Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Защита прав покупателя пчелиных маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Николай А
По маткам ситуация аналогична, что и в Карпатах. Есть пчелопитомник, есть и матководы сами по себе.
Я уже описывал ситуацию которая случилась:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...25&#entry286125
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...61&#entry286161

В этом случае я строго занимаю нейтральную позицию к Аршавскому, Гайдару, Кирносову, Селиванову, Смирнову.

Вопрос такой, я плачу деньги за плодную породную матку, а получаю проблему, которую стойко преодолеваю. Закон о правах потребителей смотрел, а кто в России проведет экспертизу? А есть ли чек у меня о покупке матки? А правда или нет что матка была именно в этой пересылочной клетке? Сразу возникает куча вопросов. То есть тема безопасности меня как покупателя. Что мы полностью зависимы от чистоплотности продавца и матковода. Отдал деньги и получил проблему или приобрел заявленный товар?

Пчеловода можно обвинить на крайний случай в кривизне его рук о чем мне заявили. Мне самому интересно, а кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Алик
Цитата(Николай А @ Вторник, 30 Июня 2009, 8:11)
По маткам ситуация аналогична, что и в Карпатах. Есть пчелопитомник, есть и матководы сами по себе. Я уже описывал ситуацию которая случилась


У меня такая же ситуация.
Купил маток в Доме меда. Из 4-х приняли одну!
Николай А
Сегодня в конторе Аршавского мне заявили, что больше мне маток они продавать не будут. Вот так бывает, для всех, кто ищет "концы".
Ну что еще раз решил, буду выводить сам, ругать если что придется только свои руки.
Спасибо старшему товарищу Николаю (Поросятников Н.), он все прекрасно расписал на своем сайте.
Да и присмотрел уже сам свою одну семейку, посмотрю как меда соберет еще.
bee
Цитата
Защита прав покупателя пчелиных маток, как обезапаситься от покупки брака?

на сегодняшнем этапе развития продаж маток никак не защититься! imho.gif

Нет ни одного реального способа доказать кто прав, а кто не прав ...
hi.gif
bee
Коллеги для отзывов о матках (из этой темы все перенесено туда) есть специальная тема - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6642 пожалуйста не нужно создавать сто пятую тему об одном и том же ...

Автором темы заявлена к обсуждению - "Мои права как покупателя маток и как их возможно защитить" поэтому просьба придерживаться именно озвученной темы.
hi.gif
саша б
Цитата(Николай А @ Вторник, 30 Июня 2009, 9:11)
Что мы полностью зависимы от чистоплотности продавца и матковода
*


вот за это мы и голосуем своим кошельком , потому и существуют брэнды , и потому они стоят дороже. брак и ошибки бывают у всех но если человек дорожит своим именем то их очень мало .
а по гарантии - обычно чем больше вам обещают тем меньше вы получаете imho.gif
витал Д.В.
quote=Николай А,Вторник, 30 Июня 2009, 19:11]
Вопрос такой, я плачу деньги за плодную породную матку, а получаю проблему, которую стойко преодолеваю. Закон о правах потребителей смотрел, а кто в России проведет экспертизу? А есть ли чек у меня о покупке матки? А правда или нет что матка была именно в этой пересылочной клетке?
*

[/quote]
ежели речь ведёшь о чистопородной, так на каждую такую, документ никто не отменял, по которому всё и решается, как и квитанцию об оплате. А если у тебя этого ничего нет, значит тебя это устраивает и винить некого.
И за оплату, тебе любую экспертизу сейчас сделают, хоть генетическую, стоимость которой потом вернёшь, вместе с судебными издержками и всем остальным.
Хуже другое, время и нервов, на это, уйдёт немеряно. Поэтому выводы делай сам...
georg
Цитата(Николай А @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:11)
Вопрос такой, я плачу деньги за плодную породную матку, а получаю проблему, которую стойко преодолеваю. Закон о правах потребителей смотрел, а кто в России проведет экспертизу? А есть ли чек у меня о покупке матки? А правда или нет что матка была именно в этой пересылочной клетке? Сразу возникает куча вопросов. То есть тема безопасности меня как покупателя. Что мы полностью зависимы от чистоплотности продавца и матковода. Отдал деньги и получил проблему или приобрел заявленный товар?
Пчеловода можно обвинить на крайний случай в кривизне его рук о чем мне заявили. Мне самому интересно, а кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
*


С этой проблемой постоянно сталкивались и сталкиваются ВСЕ покупатели маток. Матки приобретаются другой линии, а зачастую и другой расы. А подсаживаются на пчел, имеющихся в наличии. А это проблема!!! И надо ясно перед покупкой маток представлять, что эта проблема имеет место быть всегда! Нет способов подсадки, гарантирующих 100% прием. И чтобы купленная матка продемонстрировала все, на что она способна, нужно соответствующее к ней отношение пчелок покупателя. Так что не надо сбрасывать с весов личное мастерство пчеловода, оно зачастую имеет решающее значение в приеме и работе покупной матки. А матковода во всех грехах легко обвинить... Он оправдаться не сможет. По качеству маток от отдельного матковода важны статистические данные, а не мнение одного человека.
HOST
Цитата(Николай А @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:11)
> Защита прав покупателя пчелиных маток, как обезапаситься от покупки брака?
*


Покупка пчелиных маток (и все, что с этим неразрывно связано), по эмоционально-стрессовому воздействию круче чем азартные игры, чтобы свести к минимуму негативные воздействия необходима психологическая подготовка.
Глупо ставить цели, строить планы, питать надежды, вкладывать большие деньги и т. д.
Если вы считаете, что к этому готовы, тогда вперед! Только при таком восприятии проблем не будет ни от вас для окружающих, ни вам.
Удачных покупок! bye.gif
7taras7
Цитата(Николай А @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:11)
По маткам ситуация аналогична, что и в Карпатах. Есть пчелопитомник, есть и матководы сами по себе.
Я уже описывал ситуацию которая случилась:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...25&#entry286125
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...61&#entry286161

В этом случае я строго занимаю нейтральную позицию к Аршавскому, Гайдару, Кирносову, Селиванову, Смирнову.

Вопрос такой, я плачу деньги за плодную породную матку, а получаю проблему, которую стойко преодолеваю. Закон о правах потребителей смотрел, а кто в России проведет экспертизу? А есть ли чек у меня о покупке матки? А правда или нет что матка была именно в этой пересылочной клетке? Сразу возникает куча вопросов. То есть тема безопасности меня как покупателя. Что мы полностью зависимы от чистоплотности продавца и матковода. Отдал деньги и получил проблему или приобрел заявленный товар?

Пчеловода можно обвинить на крайний случай в кривизне его рук о чем мне заявили. Мне самому интересно, а кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
*


Не обожжося не узнаешь боль! Хороший матковод всегда в выгоде! Если он продал тебе хорошую матку, то ты еще у него купиш! А если подсунет фуфло, то ты у него больше не куипш и еще дурную славу сделаешь про него! У меня тоже была такая ситуащия с матками с украины от одного знакомого, но из 5 маток одна неплодная, п пчела на следующий год в этих семьях меду принесла меньше дворняг! Я теперь у него некогда в жизни не куплю!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО