Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вирозы.Мешотчатый расплод.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
профи
В некоторых семьях погибает расплод(картина похожа на фото из темы решетчатый расплод).На европийского гнильца не похоже - нет запаха и личинки не тянутся.Замена маток и создание безрасплодного периода помогает решить проблему но не во всех семьях.Из литературы понял что антибиотиками не лечат вирусы-могут их сильней спровоцировать.Рекомендуют давать гиперимунную сыворотку лошади или кролика-О.Ф.Гробов Болезни и вредители пчел.Посоветуйте какие кто применял лекарства .Где покупать.
Konstantlab
Я уже писал в теме про гнильца про отводки среднерусской из Казани, дырчатый печатный расплод и личинки мертвые, но не разложившиеся и без запаха. Признаки этого заболевания только у одной семьи из 4-х. пока не уточнил диагноз - думал на амергнильца. Но запаха нет и не тянется. Матка работает как по учебникам - засевает все что можно. решил сделать двойной перегон у этой семьи саму на себя. те взял два новых корпуса на 145 рамку между ними - ган решетка. поставил на новое дно, взял новую крышу. поставил на место старой семьи и пчел из нее вытряхнул на ган решетку. Все рамки сжог. В среду брат вскрыл улей - отстроили язык - матка его полностью засеяла. Старый улей (два корпуса на 10х145 крыша и дно с антиварр решеткой) продизенфецировали и промыли. В него 4 рамки на 300 с вощиной. матка сидела на языке в момент осмотра. Всех пчел вытряхнули с решетки. дали 200 г сиропа и оставили на карантинном точке.
Konstantlab
Вот параграф из книги Ф. Поля "Болезни и вредители пчел"
Цитата
Возбудитель:
вирус мешотчатого расплода (SBV) называется еще Morator aetatulae. величина 28 нм.
Медикаментозное лечение
Принципиально не существует медикаметов для борьбы с вирусами..... blink.gif .
Меры борьбы и профилактики
перетапливание сотов с большой степенью поражения мешотчатым расплодом, сокращение гнезд, организация искусственного роя (АКА "двойной перегон) или умерщвление blink.gif

Кирюшин
Цитата(профи @ Среда, 01 Июля 2009, 21:43)
Посоветуйте какие кто применял лекарства .
*


Меш. расплод очень трудно лечится.
Замена гнезда, тотальная дезинфекция, можно эндоглюкин попробовать imho.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2257&st=75
Но это все- без гарантии.
Konstantlab
Цитата
Но это все- без гарантии
Кирюшин

Это точно - пчелки после вышеописанной экзикуции, выздоровели они или нет, решили все-таки меня покинуть hi.gif , даже не смотря на наличие свежеотстоенных сот и молодых личинок. надеюсь они на меня не в обиде blink.gif
Кирюшин
Цитата(Konstantlab @ Понедельник, 06 Июля 2009, 9:11)
Это точно - пчелки после вышеописанной экзикуции, выздоровели они или нет, решили все-таки меня покинуть
*


Соты- в перетопку, с расплодом- в печку. Улей, рамки, потолочины- в дезинфекцию, утепление- лучше- к расплоду, если очень жалко- в стирку с вывариванием. imho.gif
Konstantlab
Цитата
Соты- в перетопку, с расплодом- в печку.

Рамки все не пожалел - сжог до тла crazy.gif Думаю такой метод борьбы с болезнью более прогрессивный, по сравнению с закуриванием blink.gif Пчелы все-таки остались живы. И как знак - в тот же день прилетел ко мне хороший рой biggrin.gif
Wiliam Blake
Цитата(Konstantlab @ Среда, 01 Июля 2009, 22:05)
В него 4 рамки на 300 с вощиной. матка сидела на языке в момент осмотра. Всех пчел вытряхнули с решетки. дали 200 г сиропа и оставили на карантинном точке.
*


Цитата(Konstantlab @ Понедельник, 06 Июля 2009, 9:11)
Это точно - пчелки после вышеописанной экзикуции, выздоровели они или нет, решили все-таки меня покинуть  , даже не смотря на наличие свежеотстоенных сот и молодых личинок. надеюсь они на меня не в обиде 
*


hmm.gif
Нужно было им рамку с открытым расплодом от здоровой семьи дать после выдержки двухдневной, тогда не слетели бы от детенышей-то
Сергей 1
Добрый день.Подскажите эффективный метод лечения мешотчатого расплода.
SandyV
Цитата(Сергей 1 @ Вторник, 07 Мая 2013, 12:59)
Добрый день.Подскажите эффективный метод лечения мешотчатого расплода.
*


Сократить и утеплить.
Если есть под рукой эндоглюкин, то можно дать. Но в принципе, первых двух пунктов достаточно.

Совет относится к семьям с незапущенной болезнью. В случае сильного поражения, возможно правильнее будет семью ликвидировать, соты перетопить.
Sandy83
+ по возможности матку заменить на здоровую! Эндоглюкин при запущенной форме болезни не помогает!!! Обрабатывать Эндоглюкином нужно 5-7 раз. После 3-4 обработок все равно обнаруживаются больные личинки. Соты, на которых зимовала семья по возможности летом утилизировать. Расширять постепенно. Данная болезнь не лечится, просто исчезают симптомы болезни на некоторое время. imho.gif
Сергей 1
Кто пробовал применять перманганат натрия,какие нужны пропорции?
Трудоголик
Цитата(Сергей 1 @ Четверг, 16 Мая 2013, 16:56)
Кто пробовал применять перманганат натрия,какие нужны пропорции?
*


Цитата(Сергей 1 @ Четверг, 16 Мая 2013, 16:56)
Кто пробовал применять перманганат натрия,какие нужны пропорции?
*

Здесь почитай.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...3270&p=896350&#
ДЮНа
Цитата(Сергей 1 @ Вторник, 07 Мая 2013, 13:59)
Добрый день.Подскажите эффективный метод лечения мешотчатого расплода.
*


Я пользовался Эндоглюкином ,помогло.
Sandy83
ДЮНа, пожалуйста, опишите весь комплекс мероприятий: сколько обработок, в какое время года лечили, меняли ли маток, может, перегон делали и т.д. А то как-то кратко совсем acute.gif
Просто на форуме информации относительно лечения данной болезни практически нет!
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 20 Мая 2013, 21:44)
Просто на форуме информации относительно лечения данной болезни практически нет!

*

Брызгай марганцовкой ....мне помогло bye.gif лет десять назад.... acute.gif
Sandy83
Мда, краткость – сестра таланта! hmm.gif Когда, концентрация, сколько обработок..? dntknw.gif Я справился с данной напастью, а если быть точнее, то уничтожил десяток семей, десяток удалось сберечь. С ранней весны проделал пять обработок Эндоглюкином, поставил полоски от клеща, на следующей неделе сменю всех маток. Сушь всю заменил. Повторюсь, обрабатывал те семьи, где была небольшая пестрота расплода, но визуально признаки МР не видны были. Семьи, где явно были признаки МР, уничтожил. Одну оставил для эксперимента, так в ней Эндоглюкин не сработал!!! В обрабатываемых семьях пестрота исчезла, тут работа Эндоглюкина на лицо! Вот одно мне только не понятно, является ли вирус МР условно патогенным? Т.е. встречается ли он в неком количестве в условно здоровой семье! dntknw.gif Может, кто знает???
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 23 Мая 2013, 17:16)
Мда, краткость – сестра таланта!
*


Sandy83 я же выше давал ссылку по Краснодарцам....там всё написано
в каких пропорциях bye.gif
Sandy83
Извините hi.gif , прочитал пару постов, которые не имеют отношения к МР, поэтому и не дочитал.
Я продублирую на всякий случай.
Цитата
В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) или этакридин лактат (риванол) в дозе 1 г на I л воды или сахарного сиропа. Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку. Обрабатывают рамку с двух сторон в дневное время при температуре воздуха не ниже 18—20 °С. Не рекомендуется наносить раствор на открытый расплод, так как это вызывает частичную гибель личинок. Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с интервалом 5 дней.

Правда, после прочитанного появилось несколько вопросов:
1) как может помочь риванол, который обладает противомикробной активностью (главным образом в отношении кокков)? Ведь МР – вирус!
2) как уничтожить весь вирус, если не обрабатывать расплодные рамки? Ведь именно заболевшие личинки и являются источником новой партии вируса!
3) вы орошали 100 гр раствора рамку? Ведь на семью в 24 рамы – это 2,4 литра?!! Не многовато ли? Да и «Росинка» выдаст 100 гр при ста нажатиях, что весьма неудобно!
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 23 Мая 2013, 21:47)
вы орошали 100 гр раствора рамку? Ведь на семью в 24 рамы – это 2,4 литра?!! Не многовато ли? Да и «Росинка» выдаст 100 гр при ста нажатиях, что весьма неудобно!
*

Просто широко раздвигал и брызгал из росинки.
Там где открытый расплод ....поменьше.
До этого брызгал эндаглюкином и лозевалью.
Но помогла мне обработка марганцовкой(перманганат калия.)
Sandy83
Лозеваль - антибиотик + для животных и птиц???
Если брызгали "Росинкой", то далеко не по 100 гр на улочку/рамку. Я неоднократно замерял, где-то 80-100 мл - это сотня опрыскиваний. Нужен пульверизатор покрупнее. Рамки все меняли, маток? Был ли на следующий сезон рецидив? Просто во всех источниках пишут, что данная болезнь неизлечима...
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Четверг, 23 Мая 2013, 22:33)
Рамки все меняли, маток? Был ли на следующий сезон рецидив?
*

Сезона два,три боролся,пока не посоветовали марганец.
Пару раз обрызгал и все пришло в норму.
Варяг
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 23 Мая 2013, 17:57)
я же выше давал ссылку по Краснодарцам....там всё написанов каких пропорциях 
*


ты наверно страницей ошибся в ссылке , не сочти за труд ,напиши здесь ..... hmm.gif
Sandy83
Варяг, я же перепостил в 19 сообщении. Ссылка правильная, нужно ниже смотреть сообщение #3281 от Ssasha. hi.gif
Трудоголик, извините за назойливость, но получается, что если помочь пчелам уменьшить кол-во вируса, то они сами справляются с данной болезнью? Ведь после опрыскивания не происходит 100% уничтожения вируса, уж очень он устойчивый!?! Выходит, что семьи остаются носителями его, просто он не прогрессирует, т.к. пчелы успевают почистить ячейки от больных личинок? Вот тут и возникает снова вопрос, который я уже задавал: "Является ли вирус МР условно патогенным?" dntknw.gif К тому же получается, что при возникновении определенных условий, возможен рецидив в любое время.
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 24 Мая 2013, 6:34)
"Является ли вирус МР условно патогенным?"
*

Не знаю..... dntknw.gif надо у учёных спросить smile.gif
Но я вылечил bye.gif



Цитата(Варяг @ Пятница, 24 Мая 2013, 0:46)
не сочти за труд ,напиши здесь .....
*


Варяг ...для тебя hi.gif biggrin.gif
Мешотчатый расплод, Мешотчатый расплод — заразное заболевание печатного расплода, характеризующееся умеренной гибелью 8—9-дневных личинок и ослаблением пчелиных семей.

Болезнь возникает при попадании в организм личинок с кормом мельчайшего микроорганизма — вируса. Мешотчатым расплодом болеют все породы пчел. Возбудитель болезни отличается высокой устойчивостью в природе и при воздействии на него физических и хими­ческих факторов: при высушивании сохраняется 10— 11 месяцев, в замороженном состоянии — не менее 1 года, в меде и перге (при минусовой температуре) — не менее 2 месяцев, в кишечнике пчел — 6 дней. Он по­гибает только после кипячения (100—105 °С) в течение 30 минут. Чувствительность вируса к химическим веществам изучена недостаточно. Установлена его устойчи­вость ко многим антибиотикам.

Источником инфекции являются больные пчелиные семьи.Признаки и течение болезни
Больные личинки становятся дряблыми, водянистыми и имеют вид мешочка, наполненного зернистой жидкостью; кожица легко разрывается при извлечении их из ячейки. При удерживании личинки в подвешенном состоянии на нижнем конце тела под кожицей собирается большая капля прозрачной жидкости. Больные личинки лежат на спинной стороне, вытянувшись вдоль ячейки, головной конец приподнят, запах отсутствует. Постепенно подсыхая, личинки превращаются в корочку коричневого цвета. Передний конец корочки резко поднят кверху и окрашен в черный цвет. В крышечках ячеек имеются большие отверстия (размер их приближается к диаметру ячейки), через которые хорошо видны больные личинки и корочки.

Мешотчатый расплод появляется в первой половине лета и распространяется на пасеке медленнее, чем гнильцовые заболевания. Болезнь, появившаяся на пасеке впервые, поражает примерно 10—20% пчелиных семей. Если не применять лечения, то заражаются и остальные семьи, а в следующем сезоне на пасеке уже обнаружи­вают до 50% больных семей. С наступлением главного медосбора (в первой половине июля) признаки болезни проявляются слабее, в некоторых семьях наступает вре­менное выздоровление, сменяющееся рецидивом в начале августа или весной следующего года. Степень раз­вития болезни определяют по количеству погибших личинок, обнаруженных при осмотре больных семей, то есть так же, как при европейском гнильце.

Меры борьбы
Мешотчатый расплод выявляют путем периодического обследования пасеки (1 раз в 2 недели). Для подтверждения заключения о заболевании расплода образцы сотов с погибшими личинками следует выслать в ветеринарную лабораторию с сопроводительным письмом ветеринарного врача (порядок пересылки такой же, как при европейском гнильце). Срок исследования в лаборатории составляет около 10 дней.

После получения из лаборатории ответа, подтверждающего наличие этой болезни, на пасеку накладывают карантин сроком на 1 год. Пчеловод обязан принять меры, ограничивающие распространение инфекции. При небольшом количестве больных семей (10—30%) на пасеке целесообразно организовать изолятор: больные семьи вывозят на расстояние 4—5 км от основного точ­ка. Такая мера предупреждает заражение здоровых пче­линых семей. Если количество больных семей превы­шает 30%, то вся пасека считается изолятором; здоровые семьи получают подкормку в таком же количестве, как и больные.

Лечат только слабо- и среднепораженные семьи. Пчелиные семьи, в которых расплод поражен в сильной степени, ликвидируют. Семьи, оставленные для лечения, перегоняют или пересаживают в продезинфицированные ульи, удаляя из гнезда рамки с большим количеством больного расплода. Одновременно сокращают и утепляют пчелиные семьи, учитывая количество корма. При недостатке меда пчелам дают подкормку с густым сахарным сиропом (2 части сахара и 1 часть воды) с та­ким расчетом, чтобы в гнезде было не менее 6 кг корма. При наличии на удаленных рамках большого количества здорового расплода рекомендуется организовать семьи-инкубаторы и после выхода молодых пчел дополнить ими больные семьи.

Лечебные мероприятия следует проводить в первой половине лета. При этом необходимо помнить, что вирус мешотчатого расплода устойчив ко многим лекарственным средствам, применяющимся при гнильцовых заболеваниях. Антибиотики и сульфаниламиды не применяют для лечения мешотчатого расплода.

В целях оздоровления пчелиных семей рекомендуется использовать следующие лекарственные препараты: перманганат калия (марганцовокислый калий) по 2—3 г (для слабых семей — 2 г, для сильных — 3 г) или этакридин лактат (риванол) в дозе 1 г на I л воды или сахарно­го сиропа.

Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку. Обра­батывают рамку с двух сторон в дневное время при тем­пературе воздуха не ниже 18—20 °С. Не рекомендуется наносить раствор на открытый расплод, так как это вы­зывает частичную гибель личинок. Обрабатывают семьи водным раствором перманганата калия 3—4 раза с ин­тервалом 5 дней.

Риванол применяют в сахарном сиропе. При приготовлении лечебной подкормки риванол предварительно растворяют в небольшом количестве кипяченой воды, а затем выливают в сахарный сироп (1 часть сахара и 1 часть воды). Подкормку с риванолом дают по 100 г на улочку 3—4 раза через каждые 5 дней в вечер­нее время.

Способы дезинфекции полностью не разработаны. Учитывая значительную устойчивость вируса, применяют те же способы обеззараживания пчеловодного инвентаря и сотов, как и при оздоровлении пасек, пораженных европейским гнильцом.

Профилактические мероприятия в местности, небла­гополучной по мешотчатому расплоду, проводят аналогично лечебным — путем обработки пчелиных семей водным раствором перманганата калия или дачи сахарного сиропа с риванолом.Профилактика. На пасеке следует содержать сильные пчелиные семьи, обеспечивая их требуемым количеством полноценных углеводных и белковых кормов, ежегодно проводить выбраковку старых сотов, не допускать близкородственного разведения пчелиных семей. Меры борьбы. При установлении заболевания мешотчатым расплодом на пасеке вводят карантин до полной ликвидации болезни. Если семьи сильно поражены, то изымают соты с пораженным расплодом, заменяя их сотами с запечатанным расплодом из здоровых пчелиных семей. Слабые больные семьи объединяют. Маток заменяют. Ульи, вставные доски, потолочины и рамки тщательно очишают и орошают из расчета 0,5 л на 1 м2 поверхности одним из следующих растворов: 4%-ным раствором пероксида водорода, 2% ным раствором хлорамина, 1%-ным раствором формальдегида при экспозиции 3 ч. Затем их промывают водой, просушивают и используют через 5 ч. Ульевые холстики и наволочки утеплительных подушечек кипятят в 3%-ном растворе кальцинированной соды или зольного щелока в течение 30 мин. После этого хорошо прополаскивают в воде и высушивают. Пустые соты опрыскивают с обеих сторон до их полного заполнения 4%-ным раствором пероксида водорода или 1%-ным раствором формальдегида при экспозиции 3 ч. После просушивания и проветривания соты используют через 24 ч. Соты с пергой (80—90 сотов на 1 м3) обеззараживают парами муравьиной кислоты из расчета 100 мл на 1 м3 в течение 72 ч или парами уксусной кислоты из расчета 150 мл на 1 м3 в течение 96 ч при температуре воздуха 22—25 "С. Их можно использовать через 2 сут после проветривания. Мед, полученный от неблагополучных пасек, хранят изолированно и используют только на пищевые цели. Воск обеззараживают автоклавированием при 0,05 МПа в течение 30 мин или нагреванием при 70 °С с добавлением 8%-ных растворов пергидроля или серной кислоты при экспозиции 20 мин.

Варяг
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 24 Мая 2013, 8:43)
Рамки с сотами орошают с двух сторон 2—3%-ным водным раствором перманганата калия из гидропульта или пульверизатора из расчета по 100 г на рамку.
*


а как его приготовить 2 -3 % раствор ???? hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Варяг @ Пятница, 24 Мая 2013, 10:17)
а как его приготовить 2 -3 % раствор ????
*

Я делал на глаз biggrin.gif цвет розовый. bye.gif
Николай
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 24 Мая 2013, 6:43)
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 24 Мая 2013, 6:34)
"Является ли вирус МР условно патогенным?"




Не знаю.....  надо у учёных спросить 
Но я вылечил 
*


В молодости когда принял колхозную пасеку, а стояла она чуть не в голом поле, мешотчатый расплод был проблемой которая затухала в пору взятка и возрождалась в пору безвзятка.
Когда перевез пасеку на новое место в затишок на опушке леса с лучшими условиями медосборными то мешотчаиый расплод стал большой редкостью. А после когда разбил пасеку на точки и стал чаще кочевать обеспечив нормальным взятком, менять матки на молодые - эта болезнь исчезла полностью
Sandy83
Николай hi.gif , соблюдение условий, о которых вы написали, и является залогом здоровых семей: свежий напрыск дезинфицирует соты, молодые матки много и подолгу сеят, семья интенсивно строит новые соты, в общем она просто сильная.
У меня данная гадость появилась в прошлом году весной после экспериментов с щавельной кислотой позапрошлой осенью, мне захотелось как бы без "химии" содержать пчел. После двукратной возгонки паров кислоты в августе, я семьи не трогал до предварительной сборки в октябре. Так вот в октябре, когда осмотрел семьи, я пришел в дикий ужас, т.к. даже на матках было по 2-3 клеща. Все семьи были обработаны бипином, пчелы было много, но зимой осыпалось её немало. Весной я уже воотчую наблюдал признаки МР в самых слабых семьях. Правда сперва не понял, что это. Поэтому с тасовкой рамок МР перешел во многие семьи. Вот такой вот неудачный эксперемент с щавелькой. Место, где стоят улья - притененное, прямых солнечных лучей не попадает. Летом - это хорошо. Однако осенью и весной там постоянно вода, сырость очень сильная, грунтовые воды поднимаются на поверхность. Эти условия только на пользу болячке, но другого места пока нет.
Tveriak
Цитата(Сергей 1 @ Вторник, 07 Мая 2013, 9:59)
Добрый день.Подскажите эффективный метод лечения мешотчатого расплода.
*


Его нет. dntknw.gif
Давайте так: если вирус начал циркулировать в популяции(пчёл), то он будет проходить необходимые циклы развития в этой популяции, пока в популяции не появятся устойчивые к нему формы(пчёл). На это может уйти один сезон, а чаще годы.
Лечение. Ни одно предлагаемое в настоящее время лечение от виррозов не уничтожает вирус в популяции полностью. Снижатся его количество до субпатогенного уровня, т.е. могут снизиться клинические проявления заболевания на определённое время, и при определённых условиях.
Внешние условия. Имеется четыре основных внешних фактора, которые влияют на вспышку заболевания:
1.Корм, особенно БЕЛОК(пыльца, перга,). Любые вирусы редуцируют(перепрограммируют, переводят) необходимые для жизнедеятельности организма пчелы белки в необходимые для себя белки. Резко снижается иммунитет пчелы. Восполнение белка возможно только извне, и в огромных количествах.
2. Температура. Снижение внешней температуры резко снижает сопротивление семей размножению вируса. Особенно если семьи слабые с зимы(весенняя вспышка при похолоданиях), отводки.
3. Токсины. Запомните!!! Любые лекарственные средства, которые мы используем для лечения других заболеваний, или клеща , точно так же токсичны для пчёл. Убивая клеща лекарствами мы точно так же отравляем пчёл.
4. Болезни. Клещ. (без комментариев)
Как только 2-3 причины складываются вместе, так появляется клиника заболевания.
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 24 Мая 2013, 13:38)
У меня данная гадость появилась в прошлом году весной после экспериментов с щавельной кислотой позапрошлой осенью, мне захотелось как бы без "химии" содержать пчел. После двукратной возгонки паров кислоты в августе, я семьи не трогал до предварительной сборки в октябре. Так вот в октябре, когда осмотрел семьи, я пришел в дикий ужас, т.к. даже на матках было по 2-3 клеща. Все семьи были обработаны бипином, пчелы было много, но зимой осыпалось её немало. Весной я уже воотчую наблюдал признаки МР в самых слабых семьях. Правда сперва не понял, что это. Поэтому с тасовкой рамок МР перешел во многие семьи. Вот такой вот неудачный эксперемент с щавелькой. Место, где стоят улья - притененное, прямых солнечных лучей не попадает. Летом - это хорошо. Однако осенью и весной там постоянно вода, сырость очень сильная, грунтовые воды поднимаются на поверхность. Эти условия только на пользу болячке, но другого места пока нет.
*


Сложи свои причины, и поймёшь, что делать:
Условия: 1. БЕЛОК!!
2. Тепло. Сокращай, утепляй...
3. Никакого лечения от клеща на этом этапе. Использование марганцовки против виррозов очень сомнительно по механизму действия препарата. dntknw.gif Просто не знаю... blush2.gif
Эндоклюкин drinks_cheers.gif , пока единственный препарат против виррозов пчёл с хоть какой-то научно обоснованной базой.
Цитата(Sandy83 @ Пятница, 24 Мая 2013, 13:38)
Однако осенью и весной там постоянно вода, сырость очень сильная, грунтовые воды поднимаются на поверхность. Эти условия только на пользу болячке, но другого места пока нет.
*


Тут никто не поможет. Весна и осень самые сложные периоды для пчёл. dntknw.gif
Требования к расположению пасеки известны. Если эти требования не соблюдены, то всё остальное вторично. dntknw.gif imho.gif
Sandy83
Tveriak, лечил от клеща полосками, одновременно угнетал размножение вируса Эндоглюкином. Клещ - переносчик данного вируса, это доказано! Поэтому сперва нужно избавиться от него по максимуму, а потом бороться с вирусом. Я все свои ошибки понял и хорошо проанализировал. Мало того, я не брался лечить больные семьи. Лечил только "условно здоровые", явно больные уничтожил.
Цитата
Давайте так: если вирус начал циркулировать в популяции(пчёл), то он будет проходить необходимые циклы развития в этой популяции, пока в популяции не появятся устойчивые к нему формы(пчёл). На это может уйти один сезон, а чаще годы.

Именно поэтому нужно менять маток на здоровых! Раз данная линия заболела, то она обречена и глупо ждать годы для вывода устойчивых пчелок, т.к. где-то этот этап уже пройден когда-то давно! imho.gif
По поводу эффективности марганцовки - тоже "терзают смутные сомнения"... smile.gif
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 25 Мая 2013, 0:21)
По поводу эффективности марганцовки - тоже "терзают смутные сомнения"...
*

Попробуй.....хуже не будет bye.gif
Алекс..
кто пользовался ? . Tveriak, drinks_cheers.gif
скажи онём если в курсе http://shopargo.com/catalog/em/pchely.html
Sandy83
Трудоголик, в данный момент у меня ни в одной семье не наблюдается клиники. В понедельник я меняю всех маток и останется только наблюдение. Если будет рецидив, тьфу-тьфу, то я применю марганцовку, в любом случае, - это намного безопаснее любого лекарства!!! Спасибо за совет!
Цитата
скажи онём если в курсе http://shopargo.com/catalog/em/pchely.html

Ужас, то лозевалем поливают, который является антибиотиком для домашнего хозяйства, кто-то на форуме даже про антигрипп для человека писал, теперь вы с удобрениями...
Трудоголик
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 25 Мая 2013, 9:55)
Если будет рецидив, тьфу-тьфу, то я применю марганцовку, в любом случае, - это намного безопаснее любого лекарства!!! Спасибо за совет!
*

Да марганцовка...класс dance2.gif Рамки когда то
опоношенные замачивал и отдал потом пчёлам.
И ничего... dntknw.gif живые и поноса не наблюдается. biggrin.gif
Алекс..
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 25 Мая 2013, 8:55)
Ужас, то лозевалем поливают, который является антибиотиком для домашнего хозяйства, кто-то на форуме даже про антигрипп для человека писал, теперь вы с удобрениями...
*


я что тебе задавал вопрос. mad.gif
по моему вопрос был
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Мая 2013, 8:04)
Tveriak, 
скажи онём если в курсе http://shopargo.com/catalog/em/pchely.html

--------------------
*


это раз...
и второе
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Мая 2013, 8:04)
кто пользовался ?
*


два.
а ты вставляешь пять копеек мне тут mad.gif
я к тебе не обращался. hi.gif bye.gif
тем более ты не в курсе . bye.gif
Sandy83
Во-первых, здесь тема другая! Создайте тему, там вам и ответят. А во-вторых, откуда вам знать, чем я вообще пользовался или нет??? Может, знакомые пользовались?!! И уменьшите свой пыл! Вам тут никто не дерзил. Мне почему-то кажется, что вы сами мед с вашей пасеки не едите! Удачи hi.gif
Алекс..
Цитата
И уменьшите свой пыл!
blink.gif
не по адресу ... hi.gif


Цитата(Sandy83 @ Суббота, 25 Мая 2013, 15:37)
Мне почему-то кажется, что вы сами мед с вашей пасеки не едите!
*


biggrin.gif а ты со мной знаком что ли.
всё проехали. hi.gif bye.gif
Sandy83
Если бы производитель писал о составе препарата, о видах бактерий, дрожжей, тогда бы можно было что-то думать. А так, в эпоху процветания ГМО, опасно все это. imho.gif Россия хоть и не славится ГМО продукцией, но все же микроорганизмы становятся устойчивыми лишь после небольшой работы генных инженеров. Ранее был ажиотаж с болгарской палочкой, я по сей день пью кефир из неё, т.к. закваска еще от бабушек осталась. Она тоже подавляет патогенную флору в кишечнике человека, после неё активно развиваются бифидо и лактобактерии, а кишечная палочка угнетается и т.д. В общем, успешно справляется даже с сильным дисбактериозом. Она естественная. Однако, при всех её достоинствах, врачи запрещают давать её детям, как минимум до года. В настоящее время все родители пичкают детей магазинными йогуртами, из которых 50% содержат ГМО, думая, что заботятся о детях. Так и вы с данным препаратом. imho.gif Пчелы сами должны соблюдать чистоту гнезда, ненужно воздействовать на микрофлору семьи, ведь у пчел упадет иммунитет?!! Достаточно от нас весенней чистки гнезд, замены суши. Я понял, что вам чужое мнение не нужно, но ведь это форум?!! Именно поэтому я так и написал, а не в целях вас задеть. Согласен, грубо, извините! Удачи hi.gif
Алекс..
[quote=Sandy83,Суббота, 25 Мая 2013, 22:53]
Так и вы с данным препаратом.
*

[/quote]
...так я и спросил.почему?просто тут некоторые утверждают мне про него.
а не я советую.я сам далёк что либо знать о нём. hi.gif [quote=Sandy83,Суббота, 25 Мая 2013, 22:53]
[quote=Sandy83,Суббота, 25 Мая 2013, 22:53]
Я понял, что вам чужое мнение не нужно, но ведь это форум?!! Именно поэтому я так и написал, а не в целях вас задеть. Согласен, грубо, извините! Удачи hi.gif
*

[/quote]
нет вы не так поняли...прочтите мой пост увидите.что вы не правы.
написали грубо...значить не надо ни чего на форуме спросить .могут ещё поругать.за то что спросил или написал. smile.gif bye.gif
Сергей 1
Я по поводу перегона при МР если пчелу трусить,то можно струсить не только пчелу.А через леток боюсь не пойдет.И еще по поводу марганцовки 3% р-р.э это 3грамма на литр воды и цвет никак не розовый! dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Сергей 1 @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 11:19)
это 3грамма на литр воды и цвет никак не розовый!
*

А какой?
Tveriak
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 25 Мая 2013, 5:04)
кто пользовался ? . Tveriak, 
скажи онём если в курсе
*


Не пользовался. Не в курсе. dntknw.gif

Почитал доступную информацию. Вывод: пользоваться не буду. hi.gif
Sandy83
Сергей 1, я не перегонял. Правда, семьи с явными признаками уничтожил. Однако все же болячка однозначно по всем семьям разошлась, т.к. рамки постоянно мигрировали между семьями. Я сообразил, что к чему, лишь когда 50 % семей заболело. Можно было вывести маток из той семьи, что визуально казалась здоровой, т.е. расплод сплошной, все чисто, как положено. Однако я все же решил заменить всех маток чужими, чтобы разбавить местную-помесную породу. Отпишитесь об эффективности марганцовки, буду ждать с нетерпением.
CHIBIS
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 25 Мая 2013, 9:55)
Ужас, то лозевалем поливают, который является антибиотиком для домашнего хозяйства,
*


в ветаптеке продают" лозеваль для пчел" в пеницилиновых пузырьках.

Цитата(Сергей 1 @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 11:19)
3% р-р.э это 3грамма на литр воды и цвет никак не розовый!
*


3 грамма на 97 мл воды-это будет 3% раствор.а на литр-менее 0.3%. hi.gif
БОРТНИК72
CHIBIS
Цитата
в ветаптеке продают" лозеваль для пчел"

лазеваль он и в африке лазеваль. хоть для пчел хоть для КРС. acute.gif
АНДРЕЙ1976
а чистотелом (настойкой) ни кто не пробывал ?
старатель
Похоже это на мешотчатый расплод?
https://www.youtube.com/watch?v=lT4GaJ9Vl7s
Если да,то надо ликвидировать всю пасеку,буквально все семьи страдают в той или иной степени.
К общей картине могу добавить внезапную гибель некоторых маток-сужу по свищевым маточникам.
Было бы легче,если такая картина была бы связана с обработкой борщевика, первый раз в 2011г и дважы в этом.
Александр57
Цитата(старатель @ Понедельник, 24 Июня 2013, 8:40)
Похоже это на мешотчатый расплод?
*


А не похоже это на результат близкородственного спаривания?
Когда последний раз маток покупал?
apika
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 24 Июня 2013, 10:08)
А не похоже это на результат близкородственного спаривания?
*


Цитата(ЗАМЕРЗШИЙ РАСПЛОД)
Личинки погибшего расплода имеют серый оттенок, который при высыхании темнеет, становится коричневым.

у него они все белые
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО