Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Женщина из города и пчеловодство.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3
DoReMi
Я - городской житель, к тому же женского пола. Кризис заставил задуматься о перемене вида деятельности. Заинтересовалась пчеловодством, нашла много интересной информации, но, конечно, еще плохо представляю себе этот вид деятельности. Очень импонирует самоорганизованность "пчелиного" сообщества.
Хотела бы распросить Вас о том, с какими сложностями на практике столкнется такой человек как я при организации пасеки.
Например, насколько это физически тяжелый труд (теоретически, это еще не противопоказание - можно использовать наемный, не обижайтесь, мужской труд).
Трудно ли получить землю, потребуется ли защита земли и пасеки (от всех возможных посягательств)?
Буду признательна за рассказ о том, как Вы начинали и решали возникающие по ходу проблемы.
Спасибо.
edvard3366
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2087
Тут есть кое что smile.gif hi.gif
BDA
Всё-таки с пчёлами проблем больше, чем с другой скотиной, больше надо инвентаря. Участок под пасеку должен быть постоянный и охраняемый, типа домик в деревне.
Пчёлы - это не антикризисная живность для начинающих, это так, подспорье.
Sibroy
Подспорье-это когда 10 ульев.А когда 50 и более то это уже не большой бизнес.Пчеловодство самая низкозатратная отрасль в сельском хозяйстве.В начале конечно потратиться придется.
Работник
imho.gif это 50 ульёв -подспорье. а вот трижды по 50 ( 100) -малюсенький бизнес. bye.gif
Docent
Цитата(Работник @ Суббота, 04 Июля 2009, 9:22)
это 50 ульёв -подспорье. а вот трижды по 50 ( 100) -малюсенький бизнес
*


Все от местности...

У меня раскладка выглядит примерно так:
5-10 ульев -- хобби, заставляющее общаться с природой и людьми.

50 -- "головняк", самое непонятное количество.
По друзьям-знакомым такое количество уже не распихать, а оптовиков таким количеством не заманишь.
Ну разве что подарить школе или церкви -- они это продадут по бросовой цене в качестве "фондрайзинга".
Только еще самому надо будет расфасовать и снабдить необходимыми справками.
Прада, денег все равно будет некоторых стоить. За отправление.

200 семей -- то, с чего слово "бизнес" (маленький) становится применимым.
Оптовые цены, например, здесь по настоящему высоки только на сертифицированную мануку.
На все прочие сорта меда местным ценам до российской действительности далеко.

Так что "срубить деньжат" -- это везде "спорт" еще тот!
Просто масштаб везде разный.

В принципе, в мире механизированного труда и наемной рабочей силы разница между мужчиной и женщиной стирается. На первый план выходят "управленческие" качества. А это, как говорят, природа поровну и мужчин и женщин наделила.
Ну так говорят, по крайней мере. bye.gif
BDA
У товарища 40 ульев. В сезон роения сидит на пасеке с 9.00 до 17.00 . На это время сначала берёт отпуск, а дальше больничный и не один, т.к. надо мёд качать. Говорю: выведи маток, да наделай отводков, и живи спокойно. Маточники в роевых срывать не хочет, ибо надо тревожить пчёл, а у людей вокруг посажена картошка и дачи.
Вот так и мучиется каждый год, отдыхая в дождик. Все, говорит, исскуственно выведеные матки - свищевые, и плохие. И попробуй переубеди.
DoReMi
Спасибо за ответы. Меня привлекает позиция свободного агента (может быть, читали книгу Дэниэла Пинка "Нация свободных агентов" о том, что в США каждый червертый работает как фрилансер, сотрудник с неполной или частичной занятостью, микропредприниматель - все они меняют взаимоотношения наемного труда и капитала, делают первый менее зависимым от второго). Поэтому я серьезно готовлюсь к новой роли.

Если я Вас правильно поняла, пчеловодство может быть рентабельным при определенных условиях. Можно ли их сформулировать? Первым пунктом, наверно, будет правильный выбор места. Что еще имеет принципиальное значение?

Место. Насколько рентабельным, в принципе, может быть пасека (пасеки) в Псковской-Новгородской области? Климат этих областей сильно ограничивает возможности. Может быть стоит рассмотреть места ближе к Москве?

Знаете ли Вы, каким путем мед попадает в гипермаркеты Петербурга и Москвы? Это продукт пчеловодческих хозяйств или переработчиков?
Pofigist
Цитата(DoReMi @ Суббота, 04 Июля 2009, 19:02)
Знаете ли Вы, каким путем мед попадает в гипермаркеты Петербурга и Москвы? Это продукт пчеловодческих хозяйств или переработчиков?
*


А Вы уверены что это МЁД?
Леночка
Как женщина из города - женщине из города. Если пчеловодство предполагается как хобби - то можновзять пенопластовые ульи, они лёгкие. Всё остальное достаточно несложно, было бы желание. Если как антикризисная программа - ? В начале требуются достаточно серьёзные вложения, когда и как они окупятся предсказать невозможно. Да и поздно уже начинать в этом году.
СКЕПТИК
Цитата(DoReMi @ Суббота, 04 Июля 2009, 20:02)
Если я Вас правильно поняла, пчеловодство может быть рентабельным при определенных условиях. Можно ли их сформулировать
*


Я бы на первое место опыт поставил. Слишком много принципиальных ошибок делают начинающие пчеловоды, поэтому и пасека становится рентабельной спустя как минимум несколько лет.
Docent
Цитата(DoReMi @ Суббота, 04 Июля 2009, 16:02)
Меня привлекает позиция свободного агента (может быть, читали книгу Дэниэла Пинка "Нация свободных агентов" о том, что в США каждый червертый работает как фрилансер
*


О!
Эта позиция многих привлекает!
А вы читали, что безработица в США обвальная и уже прогнозируют до 25%?
Вам не кажется символичным совпадение порядка величин?

Многие путают умственный труд с отсутствием труда физического (с) imho.gif
Sergey_A
Цитата(BDA @ Суббота, 04 Июля 2009, 12:38)
Всё-таки с пчёлами проблем больше, чем с другой скотиной, больше надо инвентаря. Участок под пасеку должен быть постоянный и охраняемый, типа домик в деревне.
*



Позволю себе не согласиться насчет проблем.., другую скотину нужно кормить, поить , выгонять на пастбище, пасти, снова кормить-поить, и убирать за ними каждый день, а еще доить..
Пчелки сами вылетят, сами найдут чего взять, сами принесут и обработают. ты тоько им помоги чуток и все.. .

DoReMi Если есть желание, то другого ничего и не нужно, все остальное приложится, поверьте. Уверяю Вас что если займетесь пчелой никогда не пожалеете.
Тут на форуме многие по 20 лет сильно жалеют..., что раньше не занялись....
Доход от пчелы от много зависит, но самое главное, что человек общаясь с пчелой получает истинное удовольствие, поправляет здоровье, свое и близких. Деньги - деньгами, здоровье главнее, Занявшись пчелой проживете лет на 100 больше.
Одним словом - одни блага.
Читайте чаще и больше форум, тут очень много информации нужной и полезной, пользуйтесь кнопкой "поиск", если не нашли нужный ответ, тогда спросите, Вам разъяснят популярно и корректно.
Желаю удачи.
Витяня
Цитата(Леночка @ Суббота, 04 Июля 2009, 11:16)
Да и поздно уже начинать в этом году.
*

Ошибаетесь Леночка, сейчас само время начинать готовиться к следующему сезону.
Приготовить планируемое количество ульев, очень желательно новые и одного стандарта, укомплектовать рамками с втянутой проволокой и желательно один конец проволоки закрепить.
Для этого нужно помещение где производить эту работу, и складировать.
Закупить вощину и весь инвентарь. Договориться с местами стоянки пчёл. А весной купить по возможности ранние пакеты с определённой породой которая будет хороша для той месности где будет эксплуатироватья. Это уже сейчас надо определяться, у кого будут преобретаться пчелопакеты, возможно и договориться о покупке на весну. Желательно покупать у зарекомендовавшего себя пчеловода или в питомнике, чтоб матки были не старше одного года, пчёлы здоровые, и рамки преличные. При таком раскладе, весной не будет чрезмерного аврала, и пчёлы должны окупиться в первый сезон.
BDA
Sergey_A, скотину можно и привязывать на кол. А то что доить нужно?!- это не совсем минус, ибо каждый день есть еда и деньги на хлеб от молока. У кроликов самый большой коэф. размножения и опять же мясо. Самое тяжёлое- заготовка сена для зимы.
Но для этого в селе надо жить. Каждый выбирает для себя сам.
Sergey_A
Сижу в гор.квартире читаю форум, а пчелки работают, без привязи к колу. :-)
А если серьёзно, то всеж сначала нужен домик в деревне, желательно на краю, чтоб соседей поменьше и по дальше, чтоб рядом были поля и лес, поля с посадками медоносов, а лес чтоб с вырубами, там иван-чай и малина, и чтоб липа и клен росли.
Любое дело требует серьёзной подготовки, нахрапом тут ничего не сделать.
shura
DoReMi -вам дали много хороших и правильных советов ,но ни кто не сказал про..... !Про то что однажды став пчеловодом вы останетесь им навсегда!! И не удивительно будет если вы поменяете восприятие жизни- в философском плане.Вы будете спешить на веснний облёт пчёл как на первое свидание, а на качку мёда, как на гос. экзамен.А как течёт мёд из медогонки- толстой янтарной полосой в ведро, а там складывается волна за волной и растворяется в общей массе.И запах :crazy:это вообще отдельная тема.Вы можете организовать кочевую пасеку, и тогда не обязательно ограничиваться одним регионом, а с кочёвками увидите просторы,а если можите фотографировать то поле деятельности расширяется.И кто знает может в нете появятся фото с вашей подписью bye.gif
Вы сделали правильный выбор! Удачи!!! victory.gif
DoReMi
Спасибо все, кто откликнулся на мой запрос!
Однако, с чего Вы конкретно начинали? Ваш опыт - самое ценное для таких как я. Имея его, Вы для меня - эксперты в вопросе создания пасеки "с нуля".
Если задача - создание рентабельной пасеки, которая бы окупила затраты на себя за определенное время, а в будущем доход приносила. Какую стратегию и тактику избрать? На какую последовательность разбить свои действия?
Sergey_A
нужно начать с домика в деревне, если уже есть, то легче... . прикупаем инвентарь: Ульи, вощину, рамки, костюм, лицевые маски, дымарь, стамески, ножи для вскрытия сота, медогонку и еще немного чего... . Готовим место для пасеки, устанавливаем ульи и ждем весны. ЗА зиму можно навощить рамки, если есть кому столярничать, то можно и корпуса поколотить, рамки построгать, а с весны покупаем пакеты, заселяем иииии.... .
Желаю удачи.

А если серьезно, то начать нужно с чтения форума, тут информации более чем достаточно и стараться не повторяться в вопросах.
Щукарь
Цитата(DoReMi @ Суббота, 04 Июля 2009, 20:02)
Меня привлекает позиция свободного агента (может быть, читали книгу Дэниэла Пинка "Нация свободных агентов" о том, что в США каждый червертый работает как фрилансер, сотрудник с неполной или частичной занятостью, микропредприниматель - все они меняют взаимоотношения наемного труда и капитала, делают первый менее зависимым от второго). Поэтому я серьезно готовлюсь к новой роли.
*



Практически мой случай. Вся работа умещается в ноутбук и принтер - поставляю контент издательстввам и редакциям газет. И сам был издателем небольшой газеты. Интернет - по радиомодему от "Пчелайна". График свободный. Начальников нет, подчиненных тоже.
В связи с кризисом, правда, все стало гораздо хуже, число заказов серьезно сократилось.
Но пресловутый "домик в деревне" (половинка сельского коттеджика) имеется уже с прошлой осени. И на базе его сейчас развернута небольшая пасека. Пока небольшая.
Так что ваша стратегия, ИМХО, выбрана верно. Пока пасека начнет приносить отдачу, года три потребуется. "Свободное копьеношение" позволяет уделять пчелам достаточно времени и сохраняет источник дохода.

Цитата(shura @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 14:59)
А как течёт мёд из медогонки- толстой янтарной полосой в ведро, а там складывается волна за волной и растворяется в общей массе.
*



Завораживающее зрелище!
Serg_O
если подразумевается любительская пасека лучше начинать с 3-5 семей, и относится к ним как к хобби, не особо расщитывая на прибыль. через 3-4 сезона, научившись обслуживать свои 5-10 семей и выбрав метод пчеловождения, не сотавит никакого труда обслуживать 50-70 семей в одиночку, и вот тогда то можно говорить о прибылях. то есть чтоб научится пчеловодству не достаточно изучения теории, даже спец обучение без практики ничего не дадут. путь обучения пчеловода - это практика, а так как определенные этапы развития семей можно видеть только раз в год, то обучение затягивается. например сделал что то не так, попробовать сделать по другому можно будет только в следующем сезоне..
вобщем прибыльное любительское пчеловодство начинается на 4-5 год практики, если конечно не найдется наставника который сможет обучать и показывать все тонкости в течение хотябы одного сезона. но есть и плюсы в этом. за 4-5 сезонов можно самостоятельно получить прирост семей, и начав с 5 семей например через 5 лет иметь 30-40, покупая только ульи(или вообще изготовив их самостоятельно)
начать нужно с выбора места. сейчас самое время найти такое, так как как раз цветут основные медоносы и можно помотреть места на предмет их наличия. хорошая местность в вашем регионе - это где растет много сорняков медоносных(репей, осот, кипрей, пустырник), мне кажется, это небольшие перелески вокруг, обрабатываемые поля с большим количеством неудобий(овраги и тп), заброшенные деревни поблизости. то есть места где необрабатываемые земли(не сенокосы) перемежаются с обрабатываемыми и имеются небольшие по площади леса. много борщевика - тоже плюс для пчеловода, но ориентироваптся только на него не правильно.
потом нужно подумать об ульях. удобны для одного человека, особенно начинающего - это даданы. потом пчелы, их нужно покупать весной, а договорится можно и нужно с осени(уточнив необходимую вам породу), так же уточнить, будут ли это семьи с ульями или без, или вообще пакеты(но лучше полноценные семьи брать, более вероятно, что они окупятся в первый же сезон, особенно учитывая прирост семей). ульев потребуется в 2 раза больше чем планируется семей весной(если это не пакеты), так как придется семьи делить(что и неплохо, прирост в первый же год). также нужен комплект рамок на все ульи, и вощины примерно по 1 кг на семью минимум. лицевая сетка(можно вообще костюм специальный сразу), дымарь и пчеловодная стамеска обязательны. медогонку тоже придется купить сразу(ну или весной после приобретения пчел).
также нужно сразу предусмотреть большое количество свободного времени в период с середины мая по средину июля(2 месяца). лучше в первый год чтоб в это время у вас не было вообще никаких дел, тогда обучение пройдет успешнее и результаты от пасеки будут внушительнее. в дальнейшем можно стать и пчеловодом выходного дня(некоторые так обслуживают до 50 семей), но первый год все таки лучше не отходить от пасеки. зимой свободное время посвятить чтению пчеловодной литературы. не советую доверять каждой книге, где описываются нестандартные методы и улья, почти в каждой такой книге написано, что это самый лучший и простейший метод, и освоит его любой новичек - это не так. главно что нужно почерпнуть - это циклы развития семьи и особей отдельно, основные инстинкты и их использование. правила проведения ульевых работ.
все что я написал выше - это если вы хотите стать пчеловодом, если хотите быть хозяйкой пасеки, читайте далее..
если есть финансы, можно организовать пром пасеку - это большое количество семей, несколько точков, авто транспорт(в т.ч. и грузовой), большой зимовник и наемный труд, в том числе и пчеловодный. тут проблемы возникнут почти те же, что и при организации любого малого бизнеса. так же обычно проблема нанять хорошего пчеловода, так как мало кто из них захочет работать на кого то, если он может заработать больше сам, содержа своих пчел. вобщем любительское и пром пчеловодство - это большая разница, в плане менеджмента. я не имею никакого опыта и знакомых в этом деле, поэтому больше подсказать ничего не могу.. да и печатать устал уже smile.gif
пахарь
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 22:20)
поэтому больше подсказать ничего не могу.. да и печатать устал уже
*


есть форум "пчеловодство как бизнес" там 8 страниц только одних тем и Вы уважаемая найдете на все Ваши вопросы ответы
ЯАК
Советую один день работать с пчеловодом сперва, потом посмотреть и переварить всё виденое и слыханоие. flex.gif give_rose.gif
Николай
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 14:47)
нужно начать с домика в деревне,
*


я начинал с трёх семей у знакомого в деревне за 5км от моего дома. Первую сушь и инвентарь хранил на лоджии в сундуке dntknw.gif После купил гараж где тоже хранил сушь и инвентарь. Мёд качал в квартире на 3 этаже dntknw.gif на кухне.
Продал мёд купил домик в деревне - как дачу. smile.gif
Но у меня практика была работы на общественной пасеке. Считаю что практика многого стоит imho.gif Без практики можно и 100000 дол вбухать в пасеку и без штанов остаться. А с практикой можно и практически без денег начинать было бы время, здоровье и терпение.
Ajar
Я как совсем "зеленый" начинал с 1 одного подаренного отводка, первый год наделал кучу ошибок smile.gif , на второй год был словленный рой (июньский) , перезимовал ! , и только в этом году я занялся расширением пасеки (сейчас 3 семьи) .... Поэтому считаю что в первые 2-3 года необходимо брать не более 3 семей (пакетов) , и учится на собственных ошибках , пчеловодство это 90% практика , в книгах все так красиво и просто smile.gif .
Я думаю что еще можно взять семейку рамок на 9 (совет для украины) и попробовать , если желание останется то осень-зиму готовится .... по сути денег не так уж много надо
Яна
Цитата
Поэтому считаю что в первые 2-3 года необходимо брать не более 3 семей (пакетов) , и учится на собственных ошибках , пчеловодство это 90% практика , в книгах все так красиво и просто

Полностью согласна с этим и всеми другими мнениями.
Мы начали в этом году с одной семьи, потом прикупили еще одну - поделили на пол-лета (опыт!), потом сделали отводок (опыт!). Теперь уже четыре семьи, но пчелок по весне считают. И организуя пасеку "с нуля", крайне необходимо озадачиться зимовкой пчел imho.gif
Bee happy
Ребята! Вместо того, чтобы учить всем пчеловодным знаниям в одной теме, давайте конкретные ссылки на разделы форума! Иначе тему придётся закрыть, весь форум она не вместит.

DoReMi, побродите по форуму. Найдёте много ответов на свои вопросы. А если что-то будет неясно - всегда можно задать уточняющий вопрос прямо в интересующей теме.
Кирюшин
Цитата(Docent @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 0:22)
Многие путают умственный труд с отсутствием труда физического (с)
*


Присоединяюсь!!! drinks_cheers.gif
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 4:32)
сейчас само время начинать готовиться к следующему сезону.
Приготовить планируемое количество ульев, очень желательно новые и одного стандарта, укомплектовать рамками с втянутой проволокой и желательно один конец проволоки закрепить.
Для этого нужно помещение где производить эту работу, и складировать.
Закупить вощину и весь инвентарь. Договориться с местами стоянки пчёл. А весной купить по возможности ранние пакеты с определённой породой которая будет хороша для той месности где будет эксплуатироватья.
*


Тоже согласен. Только я бы брал зимовалые семьи. И добавил бы- читать литературу всю зиму, теорию подтягивать.
Только вот- кочевое пчеловодство- штука физически реально тяжелая. Стационар если организуете- все не так страшно.
Но для неопытного человека- с пчел в первый год вы навряд-ли денег отобьете... Вы учиться будете. А с 10 семей (больше для учебы заводить- и сложно, и нерентабельно), Вы жить не сможете imho.gif
Чтобы жить (Украина) нормально, их около 100 надо, или больше. imho.gif
LadyBee99
Цитата(Docent @ Суббота, 04 Июля 2009, 12:46)
50 -- "головняк", самое непонятное количество.
*


50 действительно самое непонятное количество. Основной работе уже здОрово мешает, а жить с такого количества ещё невозможно.


Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 06 Июля 2009, 14:40)
Чтобы жить (Украина) нормально, их около 100 надо, или больше.
*


Лучше больше drinks_cheers.gif
Или больше лучше... hmm.gif
Кирюшин
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 14:45)
Лучше больше
*


Кто спорит! Чем больше, тем лучше!
Но уже с сотней без помошника не обойтись.
Да и квалификация нужна- сами знаете какая, и денег надо много вложить- один несчастный бидон полтыщи гривен стоит...
А еще с 20 семей и больше надвигается проблема сбыта- т.е.- либо опт, либо жена на базаре...
ИМХО- либо- до 20 семей- для себя и как подработка, либо те самые- 100 и больше- как работа. Но такая работа- не самая легкая, так скажем.
ded77
Цитата(Работник @ Суббота, 04 Июля 2009, 13:22)
вот трижды по 50 ( 100) -малюсенький бизнес
*


Ты, брат это, того, этова...
Ты тут, "со своей колокольни", весь народ перепугаешь:)

Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 5:19)
DoReMi Если есть желание, то другого ничего и не нужно, все остальное приложится
*


Нужно. И, в первую очередь, - поводырь.

Цитата(shura @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 14:59)
DoReMi -вам дали много хороших и правильных советов ,но ни кто не сказал про.....
*


Красиво...
Но реальность, вначале, будет почти кошмарна:)
Вначале!

Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 15:45)
50 действительно самое непонятное количество. Основной работе уже здОрово мешает, а жить с такого количества ещё невозможно.
*


Это как жить и как смотреть.
У меня меньше, но живу. И пенсия в 3500 деревянных помогает:)
Кто-то из французов говорил: Чтобы человек был счастлив, не обязательно дать ему всё желаемое. Достаточно умерить желания. Мои желания умерил возраст.

DoReMi. Если Ваш ник отражает что-то, то Вам будет вдвойне непросто. Может быть, стоит даже поискать другой вариант.
Хотя "рождение" новых пчеловодов всегда приветствую.

Есть вопрос: А на какой доход Вы рассчитываете? (Отвечать не обязательно.)
Вопрос не праздный, поскольку советов по организации пасеки можно получить достаточно, и даже дело развернуть. Проблема может возникнуть, когда желаемое окажется, вдруг, недостижимым. Вот тут важными окажутся и возраст, и умение учиться, и умение приспособиться к новым обстоятельствам, и запросы.

Пчеловодство - это не только профессия, это ещё и философия. Уж поверьте:)
Народ тут разный (на то и народ), но при всём том - пчеловоды, за редкими исключениями, - это каста.
rn3qng
DoReMi, Я бы сказал так, сначала надо полюбить пчёлок - это не станок по выработке мёда, а в конечном счёте прибыли, а как поймёшь пчелу, - так и работать с ними легко станет - многие с пчёлками узнали зачем брови у человека - чтобы пот глаза не заливал...(под сеткой то не вытрешь) Вообще то деньги головой зарабатывать надо, а пчеловодство ради прибыли - благороднейший тяжёлый горбатый труд! А начинать Вам придётся - заинтересованность появилась ведь?, или я не прав? Начни с книжек (только с серьёзных) - форум форумом, информации море, но не забывай - у каждого свои условия, свои методы, которые отработаны под ЕГО технологию! Просто по началу запутаться можно. В книжках информация систематизирована, легче воспринимается. На форуме воспользуйся поисковиком - многие вопросы уже обсуждались. Готовь место, помещение, инвентарь - хлопот много, дай бог до весны успеть. В добрый путь! bye.gif mf_bookread.gif mf_pcwhack.gif give_rose.gif
витал Д.В.
Цитата(shura @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 21:59)
И не удивительно будет если вы поменяете восприятие жизни- в философском плане.Вы будете спешить на веснний облёт пчёл как на первое свидание, а на качку мёда, как на гос. экзамен.
*




вот когда вы начнёте относится к этому делу как к профессии, то есть ежедневно как обязательный труд, тогда и начнёт из вас пчеловод получаться , а когда получится пчеловод, то можете и пофилософствовать

Цитата(rn3qng @ Вторник, 07 Июля 2009, 7:21)
информации море, но не забывай - у каждого свои условия, свои методы, которые отработаны под ЕГО технологию!
*


поэтому, чтобы не путаться и не придумывать нового, надо сразу начинать с промышленных технологий, которые давно опробованы, и проверены. Научитесь работать с десятком не заметите как перейдёте к нескольким десяткам...
Tan
Здравствуйте всем! Я тоже женщина из города (причем из того же) и тоже хочу начать заниматься пчелками, но пожалуй замахиваться сразу на прибыли не буду....не слишком в этом уверена.....сначала пожалуй начну с 1-3 ульев просто для себя ну и чтобы научиться))))

Сразу вопрос: скажите пожалуйста примерно сколько для улья нужно места? У меня загородный участок 10 соток, сколько на нем может поместиться ульев????
Витяня
Цитата(Tan @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:16)
скажите пожалуйста примерно сколько для улья нужно места? У меня загородный участок 10 соток, сколько на нем может поместиться ульев????
*

У меня в Союзе был участок 9 соток, я держал 130семей. На лето вывозил в горы.
Tan
К сожалению вывозить мне их некуда, я планирую их там содержать и летом, а вот насчет зимовки не знаю пока, либо надо зимовник строить либо в утепленных ульях под открытым небом.....но меня пока интересует вопрос лета, достаточно ли им будет цветов (вокруг у нас леса и вырубки), соседей ПОКА мало и вроде адекватные, но со временм думаю конечно участки будут застраиваться.....но пока думаю с соседями проблемы не будет. Да и от 1-3 ульев наверное все же для соседенй немного хлопот????
holzhacker
Добрый день!

С тем что 50 семей еще не бизнес не соглашусь. Сосед держит 54 семьи,и спокойно живет. Ну конечно у него еще коровка и куры,но это так,мелочь...
Возможно,дело в опыте и авторитете, стаж у него лет сорок, а за медом к нему специально приезжают аж из других областей.
Serg_O
Цитата(Tan @ Вторник, 07 Июля 2009, 12:16)
У меня загородный участок 10 соток, сколько на нем может поместиться ульев????
*

у меня на 4 сотках чистой земли(без построек, без грядок) стоят сейчас 35 ульев, причем очень свободно, при желании можно еще уплотнить. в павильонах вообще на 30 кв. м прицепа бывает до 50 семей стоят, правда там свои особенности и матки чаще теряются из за плохого ориентирования. ульями можно занять и сад(яблони вишни и тп), поставив улья между деревьев, это даже хорошо, маткам облегчает ориентирование. да и пасеку лучше засадить кустами или деревьями небольшими. они дадут тень в зной, послужат ветрорезом и ориентиром для пчел.
вобщем на 10ти сотках чистой земли можно держать до 150 семей при желании и наличии поблизости достаточного количества медоносов.

Цитата(Tan @ Вторник, 07 Июля 2009, 12:42)
но меня пока интересует вопрос лета, достаточно ли им будет цветов
*

я считаю до 15-ти семей можно ставить в любом месте, мед будет, а вот больше - зависит от местности. если у вас много вырубок и необрабатываемых земель(не сенокосов), то до 50 семей вполне можно держать.
SandyV
Tan, самим ульям места не надо много, 30 ульев и на паре соток можно спокойно поставить.
Проблемы могут возникнуть с соседями, поэтому желательно, чтобы пасека была удалена от их участков. А также из-за скудости медоносной базы, может быть ограничено число семей, которое имеет смысл держать на одном точке и, в этом случае, большой участок не поможет разместить больше семей.
Serg_O
не забывайте, продуктивный радиус лета пчел - 2 км во все стороны.
SandyV
Цитата(Tan @ Вторник, 07 Июля 2009, 9:42)
а вот насчет зимовки не знаю пока, либо надо зимовник строить либо в утепленных ульях под открытым небом.....
*


Если за пасекой постоянного присмотра не будет, то лучше убрать в зимовник от греха по дальше. Если есть, то и в одностенных нормально зимуют на улице, в крайнем случае, нервные пчеловоды crazy.gif оборачивают их рулонными утеплителями, которых сегодня множество.
Tan
Цитата(SandyV @ Вторник, 07 Июля 2009, 10:53)
самим ульям места не надо много, 30 ульев и на паре соток можно спокойно поставить.
Проблемы могут возникнуть с соседями, поэтому желательно, чтобы пасека была удалена от их участков. А также из-за скудости медоносной базы, может быть ограничено число семей, которое имеет смысл держать на одном точке и, в этом случае, большой участок не поможет разместить больше семей.
*



Ну пока мои планы пасекой назвать сложно, я планирую начать с 1-3 ульев, так сказать проба пера, как думаете такое количество пчел сильно заметят соседи????

Цитата(SandyV @ Вторник, 07 Июля 2009, 10:58)
Если за пасекой постоянного присмотра не будет, то лучше убрать в зимовник от греха по дальше. Если есть, то и в одностенных нормально зимуют на улице, в крайнем случае, нервные пчеловоды  оборачивают их рулонными утеплителями, которых сегодня множество
*



Присмотра не будет, но у нас там летом-то народу мало, а зимой вобще никто не шастает, глушь непролазная)))) Дороги не чистят, никто не живет))))))) Электричества нет))))) Далеко от города.....140 км
SandyV
Цитата(Tan @ Вторник, 07 Июля 2009, 10:09)
Ну пока мои планы пасекой назвать сложно, я планирую начать с 1-3 ульев, так сказать проба пера, как думаете такое количество пчел сильно заметят соседи????
*


Зависит от пчел, бывают совсем ненормальные - на людей бросаются biggrin.gif
Еще зависит от соседей, бывают ненормальные, наличие у соседа ульев уже приравнивается к укусам. biggrin.gif
Если брать пчел спокойных пород, карпаток или краинок, и выгородить им участочек забором, то не заметят.

Цитата(Tan @ Вторник, 07 Июля 2009, 10:09)
а зимой вобще никто не шастает, глушь непролазная
*


Опасность может проистекать от местного деклассированного элемента. Вообщем на ваше усмотрение.
Tan
Ну тогда думаю прорвемся, у меня там лес на участке, не сильно-то заметно будет)) а когда там еще заселятся все остальные это уже другой вопрос))) опять же, кто первый встал того и тапки)))

SandyV, я вижу Вы из Ленинградской области, если не секрет откуда?????
turok
Уважаемые женщины! Самые большие затраты на получения информации плавно перетекающей в ваш личный опыт.Присоединяюсь к выше сказанному: нужен поводырь. Ищите пчеловода , и в оставшееся время до октября ответьте на главные для себя вопросы: пчелиная семья, медоносная база, необходимый инвентарь и главное реализация меда.С учителем это узнать реально.Если вы лично,комфортно себя почувствуете в первых трех позициях до осени, то вы уже пчеловод любитель даже без пчел.У вас на зиму будет установка приобретения пчел и инвентаря комфортного для вас, с чем вы сможете работать. Подержите в руках рамку с медом, магазин, корпус и у вас появятся вопросы и время найти ответы.Есть у вас способности реализовать энное количество меда -вы перейдете в профессионалы.Женщины приезжайте на съезд: и посмотрите и поговорите с народом, продегустируете меда и вообще...
Yahen
Цитата(SandyV @ Вторник, 07 Июля 2009, 9:16)
Опасность может проистекать от местного деклассированного элемента
*


Это самая главная опасность на пасеке! imho.gif
Да и не только на пасеке. В любом начинании. К сожалению.
Tan
Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2009, 12:02)
Уважаемые женщины! Самые большие затраты на получения информации плавно перетекающей в ваш личный опыт.Присоединяюсь к выше сказанному: нужен поводырь. Ищите пчеловода , и в оставшееся время до октября ответьте на главные для себя вопросы: пчелиная семья, медоносная база, необходимый инвентарь и главное реализация меда.С учителем это узнать реально.Если вы лично,комфортно себя почувствуете в первых трех позициях до осени, то вы уже пчеловод любитель даже без пчел.У вас на зиму будет установка приобретения пчел и инвентаря комфортного для вас, с чем вы сможете работать. Подержите в руках рамку с медом, магазин, корпус и у вас появятся вопросы и время найти ответы.Есть у вас способности реализовать энное количество меда -вы перейдете в профессионалы.Женщины приезжайте на съезд: и посмотрите и поговорите с народом, продегустируете меда и вообще...
*



ну собственно это я и пытаюсь сделать!!!! И еще хотелось бы с кем-нибудь из Питера и Ленинградской области объединиться, вместе всегда легче учиться!!!!!!!!!!! Ну а насчет реализации меда вопрос встанет, когда (дай бог) будет достаточное количество ульев, а с 1-3 ульев думаю себе бы наскрести))))))))))))) хотя конечно я даже не представляю сколько скачивается меда с одного улья????

Цитата(Yahen @ Вторник, 07 Июля 2009, 12:10)
Опасность может проистекать от местного деклассированного элемента





Это самая главная опасность на пасеке! 
Да и не только на пасеке. В любом начинании. К сожалению
*




Согласна целиком и полностью! У моих родителей дача в более населенном месте, так там постоянно дома вскрывают, хотя почти ничего ценного и не хранит никто! Конечно это опасность, оставлять ульи без присмотра! Но я все же надеюсь, что буду бывать там все больше и больше, а со временем и насовсем переберусь туда жить))) Это моя мечта! biggrin.gif
holzhacker
Цитата(Tan @ Вторник, 07 Июля 2009, 12:11)
хотя конечно я даже не представляю сколько скачивается меда с одного улья????
*



В среднем за сезон с одного улья можно собрать 1 флягу меда. Если постараться можно и две.
Tan
а фляга это сколько в кг или литрах?))))))))))))))))))))))))

и я так понимаю за год мед откачивают два раза, да?
rn3qng
Tan
Цитата
а вот насчет зимовки не знаю пока, либо надо зимовник строить
Хотя я и намного южнее, да климат на континентальный сильно смахивает, зимовал и на улице, потом сарайчик приспособил - летом место для инвентаря,откачки, зимой - зимовник (термостабилизированный). В моих условиях (то -30, то +4,+5) в зимовнике намного надёжнее, хлопот по весне с семьями меньше...(внос-вынос - проблема, с возрастом надо бы что-то придумать...) А начинай семей с 3 (2 - миниум), ну и запасной улик должен быть на готове. С УВАЖЕНИЕМ give_rose.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО