Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как избавиться от осиного гнезда?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Basyanya
на даче в туалете 3 здоровых осиных улья - просто страшно теперь туда заходить:-( помогите советом, как без потерь для здоровья избавиться от этих ос? раньше, вроде, говорили, что их надо дымом выкуривать?
заранее благодарна!
Serg_O
дихлофос или что там сейчас продают из аналогов. аэрозольный инсектицид. вечером после окончания лета, одев перчатки и лицевую сетку(например противомоскитную они есть у многих садоводов), направить сопло в леток(снизу дырка такая) и нажать на кнопку, подержать так секунд 10-15 и отойти. через полчаса срезать гнездо в ведро с водой, унести подальше от дома и выкинуть. место где было гнездо пшикнуть пару раз тем же средством. если с первого раза не получилось прикончить всех и там еще кто то летает, повторить обработку гнезда.
способ экологичный- набрать в посудину, глубиной равной или больше высоте гнезда, крутой кипяток(например детское ведерко, литровое ведерко от майонеза, глубокая чашка). подвести снизу под гнездо и поднять, так чтоб гнездо погрузилось в кипяток. ОСТОРОЖНО! гнездо вытеснит воду и она польется вам на руки. поэтому надо работать в 2-х перчатках, на руки тряпичные, сверху на них резиновые и лицо под плошкой не держать. или точно расщитать так чтоб вода не выплеснулась, то есть налить не полную посуду. вобщем подержать гнездо в кипятке минут 5-7. потом срезать в эту же плошку, унести и выкинуть.
можно погрузив гнездо в кипяток одновременно срезать его металической пластиной , так чтоб она сразу накрыла плошку и в таком виде унести.
если гнездо расположено так что его можно полить сверху, то облить кипятком из чайника. 3л примерно хватает.
вобщем вот вам варианты уничтожения, можете на основе их принципов придумать свой, как фантазии хватит.
Bee happy
Наверно Вы имели в виду не ульи (искуственные жилища), а гнёзда?
Читайте здесь.
Всё, что убивает шершня, подойдёт и осе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО