Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закуривание
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3
Konstantlab
Один пчеловод рассказал мне такую технологию пчеловождения
ловит много роев и дает матке из пойманного роя начать засев. затем по методу Таранова ловит матку, те высыпает пчел на сходни с 10 см зазором перед ульем и ловит матку, вокруг которой сгрудились пчелы "у обрыва" и сажает ее в клеточку. и в эту же семью ставит. те радикально изолирует матку. пчелы вкалывают на медосборе, а потом он их в зиму закуривает серной шашкой. Такая вот история. так вот другой мой знакомый знающий этого пчеловода, говорит что меда у него очень много и хороший. Считаете ли приемлимым убийство пчелиных семей?
Bee happy
Вообще-то результат опроса предсказуем... hmm.gif
Konstantlab
Какие ставки? Три к одному на черное biggrin.gif ?
HOST
Цитата(Konstantlab @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:26)
Считаете ли приемлимым убийство пчелиных семей?
*


Если экономически нецелесообразно содержать пчелиные семьи
в осенне - зимний период, их закуривают.
Опрос не нужен.
blush2.gif
Дмитрий_1
Цитата(Konstantlab @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:26)
Считаете ли приемлимым убийство пчелиных семей?
*


Это безсмысленное пчеловождение.... и вообще я неназову это пчеловождением. Мой ответ нет.
-gor
Это не пчеловодство, а пчеломорство dry.gif
бодо
Все правильно. Изработаные на медосборе пчелы до весны не доживут. imho.gif
edvard3366
Цитата(-gor @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:49)
Это не пчеловодство, а пчеломорство
*


smile.gif Мой ответ нет.
Но возник вопросик, а если сильно болеют? sad.gif
Konstantlab
Цитата
Но возник вопросик, а если сильно болеют?

Тогда двойной перегон, по рецепту Prokudina, ни пчел ни болезни lol.gif
PastuhMedvedey
Закуривать только если есть гнилец. imho.gif
HOST
Цитата(Дмитрий_1 @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:41)
Украина, г. Донецк (пасека в г. Харцызск)
*


Цитата(-gor @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:49)
Киевская область
*


Цитата(edvard3366 @ Среда, 08 Июля 2009, 0:11)
чебоксары

*


Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 08 Июля 2009, 13:11)
Украина, Полтавская обл. с. Стаси
*


Оно и понятно. Не салом единым. biggrin.gif

А что делать в регионах с резко отличными
климатическими условиями от украинских?

Пчелиные семьи - прежде всего, средства производства.
И только их собственнику решать, что делать и как. drag.gif
пик
Цитата(edvard3366 @ Вторник, 07 Июля 2009, 23:11)
Но возник вопросик, а если сильно болеют?
*


Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 08 Июля 2009, 12:11)
Закуривать только если есть гнилец.
*


Я семь лет назад выходил пасеку в 70 ульев болеющую европейским гнильцом.Два года лечил и ни одной семьи не закурил.Кстати гнилец заволок от Кисловодских маток.Такой метод пчеловождения практиковался в тайге в советские времена.Описывался в какойфто литературе.Сибиряки должны наверное знать.
Wiliam Blake
Интерсно услышать мнение Гайдара Василия Антоновича, потому как если я ничего не путаю, именно такому методу пчеловождения на Карпатах к моменту экспедиции в поисках нового вида пчел мы обязаны возможности разводить карпатскую породу и по сей день.

Цитата(HOST @ Среда, 08 Июля 2009, 12:43)
Пчелиные семьи - прежде всего, средства производства.
И только их собственнику решать, что делать и как
*


Я вот хорошо запомнил ритуальный отказ от элементарного спасибо в момент передачи мне пчел одним пчеловодом много лет назад (деньги-то он взял, но сказал чтоб не говорил ему больше спаибо, только пчелам). Да, пчелы помогают пчеловоду, но если отношение к пчелосемье как к конвееру для опыления и производства меда, то не кончится это добром ни для пчел, ни для пчеловода imho.gif (достаточно взглянуть на опыт американских коллег)


Цитата(Bee happy @ Вторник, 07 Июля 2009, 22:34)
Вообще-то результат опроса предсказуем...
*


Это потому, что форум про пчел. если бы был про коров, результаты были бы другими.
Скопец
Цитата(HOST @ Среда, 08 Июля 2009, 13:43)
Пчелиные семьи - прежде всего, средства производства.
*



Это прежде всего божье создание такое же ка к и мы с вами, или Вы выкинити из дому собаку которая стала старой??? или кота в старости?? А может свою бабушку??
Акститесь,нельзя так. Это не оправдывается ни чем!
Светлана 77
Никогда ни по какой прчине не поднимется рука. Не нужны? -отдай людям в хорошие рукм. Болеют?-лечить! Экономически не выгодно хранить зимой? так эта невыгодность учтена в цене меда. Время сверхприбылей бесследно миновало и не надо пытаться их получить (все равно не получится) безнравственным способом. Мое мнение: пчелы и безнравственность -несовместимы
Yranik
Цитата(HOST @ Среда, 08 Июля 2009, 1:38)
Если экономически нецелесообразно содержать пчелиные семьи
*


Хотелось, бы знать.., звучит как то странно -"Экономически нецелесообразно содержать..", они вроде бы сами себе на зиму все готовят. Или эти экономисты покупают мед для пчел на зиму? Хорошие экономисты, ободрать пчел как липку и закурить. Пчела от Бога - грех это большой.
Цитата(Светлана 77 @ Среда, 08 Июля 2009, 18:33)
Никогда ни по какой причине не поднимется рука. Не нужны? -отдай людям в хорошие руки
*


Солидарен. Грустно, что пчеломоры есть и будут.
Cергей Николаевич
Цитата(Yranik @ Среда, 08 Июля 2009, 17:47)
Пчела от Бога - грех это большой
*


А куры, свиньи, коровы?
Yranik
Цитата(Cергей Николаевич @ Среда, 08 Июля 2009, 22:28)
А куры, свиньи, коровы?
*


А это вроде бы как пищевая цепочка. Только если бы вопрос был задан на животноводческом форуме, звучал бы по другому.., и данная тема предписывает высказываться по существу
Валент
Цитата(Yranik @ Среда, 08 Июля 2009, 14:47)
Грустно, что пчеломоры есть и будут
*


Зачастую на первое место выступает экономика, а затем уже ". . . люблю, - не люблю"!

Хотя вопрос в заголовке темы поставлен некорректно.
д.б. так: "Одобряете ли Вы закуривание пчел?".
"Да" или "Нет"
А так . . . - запутаться можно с ответом и не там поставить галочку.
Cергей Николаевич
ё
Цитата(Yranik @ Среда, 08 Июля 2009, 20:59)
А это вроде бы как пищевая цепочка. Только
*


Пчелы также входят в эту цепочку. И там где экономически выгодно их закуривать - их закуривают. И особенно лить слезы по этому поводу нечего. Почему то муравьев травят сердобольные пчеловоды на пасеках и душа у них не болит. И о чем высказываться?
Цитата(Валент @ Среда, 08 Июля 2009, 21:03)
так: "Одобряете ли Вы закуривание пчел?".
"Да" или "Нет"
Согласен.
*


Валент
Цитата(пик @ Среда, 08 Июля 2009, 11:07)
Описывался в какойф-то литературе.Сибиряки должны наверное знать.
*


Метод очень широко практиковался на Гаринских вырубах, где летом огромные плантации кипрея.
Вертолетом завозится пакеты пчел, а через месяц - полтора тем же вертолетом вывозится мед. Пчелы закуриваются. 2 человека собирали до 20 т. меда за этот отрезок времени.
Yranik
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 0:03)
Зачастую на первое место выступает экономика, а затем уже ". . . люблю, - не люблю"!
*


Экономика эта, плоховато попахивает.., да и не мне же судить конечно таких деятелей, я просто высказал свое мнение.
Валент
Пчелы зачастую являются просто средством производства. И нечего здесь опять о Боге вспоминать. Просто не корректно (И по делу и без дела говорить о нем - это в другую тему надо, где об этом наговорено уже 300 стр.).
Если завод (производство какого-то изделия) не рентабелен - его просто закрывают, и не кто не думает, что будет с обслуживающими работниками. Такова жизнь (Она суровая штука).
А пчелы, на промышленной пасеке, особенно - обычное производство.
Yranik, зайди в столовую, и попроси, что б тебя бесплатно накормили. Что тебе ответят?
---
А с собакой на Севере охотник поступает жёстко - если она не идет на медведя или белку, то ее просто пристреливают! (Я не говорю о комнатных Болонках, когда у хозяйки осталась одна отрада - эта белобрысая "Мордашка").
----
Полярники при перемещениях по Северу кормят собак и себя, в том числе, собаками из упряжки. (И не думают об этике) .
Далее примеров можно привести много.
----
Лев, например, если ему не нравится потомство - просто его съедает. dntknw.gif
Konstantlab
Цитата
Никогда ни по какой прчине не поднимется рука
пчелы и безнравственность -несовместимы
Светлана77

Цитата
Это потому, что форум про пчел. если бы был про коров, результаты были бы другими

Думаю что понятие нравственности есть у человека и отсутстует у пчел. приведу пример, у человека заниматься любовью с несколькими партнерами за раз считается безнравственным в большинстве случаев crazy.gif , у пчел это норма. А убийство мужских особей при подготовке к зимовке, какой человек воспринял бы это как нравственный поступок fool.gif . У пчел есть высшая целесообразность, у человеческого общества ее уже давно заменила мораль. Действительно, почему коров, которые тоже дают ценный продукт - молоко убивать более нравственно, чем пчел?
Это риторический вопрос smile.gif к сожалению


Yranik
Цитата(Cергей Николаевич @ Четверг, 09 Июля 2009, 0:12)
Пчелы также входят в эту цепочку. И там где экономически выгодно их закуривать - их закуривают. И особенно лить слезы по этому поводу нечего. Почему то муравьев травят сердобольные пчеловоды на пасеках и душа у них не болит. И о чем высказываться?
*


Не пчелы в пищевой цепочке, а мед который они для Вас и себя собирают. Слез никто не льет, причем муравьи? Вам муравьи что ли мед носят? И вообще я не про жалость...

Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 0:31)
И по делу и без дела говорить о нем - это в другую тему надо, где об этом наговорено уже 300 стр.
*


Так вышло.., боюсь высказываться не корректно, просто уважаемые мной пчеловоды к этому приучали, да и Вы своим внукам наверняка не прививаете жестокость и надо согласится с тем, что не каждый "пойдет" на закуривание пчел.
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 0:31)
Yranik, зайди в столовую, и попроси, что б тебя бесплатно накормили. Что тебе ответят?
*


Я знаю, что мне ответят.., да я и просить не буду, у меня (как и у пчел) есть чем заплатить.
Konstantlab
Цитата
А пчелы, на промышленной пасеке, особенно - обычное производство.

Цитата
Да  [ 2 ]  [9,09%]
Нет  [ 20 ]  [90,91%]
Всего голосов: 22

2 человека претендуют на рождение маткой закуриваемой семьи smile.gif вспомнилась история одна индуисткая про жертвоприношения, когда шаман с ножом стоит над жертвенным бараном и думает, что баран предназначен для жертвы. А баран ему спокойно так говорит, тринадцать жизней назад я тоже как ты вот так стоял...
Bikanin
Цитата(Cергей Николаевич @ Среда, 08 Июля 2009, 22:12)
Почему то муравьев травят сердобольные пчеловоды на пасеках и душа у них не болит.
*


У сердобольных болит. Или они не травят.
Но есть и такие, которые певчих птичек стреляют, чтобы рентабельность своего производства повысить.
Цитата(Валент @ Среда, 08 Июля 2009, 22:31)
Полярники при перемещениях по Северу кормят собак и себя, в том числе, собаками из упряжки.
*


И много у вас таких знакомых? Закуренных пчёл тоже едят?
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Июля 2009, 6:23)
Закуренных пчёл тоже едят?
*


У меня есть знакомый, академик РАН Какпаков В.Т. Так он начал вводить в оборот понятие "пчелятина". Правда ничего из этого не получилась. А вот то что некоторые пчеловоды жарят яичницу с трутнёвым гомогенатом слышал. Правда не ел.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 09 Июля 2009, 11:04)
яичницу с трутнёвым гомогенатом
*


Его и сырым хорошо есть. Я спрашивал именно про закуренных пчёл, поскольку выше сравнивали их с забитой скотиной и даже собаками.
Валент
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Июля 2009, 6:23)
И много у вас таких знакомых? Закуренных пчёл тоже едят?
*


О пчелах нек знаю. А то, что А. Македонский, поедая жареную саранчу, вылечил 6 своих смертельных ран, это истории известно.
И потом, цель закуривания не в том, что б пчел потом есть, а в том, что б мед из улья осенью изъять. Простейшие расчеты: 25-30 кг меда идет в зиму = * 200 р/кг = 5000 - 6000 руб.
За эту сумму весн7ой покупается семья, идущая на взяток (Процесс повторяется!)
Но, . . . в течении осенне - весеннего периода, Это примерно 6 мес. я, как пчеловод, отдыхаю и пчелами не занят - а занимаюсь чем-то другим, ПОЛЕЗНЫМ!
Но эти расчеты справедливы, если по весне есть возможность взять пакет или семью за 5 тыс. руб. Иначе - . . . , просто нужно считать, что лучше. (Закуривать или нет)
Bee happy
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:00)
Но эти расчеты справедливы, если по весне есть возможность взять пакет или семью за 5 тыс. руб. Иначе - . . . , просто нужно считать, что лучше. (Закуривать или нет)
*


То есть ты считаешь, что в этом деле нет места сантиментам? Только голый расчёт?
В любом случае, учитывать нравственный аспект или нет - это дело конкретного индивидуума и нет смысла убеждать кого-то в правоте выбора. Если бы голоса "за" и "против" распределились поровну - то и проблемы выбора вообще не было бы. Тогда для общества в целом это было бы безразлично.
Однако же, даже простейший подсчёт голосов этого опроса показывает, что закуривание пчёл ради получения дополнительного дохода, большинством пчеловодов признаётся неприемлемым. А значит и осуждаемым в этом обществе.
Wiliam Blake
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 12:00)
я, как пчеловод, отдыхаю и пчелами не занят - а занимаюсь чем-то другим, ПОЛЕЗНЫМ!
*


Правильно, вот это пчеловод с Большой буквы biggrin.gif
Остальные то пчеловодики должны поддерживать предложение для Пчеловода на приемлемом уровне, чтобы он полезными делами мог заниматься в осенне-зимний период lol.gif .
Сержик
Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Июля 2009, 14:16)
Однако же, даже простейший подсчёт голосов этого опроса показывает, что закуривание пчёл ради получения дополнительного дохода, большинством пчеловодов признаётся неприемлемым. А значит и осуждаемым в этом обществе.
*


Но Валент объяснил, что пчел с точков не вывезешь, а если вывезешь, то это будет стоить столько, что без штанов останешься. И вопрос задан некорректно. Как при СССР - Мы за мир, а мир за нас, кто против мира - тот против нас. Словоблудие. Одобрям-с живет.
Коб
\
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 5:31)
И нечего здесь опять о Боге вспоминать
*



А стоило бы.


Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 5:31)
А с собакой на Севере охотник поступает жёстко - если она не идет на медведя или белку, то ее просто пристреливают
*


Не все и не всегда. По опыту говорю.

Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 5:31)
И не думают об этике
*



Думают. Не все, но думают.

Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 5:31)
Далее примеров можно привести много
*



Как и примеров обратных.
Валент
Цитата(Сержик @ Четверг, 09 Июля 2009, 11:13)
Но Валент объяснил, что пчел с точков не вывезешь, а если вывезешь, то это будет стоить столько, что без штанов останешься.
*


Все в жизни экономически должно быть оправдано. Иначе полное ждет банкротство - есть этому фанатику просто будет нечего!
Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Июля 2009, 9:16)
То есть ты считаешь, что в этом деле нет места сантиментам? Только голый расчёт?
*


Bee happy,
У тебя односторонний ответ в твоей фразе.
Кому-то пчеловодство, как "Развлекашка", (Как болонка, о которой я уже писал).
Для кого-то это основной "кусок хлеба".
Bee happy, Ты говоришь о статистике? Какая статистика может быть если голос подают "Пчеловоды" у которых только 1-10 семей и при стаже меньше 1 – 3 года. Здесь их большинство и, притом из Центрального региона. Эти, судя по всему, высказались против закуривания.
Все остальные, у кого стаж 20-30 лет и пчел 70-100 семей (их 2-3 чел. только) высказались за возможность закуривания (если это экономически целесообразно!).
И потом, я уже сказал, что закуривание возможно в местах (Регионах), где не гарантирована их нормальная зимовка, или эта зимовка будет очень дорогой.
В этом году у большинства моих соседей по пасеке при начальной зимовке в 10-15 ульев – по весне осталось 3-5 семей. (Причина - Безоблетный период был более 6 месяцев). Все владельцы этих «несчастных» семей в один голос: «Если бы я знал, что у меня погибнет более половины пасеки», то я бы у них просто забрал бы мед, а весной купил бы пакеты.
Так какая разница просто забрать мед и пчел закурить или они погибнут зимой и мед еще съедят! (А это уже потеря минимум 5 тыс. руб. с улья).

(И после этого сделай выводы – до сюсюканья ли тут уже?)
Bee happy
Цитата(Сержик @ Четверг, 09 Июля 2009, 15:13)
Но Валент объяснил, что пчел с точков не вывезешь, а если вывезешь, то это будет стоить столько, что без штанов останешься. И вопрос задан некорректно. Как при СССР - Мы за мир, а мир за нас, кто против мира - тот против нас. Словоблудие. Одобрям-с живет.
*


А что Вы хотите? Чтобы я одобрил такое вот "рациональное" поведение, только потому, что так было кому-то проще и выгоднее мёд добывать? "Одобрямса" желаете? Ну тогда ещё проще ограбить оптовика-скупщика и доказывать потом, что это выгоднее и логичнее... crazy.gif

Тут, надеюсь, никто не будет переубеждать других, это занятие бесперспективное. Все эти слова - "рационально", "нерационально" вообще не к чему - вот это действительно словоблудие.
Опрос создан всего лишь для того, чтобы показать сколько человек из опрошенных как относятся к закуриванию.
А я лично не вижу ничего зазорного в том, чтобы принадлежать к большинству (по крайней мере в данном вопросе). Пусть оправдываются те, кому на мнение большинства наплевать.
Премманда
Цитата(Konstantlab @ Вторник, 07 Июля 2009, 22:26)
Считаете ли приемлимым убийство пчелиных семей?
*


Это шутка? acute.gif
Слышала, что у злых и жадных людей пчела выводиться... huh.gif ...
Наверно эта тема об этом? От жадности все беды ...
А рентабельность, это отмазки для успокоения совести... imho.gif

Serg_O
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 18:09)
В этом году у большинства моих соседей по пасеке при начальной зимовке в 10-15 ульев – по весне осталось 3-5 семей. (Причина - Безоблетный период был более 6 месяцев).
*

у меня каждый год безоблетный период более 6 мес, за рееедким исключением. ни одна семья не гибнет. зимуем только на меде, без сахара. держите среднеруских и будет вам зимовка, причем хоть на улице, без разницы.
а вот закуривание это зло. закуривание и привоз весной пакетов с юга приводят к тому что нормальные породистые СР матки спариваются с трутнями южных пород. благо еще если карпатка, а если кавказянки - это вообще беда. так вот и гробят дельцы породу, а потом конечно - не зимуют, безоблета более 6 мес - давайте закуривать.. круг замкнулся. подумайте к чему это приведет, да и уже привело..
было бы хорошо, если бы был федеральный закон о районировании пород и штрафы существенные за нарушения. эх.. мечты...
по моему мнению если пчелы могут собрать товарный мед в данной местности, то могут и перезимовать. причем безо всяких зимовников.
Валент
Цитата(Serg_O @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:05)
ни одна семья не гибнет. зимуем только на меде, без сахара. держите среднеруских и будет вам зимовка, причем хоть на улице, без разницы.
*


Эх, Serg_O, не хочется повторяться. Посмотри все мои и других старожилов форума высказывания на этот счет.
Цитата(Serg_O @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:05)
Регистрация: 28.05.2009
*


Цитата(Serg_O @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:05)
по моему мнению если пчелы могут собрать товарный мед в данной местности, то могут и перезимовать. причем безо всяких зимовников
*


Без боковой вентиляции (Без карманов) в снегу они зимуют плохо. И на сахаре зимовка лучше.
Сравниваю это не на основе книжных выкладок, а на сравнении с зимовкой соседей. И потом посмотри высказывания и выкладки на этот счет В.Г.
Цитата(Serg_O @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:05)
и привоз весной пакетов с юга
*


Эту тему мы многократно обсуждали (Читай соответствующие разделы).
Привоз пакетов с юга - не допустим.
Пакеты для Урала следует брать у Безматерных, в центральной части Пермской области, недалеко от Перьми, или из-под Тюмени (Там вообще по весне можно взять семьи по стоимости пакета - в этом году ребята от туда привезли по 3500 -4000 8-и рамочные пакеты. Пчелы тольуо СР!)
Конечно пока о чистоте породы говорить не приходится, а уж если точно - то надо ехать в Бурзянский заповедник. - Это где-то недалеко от тебя.


Цитата(Премманда @ Четверг, 09 Июля 2009, 12:25)
Слышала, что у злых и жадных людей пчела выводиться...
*


Премманда, характер человека тут не при чем. Все дело в местности (Погодных условиях, и взятке) и уходе за пчелами.
balanc
Чем больше я узнаю людей, которые свои действия оправдывают экономической целесообразностью, тем сильнее я люблю собак и пчел.
Serg_O
Валент,что мне ваши выкладки читать когда у меня зимуют на улице, даже снегом специально не заваливаю, и зимуют. насчет сахара не пробовал, не могу сказать. но на всех соседних пасеках где кормят сахаром зимуют хуже, хотя и все местные относят это именно к сахару, я не согласен, и думаю что это потому, что все кто кормят - держат карпаток или вообще неизвестной породы. у них без сахара вообще не зимуют, да и с сахаром че то хреново.а у кого СР не кормят вообще, и нормально зимуют. а Безматерных как зимует по вашему, да еще по 2-3 тыс пакетов делает к началу июня? я кстати недалеко от его пасек живу. погодка тут не балует..
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 20:22)
Привоз пакетов с юга - не допустим.
*

очень рад что вы разделяете это мое мнение. хорошо бы все сторонники и практики закуривания это понимали и добросовестно выполняли.
HOST
Пасека пчеловода в количестве 200 семей работала на подсолничнике.
Средний показатель медопродуктивности семьи 110кг.
Медосбор сильный, пчелы ограничивали яйцекладку маток.
К концу медосбора семьи изношены, молодых пчел очень мало.

Ваши действия:
1. Подкормить сахаром, и оставить зимовать. dntknw.gif
2. Продать по 500р. другим пчеловодам. dntknw.gif
3. Подарить друзьям. dntknw.gif
dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Июля 2009, 16:13)
Чтобы я одобрил такое вот "рациональное" поведение, только потому, что так было кому-то проще и выгоднее мёд добывать?
*


А как вы относитесь к уничтожению трутневого расплода? Не для получения гомогената, а именно для повышения выхода мёда.
Валент
Цитата(HOST @ Четверг, 09 Июля 2009, 15:37)
Ваши действия:
1. Подкормить сахаром, и оставить зимовать.
*


Поступлю по пункту номер 1., если время еще позволит. Если нет - То п.3 biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Июля 2009, 16:08)
Не для получения гомогената, а именно для повышения выхода мёда.
*


В условиях осутствия взятка или в пред Глвно_Взяточный период - я трутневый расплод уничтожаю, иначе придется существенно увеличить объем подкормки.

Также поступал Брат Адам. bye.gif
АлександрС
Пчёлы в Канаде очень разнообразны по окраске и поведению. Собственно это
смесь пород. Так исторически сложилось, что ещё всего 20-30 лет назад не было развито в
Канаде матководство. Более того – в основном даже зимовать с пчёлами пчеловоды не
имели привычки.
Матки и пчелопакеты по доступной цене всегда можно было получить с
пчелопитомников юга США. Пакеты успевали развиться и дать хороший сбор меда, а
осенью их просто закуривали, весь мёд забирали.

Это выдержка из рассказа Николая о поездке в Канаду. А ведь многие на этом форуме считают канадское пчеловодство эталоном.
Так что я поддерживаю высказывания Валента о закуривании при условии экономической целесообразности.
Ну а для тех, для кого пчеловодство хобби ( и меня в том числе), закуривание недопустимо.
Работник
Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Июля 2009, 14:13)
А я лично не вижу ничего зазорного в том, чтобы принадлежать к большинству (по крайней мере в данном вопросе). Пусть оправдываются те, кому на мнение большинства наплевать.


*



Э...Юпитер сердится?....

Bee happy-уважая твое мнение , другие не должны ОПРАВДЫВАТЬСЯ,
Они просто высказывают своё.Имеют право. Да и где написано , что одни "плюют " на мнение других.
И почему, при этом "они" должны оправдываться, если их мнение не совпадает с мнение большинства? и твоим.?
По-этому , я тоже считаю -вопрос поставлен не корректно."Да", "Нет" - закуриванию
Валент. А ты не отступай. надо закурить- закурим.
надо семью свою по миру пустить , что бы сахар-мед в безвзяточный год купить для подкормки пчёл -что делаем-правильно , молодец.И все из-за чего?, правильно , что бы в глазах других выглядеть" "как фсе".
И последнее-на форуме очень сильно , возможно даже излишне сильно, пропагандируется опыт пчеловода\ов . и не одного .которые о форуме ..не ухом не ...другим местом.
так вот я к чему. ( за одно и ответ HOST )
они эти мастера-пчеловоды, не стесняясь ссыпают семьи по две-три осенью и совершенно не думают что они "уничтожают" пчел не закуриванием , а объединением.
разница то какая? Как не назвать.Ну ,что..ату-их? bye.gif
Natali
Проголосовала в меньшинстве. Хотя сама еще ни разу не закуривала пчел. Обычно старалась сократить число семей к осени объединением, но таким образом убиралось всего 5-10 штук. И снова вместо запланированных 30-35 оставалось 40, 45, 50.. Но нынче, честно говоря, устала с ними. Может, не столько с пчелами, сколько с нашим нестандартом- ульями, магазинами.
Тем не менее, куда эти пчелосемьи прикажете девать осенью, если их сейчас на точке за 60? Продавать? А кому они осенью нужны? Все хотят весенние пакеты! Держать до весны? Так ведь надо их стаскивать в зимовник, а весной расчищать снег для каждого перед выставкой, потом снова носить, причем в гору. Я не лошадь, в конце концов. Механизации у нас нет, электричества тоже, всё вручную, всё на своем горбу. Да и посуды уже столько нет, ведь если оставлять 60, ульев надо почти вдвое больше.
В общем, уважаемые гуманисты, ситуация у все разная, не стоит всех чесать под одну гребенку. Не судите да не судимы будете!
HOST
Цитата(Работник @ Четверг, 09 Июля 2009, 21:14)
( за одно и ответ HOST )
они эти мастера-пчеловоды, не стесняясь ссыпают семьи по две-три осенью
*


drinks_cheers.gif
Пчелиные семьи, имеющие в своем составе большое количество
старых пчел, крайне плохо зимуют.
После подкормки надо "отфильтровать" старых пчел на подмор. tongue.gif
buddies.gif
Валент
Цитата(Bee happy @ Четверг, 09 Июля 2009, 12:13)
Ну тогда ещё проще ограбить оптовика-скупщика и доказывать потом, что это выгоднее и логичнее
*


Так этот оптовик и так пчеловода уже ограбил - Накрутки-то у него минимум 100%.
Цитата(АлександрС @ Четверг, 09 Июля 2009, 16:50)
Ну, а для тех, для кого пчеловодство хобби ( и меня в том числе), закуривание недопустимо.
*


Истина, которую надо записать большими буквами!!!!
Справедливый вывод. Спасибо.
Если пчелы - одна из "отдушин" в жизни, то наслаждайся и возись (Напр. 2 улейка в саду - да пчеловод каждую пчелку "Облизывает", а его семья каждый вечер "Накорячках" biggrin.gif возле улья сидит и наслаждается увиденным ) - надо только приветствовать.
Если же пчелы - это чистый бизнес - здесь подход к ним уже по обстаятельствам (Что целесообразнее). Там другой критерий - максимальная прибыль bye.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 09 Июля 2009, 17:14)
они эти мастера-пчеловоды, не стесняясь ссыпают семьи по две-три осенью и совершенно не думают что они "уничтожают" пчел не закуриванием , а объединением.
*


Вот вам, Господа, ответ ПЧЕЛОВОДА - ПРОФЕССИОНАЛА.Работник_а При стаже 20-30 лет и количеству Пчелосемей: > 100-150.

Так что действовать надо в зависимости от конкретных обстоятельств. И решение принимать соответствующее. :
bye:

Цитата(HOST @ Пятница, 10 Июля 2009, 4:51)
После подкормки надо "отфильтровать" старых пчел на подмор.
*


HOST, дельное предложение. Причем этот подмор без зимней гнили.
И еще яд пчелиный из этого подмора получается великолепный
(просто нужно прокипятить пару часов этих пчел, а воду слить и испарить ее - добавив пару ложек подсолнечного масла с воском. ). И мажтесь на здоровье.
Этой "Мазюкой" все радикулитные и артритные проблемы снимаются. Причем без "Софьи с пчелиным ядом" (Кстати - там яд только от 10 пчелок!) и др. разрекламированных заморских препаратов bye.gif drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(Валент @ Четверг, 09 Июля 2009, 23:09)
Все в жизни экономически должно быть оправдано.
*


никто не совершает преступлений -берусь тебе любого оправдать...
для кого то и трава живая, кто то мяса не ест, только рыбу, а рыба - типа не живая, хотя человек её выловить по сей день не может - потому, что она просто умней его...
Становитесь СОЛНЦЕЕДАМИ - кому всё и всех - жалко, но и в этом случае вы будете уничтожать солнце, то есть - то, что даёт вам жизнь.
Единственное существо которое мешает планете ЗЕМЛЯ - человек, потому как только ОН не вписывается в её гармонию...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО