Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стрижи и ласточки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Sergey_A
При проясненияш в небе вижу каждый день как стрижи носятся на пути лета моих пчел к медоносам, несколько сотен птиц там кружит.
Жаба гложет от незнания вопроса, едят они пчел или нет.
Пошарив по просторам форума, поискав "поиском" ак ничего конкретного не нашел.
Существует два стойких мнения.
1. Стрижи\ласточки легко разделываются с пчелой и потребляет ее охотно.
2. Укус пчелы для ласточки\стрижа смертелен, и они облетают их стороной.

Оба мнения звучат убедительно, но столь же убедительно противоречат друг-другу.
Полагаю вопрос интересует не только меня, поэтому завожу новую тему.

Кто действительно знает, видел\слышал утвердите одно из мнений, написанных выше, другое опровергните.
Спасибо.
udod
Уменя тоже летают в зоне лета результат 4 матки с облкта не вернулись но кто скушал большой вопрос
ded
Стрижи не знаю,а ласточки точно гоняются за пчёлами. У меня на пасеке влесу каждый год пара ласточек живёт ,гнездо вьют в подземном омшанике под потолком. И матки при облёте стали иногда теряться.
Георгий
Цитата(ded @ Пятница, 10 Июля 2009, 8:02)
И матки при облёте стали иногда теряться.
*


У меня вчера одна с облёта не вернулась, а ласточки -малыши в зимовнике что жили, уж пять дней как погибли и не без участия пчел.
Я за оправдание ласточек.
JAN53
Пасека стоит рядом с прудом.Впрошлые годы облет маток до 20%. В этом году ласточек-береговушек нет-облет 90%.
витал Д.В.
Цитата(JAN53 @ Пятница, 10 Июля 2009, 16:02)
.Впрошлые годы облет маток до 20%. В этом году ласточек-береговушек нет-облет 90%.
*


не факт что они виноваты!!!
JAN53
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Июля 2009, 9:54)
не факт что они виноваты!!!
*


не утверждал,что факт. Но пчелы всегда летят за пруд, а над ним как раз самое раздолье для ласточек береговушек и наблюдаешь, что они делают с пчелой
андрюша
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 10 Июля 2009, 9:54)
не факт что они виноваты!!!
*


Факт. imho.gif
CHIBIS
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 9:39)
Факт. 
*


Значит и они жрут пчелок?А я их так любил... sad.gif
Sergey_A
Я их и сейчас люблю, особенно когда установилась хорошая, но ветренная погода и они стали летать намного выше, там где моим пчелкам просто нечего делать.
Мнения по-прежнему разделяются, а хотелось бы прийти к общему знаменателю, может голосовалку замутить?
Дмитрий_1
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 17:30)
Мнения по-прежнему разделяются, а хотелось бы прийти к общему знаменателю, может голосовалку замутить?
*


Мути. smile.gif И возле моей пасеки ласточек пруд пруди, но незамечал пропажи маток при облётах или отход пчелы из-за них (лично над пасекой летают только высоко где-то 100-150 метров или может выше). Как известно пчела летает над Землёй где-то 10-15 метров. Но и неисключаю тот фак что они в полётах нежрут пчёл, ведь жрут то что-то!!! imho.gif hi.gif
Will
пчела для стрижа может большая или невкусная в общем у меня перед ульем метрах в 15 их целая стая сидит постоянно,провода аж прогибаются,но пока пропажу пчёл не заметил



IRINA
Цитата
Укус пчелы для ласточки\стрижа смертелен, и они облетают их стороной ...
Perca
Will "пока пропажу пчёл не заметил"

А Вы их каждый день пересчитываете?)))

Единственное решение - отстрелять репрезентативную выборку стрижей во время кормежки и проверить желудки, но это уже целая научная работа. Нужно интересоваться у орнитологов - спецов по этим видам, но они нашим сайтом не интересуются ...
stariy53
уже неделю идет война с ласточками они едят пчёл во время облёта молодой пчелы вьётся их штук 100 над пасекой а потом пикируют на улья на высоте 2-3 метра над землёй перепробовал всё выстрелы не помогают придётся убивать с этим явлением я сталкнулся первый раз и это проблема не малая когда видишь как тает пасека на глазах и ничего сделать не можешь правда -сову - не делал
андрюша
[quote=Sergey_A,Воскресенье, 12 Июля 2009, 17:30]
Я их и сейчас люблю,
*

[/quote]
Я дак их особенно люблю, когда они на доме, на высоте метров 8 начинают гнёздышки делать из грязи и потом не знаешь как эту грязь убрать. Насчёт отстрела и изучения желудков: я тут заинтересовался и старом пчеловодстве прочитал, что уже делали, отстреливали, едят трутня в отдельные времена и довольно много.
[/quote]
[quote=stariy53,Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:51]
уже неделю идет война с ласточками они едят пчёл во время облёта молодой пчелы вьётся их штук 100 над пасекой а
*

[/quote]
А вот и попробуй штук пяток отстрелять и посмотри, и нам напиши про результаты, всем любопытно. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 17:29)
Значит и они жрут пчелок?А я их так любил...
*


у меня такой проблемы нет, в тайге даже воробьёв развести не могу, пчёлок кушают почти все птицы, но пчёлы не являются основным их пропитанием, как у щурок или сорокопутов. Живут у меня ручные поползни, борзые, со стола тащут всё, отгоняешь руками как мух, фазанята помидоры долбят, дикие поросята картошку подкапывают. Так что же, их за это всех к стенке, вред конечно от них есть, но он сопоставим с безвредностью. А тех кто пчёлам вредит, типа медведь, мы конечно нейтрализуем...
Вакула
Даже воробьи едят !Сам наблюдаю постоянно !У меня пара постоянно возле ульев на сливах сидит !Нужно воздушку покупать.Да так ловко подхватывают !Ловят как бы поперек лета пчелы!
Will
да здорово птичек пострелять из воздушки,
лягушка кстати тоже вредитель у меня на пасеке постоянно по вечерам отирается одна,сам видел возле улья.
как их уничтожить hmm.gif посоветуйте,отравить может быть,но чем?
Bikanin
Цитата(Will @ Четверг, 06 Августа 2009, 21:09)
по вечерам отирается одна
*


Может это жаба, а не лягушка? Обижать не надо. Если не нужна, то лучше траву скосить и мусор убрать, под которым она днём прячется.
Will
Цитата(Bikanin @ Четверг, 06 Августа 2009, 20:37)
Может это жаба, а не лягушка? Обижать не надо. Если не нужна, то лучше траву скосить и мусор убрать, под которым она днём прячется.
*


ладно,но тогда и Вы воробьёв не трогайте,покормите их чем нибудь,может они исправятся,у меня напримеро они пчёл не трогают
Сокол
Видел как и ласточки и стрижи гоняли на бреющем над ульями, а то и в пике спускались. Но все по погоде это вытворялось. Обычно при хорошей в высоте порхают. Видел как и воробьи атакуют и синицы. Один молодой неопытный воробьишко нарвался видать на жало....визгу было....
CHIBIS
Цитата(Will @ Четверг, 06 Августа 2009, 21:09)
посоветуйте,отравить может быть,но чем?
*


так можно много чего отравить и перестрелять с перепугу.Китайцы воробьев уже уничтожали... crazy.gif
Вакула
[QUOTE]Ну зачем передергивать !Просто пара воробьев пристрастилась !!И что с ними делать ?))))
витал Д.В.
Цитата(Will @ Пятница, 07 Августа 2009, 4:09)
лягушка кстати тоже вредитель у меня на пасеке постоянно по вечерам отирается одна,сам видел возле улья.
*


а эта то чем навредила? просвяти неграмотного...
VikK
Ласточки точно пчелу летную бьют, сам каждый день наблюдаю где-то в 4-5 часов когда пчелы облетываются. Летит на бреющем, а потом резко на вираж и вот пчелы нет, очень жаль но выхода пока не вижу. Стрелять то в населенном пункте нельзя.
CHIBIS
Цитата(Вакула @ Пятница, 07 Августа 2009, 11:10)
!Просто пара воробьев пристрастилась !!И что с ними делать ?))))
*


Поймать и набить морды! biggrin.gif
Цитата(VikK @ Суббота, 08 Августа 2009, 16:13)
Стрелять то в населенном пункте нельзя.
*


А всех не перестреляешь.Я от щуров вчера уехал с поля домой.а они тут как тут.Поменьше правда,но есть. hmm.gif
Will
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 08 Августа 2009, 0:26)
а эта то чем навредила? просвяти неграмотного...
*


просто основной аргумент тех кто считают,что ласточки едят пчёл это "сам видел возле ульев летают"
логично продолжить,сам видел лягушку возле улья.
а между прочим даже в книгах по пчеловодству советского периода ничего не сказано о таких вредителях как стрижи,ласточки и т.п насекомоядных птицах.

витал Д.В.
Цитата(Will @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 2:16)
просто основной аргумент тех кто считают,что ласточки едят пчёл это "сам видел возле ульев летают"
*


основной рацион, большинства летающих птиц - составлюят насекомые, но не пчёлы, потому как, не у всех птиц, есть иммунитет на действие пчелинного яда. И только несколько видов имеют этот иммунитет, и опасны для пчеловождения, об этом написано в большинстве учебников по пчеловодству. Была ещё научная работа, вот к сожалению не помню где её искать, по моему в каком то из номеров "Пчеловодства" её то же печатали - в ней описано, какой процент пчёл, составляет рацион разных видов птиц, стрижи, ласточки и большинство птиц не являются опасными для пчеловождения.
Вакула
[QUOTE]Да какая мне разница какой у них рацион !!!Седит пара волобьев на заборе и долбят пчел !!!Такие пируэты выписывают !И что там ученые говорят и как на них яд действует sad.gif
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 08 Августа 2009, 1:26)
а эта то чем навредила?
*


Не знаю как лягушки, но жабы пчёл кушают. Но поскольку они охотятся ночью и в сумерки, думаю, большого вреда они не наносят. Скорее, являются санитарами imho.gif .
IRINA
Едят и ящерицы.На Анастасии у одного 2 улья съели.Правда леток у него размером с ворота.Высотой 4 см.
Perca
Цитата
b]Вакула[/b] Сегодня, 9:32
Седит пара волобьев на заборе

Пара не проблема, подпускают близко, духовой пистолет и вопрос решен ...
Пока небыло пчел ставил зимние кормушки для птиц ... Теперь не ставлю ... воробья меньше, в основном в гнездовой период подвизаются, есть и польза, подбирают аскосферозную личинку и мертвых пчел у улья, по утрам.
Bikanin
Цитата(IRINA @ Понедельник, 10 Августа 2009, 15:24)
у одного 2 улья съели
*


Это были крокодилы imho.gif .
витал Д.В.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 10 Августа 2009, 21:43)
Не знаю как лягушки, но жабы пчёл кушают. Но поскольку они охотятся ночью и в сумерки, думаю, большого вреда они не наносят.
*


мои пчёлы, ночью - точно не летают, поэтому проблем нет.
Сократ
Когда я купил свои первые пять ульев и привёз ночью их на место, то с утра меня чуть инфаркт не хватил: целая туча стрижей уничтожали моих пчёл. bruce_h4h.gif Стал голову ломать - куда же перевозить улья, насчёт этого-то места с трудом договорился... badmood.gif
А на следующий день случилось чудо - абсолютно все стрижи куда-то исчезли. cheer.gif
Подозреваю, что пчёлы смогли им доходчиво объяснить, что их трогать нехорошо. black eye.gif black eye.gif black eye.gif
Полагаю, что если стрижи, ласточки и воробьи всё же умудряются как-то кушать пчёл длительное время, то скорее всего - это большое исключение из правила. Попадаются, наверное гении не только среди людей... Знаете, некоторые люди кушают ведь лампочки, иголки и лезвия для бритвы... crazy.gif crazy.gif crazy.gif
VER
Земляную жабу застиг на "горячем", даже понаблюдал как она это делает: - языком - щёлк, и нет пчелы на прилетке, ждет следующую. Пришлось посадить её в ведро и отнести метров за 300 к болоту, а ульи переставил с кирпичей повыше - на салазки.
Где-то в литературе читал, что ласточки любят охотиться на трутней, но по ошибке, могут нападать на пчел особенно на маток во время облета так как они близки по размеру, при этом они их не едят, а лишь травмируют. Было и у меня, что 4 отроившиеся семьи остались без маток, а ласточки в этот период были подозрительно активны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО