Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Синяк
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
охотник
Сегодня слышал от одного пчеловода , что скошенный месяц назад, а сейчас вновь поднявшийся синяк( другак) не выделяет. Правда ли это?
ППК
Цитата(охотник @ Суббота, 11 Июля 2009, 23:53)
скошенный месяц назад
*


Первогодок или второгодок, синяк двухлетнее растение цветёт только на второй год.
охотник
второгодок
BDA
Значит не климатит. А за месяц он и отрасти не успеет.
Дмитрий_1
Цитата(охотник @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 0:53)
Сегодня слышал от одного пчеловода , что скошенный месяц назад, а сейчас вновь поднявшийся синяк( другак) не выделяет. Правда ли это?
*


Товарищь, вы написали не в тот раздел acute.gif нужно было в Медоносная база пчеловодства.
Синяк - это засухо устойчивое растение с которого не выпаривается нектар и не вымывается дождём тем самым он отличный медонос в любое время пчеловодного сезона и естественно по срокам цветения. Видел пчёл и шмелей на скошеных участках синяка каторые вновь отросли. Возможно ваш товарищь пчеловод ошибается!
AlexWhite перенеси в нужный раздел. hi.gif
nikbadi
На форуме один из пчеловодов написал: " получил семена синяка обыкновенного, обработал как учили, весной буду высевать" На вопрос, что за обработка не ответил. Кто- нибудь знает о чем речь? Спасибо.
molslav
да. меня тоже учили как обработать. я даже месяц назад пробовал на подоконнике вырастить - всё получилось. нужно намочить семена, затем немного отжать и поставить в холодильник на 4-7 суток и всё. после посева боронить не нужно иначе если глубоко заделать семена не взайдёт. лучше просто оставить на поверхности
nikbadi
Цитата(molslav @ Четверг, 26 Декабря 2013, 19:53)
нужно намочить семена, затем немного отжать и поставить в холодильник на 4-7 суток и всё
*


В этой ситуации синяк превращается в однолетние или остается двухлетним? Можно его высевать с фацелией?
kalechin
Я нарвал большой веник синяка ,и лёгким постукиванием палочки, ходя по склону оврага равномерно рассеял его семена.Сейчас он не переводится.Только нужно это делать в рукавицах .
Grr
можно посмотреть там:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=43233&hl=
vetamin
Подтверждаю, что синяк дает второй укос. А вот будет или нет выделять нектар это к климату вопрос.
sergei 19820827
Весной 2013 года в середине мая посеял 6 соток синяка в смеси с донником и фацелией. Фацелия и донник взошли, а синяка ни одного растения не увидел.
vetamin
У меня в этом году аналогично. Не пойму, может плохо стратифицированны. У Вас может густовато было, в любом случаи не нужно все подряд сеять. Пчела плохо идет на малые площади. А семена могут несколько лет пролежать в земле. Некоторые прорастают в холодильнике, некоторые на третий год, наверное природа подстраховывается на случай плохого года.....
sergei 19820827
По поводу семян согласен. Что касается малых площадей, то могу пояснить, что через дом у соседей растет окопник площадью около 3м2. Так вот на нем было очень много пчелы, даже на отцветающем. Значит идут все-таки пчелы и на малые площади при условии, что растения выделяют нектар!
petrycho
Лет 10-15 назад было одно поле синяка посаженное, мы семян набрали.
Поле не убирали, а синяк сам не пересеялся и на второй год его практически не было, и то, что сами с тех семян сеяли, ничего не проросло. Хотя дикий синяк вдоль дорог растёт.
SSkif
Погодные условия не подходящие. С любым медоносом такое может быть.

Сеяли не большой участок синяка и не убирали его. Поле также не перепахивалось. Ростет каждый год.
shalfey
Очень заинтересовался синяком.У тёщи в КУрской обл. в яру его не мерено.Любит солнечные места. Прямо на солнцепёке растёт, там идёшь и быстрее уйти бы с этого места. А он вот растёт. И главное коровы его не трогают, это ещё плюс.

Цитата(ППК @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 17:42)
Первогодок или второгодок, синяк двухлетнее растение цветёт только на второй год.
*

А если выкопать первогодки с корнями и пересадить. Кто нибудь пробовал.
лесовой
Нет смысла. Первый год формируется корень, поэтому болеет при пересадке. Я высеваю каждый год с донником или фацелией. Любит песчанные почвы и хорошо переносит угнетение сорняками.
Е.А.В.
Перечитал всю тему о мордовнике, медонос хороший, сильный, описывают как сажать и возделывать, о синяке нет ничего!!!!!!! медонос говорят отличный, а информации ноль - делитесь гуру
Вячеслав Евгеньевич
Цитата(Е.А.В. @ Понедельник, 12 Октября 2015, 21:26)
а информации ноль - делитесь гуру
*


Я не гуру ,но небольшой опыт уже есть.В мае 2014г сеял вперемешку с фацелией 50на50 из расчёта 12-15 кг на га.В июле зацвела фацелия,осот,и татарник.Синяк взошел не везде равномерно, где реже фацелия и пр.-там больше розеток синяка.В 2015 вначале июня зацвела самосевка фацелия,а во второй половине синяк Массово цвел до середины августа.Очень хоршо посещался пчелами.Не сильно но цвел весь сентябрь Очень хорошо несли пыльцу.На следующий год пошло очень много мощных розеток синяка.Жаль площадь всего около 3 га. Соседи-пчеловоды считют что не выгодно сеять ,а одному накладно. А так и мдонос хороший и неприхтлив в возделывании.
Е.А.В.
А как и когда сажать? Норма кг/га?
Коб
Цитата(Вячеслав Евгеньевич @ Вторник, 13 Октября 2015, 4:50)
А так и мдонос хороший и неприхтлив в возделывании.
*


Плюс к этому самосевом потом может годами всходить. И нектар дает долго.
дедуля
Цитата(Е.А.В. @ Понедельник, 12 Октября 2015, 20:56)
А как и когда сажать? Норма кг/га?
*


Собираю семена сам, в августе режу стебли, просушиваю а потом одеваю брезентовые рукавицы и счищаю семена на брезент. В кг не знаю, а вот по объему у меня получается приблизительно ведро таких семян (а это и сухие листочки и мелкие стебли) на 20 соток, т.е. 5 ведер на га. Растение двухгодичное и поэтому на второй год его практически не видно, так как сею с одногодичными, например с гречихой, а вот на второй год оно уже основной медонос. Далее самосевом держится продуктивно лет пять. Но потом поле начинает зарастать травой и необходимо перепахать поле и все по новой. Некоторые места засеваю без обработки почвы и схожесть тоже неплохая. Одним слово шкурка вычинки стоит. Удачи.

Цитата(Коб @ Вторник, 13 Октября 2015, 11:11)
И нектар дает долго.
*


В пределах 25 дней а далее просто подддерживающий взяток.
Е.А.В.
Если сеять с однолетками, на первом году можно скосить?
akademik463
Сеял в 2014 году. Думал что не взошел. Ан нет в 2015 появился. Соток 5 и негусто. Сам виноват. Брошеное поле вспахал прбороновал. Раскидал семена. А так как почка гланистая с комками и для ускорения процесса. Пробежался с мотоблоком по посеву. В результате глубоко запахал. Только пчел на нем в прошлом году я не видел. Что будет в этом году время покажет. bye.gif
ser-potakov
Такое вот чудо природы нашел на заброшенном поле, толщина ствола в диаметре 4-5 см. вверху 7-9 см., как булава. Что это, аномалия или мутация?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МаксимМ
С этим вот сюда: http://www.plantarium.ru/page/view/item/13958.html
Алехин Андрей
Цитата(ser-potakov @ Пятница, 11 Ноября 2016, 16:20)
Что это, аномалия или мутация?
*


проверьте у ботаников описан такой синяк или нет, а то можете своим именем назвать smile.gif
Василий Гайдаржи
надо собрать семена и посеять, посмотреть что во втором поколении будет
Кемеровскии
УВажаемые гуру...может кто то дать мне ответ почему не выделял синяк? Этим летом не обработанное поля одного фермера покрылись сплошным покровом синяка,и это не менее 300га в одном месте.Начитавшись интернета ,что синяк на втором месте по выделению после липы,а это не много не мало 400-800кг с га,я перекинул часть пасеки с тайги на синяк.Стоял по сути один на этих 300га.Погода благоприятствовала,дождички,тепло...,я радовался,пчелки активно работали на синяке.,но увы привесов не было.Тайга заливала медом,а на синяке стояли пустые ульи,и это Алтай с благоприятным климатом и черноземом...Я в недоумении.
Si-
Цитата(ser-potakov @ Пятница, 11 Ноября 2016, 23:20)
акое вот чудо природы нашел на заброшенном поле, толщина ствола в диаметре 4-5 см. вверху 7-9 см., как булава. Что это, аномалия или мутация?
*


Это называется фасциация – срастание стеблей. Бывает на разных растениях. У меня лет 20 назад было на лилии.
Иногда происходит из за мутации а в большинстве случаев это повреждение механическое, химическое, бактериальное.
Однозначно надо собирать семена и высаживать. А вдруг повезёт
Строитель61


Цитата(Si- @ Среда, 23 Ноября 2016, 4:02)
Однозначно надо собирать семена и высаживать.
*


зачем тогда это делать.? dntknw.gif
если
Цитата(Si- @ Среда, 23 Ноября 2016, 4:02)
Иногда происходит из за мутации а в большинстве случаев это повреждение механическое, химическое, бактериальное.
*


slavok3281
Всем привет!нужен совет-распахал 30 соток под засев мордовника весной-что лучше подсеять к мордовнику из однолетних медоносов?мордовник то зацветет только через год-есть вариант-фацелия.как они друг с другом ?-уживутся?
nikbadi
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 14:53)
может кто то дать мне ответ почему не выделял синяк
*


Если в гугле открыть "синяк медонос", появится большая статья о нем. Там вчастности говорится, что выделяют только розовые цветки, а синие нет. Может Вы опоздали с переездом?
Кемеровскии
Цитата(nikbadi @ Суббота, 26 Ноября 2016, 3:02)
Там вчастности говорится, что выделяют только розовые цветки, а синие нет. Может Вы опоздали с переездом?
*


Да я переехал когда поле было уже синим.,но вот выдержка из другой статьи,в общем есть разночтения в разных источниках...
Нектаропродуктивность и медопродуктивность

Медопродуктивность, по данным Кемеровской пчеловодческой станции, 350-400 кг с гектара и более. На одном растении развивается до 6 тыс. цветов. Один цветок выделяет до 1,8 мг нектара, в котором содержится 45-50% сахара. Пчелы очень хорошо посещают цветы синяка, особенно когда они приобретают синюю окраску, так как в это время нектара бывает больше.
Алехин Андрей
Цитата(nikbadi @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:02)
Там вчастности говорится, что выделяют только розовые цветки, а синие нет.
*


Простите, но это глупости. У нас в основном синие цветки, красного оттенка видел пару раз всего. И на всех видах синяка, а их как минимум 2 рядом с пасекой растет работали пчелы.
nikbadi
Цитата(Алехин Андрей @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:44)
Простите, но это глупости
*


Простите, но это не ко мне. Я только дал ссылку на статью в википедии. hi.gif
Кемеровскии
После промаха в этом году ,на синяк думаю целенаправленно с выездами на будующее воздержусь
Дядя Лёша
Поздравляю всех с Новым годом! Пусть он принесёт всем много радостей.
Подскажите, а кто-нибудь разбрасывались семена по неудобьям и пустырям без вспашки? И был ли от этого эффект?
Алехин Андрей
Цитата(Дядя Лёша @ Среда, 04 Января 2017, 17:24)
Подскажите, а кто-нибудь разбрасывались семена по неудобьям и пустырям без вспашки? И был ли от этого эффект?
*


я разбрасывал, эффект был, но такой способ посева никогда не заменит посев по вспашке.
берендей
продолжаем расширять медоносную базу.
https://www.youtube.com/watch?v=u1pgtpkAJCo&t=126s
Алиме
берендей
Привет. Синяк только как медонос применяется.? На сено нельзя скашивать?
берендей
Мы не держим скотины. Но в инете пишут, что можно скашивать на корм скоту, пока еще зеленый... А в ответе на видео мне ответили, что если в мае подкосить синяк, цветение будет более пышныи и срок сдвинется.
btv85
Посадил синяк с фацелией в мае, по вспашке, семена заделал культиватором без заглубителя. Фацелия была, скосил, а розеток синяка не наблюдаю. Сейчас в сомнении: запахать и заново, или есть смысл подождать до следующего года, может вылезет ещё? Кто в теме, подскажите пжалста!
УТКУЛЬ
Синяк мед так себе. Не рыба не мясо .зачем это вам.
Работник
hi.gif - Он может зацвести на второй год.И..Из семян синяка получают (давят) масло .Подобно прованскому.Корни его хорошо подъедают мыши. bye.gif
btv85
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 21 Августа 2020, 16:10)
Синяк мед так себе. Не рыба не мясо .зачем это вам.
*


всё лучше, чем с технических культур

Цитата(Работник @ Пятница, 21 Августа 2020, 18:39)
- Он может зацвести на второй год.
*


это понятно, он и должен. Но розетку он закладывает в первый год, а вот её-то я и не наблюдаю
Александр 50
Прикупил пакет семян Синяка В каких местах его посадить Встречал растёт по куветам дорог Пасека стоит на окраине леса К лесу примыкают сильно высыхаемые небольшие косогоры Обязательно сеять в грунт или просто раскидать вместе с донником Ведро насобирали
CHIBIS
Цитата(Александр 50 @ Вторник, 25 Августа 2020, 7:18)
Прикупил пакет семян Синяка В каких местах его посадить
*


я посеял в огороде методом простого разбрасывания семян,как и донник..Медленно,но разросся,только пчёлы во время его цветения в поле...
Григорий37
Синяк конечно хороший медонос,но мёд с него с сюрпризом ,у многих покупателей при поедание мёда,где присутствует синяк начинается кашель и сильное першение и даже удушье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО