Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А шоб було
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
тень
Буду писать что-то вроде дневика.
Имеется косая колода диаметром 35 см, длиной примерно 80 см, понимаю что мало, но других нет. По верхней стенке вставлены 5 полосок вощины на тёплый занос в расчёте на удобство изъятия мёда и лечение от клеща. Крышки изнутри промазаны спиртовым раствором воска, внутрь положила мяту и мелису.
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0907/88/bbaf15fe966et.jpg[/IMG]
22 июня заселяли рой в колоду. Небольшой, на 2 рамках и плюс в ящике сколько-то было, отсидел в погребе несколько дней. По ходу дела ящик стукнули пару раз, так что постряхивали рамки, так что пчела была злая, но ужалила только одна. Во время заселения, канеш, шумели здорово и летали над колодой буквально столбом. Часть пчёл скучилась под крышей, но постепенно зашли в колоду.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0907/6d/9bcab7d72595t.jpg[/IMG]
Работать начали сразу. Ещё липа была, волжанка.
2 июля - проверка начали тянуть языки штук 7, сантиметров по 10, а может и больше, по объективным причинам не смогла померять. [IMG]http://s45.radikal.ru/i110/0907/aa/a09db9d9da32t.jpg[/IMG]
Поставила завлекающую подкормку сахар на воде, настояной на цветах липы серебристой (1х1), пару дней не трогали, потом всё высосали. Давать ещё?

Здесь говорилось что заселять надо через леток, теперь я могу объяснить почему. Когда открыла нижнюю крышку, то попала прямо в гнездо. Они решили что, вход сверху и привились в нижнем конце (как я драпала)). А если заселять через леток, то они обегут весь объём и поселятся там, где предназначено природой. Ну, а через нижнюю крышку заселять просто неудобно))
Так как нормальное движение семьи в дупле сверху вниз нарушено, то есть риск что над зимним клубом не успеют натянуть мёдные языки на природном корме, знач, придётся в начале сентября (осень у нас теперь тёплая)закормить сахаром. Заодно и проверю как у них с отстройкой сота без вощины при интенсивном приносе.
Есть кое-какие мыслишки на будущий год.
SandyV
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 3:56)
Поставила завлекающую подкормку сахар на воде, настояной на цветах липы серебристой (1х1), пару дней не трогали, потом всё высосали.
*


Привлекающую подкормку дают с конкретными целями, чтобы направить пчел на определенный цветок, например для опыления. Вам-то это зачем? Пчелы сами найдут, где нектар слаще.
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 3:56)
Давать ещё?
*


Роек небольшой, я бы подкармливал постоянно, чтобы гнездо отстроил и детку гнал непрерывно. Может осенью и кормить не нужно будет. Постепенно оно лучше.
тень
Это не мне, а пчёлам, потому что кроме серебристой другие липы уже не цветут.
Спасибо за совет.
SandyV
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 22:47)
Это не мне, а пчёлам, потому что кроме серебристой другие липы уже не цветут.
*


Так мед не только с липы бывает, пчелы сами разберутся где больше взять. А привлекающая подкормка наоборот - заставляет летать пчел туда, куда они и не собирались.
Bee happy
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 4:56)
Крышки изнутри промазаны спиртовым раствором воска,
*


Как Вы умудрились получить спиртовой раствор воска???
XaleX
Интересно почему поставили под углом. Я конечно догадываюсь, но хотел бы услышать ответ.
тень
2 Bee happy купила спирт, бросила туда воск и подождала, периодически встряхивая.
2 XaleX собсно из-за соображений удобства, моего личного. А идейку спёрла у Анастасии.
IRINA
Цитата(тень @ Вторник, 14 Июля 2009, 2:05)
купила спирт, бросила туда воск и подождала, периодически встряхивая.
*


Цитата
В состав воска входит более 300 химических веществ. Он легче воды. Не растворяется в воде, глицерине и этиловом спирте.
В кипящем спирте.  растворяется лишь часть веществ воска. ...  не полностью.
Спирт наверно со скипидаром был??
тень
Неа, спирт обычный, при комнатной температуре, но когда начинает высыхать, то поверхность, покрытая раствором становится липкой. Неплохая грунтовка под лак, особенно если нанести несколько раз и высохшее каждый раз пройти шкуркой. А запах какой, не то что магазинная вощина, она у меня месяц выветривалась.

В колоде лёт значительно усилился даже на глаз, через леток уже виден край языка. Работают зверушки, работают и плодятся. Подкормку сосут до литра в день, надо бы ёмкость найти пошире, а то они там "плечом к плечу" сидят.
Bee happy
Видать в Вашем "воске" была изрядная доля прополиса, он-то и растворился. Он-то и запах воску придаёт. А на вощинном производстве избегают попадания прополиса в воск, слишком мягкая получается вощина из такого воска. Ну да не суть важно, чем на самом деле Вы грунтовали колоду (конечно лучше было бы брать чистый прополис smile.gif ).
Цитата(тень @ Среда, 15 Июля 2009, 3:53)
Подкормку сосут до литра в день, надо бы ёмкость найти пошире, а то они там "плечом к плечу" сидят.
*


Чем шире будет кормушка, тем больше будет на ней пчелы. Но всё равно будут так сидеть.
витал Д.В.
многоуважаемая - тень, интересно , а если бы ВЫ - потрудились прочитать весь форум, особенно про колоды, и им сопутствующие темы, задали бы столько вопросов, предполагаю что нет...
тень
Воть, сделала фотку через леток.
[IMG]http://i071.radikal.ru/0907/ab/7a45ab43e631t.jpg[/IMG]
Судя по скорости отстройки всё у них в порядке.
2 Bee happy обычный воск, то что остаётся после сотового мёда, не знаю, есть ли там вообще прополис, может и есть. А вот что добавляют в вощину, что она так гадостно воняет....
На счёт кормушки понятно, расширять не буду, пускай за нектаром тоже побегают, и так почти литр в день кушают.
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/0907/c3/b1d8fc59878ct.jpg[/IMG]

многоуважаемый витал Д.В., интересно , а если бы ВЫ - потрудились прочитать тему, написали бы столь странное сообщение, полагаю что нет...
тень
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот фоты от 23 и 28 как-то они притормозили стройку, только стеночки ячеек оттянули. Почему бы это?
витал Д.В.
Цитата(тень @ Четверг, 16 Июля 2009, 11:44)
а если бы ВЫ - потрудились
*


для меня, многоуважаемая тень, все эксперементы с пчёлами давно позади, я научился им просто не мешать
Савин
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июля 2009, 23:55)
для меня, многоуважаемая тень, все эксперементы с пчёлами давно позади, я научился им просто не мешать
*


витал Д.В. Так уйди в тень и людям не мешай, пускай потешатся biggrin.gif
тень
Данный дневник ведётся с целью обозначить преимущества и недостатки ведения пчёл в колодах. Если кто-то хочет поделиться результатаим своих экспериментов - добро пожаловать, а флудить не надо.

Кстати о недостатках. В связи с тем что семья слабенькая, получена поздно и взяток закончился через месяц после заселения начала по совету подкармливать зверушек. А кормушку в колоду не поставишь. Дно круглое, наклонное емкость запросто перевернётся, а кормить надо. Приходится ставить на улице, а это чревато нападом. Пока всё тихо, но на всякий случай затолкала в летки по веточке полыни - пчёлки рассердились и начали вытаскивать их наружу))
Bee happy
Цитата(тень @ Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19)
Пока всё тихо, но на всякий случай затолкала в летки по веточке полыни - пчёлки рассердились и начали вытаскивать их наружу))
*


Интересно, на какой "всякий случай"?
В качестве подкормки?! huh.gif
Bikanin
Цитата(тень @ Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19)
а флудить не надо
*


Цитата(тень @ Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19)
чревато нападом
*


HOST

Цитата(Bee happy @ Вторник, 04 Августа 2009, 11:18)
Интересно, на какой "всякий случай"?
*



Цитата(тень @ Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19)
А шоб було
*


Хата у вишневому садочку, колода, горiлка,та сало..
.А шоб було! Завжди!!!
buddies.gif


Савин
Цитата(тень @ Четверг, 16 Июля 2009, 3:44)
Воть, сделала фотку через леток.
*


А попроще можно? Меня, например, интересует внешний вид колоды, как она оформлена, где стоит и как вписывается в пасеу. Сам бы с удовольствием завел, но никак руки не доходят dntknw.gif
HOST
Цитата(Савин @ Вторник, 04 Августа 2009, 15:13)
Сам бы с удовольствием завел, но никак руки не доходят
*


Изготовление колоды для пчёл.
buddies.gif





Савин
Цитата(HOST @ Вторник, 04 Августа 2009, 15:02)
Изготовление колоды для пчёл.
*


Спасибо! Просмотрел с большим интересом. Дело в том, что колода у меня уже есть. Из осины. Вот то что было трухой благополучно удалил, а далее расширить никакими инструментами не удается. Получается по полсантиметра в сезон. dntknw.gif Применял и бензопилу и подобный инструмент как в уроках. Все бесполезно. В этом сезоне уже даже не пробовал.
HOST
Цитата(Савин @ Вторник, 04 Августа 2009, 23:17)
Применял и бензопилу и подобный инструмент как в уроках.
*


Выжечь попробуй. drag.gif
Bee happy
Цитата(Савин @ Вторник, 04 Августа 2009, 23:17)
Просмотрел с большим интересом
*


Мелковата та колода, ИМХО...
Перфоратор в режиме чистого долбления + стамеска (хорошо заточенная лопатка) - вот инструмент для такой работы.
Perca
HOST
Цитата
Выжечь попробуй.


Но помни Савин, что "осина не горит без керосина" biggrin.gif
А действительно, иметь "для души" на участке колоду неплохая идея, надо hmm.gif
HOST
Цитата(Perca @ Вторник, 04 Августа 2009, 23:52)
осина не горит без керосина
*


Про осину...
drag.gif
тень
2 Савин
Внешний вид можно посмотреть в первых моих сообщениях, там фотки. Пасеки у меня нет, так что колода в качестве первого опыта. А Вашу колоду можно разрезать чтобы выбирать древесину было удобнее, только резать вдоль, и леток легче устроить и крепить потом проще.

Цитата(Bee happy @ Вторник, 04 Августа 2009, 10:18)
Цитата(тень @ Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19)
Пока всё тихо, но на всякий случай затолкала в летки по веточке полыни - пчёлки рассердились и начали вытаскивать их наружу))


Интересно, на какой "всякий случай"?
В качестве подкормки?!
*


На случай пчелиного воровства. Здесь же и начиталась: сокращать леток, заваливать его травой, натирать полынью, пижмой, керосиной 8-0.
Кстати одну веточку уже вытащили, а заталкивать обратно я не рискну - подозрительные они такие стали, заходишь в их угол и сразу толпа вокруг головы начинает мотаться.Нехай успокоятся.

2 HOST не люблю сало, горилку (особенно местную разновидность "три гички")) и вишню тоже не очень - разрастается зараза от корня. Посмотрим как колода себя будет вести.
витал Д.В.
Цитата(Савин @ Вторник, 04 Августа 2009, 22:13)
А попроще можно?
*


звонишь в лесничество, и взамен на мёд, они привезут тебе готовую, может даже обжитую.
Цитата(Perca @ Среда, 05 Августа 2009, 6:52)
"осина не горит без керосина"
*


как раз наоборот,"осина горит без керосина", даже сырая горит, поэтому только из неё раньше спички делали.
Bikanin
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Августа 2009, 2:55)
только из неё раньше спички делали
*


Из ольхи imho.gif .
HOST
Цитата(Bikanin @ Среда, 05 Августа 2009, 8:58)
Из ольхи
*


Про спички... drag.gif
Bikanin
Цитата(HOST @ Среда, 05 Августа 2009, 10:21)
Про спички...
*


Спасибо, но Avast туда не пускает, вирус говорит.
Вот тут есть про ольху и спички:
http://www.neuro.net.ru/bibliot/fito/alnus.html
или в ГОСТе
"Для изготовления спичечной соломки применяется древесина осины, липы, ольхи или тополя по ГОСТ 9462-88." (http://www.renaissance.by/gost1820.html).
Bee happy
Bikanin, к чему приводят такие уточнения?
Цитата(Bikanin @ Среда, 05 Августа 2009, 8:58)
Из ольхи
*


offtopic.gif К тому, что разговор от колод переходит к спичкам!
В следующий раз всем любителям оффтоп придётся напомнить о существовании Правила 3.3.3. mad.gif
Perca
Цитата
HOST Вторник, 04 Августа 2009, 23:00

про осину

Спасибо за информацию об этом замечательном дереве, покойный тесть, плотник и столяр, много о нем рассказывал, но говорил, что дома из нее старались не строить, энергетика плохая, а трубы чистит хорошо ... Дом для пчел из нее будет хорош, она не щеляет.
Кияр
Цитата(тень @ Понедельник, 03 Августа 2009, 23:19)
Данный дневник ведётся с целью обозначить преимущества и недостатки ведения пчёл в колодах.
*


smile.gif smile.gif smile.gif ИзЮмительно baby.gif baby.gif baby.gif
Содержание пчёл в колоде по принципу промышленных пчеловодов.
Осталось для полного счастья поставить рамки.
И... прийти к выводу... (в конце текста)
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 4:56)
2 июля Поставила завлекающую подкормку сахар на воде
*


И в конце июля заселённые в колоду пчёлы (1,5 кг) без подкормки зимуют прекрасно.
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 4:56)
Они решили что, вход сверху и привились в нижнем конце
*


Наверняка после выпиливания бензопилой остались вверху масляные пятна. Или другой неприятный пчёлам запах.
Цитата(тень @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 4:56)
Ну, а через нижнюю крышку заселять просто неудобно))
*


Проще пареной репы...
Вечером в 23 часа высыпаешь семью на ткань и сами залазят.
[img]http://s50.radikal.ru/i130/0908/7b/cf6313db9211t.jpg[/img]
Выводы:
1. Пчёлы в колоде без подкормки не живут.
2. Селятся внизу. (верхняя часть не используется)
3. НУУУ Очень неудобно заселять в колоду.
4. Болеют так же как в ульях
5. Вероятно внизу могут не перезимовать sad.gif (попробуй поменять местами, нижний сделай верхним)
6. Мёд ничем не отличается от ульевских.
Выбрось свой дневник или никому не показывай...
Удачи !
тень
Выводы:
1. Не читал
2. Выбрось свои глаза или никуда ими не смотри, всё равно ничего не видишь.

Хе-хе, квадратная "колода", уж не для рамочек ли приготовил?
HOST
Цитата(Кияр @ Суббота, 08 Августа 2009, 11:24)
Выбрось свой дневник или никому не показывай...
*


Цитата(тень @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 3:35)
Выбрось свои глаза или никуда ими не смотри, всё равно ничего не видишь.

*


Раскол в рядах колодников...
Жёсткая борьба за монополию...

Скандал приносит новости,- новости поднимают интерес к объекту скандала, а интерес-это реклама, которая лежит в основе любого успеха, особенно коммерческого. drag.gif
Кияр
Неправильный первоначальный подход к содержанию пчёл в колоде, приводит к неверному выводу !
Знаешь HOST весь форум - почти Сплошной Раскол. black eye.gif
IRINA
По не подтверждённым данным (
Кияром) из агентурных источников близких к месту проживания
Кияра.Половина колодной пасеки не перезимовала.Хочется услышать комментарий из первых рук.
Вполне возможно клевета завистливых соседей?
тень
Цитата(HOST @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 6:25)
Раскол в рядах колодников...
Жёсткая борьба за монополию...
*


Да вы шо?!?!?!???!?!!??!??
Не может быть!
Perca
Цитата
HOST Воскресенье, 09 Августа 2009, 6:25
Раскол в рядах колодников...
Жёсткая борьба за монополию...

Хотел шо то добавить, но лучше уйду в тень ... а то колодой попадет biggrin.gif
Савин
Цитата(Perca @ Четверг, 20 Августа 2009, 15:33)
Хотел шо то добавить, но лучше уйду в тень ...
*


Послушал таки совета! bye.gif Одна колода на пасеке статистику испортит не сильно, а тень может будет friends.gif
HOST
Цитата(Савин @ Понедельник, 24 Августа 2009, 21:47)
Одна колода на пасеке
*


Савин, инструкции к колоде. Laie_99.gif
тень
Зверушки начинают прополисовать леток. Завтра буду закармливать большими порциями.
Нечаянно качнула колоду, а она на честном слове держится - все запачы чложены в нижней части и она перевешивает, подложила кирпичики.
Оть клеща всё-таки буду лечить.
HOST
И в Японии колоды мустрычат.
drag.gif
HOST
Цитата(HOST @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:25)
И в Японии колоды мустрычат.
*


И фины хотят: а шоб було... dntknw.gif
Под зоголовком Archives, кнопочки, и расписан весь цикл.
bye.gif
Perca
Цитата(тень @ Вторник, 25 Августа 2009, 0:17)
а она на честном слове держится

Землячка, як там бджоли в колоді себе почувають, в якому районі бджоляруеш drinks_cheers.gif
LadyBee99
Цитата(Perca @ Четверг, 10 Сентября 2009, 22:23)
Землячка, як там бджоли в колоді себе почувають, в якому районі бджоляруеш
*


Правду кажуть, кругом земляки hi.gif
Perca
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 10 Сентября 2009, 23:16)
Правду кажуть, кругом земляки

Ага, хохол, только теперь Вологодский friends.gif
тень
А чё, нормально, закормила, они оттянули соты почти по всему объёму, где-то четверть колоды осталось свободной, так что наверно, ничем не буду заполнять пустоту. Девки работают, так что гул стоит, где-то что-то цветёт, найти не могу, но лёт интенсивный, полные "штаны" обножки. Вряд ли воруют, похоже у нас на улице больше пчёл нет, т.к. когда давала стимулирующую подкормку (ставила возле колоды снаружи) никакого напада не было, некому. Закормку в зиму давала уже в более защищённой таре.
Меня другое беспокоит - они очень быстро начали замуровывать летки. Недели две стояла перепонка в верхнем летке 6-7 см, а за последние 2 дня перекрыли оба летка почти на треть.
Похоже погода будет меняться, а у меня на улице печка недостроена, каменную облицовку, сами понимаете за один день не сделаешь.
Вот такую кормушку ставила.
http://www.pchelovod.info/uploads/post-890...89842_thumb.jpg
тень
Вот как они за неделю почуяли что сегодня похолодание? Летки запрополисованы почти полностью, только несколько отверстий на одну пчелу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО