Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки трутовки. Летки на север.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Шурик79
Впервые за 15 летний стаж получил парочку маток-трутовок, не могу понять в чем дело, пасека у меня стационарная, но в этом году перенес в более тенистое место, летки раньше были на юго-восток, теперь на северо-восток, читал, что такое положение летков негативно влияет на спаривание маток, читал, и не задумывался, а в этом году прозрел и призадумался.

Суть такая, мол трутни вылетают, раньше, а матки позже, и получается, что первое, второе и т.д. свидание у них проходит в холостую, другими словами первые попадают в просак, а вторые в девки.

Матки от породистых степных пчел, жалко потомства нет (женского), а мальчики плодятся (чистокровные получаются).

В плохую погоду верится с трудом, похолодание было, но все таки лето, июль на носу.

Хочу услышать мнение может ли такая каша быть от летков на северо-восток?

Да и еще из 4 маток, 3 не вернулись, картина, грусная получается, 6 маток пошли на облет
2 трутовки,
3 смерти,
1 успешно

Хотел менять старух, еще в 6 ульях, но теперь боюсь.
Инна
Я тоже читала, что из ульев летками на запад процент облета выше. hi.gif
Natali
Цитата(Шурик79 @ Понедельник, 13 Июля 2009, 13:26)
летки раньше были на юго-восток, теперь на северо-восток, читал, что такое положение летков негативно влияет на спаривание маток
*


А я положение ульев не меняла (в основном летки на юго-восток), однако в этом сезоне тоже не могу похвалиться удачным облетом молодых маток. Вышли из маточников нормально, улетели - и не вернулись. В чем причина, не пойму. Вроде и погода была неплохая, правда, ветреная. Или птицы "подмогли"? И хотя трутовок не завелось, тем не менее перед ГВ часть семей так и пришлось объединять на прошлогодних маток.

IRINA
Цитата(Шурик79 @ Понедельник, 13 Июля 2009, 13:26)
Хочу услышать мнение может ли такая каша быть от летков на северо-восток?
*

В прошлом году пропало 9 маток при облёте.В это году Две.Ульи стояли напротив.У одного на юг,другой на север.Все остальные ульи стоят как удобно было поставить.Летки во всевозможных направлениях.Все остальные матки 25 шт облетелись нормательно.
udod
ульи стоят часть назапад часть на север часть навосток облет маток разницы не замчал в этом году не вернулись из облета 4 одна запад 2 восток 1север
rn3qng
летки для облёта (в основном) получаются на юг, в стартере, воспиталке и проч. случаях - на север, какой либо зависимости не заметил, не возвращаются одинаково. Может причина в другом? например - расстановка на точке, цвет ульев... С трутовкой за 4 года дела не имел - если облеталась, то облеталась, не вернулась - чини семью, качество может быть разным, но в моём случае от расположения летков не зависит hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Шурик79 @ Понедельник, 13 Июля 2009, 14:26)
получил парочку маток-трутовок, не могу понять в чем дело, пасека у меня стационарная, но в этом году перенес в более тенистое место
*


Если отводки для облета были более двух рамок и в корпусах толще 25мм - то затенение и похолодания - самые вероятные причины отрутневения.


Из причин необлета и отрутневения с опытом выявил следующие: чем сильнее семья/отводок, тем дольше облет или вероятность потери/отрутневения матки; чем толще стенки нуклеуса - тем дольше облет и вероятность потери/отрутневения (в тонкостенных нуклеусах при окне в погоде - 30 минут солнца достаточно для облета); при размещении нуклеусов вблизи основных семей - возможны потери маток (пчелы сильных семей прямо на лету жалят чужих маток).

Какой-либо зависимости от направления летков в небольших 1-2 рамки и тонкостенных 5-25мм отводках-нуклеусах, при прочих равных условиях, не наблюдал. Тонкостенные нуклеусы ставлю в тени - чтобы не перегревались. А до 20 градусов (для выхода матки на облет) корпуса быстро прогреваются от воздуха при подходящей погоде.


При сильном или порывистом ветре (может не ощущаться на пасеке или на уровне земли) так же возможны потери и отрутневения.
Валент
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 13 Июля 2009, 19:02)
при размещении нуклеусов вблизи основных семей - возможны потери маток (пчелы сильных семей прямо на лету жалят чужих маток).
*


Спасибо за информацию. Сам не догадался. Из 10 нуклеусов - 5 потерь. И причину понять не мог. Скорее всего - зажалили облетных. (Как сказал выше ПЧЕЛОВЕК )
Нуклеусы стояли в средине самой пасеки. Просто делил корпуса на 2-е не глядя. dntknw.gif
Шурик79
Речь идет не о нуклеусах маток менял в семьях, состоящих из 15-20 рамок Дадана (оборотных) 435 х 300. Оставлял маточник.
И вижу такое первый раз, не пчелы трутовки, а матки-трутовки, летом!!!
Объяснить это не могу ничем. Ладно бы не вернулись.
Николай
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Понедельник, 13 Июля 2009, 21:02)
при размещении нуклеусов вблизи основных семей - возможны потери маток (пчелы сильных семей прямо на лету жалят чужих маток).
*


думаю причина в том, что лёт в сильной семье несравненно сильнее чем в нуклеусе и молодая матка просто увлекается лётом пчёл в сильную семью с маткой где ее скорей всего убьют dntknw.gif
Такое особенно заметно в павильонах там часто бывает слёт из слабых в сильные семьи пчёл и маток при вылетах на спаривание hi.gif
Петрович
Цитата(Шурик79 @ Вторник, 14 Июля 2009, 13:20)
И вижу такое первый раз, не пчелы трутовки, а матки-трутовки, летом!!!
*


У меня было такое однажды, тоже связано как-то с похолоданием, заменил рамки с трутневым расплодом на сушь и матка начала сеять только пчелиные яйца.
Шурик79
Цитата
Да и еще из 4 маток, 3 не вернулись, картина, грусная получается, 6 маток пошли на облет
2 трутовки,
3 смерти,
1 успешно


Беру свои слова обратно!
17.07 поехал в институт пчеловодства, по дороге в деревню, купил две карпатские матки, только завезли, все таки из одинадцати семей 5 без маток, выводить своих поздно.
Вечерком сего же дня полез в ульи, я сперва думал сплю, обе трутовки кладут пчелиные яйца, на вид матки крупные, были маленькие тощие смотреть страшно, а теперь отъелись, засева мало, но кто знает когда они сеять начали, да и одна семья уже ослабла.

Дальше еще веселей, те 3 матки которых я списал и думал что не облетелись, очень даже облетелись, 2 уже здоровые коровы червят во всю, по рамки 3-4 расплода, 1 тоже видно готова, но не червит (рой смотри ниже).
Грусная получается картина, пришлось двух маток задавить и подсаживать купленных не пропадать же им, на неделе поеду смотреть или приняли.
В чем причина, такого позднего облета не пойму. Обычно после выхода матки, 7-10 дней и червит. А тут от 15 дней до 30 дней.

Вот, например, вышел у меня 28.06 (уже значит облет матка сделала) один рой с неплодной маткой, прошло 14 дней (так осмотры провожу, через 14 дней), нет расплода, ну что думать, я эту матку даже и не искал, передал ей привет и все. Делаю осмотр 17.07 !!! матка есть - расплода нет (даже трутневого). Теперь уже и не будет, я её задавил.
Чувствую себя школьником.


Вот мысль на промышленной пасеке где семей этак ну хотя бы 300, предположим затеяли смену маток, а тут такая вот как у меня беда. Это ж можно и поседеть. Я не думаю, что маток там кто то ищет, есть засев через 10 дней значит есть и матка, а что еще думать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО