Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы в садоводческом товариществе
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
mike-mike
Согласно ст. 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. садовый земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Иными словами, такой участок должен использоваться членом садоводческого товарищества строго в соответствии с его целевым назначением, предусмотренном законодательством.

Разведение пчел, домашних птиц и крупного рогатого скота возможно в порядке, предусмотренном Законом РФ «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ. Личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, и ведется в целях удовлетворения личных потребностей граждан на земельном участке, который был предоставлен и (или) приобретен именно для ведения личного подсобного хозяйства. Это может быть участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).Для ведения личного подсобного хозяйства используются не только предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, но и иное имущество, в том числе: жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства.

Следовательно, член садоводческого товарищества не может разводить на своем участке пчел, домашних птиц и крупный рогатый скот, поскольку это будет противоречить целевому назначению садового земельного участка, если иное не предусмотрено Уставом садоводческого товарищества.
AlexandrSPb
Цитата(mike-mike @ Вторник, 14 Июля 2009, 10:14)
Иными словами, такой участок должен использоваться членом садоводческого товарищества строго в соответствии с его целевым назначением, предусмотренном законодательством.
*


Закон, формируется по принципу, что не запрещено, то разрешено. Запрета на содержание пчёл в этом Законе нет.
Laza
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 15 Июля 2009, 13:36)
Запрета на содержание пчёл в этом Законе нет
*


да и решением общего собрания СНТ можно разрешить crazy.gif
AlexandrSPb
Добавим для осмысления ещё немножко правовой информации.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2001 г. N 17

О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1
СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА
ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК
РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ
И СОСТАВ ПРОЕКТНО - ПЛАНИРОВОЧНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ
ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН"

7.9*. На территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе чем в 2 м от границ садового (дачного) участка.

ЛПХ41
По-моему толчем воду в ступе и тема идет не в том направлении. Любое хорощо организованное собрание садоводов (а как проходят собрания пчеловодов известно)может своим решением запретить содержание пасеки в данном садоводстве и СНИПы не помогут - смешно читать о заборе 2м, если в том же СНИПЕ говорится о тени на соседнем участке от строений.
Труднее доказать обратное, если уже некоторые члены садоводства были ужалены на территории садоводства, да и не только ...теперь подавляюшее число садоводческих участков стали местом с качелями, а не с грядами - пчелы им помеха и страх быть ужаленным - в этом весь корень зла ...
Обойти запрещение пасек в садоводствах, и практически решить вопрос пчеловождения в садоводствах можно не путем высокопарных разных заявлений о своей грамотности, а путем организацией надлежащего пчеловождения - не бегать за роями по грядам соседей, не таскать рамки с пчелами подселяя ульи на пасеке, не тасовать корпуса и многое другое , что не дадо делать . Вот о чем надо говорить. А закон - пчелы их не читаютю Да и темы, которые предлагают отразить в законе о пчеловодстве - глупые и вредные по сути, и порой неразрешимы... ПОэтому и нет Закона о пчеловодстве.
AlexandrSPb
Цитата(ЛПХ41 @ Воскресенье, 26 Июля 2009, 20:34)
может своим решением запретить содержание пасеки в данном садоводстве и СНИПы не помогут - смешно читать о заборе 2м, если в том же СНИПЕ говорится о тени на соседнем участке от строений.
*


Чтобы оформить таковой запрет, понадобяться очень веские аргументы. Пчёлы на садовом участке, это ведь и опыление. А недовольство проявляют, как правило, только ближайшие соседи.
Цитата(ЛПХ41 @ Воскресенье, 26 Июля 2009, 20:34)
Да и темы, которые предлагают отразить в законе о пчеловодстве - глупые и вредные по сути, и порой неразрешимы...
*


Вредных и глупых тем не бывает. Таковыми бывают только люди.
udod
держу пасеку на уч ке садового общ более10 лет недоразумений с соседями нет но пасека к домика поднята на навес 2,5-3 м над землей и пчелы практ не мешают работать на огороде не мне не соседям вылетая стремятся вверч и что в низу их мало интересует
LUKAS
держу пасеку с 1992 года.находится в дачном массиве,который "вытянут" в длину.пасека находится за моим участком,земля -10 соток-оформлена целевым назначением под пасеку.

до ближайших соседей - метров 15 .между нами строения , деревья,забор от 3-х до 5 метров.

на протяжении этого времени пару раз полуачла ужаления соседка,имеющая аллергию - обходилось.

пару дней назад забрался в улей - переформировывать гнездо для молочка.естественно,гнездо переформировывал.через некоторое время увидел подъехавшую "скорую" к участку другой соседки,через дорогу,метров за 35 -40 от пасеки.как раз между пасекой и ее участком узкий просвет около 1 м ,где нет ограждения кроме кустов.

оказалось-у нее страшная аллергия на яд пчелы.при чем у меня на непредвиденный случай есть и водка и супрастин на даче,но реакция полша моментально.хорошо,что рядом оказалась врач,которая провела массаж сердца,запихала буквально ей таблетки.затем вызвала "скорую".если б я знал о такой реакции у нее,ни в жисть конечно не полез в гнездо.

итог на сегодняшний день(прошло 3 дня):
- она настроена на удивление лояльно - "продолжайте заниматься,дачу скоро все равно продаю.очень хорошее дело"

- те,кто давно завидовали этому куску земли( с целью во время дачного сезона выгулять там собаку,поболтаться - хотя и другие места есть)-собираются писать бумагу,чтобы пчел мы убирали,хотя их участки расположены метров за 50-70 и между нами строения метров 5 высотой.


для себя и возможно для кого-то урок: снабдить соседей,имеющих аллергию супрастином .буквально чтобы в кармане был.т.к.несмотря на то,что у меня на пасеке и есть все необходимое,она и "кыш" не успела сказать,как стала терять сознание.


есть похожие ситуации - делитесь.
возможные варианты развития событий - также интересуют.
FOSSIL
Уважаемый mike-mike,
Вы к доказательству своих выводов приводите противоречивые доводы, не основанные на законы и противоречащие здравому смыслу.

Ссылаясь на Закон РФ «О личном подсобном хозяйстве» от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ, сами же указываете на то что для ведения личного подсобного хозяйства МОГУТ использоваться пчелы.

Следуя из выдержки закона: "Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом .......... а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица...."


Федеральном законе №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - Разрешает на территории объединения заниматься садоводством, огородничеством, вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Ни в одной статье не упоминаются пчелы, однако закон содержит норму, в соответствии с которой учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утверждаемый общим собранием. В уставе указываются права, обязанности и ответственность членов объединения.

Гражданский кодекс РФ, ст 304 - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, если в уставе закреплено право держать на своем участке пчел, это не противоречит закону.
HOST
Цитата(FOSSIL @ Суббота, 01 Августа 2009, 11:35)
Федеральном законе №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - Разрешает на территории объединения заниматься садоводством, огородничеством, вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
*


А также разрешается обработка химсредствами растений, изгородей, туалетов и т. д.
crazy.gif
FOSSIL
А так же можно высадить рой соседу в дом.. Или расстрелять соседа из карабина.
Только методы какие-то у вас, не основанные на законе.
В любом случае, как бы то ни было, нужно стараться жить в мире. imho.gif
А гадостей можно разных наделать...
Инна
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 27 Июля 2009, 11:47)
Цитата(ЛПХ41 @ Воскресенье @  26 Июля 2009, 20:34)

может своим решением запретить содержание пасеки в данном садоводстве и СНИПы не помогут - смешно читать о заборе 2м, если в том же СНИПЕ говорится о тени на соседнем участке от строений.
*


Чтобы оформить таковой запрет, понадобяться очень веские аргументы. Пчёлы на садовом участке, это ведь и опыление. А недовольство проявляют, как правило, только ближайшие соседи.
*


Вот и проявили недовольство ближайшие соседи. Причем, один из них - председатель этого товарищества.
Каким образом он может запретить мне содержание пчел на участке?

Цитата(FOSSIL @ Суббота, 01 Августа 2009, 11:35)
Таким образом, если в уставе закреплено право держать на своем участке пчел, это не противоречит закону.
*


А если пока в Уставе об это нет ни слова?
В каком порядке вносятся изменения в Устав и не будут ли противоречить эти изменения Гражданскому кодексу?
kacuky
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Сложилась такая ситуация: держал пчел у знакомых (близко было ездить), а теперь они продают участок. А в садовом товариществе, куда собрался перевезти пчел председатель говорит - спрашивай согласия соседей - один сосед уперся - категорически против пчел. Говорю председателю, давайте поставлю пчел на землях общего пользования (есть там земля на отшибе), а председатель в ответ - не разрешу, это будет использование общей земли в коммерческих целях. И предлагает - ставь пчел в поле - типа, оно ничейное. Думал в деревне что-то найти, а в радиусе 5-10 км ни одной бабки или старика - все дачники оккупировали. Кто что может посоветовать? Очень не хотелось бы пчел бросать.
рамфоринх
Цитата(kacuky @ Вторник, 03 Мая 2011, 20:14)
Думал в деревне что-то найти, а в радиусе 5-10 км ни одной бабки или старика - все дачники оккупировали. Кто что может посоветовать? Очень не хотелось бы пчел бросать.
*


есть темка в Питерской ветке., Пчеловод и земля называется.. там люди пишут как получить место под пасеку, почитайте может вам поможет чем то информация темка тут
kacuky
рамфоринх, спасибо за ссылку. К сожалению, в той теме обсуждается в основном о месте для фермерских пасек, а куда податься любителю с 2-3-5 ульями?
павел медков
Цитата(kacuky @ Вторник, 03 Мая 2011, 21:24)
куда податься любителю с 2-3-5 ульями?
*


журнал Антенна №20 9-15 МАЯ.СТР.102-103.Дачное перемирие. СОСЕД РАЗВЁЛ ПЧЁЛ..Он имеет на это право.Главное, чтобы пасека имела глухое ограждение высотой 2м и стояла не ближе чем 2м от границ участка.Между ульями 3м.У хозяина должен быть на пасеку ветеринарный паспорт ,подписанный санитарным врачам района. hi.gif
kacuky
Цитата(Inna @ Четверг, 17 Июня 2010, 22:42)
Вот и проявили недовольство ближайшие соседи.
*


Ув. Inna! Как разрешилась Ваша ситуация?
-Олег-
Спорить можно много по этому вопросу, но есть еще один вариант, при не большом количестве ульев: У меня знакомый содержит 4 улья на балкончике дачного домика. Хоть это и не связанно с соседями (его просто обворовывали пару раз) но, если пчелы живут в доме? Что смогут предьявить соседи? udod писал, что пчелы у него улетают вверх и снизу не мешают - не знаю, но у приятеля пчелки летают и во дворе в т.ч. А если у соседа цветет, к примеру "Дурман", то почти все пчелы с округи будут у него во дворе и не имеет значения где она стоят, в саду или на крыше.
А скандалисты забывают про ос, шмелей, шершней.... Начните варить варенье... и пчел не надо.
Скандалисты-дачники забывают, что вишни родят потому, что их пчелы опыляют...
Но это imho.gif
kacuky
mike-mike, извините, но вы написали полную фигню, которую к тому же, ничтоже сумняшеся, беззастенчиво перекопировали 5 или 6 садоводческих и огородных форумов. AlexandrSPb верно написал про размещение пчел и никакое собрание садоводов и огородников своим решением не может запретить держать пчел - это будет незаконно - нет в России закона, запрещающего содержать пчел. А если исключат пчеловода из садового товарищества, то землю у него никто не отнимет. А ссылки соседей, что пчелы мешают или, хуже того, кусают - комары тоже кусают, но что-то никто на них не жалуется. А большинство садоводников (дачников) не могут отличить осы от шмеля и пчелы, вон опрос провели, так четверть россиян сказали, что солнце вертится вокруг земли, а про молодежь вообще молчу - более половины не знает когда началась Великая Отечественная война. Пчел держать на садовом участке можно - устав СНТ это не закон.
-Олег-
Цитата(kacuky @ Среда, 11 Мая 2011, 18:38)
А если исключат пчеловода из садового товарищества, то землю у него никто не отнимет.
*


Извените, не знаком с Российским законодательством. У нас участок в кооперативе может иметь только член кооператива т.к. земля отведена кооперативу, а не конкретному человеку. Если человек утратил членство то его можна обязать забрать свое имущество и освободить участок.
Продают такие кооперативные дачи и гаражи через членство, т.е., я получаю деньги, иду в правление и прошу исключить меня, а покупатель просит принять его.
Правда, в последнее время многие умудряются выделиться с кооператива и получить землю в собственность, но это полузаконно.
По этому у нас теоретически можно человека выгнать с кооператива по решению собрания членов кооператива.
Что касается устава кооператива, то если в правилах или уставе определено, что член не может содержать скот, пчел и т.д., а этот устав утвержден на общем собрании или инициативной группой (в зависимости от полномочий) то выходит, что каждый член обязан его соблюдать, а нарушение, как правило, грозит исключением. И не вопрос в том, есть ли закон по запрету - ты подписался под уставом (дал полномочия правлению на решение или еще как), то для тебя это становится законом в рамках кооператива.
А как у Вас?
kacuky
В России земельный участок в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) может принадлежать на праве собственности члену СНТ (а может и не члену СНТ, земля принадлежит конкретному человеку). Если прочитают юристы, поправьте меня, если ошибаюсь.
warfolomey
В нашем СНТ, единственное, что написано о пчелах, это то, что каждый член СНТ перед тем, как произвести обработку плодовых деревьев и растений химическими средствами обязан заблаговременно предупредить всех членов СНТ, кто имеет пчел на участке. Пчеловодство в нашем СНТ поощряется, что и правильно, так как пчелы несут пользу садовым растениям и повышают урожайность.
А вообще так де в членской книжке есть специальные страницы, куда вносится животина, которая содержится на участке.
kacuky
павел медков, спасибо. Ваше сообщение навело на тему "Пчелы в садоводческом товариществе", в которой AlexandrSPb дал полезную информацию. Спасибо и ему за СНИП. Теперь понятно, что и согласие (несогласие) соседей и запрет на содержание пчел и решения собрания членов СНТ - все это незаконно. "Закон, формируется по принципу, что не запрещено, то разрешено." Нет у нас закона, запрещающего содержание пчел.
Bee happy
Тема "Где разместить пчел?" объединена с темой "Пчелы в садоводческом товариществе".
drone
Держу 5-10 среднерусских семей на 4 сотках уже лет 25. Соседи вообще не в курсе были, пока недавно медом их не угостил. И на моем участке пчел нет. Делается глухой забор 2.5 метра вокруг ульев и все дела. Пчелы сразу набирают высоту и уходят поверху за взятком. Лучше прилепить пасеку к стене дома, так со стороны вообще никто пасеку от сарая не отличит. Можно на чердаке или балконе держать. Но тогда важно, чтобы пчелы с окололетковой зоны никого из людей не видели. Тогда даже при работе с ними они ни на кого не кидаются. То есть если балкон, то перила должны быть сплошные. А если чердак, то между летком улья и щелями в фронтоне должно быть расстояние около 50 см.
sekras
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 16 Июля 2009, 15:12)
7.9*. На территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе чем в 2 м от границ садового (дачного) участка.
*


СНиП - то видать поправили, нет в нём теперь такого пункта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО