Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тихая смена матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
zeppe
Вопрс у меня такой. Две недели назад сформировал отводок. Купил в магазине матку карпатской породы. Вроде прижилась, стала прилежно сеять. Сегодня при осмотре улья обнаружил два незапечатаных маточника. По прметам не свищевые, а для тихой смены. Известно, что матки иной породы приживаются неважно, но уж сеет, чегож им "сукиным" дочкам еще нужно. Что делать? dance2.gif
Юстас
Это нормальное явление, точнее с точки зрения пчеловода, конечно, ненормальное, но пчёлы думают иначе. bleh.gif Теперь нужно в течение месяца следить за маточниками и удалять их время от времени.
zeppe
Мерсис за комплима, Максим Максимыч. В принципе и я так думал. Проверился на всякий случай. Маточники удалять не буду, т.к. я и мой напарник испытываем "маточный голод". Пустим -ка мы их на замену маток в других ульях. Чай матки будут не свищевые, а полноценные. Да еще с изрядной карпатской примесью в крови. acute.gif
дедуля
[QUOTE]
И правильно сделаете (хотел Вам то же порекомендовать, карпатки к тихой очень тяготеют, за что я их и ценю).
ВИК
Цитата(дедуля @ Среда, 15 Июля 2009, 17:17)
И правильно сделаете (хотел Вам то же порекомендовать, карпатки к тихой очень тяготеют, за что я их и ценю)
*


Одним из критериев отбора лучших семей на пасеке является в том числе склонность к тихой смене матки примерно через два года . Это очень ценное качество т.к упрощается работа с пчелами да и матки получаются очень высокого качества .
Александр Зубкевич
А если пчелы каждый год меняют матку тихой сменой? Это нормально? А то имеется одна семье в ней каждый год происходит тихая смена.
Serg_O
Цитата(bitnik @ Четверг, 16 Июля 2009, 15:59)
А если пчелы каждый год меняют матку тихой сменой? Это нормально? А то имеется одна семье в ней каждый год происходит тихая смена.
*

это - идеально!
Работник
hmm.gif - все действия семьи ,не подконтрольные пчеловоду-отрицательны.
Цитата(bitnik @ Четверг, 16 Июля 2009, 11:59)
А если пчелы каждый год меняют матку тихой сменой? Это нормально? А то имеется одна семье в ней каждый год происходит тихая смена.
*



Это не Нормально.Да к тому же и убыточно.Или вернее наоборот.
Из-за того что убыточно- ненормально imho.gif .
zeppe
Совершенно согласен с Работником. Нормальная матка лишь на второй год вступает в полную силу плодоношения, опять же потеряное время на созревание и обълет. Отсюда и ослабление семьи. acute.gif
apika
При тихой смене матки некоторое время живут вместе дружелюбно, порой даже молодая сеять успевает начать, а старая еще на месте, поэтому сдесь убыточности в перерыве нет. Даже можно сказать безрасплодный период при присутствии матки, да еще не в роевом состоянии, положительно влияет на медосбор.
Serg_O
Цитата(Работник @ Четверг, 16 Июля 2009, 21:00)
Да к тому же и убыточно.
*

объясни почему, пожалуйста.
по мне так такая семья идеальна, если конечно дает мед. стоит себе, ничего делать с ней не надо, только магазин ставь, да мед качай. так как я лентяй, то очнь жалею, что нет таких пчел которые бы все так жили поголовно.
и еще мне кажется от таких семей маток и надо выводить.
Slava5522
Цитата
Маточники удалять не буду, т.к. я и мой напарник испытываем "маточный голод"

только советую когда маточники запечатают либо их вырезать а лудше матку отсадить в другой отводок
а то если на день просчитаешся конец покупной
pchelroj
А в каком месяце можно произвести замену матки?
ВИК
Цитата(zeppe @ Четверг, 16 Июля 2009, 17:49)
Нормальная матка лишь на второй год вступает в полную силу плодоношения, опять же потеряное время на созревание и обълет. Отсюда и ослабление семьи.
*



Семьи в которых происходит тихая смена не ослабевают . Внешне это практически не заметно .
На мой взгляд это просто идеальный вариант т.к все работы сводятся к расширению весной , откачке меда и сокращению в августе .
Юстас
Цитата(Работник @ Четверг, 16 Июля 2009, 19:00)
все действия семьи ,не подконтрольные пчеловоду-отрицательны.
*


Совершенно верно. Особенно в матководстве это проявляется когда хочешь держать пчёл определённой породы. Тихая смена - это неподконтрольный вывод матки, матка спарится неизвестно с каким трутнем, хорошо если произошла тихая смена чистопродной, тогда получим F1, а если уже сменилась F1...??? Тогда получаются уже помеси с неконтролируемыми свойствами. Хотя насчёт того, что хорошо если сменилась чистопородная - это хорошо, я конечно, перегнул, какое же это хорошо, что сменилась чистопродная, которая добыта с таким трудом, да ещё зачастую деньги за неё заплачены немалые...

Тихая смена может быть полезной только в том случае, если вокруг трутнёвый фон, удовлетворяющий пчеловода.
ВИК
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 20:07)
Тихая смена может быть полезной только в том случае, если вокруг трутнёвый фон, удовлетворяющий пчеловода.
*


Для этого и выбраковываем худшие семьи и отлавливаем нежелательных трутней трутнеловкой .
Юстас
Цитата(ВИК @ Понедельник, 20 Июля 2009, 21:31)
Для этого и выбраковываем худшие семьи и отлавливаем нежелательных трутней трутнеловкой .
*

А соседи тоже так делают???? crazy.gif
Сержик
Цитата(zeppe @ Вторник, 14 Июля 2009, 23:17)
Что делать?
*


Сорвать маточники и съесть маточное молочко. пчелы у Вас в семье от предыдущей матки и дней 40 после подсадки новой матки они будут пытаться ее поменять на выведенную в своей семье.
ВИК
Цитата(Юстас @ Вторник, 21 Июля 2009, 13:44)
А соседи тоже так делают????
*


В то время , когда матки идут на облет у соседей пчелы только развиваться начинают .
Prokudin
Цитата(ВИК @ Вторник, 21 Июля 2009, 18:03)
В то время , когда матки идут на облет у соседей пчелы только развиваться начинают .
*

А у соседей чуть дальше?Или все они имеют ужасную пчелу? Твои трутни должны были ситуацию поправить , раз так. smile.gif
ВИК
Цитата(ВИК @ Вторник, 21 Июля 2009, 18:03)
В то время , когда матки идут на облет у соседей пчелы только развиваться начинают .
*


Цитата(Prokudin @ Вторник, 21 Июля 2009, 20:00)
А у соседей чуть дальше?Или все они имеют ужасную пчелу? Твои трутни должны были ситуацию поправить , раз так.
*



Дело не в этом .
Просто соседи в августе у пчел весь мед выгребают , а потом кормят сахарным сиропом которого хватает только до облета или чуть далее . Наверное считают , что весной не стоит на пчел тратиться и так принесут .
У меня запасов хватает до середины мая + за диафрагму распечатанные рамки с медом .
Вот и получаются столь разные результаты .
Юстас
Цитата(ВИК @ Вторник, 21 Июля 2009, 21:03)
В то время , когда матки идут на облет у соседей пчелы только развиваться начинают .
*


Ну не стоит так плохо думать о всех соседях crazy.gif , как бы их трутни не испортили всю малину... Да и матки на облёт выходят не только ранней весной.
Rusik
У меня одна семья задумала сделать тихую смену матки, внешних диффектов не имеет, матка эта у них подсажена 6 дней назад, из нуклеуса, за это время она насеяла 9 рамок расплоду(это учитывая что взятка фактически нет) -она работает лучше всех, а они ее сменить задумали mad.gif .Может порезать маточники? или пчелы будут стремится все равно сменить ее?
Slava5522
Цитата
6 дней назад, из нуклеуса, за это время она насеяла 9 рамок расплоду(это учитывая что взятка

1.5 рамки в день? или рамки сильно залиты медом?
Rusik
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 03 Августа 2009, 10:20)
1.5 рамки в день? или рамки сильно залиты медом?
*


В том то и дело что не сильно, сеет как угорелая! как заложили маточники-фактически перестала сеять....
AlexandrSPb
Цитата(Rusik @ Понедельник, 03 Августа 2009, 6:36)
У меня одна семья задумала сделать тихую смену матки, внешних диффектов не имеет,
*


А как ты определил, что семья "задумалась? Внешние дефекты матки со стороны пчеловода вещь некорректная. Может матка не до облетелась и использовала запас спермы?
HOST
Цитата(Rusik @ Понедельник, 03 Августа 2009, 10:36)
матка эта у них подсажена 6 дней назад, из нуклеуса, за это время она насеяла 9 рамок расплоду
*



Rusik! [attachmentid=16395]
ВИК
Цитата(Юстас @ Среда, 22 Июля 2009, 19:13)
Ну не стоит так плохо думать о всех соседях crazy.gif , как бы их трутни не испортили всю малину.
*



Не только соседские но и происходит обратный процесс т.е трутни с пасеки оказывают влияние на генофонд соседней пасеки .
николай174
4 семьи задумали тихую смену маток, время уходит, медосбор кончился, расплода нет, что делать, ума не приложу. fool.gif
Виталий Николаевич
Цитата(николай174 @ Четверг, 13 Августа 2009, 21:44)
4 семьи задумали тихую смену маток, время уходит
*


А с чего такие выводы?
Тихая смена на то и тихая что результаты видны потом.Старая не прекращает сеять до последнего дня. Вот посмотри тихая смена в действии .Старая с желтой меткой и молодая без меток сеют на одной раме. И ни о чем не задумываются.
Это конечно экстрим. Но на практике пока молодая не выйдет старая продолжает сеять.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(николай174 @ Четверг, 13 Августа 2009, 20:44)
медосбор кончился, расплода нет, что делать
*


Если есть матка, а нет расплода - чуть сократить и утеплить гнездо , убрать временно медовые (потом вернете), хорошую коричневую суш по засев и стимулировать подкормкой ее работу. dntknw.gif
ОлАн
Еще бы рамочку с засевом (или открытым) им перекинула из другой семьи, выкормят,
никуда не денутся.
За одно и узнаете, что задумали smile.gif
николай174
Дело в том что июльский расплод в августе изроботается, а августовского нет и маточники натянуты 1-3. И что теперь с ними будет?
Николай
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 13 Августа 2009, 21:22)
Вот посмотри тихая смена в действии .Старая с желтой меткой и молодая без меток сеют на одной раме. И ни о чем не задумываются.
*

хорошие снимки хорошие пчёлки bye.gif Это краинка?
Виталий Николаевич
Цитата(Николай @ Пятница, 14 Августа 2009, 11:39)
хорошие снимки хорошие пчёлки  Это краинка?
*


Да нет это условно карпатка. .Несколько лет тащу из года в год от дочек кисловодского питомника.


Цитата(николай174 @ Пятница, 14 Августа 2009, 9:14)
августовского нет и маточники натянуты 1-3. И что теперь с ними будет?
*

А ничего хорошего не будет если не примете срочных мер. Правильно сказанно .Убрать медовые подставить сущь и давать любую стимулирующую подкормку. Иначе зимовать будет некому.А маточники в принципе можно и того.- разрущить.А можно инет .Трутень еще есть? Пчела на облет ходит?
Если есть опасения можно маточники вынуть в отводок.И дать вариант (попытку облета).Может и облетятся в Вашем регионе вообще-то думаю может быть проблемно. imho.gif
Наверное всетаки маток не торогать.Пока не будет равнозначной замены.
Minotawr
УПС - не туда запостил
rnikitat
Цитата(Юстас @ Среда, 22 Июля 2009, 22:13)
Ну не стоит так плохо думать о всех соседях 
*


А я согласен с ВИКом на 100%. Он как будто про моих соседей рассказывал!!! drinks_cheers.gif Ну просто все один к одному - я на зиму мед - не менее 20 кг, перговые не менее 2-х, а соседи сахар, да еще поздно - в конце сентября, начало октября. А весной результат - у меня к белой акации (20 мая) пчелы еле в лежак на 24 р. влезают - толкаются, а у них - ну просто смешно - примерно то,что у меня было в конце марта. И еще результат у меня с акации по 30-35 кг на семью, а у них ведро на все семьи ( исходя из равного кол-ва семей ). Даже странно, вроде так далеко, а какие одинаковые соседи !!! acute.gif bye.gif
Guscha
Нашёл в улье очень большой маточник. И старая матка на месте работает. Хотя не такая она уж и старая. Второй год ей и работает хорошо. Зачем пчёлам эта тихая смена? hmm.gif
Замерить маточник не догадался, но если посчитать по ячейкам, то он длиной примерно 4 см. Я таких ранее и не видал. hmm.gif
Будем наблюдать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Вопрос к профессионалам. Каков процент вероятности тихой смены в семье"дворняге" если я подсажу в медовый корпус "бронированный" маточник другой породы (карника) на выходе.?
Guscha
Цитата(Бирюк @ Суббота, 08 Июня 2019, 10:32)
Каков процент вероятности тихой смены
*

Весьма не большой. Если матка устраивает пчёл, то "тихой" смены они навряд ли допустят. Лучше отгородить часть улья глухой диафрагмой с небольшим кусочком РР ( примерно 5 на 10 см) и отдельным летком. Поставить туда несколько медомерговых и рамок с закрытым расплодом на выходе. В дальний уголок этого отделения дать "бронированный" маточник. После облёта и начала работы маточки удалить старую матку. А диафрагму заменить рамкой с вощиной или сушью. imho.gif
Бирюк
Цитата(Бирюк @ Суббота, 08 Июня 2019, 11:32)
Каков процент вероятности тихой смены в семье"дворняге" если я подсажу в медовый корпус "бронированный" маточник другой породы (карника) на выходе.?
*


Цитата(Guscha @ Суббота, 08 Июня 2019, 22:01)
Весьма не большой.
*


Для увеличения процента тихой смены дворняги на породную матку попробую по принципу воспиталки дать такой семье маточник на воспитание от 1 дневной личинки до выхода матки. Полученную неплодку мечу, держу 4-5 дней под генемановской решеткой для активного общения с пчелами и для того чтобы окрепла и затем "отпускаю собаку с цепи". Думаю процент должен существенно увеличиться. После проведения эксперимента отпишусь...
krutiknel
Успех подсадки маток в большой степени зависит от размера семьи и ее нрава. Слабая семья или нуклеус принимает новую матку, сильная же семья может не принять ее.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО