Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: расстояние до медоноса
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2
охотник
гречиха находится на расстоянии 3 км от пасеки, будут ли пчелы носить с нее мед?
CHIBIS
Цитата(охотник @ Четверг, 16 Июля 2009, 17:11)
гречиха находится на расстоянии 3 км от пасеки, будут ли пчелы носить с нее мед?
*


Если будет гречиха выделять нектар-будут.
turok
Для запаха принесут, для серьезного взятка далековато.Ненадежно.
Мишель
Цитата(turok @ Четверг, 16 Июля 2009, 17:55)
Для запаха принесут, для серьезного взятка далековато
*



У меня схожая ситуация. В 3-3,5 км от пасеки имеются два больших участка кипрея ( в разных направлениях ) - примерно 30 и 80 га ( заброшенные поля - горельники ). Неужели разница в 1-1,5 км ( от медоносной базы пасеки в 2 км ) так существенна - для серьезного взятка ? dntknw.gif
Пчелы на кипрее работали очень интенсивно.
HOST
Цитата(Мишель @ Суббота, 18 Июля 2009, 5:58)
Неужели разница в 1-1,5 км ( от медоносной базы пасеки в 2 км ) так существенна - для серьезного взятка ?
*


Наглядно!
( расстояние до медоноса и расстояние пролетаемое пчелой в км.)
0,1__0.2 clapping.gif
0,5____1,0 biggrin.gif
1,0_________2,0 smile.gif

2,0__________________4,0 sad.gif
3,0______________________________________6,0 dry.gif

drag.gif
Мишель
Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 6:22)
Может так будет понятно:
( расстояние до медоноса и расстояние пролетаемое пчелой в км.)
*


Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 6:22)
2,0_______________________________4,0  3,0_______________________________6,0 
*


Спасибо ! hi.gif Смущает лишь небольшая накладка - 2,0------4,0 и 3,0------6,0 . Интересующие меня 3-3,5 км как раз в нее и попадают smile.gif Так sad.gif или dry.gif
Неделю назад снимали с другом четыре ловушки с роями , стоящими на опушке леса , а вокруг - много медоносов. ( 0,1-----0,2 ). Пчелы в них находились не более пяти дней , а тяжеленные ... от меда ... thumbup.gif
2 км - это оптимальное "медосборное" расстояние характерно для любой породы пчел ?
HOST
Цитата(Мишель @ Суббота, 18 Июля 2009, 6:59)
2 км - это оптимальное "медосборное" расстояние характерно для любой породы пчел ?

*


Это не оптимальное, а максимальное! sad.gif
Мишель
Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 7:45)
Это не оптимальное, а максимальное 
*


blush2.gif Ну да , конечно , же.
Работник
HOST -твоя выдержка поразительна. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 7:45)
Это не оптимальное, а максимальное!
*


Вспомнил случай, показывающий, что не всё так однозначно с расстоянием до медоноса.

Собрались уезжать с эспарцета, а весы, неожиданно для нас показали 3кг привеса blink.gif . Запах гречки из ульев невозможно спутать ни с чем smile.gif . Остались на месте. Поле гречки нашли в 3-4 км от пасеки. Стоит отметить, что гречка у нас очень капризная культура и хорошо выделяет нектар не так уж часто. Но в тот раз мы откачали чисто гречишный мед.

Вывод: расстояние на которое готовы летать пчелы зависит от силы взятка imho.gif . Но конечно же нужно стараться расположить пасеку по возможности ближе к медоносам. Не стоит рассчитывать, что пчелы полетят за взятком далее 2-км.
HOST
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Июля 2009, 8:54)
HOST -твоя выдержка поразительна.
*


biggrin.gif
Когда она лопнет.... будет ещё поразительней...
bye.gif
Alab

Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 6:45)
Это не оптимальное, а максимальное!
*


Наверное не стоит так категорично.Если взяток хороший - и за 5 км. полетят.Если у меня рапс(пока не было павильона) был за 3-4 км. - то и не возил,дома стояли.
ALEXANDR
Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 12:31)
Когда она лопнет.... будет ещё поразительней...
*


Ужас.
HOST
Цитата(Alab @ Суббота, 18 Июля 2009, 23:06)
Если взяток хороший - и за 5 км. полетят.
*




Цитата(Alab @ Суббота, 18 Июля 2009, 22:39)
В этом году - вроде и намечается "нулевой сезон".Молиться наверное надо, что бы что-то поменялось.

*



Цитата(Alab @ Суббота, 11 Июля 2009, 21:46)
Сегодня посмотрел - ещё чуть-чуть и липа отцветёт!Наконец-то!Начнётся взяток.
*



Из вышенаписанного, если угодно, можно сделать вывод.
Но, если угодно, можно никаких выводов не делать. drag.gif












Alab
Цитата(HOST @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 0:00)
Из вышенаписанного, если угодно, можно сделать вывод.
Но, если угодно, можно никаких выводов не делать.
*


И какой вывод?
Если у нас липа не медонос,и на её цветения каждый год приходятся дожди?
Про"нулевой сезон" - погода с самого мая ужасная.После цветения липы - вроде восстановилась,но взятка хорошего всё равно нет.
А пчёлки у меня в этом году уже в павильоне.С середины мая дома нет,стоят возле медоносов.
Вот и делай выводы.Или не делай.
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Суббота, 18 Июля 2009, 14:45)
Это не оптимальное, а максимальное!
*


поддерживаю полностью, и добавляю, что принос с большего расстояния возможен, но - семья садится на нет, а в данный момент, это ни к чему хорошему не приведёт.
Если найду таблицу, расхода пчелой нектара в полёте, в зависимости от расстояния - то покажу, сомневаюсь что найду быстро...
zbtvl
Из таблицы2 видно, что уже с расстояния 8 км (при наличии взятка) семья не только не пополняется медом, но и теряет ежедневно имеющиеся запасы. По этим данным Можно сделать вывод: чтобы получать больше меда, пчелы не должны летать дальше 2 км. В противном случае нyzно прибегать к кочевке пасеки.

Данные таблицы3 показывают, что если пасека расположена в 3 км от медоносов, то пчелы в улей принесут только 31% собранного нектара, а остальное будет сжигаться по дороге. Фактически в улье будет меньше 31% т. к. из этого запаса пчелы возьмут часть на дорогу, что бы долететь до кормового массива, т. е. в улье останется всего около 20% от собранного нектара. Но и из этих 20% пчелы еще часть сожгут внутри улья, когда будут перерабатывать нектар в мёд. Отсюда нетрудно сделать вывод, на каком расстоянии надо ставить пасеку от медоносов.

В. Г. КАШКОВСКИЙ
Кемеровское
книжное издательство
1991
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мишель
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 18 Июля 2009, 10:21)
Вспомнил случай, показывающий, что не всё так однозначно с расстоянием до медоноса.
*



О похожем случае я узнал несколько лет назад , когда о пчеловождении и не помышлял . В пригородном селе у одного лишь ( !!! ) пчеловода некоторые пчелосемьи принесли гречишный мед , хотя в округе не было ни одного гречишного поля. hmm.gif Позже выяснилось , что такое польцо все-таки имелось , но более , чем в 6 км по прямой - у другого села. dntknw.gif
Познание этой темы важно и с несколько другой стороны
imho.gif К сожалению , часто пчелы гибнут на медосборе после обработки полей ядохимикатами. Им ведь не прикажешь трудиться в зоне рационального ( по мнению пчеловода ) медосбора. И полетят пчелки на поля с медоносами - "за три девять земель"... , если будет сильный взяток sad.gif не ведая , что израсходуют больше , чем принесут в улей ... blink.gif
Alab
Цитата(zbtvl @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 12:11)
Данные таблицы3 показывают, что если пасека расположена в 3 км от медоносов, то пчелы в улей принесут только 31% собранного нектара,
*


Книжки все читать умеем.В них так же пишут что роевая пчела мёд берёт на 3 дня.
3 дня и 31% - как-то не вяжутся между собой.
HOST
Цитата(Alab @ Понедельник, 20 Июля 2009, 20:36)
3 дня и 31% - как-то не вяжутся между собой.


*


Alab, а ты свяжи.
Вот поржём, на ночь.
rofl_2.gif
Саныч
Цитата(Alab @ Понедельник, 20 Июля 2009, 20:36)
В них так же пишут что роевая пчела мёд берёт на 3 дня.
*


Три дня, это не то что-то где-то написано было, т.к. у меня года четыре тому назад два роя в роевнях в холодке 8 (восемь) суток сидели пока я в больнице находился, лишь на девятые их высадил и ничего страшного не произошло - все живы и здоровы, вот и думай потом на сколько дней пчела мёду забирает с роем вылетая. Я вообще-то где-то вычитывал, что чуть ли не на девять - десять дней.
Дмитрий_1
Цитата(Саныч @ Вторник, 21 Июля 2009, 0:33)
Три дня, это не то что-то где-то написано было, т.к. у меня года четыре тому назад два роя в роевнях в холодке 8 (восемь) суток сидели пока я в больнице находился, лишь на девятые их высадил и ничего страшного не произошло - все живы и здоровы, вот и думай потом на сколько дней пчела мёду забирает с роем вылетая. Я вообще-то где-то вычитывал, что чуть ли не на девять - десять дней.
*


Впервые об этом слышу, ведь и я думал что дня на 3. blink.gif
HOST
Цитата(Саныч @ Вторник, 21 Июля 2009, 0:33)
два роя в роевнях в холодке 8 (восемь) суток сидели
*


Рои мёда набрали - перелёт не совершали.
Затраты энергии, пчел находящихся в клубе,
минимальны.

Все это, как секс по телефону - на словах все круто,
а на деле ничего не происходит. tongue.gif
Alab
Цитата(HOST @ Понедельник, 20 Июля 2009, 19:55)
Alab, а ты свяжи.
Вот поржём, на ночь.
*


Поржи если хочется.
А я ещё раз повторю - если хороший медонос за 3 км(только начинается).,то улья грузить-выгружать(вручную) себе дороже.
HOST
Цитата(Alab @ Среда, 22 Июля 2009, 0:18)
хороший медонос за 3 км(только начинается).,то улья грузить-выгружать(вручную) себе дороже.
*


За 4км заканчивается! clapping.gif
Да это же самая халявистая халява. clapping.gif

Я бы такую пасеку...
Цитата(Alab @ Среда, 22 Июля 2009, 0:18)
Пчелосемей: 10-20
*


За ночь... да я б её... да я... я её... в рюкзаке переношу!
buddies.gif

Alab
Цитата(HOST @ Среда, 22 Июля 2009, 1:11)
За ночь... да я б её... да я... я её... в рюкзаке переношу!
*


А кто спорит?Если спина как у Жаботинского - можно и в рюкзаке.
А так же надо ещё учитывать охрану ульев.

Цитата(HOST @ Среда, 22 Июля 2009, 1:11)
За 4км заканчивается! clapping.gif
Да это же самая халявистая халява. clapping.gif

Я бы такую пасеку...
*


Ну вот!На 3-4 км уже согласны.А недавно -2км был максимум.
turok
Перенести за три км? А летная ,домой не вернется?По правилам : отвозишь за 5км(не ближе) ,оставляешь на 3 суток,потом перевозишь на точек в 3-хкм от твоей пасеки.Или я ,что-то не понял?
AlexandrSPb
Цитата(Саныч @ Понедельник, 20 Июля 2009, 20:33)
у меня года четыре тому назад два роя в роевнях в холодке 8 (восемь) суток сидели
*


У пчёл есть такая особенность, как потребление белка из собственного организма. Только бы не плохо поведать, что вышло из этого роя дальше.
Но в теме обсуждается потребление углеводного корма для выработки энергии на перелёт.

zbtvl, первая табличка из приведённых, несколько странновата. Лёт пчелы для медосбора более 3-х км никем не подтверждается. Это первое. А второе, это то что в этой табличке нет чистоты экспекримента. Если взятка нет, скажем с малины, или массивы далеко, то пчёлы вынуждены брать нектар и пыльцу со сныти. Бывает даже, что и сирень, и черёмуха в ходу.
HOST
Цитата(Alab @ Среда, 22 Июля 2009, 10:38)
Ну вот!На 3-4 км уже согласны.А недавно -2км был максимум.    rofl.gif

*




Да не согласны, no.gif читать надо внимательно.
Поставить с дальней стороны поля.
Расстояние от стационара должно быть не менее 4км.
bye.gif
Геннадий МАльшин
Хост, вы кочуете? если да, то что у вас не было такого что пчела не шла на поле к которому подвезли (гречка, подсолнух и т.д.), а шла ч/з поле медоносов (за два и больше км) на другое на которое вы и не рассчитывали и получали товарный мед? Наверняка было? Исключений из правила "полезный лет 2 км" масса!

Кстати таб № 2 и таб. № 3 противоречат друг другу dntknw.gif
Alab
Цитата(HOST @ Среда, 22 Июля 2009, 12:23)
Расстояние от стационара должно быть не менее 4км.
*


Позвольте опять не согласиться.В этом году срочно пришлось переезжать.Переехал на 1,5 километра.Ни одна пчела на старое место не вернулась.
HOST
Цитата(Alab @ Среда, 22 Июля 2009, 20:47)
Позвольте опять не согласиться.В этом году срочно пришлось переезжать.Переехал на 1,5 километра.Ни одна пчела на старое место не вернулась.

*


При сообщении о чём то аномальном, принято описывать условия, при которых это
произошло. Только тогда можно делать выводы.
drag.gif

СКЕПТИК
Цитата(Alab @ Среда, 22 Июля 2009, 20:47)
Позвольте опять не согласиться.В этом году срочно пришлось переезжать.Переехал на 1,5 километра.Ни одна пчела на старое место не вернулась.

*


Повезло! Только другим не советуйте так пчел перевозить. Всё таки HOST в этой теме говорит о правилах, а не об исключениях из правил.
Alab
Цитата(HOST @ Среда, 22 Июля 2009, 20:20)
При сообщении о чём то аномальном, принято описывать условия, при которых это
произошло. Только тогда можно делать выводы.
*


Павильон стаял в деревне у знакомых,на краю рапсового поля.Соседи подняли бучу.Пришлось съезжать.Рапс правда уже отцветал,но малина зацветала.И место куда перевёз было в 700 метрах от другого рапсового поля.На вырубке с малиной.Погода при перевозке благоприятствовала.Вот вроде и все аномальные условия перечислил.
А мёда с малины так и не попробывал - погода всё испортила.
Посмотрим,может кипрей что даст.А пока,как не прискорбно мёда нет.И это почти по всей стране.
HOST
Цитата(Alab @ Среда, 22 Июля 2009, 21:58)
Погода при перевозке благоприятствовала.
*



Скажи спасибо белорусской Богине удачи - Фартуне.
smile.gif

Alab
Цитата(HOST @ Среда, 22 Июля 2009, 21:31)
Скажи спасибо белорусской Богине удачи - Фартуне.
smile.gif
*


Июль к концу идёт - а мёда нет.Только на днях начал напрыск появляться.И то не много.И это удача?
HOST

Alab, тема: расстояние до медоноса banned.gif
Дмитрий_1
HOST Я думаю вы уже высказались на эту тему, так что можно не продолжать. Всем всё ясно!
Yahen
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 22 Июля 2009, 9:58)
Лёт пчелы для медосбора более 3-х км никем не подтверждается
*


На 3 км с очень маленьким хвостиком я могу подтвердить. Медоносов вокруг особо нет. И пчелы летали на гречку. Поле начиналось за 3 км от точка. Товарного привеса был заметный минус. Съедали на полет больше чем приносили. Но характерный запах с гречки в ульях присутствовал. Его ни с чем не спутаешь. И перга была оттуда. И залита гречневым напрыском. Наличия посевов гречки ближе того поля точно не было. Проверял и перепроверял. Так что летают. И это плохо, что летают. Потому, что это в минус по меду получается.
Кстати о расстоянии. Стоял весной на рапсе. Прямо в центре поля. Цветы прямо у летков. Наблюдал как пчелы, считай как блохи, прыгали с летков на цветы biggrin.gif
На так как обычно. Подлет/торможение/прицеливание. А когда пчела еще с летка видит точку приземления и прицеливание и расчет траектории производит еще до взлета. Очень нехарактерный полет. Но выглядит забавно.
курил
Если на подсолнечнике стоял прямо у поля то пчёлы прилетали и кружили над ульями хотя прилётки были свободны.Когда это поле отцвело то начало цвести поле которое начиналось за два километра от пасеки длинною два километра.Через три дня вся старая пчела ссыпалась.Зрелище было ещё то.Пчёлы прилетали с поля с нектаром а в улей войти уже не было сил.Пришлось срочно переезжать на другое место.Переезжаю не ближе девяти километров,иначе слёт на старое место.Причём может продолжаться несколько дней.
fltrctq
Всем участникам доброго времени суток! Вроде бы все просмотрел, но ответа на интересующий меня вопрос так и не нашел (может плохо смотрел?). Если это гдето обсуждалось - пожалуйста сильно не пинайте, а направте в нужное место. Вначале исходные данные: семья (три слабеньких - видимо еще проблемы и с теорией и с практикой) находится на расстоянии 2 км от начала поля подсолнуха; поле 1,3 х 1,6 км - другие поля подсолнуха посажены на две недели позже, поэтому еще до цветения далеко и при этом разбросаны они очень сильно. Еще две таких же семьи находятся на расстоянии 10 км от тех трех и до ближайшего поля подсолнуха где-то 5 км. Теперь вопрос: если эти 2 семьи перевезти не к тем трем, а прямо в поле подсолнуха, то ВО СКОЛЬКО РАЗ они соберут больше меда чем при перевозке к тем трем? Спрашиваю ВО сколько,а не НА сколько, так как понимаю, что многое зависит от погоды ну и т.д.
Sir
Цитата(fltrctq @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 23:07)
о ВО СКОЛЬКО РАЗ они соберут больше меда чем при перевозке к тем трем?
*


Цитата(fltrctq @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 23:07)
находится на расстоянии 2 км от начала поля подсолнуха
*


Цитата(курил @ Четверг, 23 Июля 2009, 16:58)
Переезжаю не ближе девяти километров,иначе слёт на старое место.Причём может продолжаться несколько дней.
*


imho.gif acute.gif
витал Д.В.
Цитата(fltrctq @ Понедельник, 21 Июня 2010, 7:07)
Теперь вопрос: если эти 2 семьи перевезти не к тем трем, а прямо в поле подсолнуха, то ВО СКОЛЬКО РАЗ они соберут больше меда чем при перевозке к тем трем?
*


может тебе это надо
Шарманщик
Смотрю и удивляюсь! Таблицы в полном противоречии. Не понятно - Кашковский этого не видел, что ли? Особенно у него замечателен второй опыт во второй таблице!!! На расстоянии 3,2 принесли больше, чем на расстоянии 0 км! А почти на пять километров - чуть меньше, чем при нуле! А минус пошел только на 8 км!
Раньше я очень уважал Кашковского. Теперь - и после внимательного чтения сего форума - засомневался в нем.

Вообще, хорошо бы обобщить мнение пчеловодов, у которых СТАЦИОНАРНЫЕ ПАСЕКИ. Как далеко летали пчелы? Сколько принесли? Те, кто кочуют - понятно, что всегда будут говорить, что надо подвозить пчел к самому полю - ибо они так делают.
gorez
Информация к размышлению: после перехода на линеечные ульи пчела стала в два раза крупнее и в этом году принесла товарный мёд с липы до которой не меньше 4км. Раньше липой и не пахло
IRINA
Цитата(Шарманщик @ Понедельник, 21 Июня 2010, 3:37)
Как далеко летали пчелы? Сколько принесли?
*


За 3 км летали на крушину весной.
Сколько принесли не ведомо,и.к. одновременно и на одуванчик летали в саду и за забор.
Шарманщик
Цитата(gorez @ Понедельник, 21 Июня 2010, 6:22)
после перехода на линеечные ульи пчела стала в два раза крупнее
*


И как вы это объясняете?
Инна
Что такое "линеечные ульи"?
Шарманщик
Цитата(Inna @ Понедельник, 21 Июня 2010, 9:26)
Что такое "линеечные ульи"?
*


Хорошо забытое старое. Переходный улей, крайне неудобный (хотя сам не пробовал) tongue.gif
lleoon
Цитата(Inna @ Понедельник, 21 Июня 2010, 10:26)
Что такое "линеечные ульи"?
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=399262
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО