Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство на Кипре.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Valery V
Я новичок в пчеловодстве. И вот у меня сложная задача, не в России, построить пасеку,для бизнеса.
Конечно я начну с 3 -5 улиев в первый год, наберусь опыта, а там как получится.
Но у меня очень много нерешенных вопросов и вот хотелось бы услышать мнение участников этого форума. Может быть кто либо владеет какой либо информацией о пчеловодстве на Кипре.

1. место под пасеку: я нашел на мой взгляд, неплохое место в горах примерно метров 500 над уровнем моря. в ущелье луга на которых растет трава - сорняк и какаято культура в колосьях, которую потом скашивают и формируют круглые стога сена для корма скоту. Также очень много различных деревьев, мандарины, апельсины и другие фруктовые, плантации помидор, небольшой ручеек. Вся территория примерно 15 километров квадратных. Ваше мнение, можно ли там ставить пасеку.

2. время медосбора: на Кипре все растет осенью и зимой в сезон дождей если он конечно есть и цвести все начинает весной. летом примерно в середине июня и до конца Сентября очень жарко и все засыхает. Как и когда в этих условиях работают и спят пчелы? Может быть кто то знает. Проблемма в том что спросить у местных на кипре очень трудно так как народ в деревнях не говорит на английском, а греческий я не знаю.
AlexWhite
Мандарины и апельсины кажись дают неплохой взяток, а в остальное время походу придется кормить, чтобы не сдохли... blink.gif
IRINA
Цитата(Valery V @ Понедельник, 20 Июля 2009, 11:07)
летом примерно в середине июня и до конца Сентября очень жарко и все засыхает. Как и когда в этих условиях работают и спят пчелы? Может быть кто то знает.
*

Наверняка Работник знает, климат схож.
HOST
Цитата(Valery V @ Понедельник, 20 Июля 2009, 12:07)
Проблемма в том что спросить у местных на кипре очень трудно
*



Спроси у GOOGLE!
Цитата с сайта:
55 кипрских ферм по производству меда и около 500 пчеловодов-частников!
smile.gif
alex14170
Жаль, что темка не развилась. Мне интересно было-бы знать как там на Кипре обстоят дела с пчеловодством, есть -ли у них по-мимо частников ещё и мощьные пчеловодные фермы (типа как у Палы в Канаде, и т.д.)???
А ещё лучше, найти-бы хоть адрес/а.
Порылся в интернете, ни Яшка ни Гуглик, ни чего путного не выдаёт. Может я не правильно ищу. dntknw.gif
старатель
Не я,а жена ,увидела на территории отеля пчелу.Да,обычная медоносная пчела,цветом нашей дворняги-с умеренной желтизной на первых тергитах.Я попытался ещё увидеть пчел на множестве цветущих растений-не получилось,нет пчел.
Стоимость сотового мёда для туристов 8 евро за 150 гр,фасованного мёда-2,2 евро за тот же вес,В ассортименте несколько видов медов.На сколько он натуральный в баночках,трудно сказать,но в сотах-то должен быть натуральный.
605
Я на Кипре и ульи видел. На одном корпусе. По пути к морю, считай на пустыре среди мусора. Пчёлы в них были, дворняжки по виду. Ульи тоже не красавцы. Стояли прям на солнцепёке. Мёд, который там покупал по вкусу не понравился.

А то что в сотах, не обязательно мёд. Совсем не обязательно.
старатель
Сегодня проехал 400 км по острову,который всего-то в длину 260 км,а в ширину 90 км.Из окна автобуса видел около десятка точков.Правда они не большие,7-15 ульёв,причём многие расположены: прямо у горной дороги.Заметил только одно приличное хозяйство-строение и много корпусов составлено.Жаль,что не было возможности подойти к ульям.
Мёд с пасеки-с винограда,как мне сказали,расфасованный в пластиковые контейнеры(местный деревенский рыночек) стоит 3 евро за 0,5 кг,кстати мёд закристаллизованный,но т.к. тепло он мягкий.
На дегустации вин был и мёд одного вида в магазинной таре,на моё уточнение ответили,что это действительно натуральный.Мне он показался нисколько не ароматный.
Brawler
И тем не менее, на сегодняшний день, кипрский мёд чемпион чемпионов. blush2.gif
старатель
внешний вид пчелы на Кипре.Пришлось придавить.на цветках больно егозили.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


мёд на прилавке:

в баночках Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

в сотах Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Харитонович
Обычно отдыхающие рассказывают про еду и море а старатель, про пчел.
MonteUral
Супруга только что с Кипра вернулась.
Рассказывает, что пчеловодство там развито.
Пчел там держат в большинстве крупные хозяйства, точки расположены вдоль всех дорог, ульев на точках совсем немного т.к. медосбор вполне себе не обильный но сбор идет с редких растений и от того имеет приличную цену.
Более ничего не выяснила.
Но и на том спасибо.
Атанас
Жара одним словом. Пчеловоды в основном в горах (Кикос и ......).
Тама есть чего пчеле и климат ваше гут.
Есть канечно пв в прибрежной полосе, баловство. Мед финиковых пальм..... На вкус - это не мед а хз что.
У нас меда значительно. ....
Вот так трудятся пчелы-малявки!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
freddi
Здравствуйте! Заведите серых горных кавказских пчел и всегда будет у Вас на столе мёд! Почитайте мои исследования и выберите для себя породу:

https://agrarii.com/tayna-suhoy-i-mokroy-pe...h-porod-pchyol/

https://agrarii.com/samaya-luchshaya-poroda...onosnyh-pchyol/

https://agrarii.com/prichiny-udlineniya-hob...tsiya-opylenii/

https://agrarii.com/zagadka-razlichnogo-pol...donosnyh-pchel/
smile.gif
koste U
freddi
Так где найти чистопороднут СГК ,и у кого ? acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО