Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Совмещение работы и пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Закрытые темы
luka-0708
Добрый день уважаемые пчеловоды! На сегодняшний день сложилось так что хожу я на работу как на каторгу хоть вешайся, куда то идти менять шило на мыло не вижу смысла.Вот в моей голове все больше назревает вопрос не заняться ли мне профессионально( то есть бросить основное место работы) пчеловодством.Навыки кое-какие в пчеловодстве имеется, но мало.У отца была выездная пасека,но со временем сошла на нет. Живу в сельской местности в частном доме. У меня самый главный вопрос к бывалым:сколько семей нужно держать что бы хватало на достойную жизнь?
Давидюк
Смотря что понимать под достойной жизнью.
Если у вашего отца была пасека должны представлять сколько в вашей местности можно взять мёда от семьи. Цену меда узнать легко. Вот и считайте. После того как получите результат разделите доходы на 2.
IRINA
Цитата(luka-0708 @ Вторник, 21 Июля 2009, 14:05)
:сколько семей нужно держать что бы хватало на достойную жизнь?
*

От 25 на хлеб,свет,телефон и др.платежи, 50 семей и выше можно прожить на хлеб с маслом.
luka-0708
Если человек занимается пчеловодством, то по моему размышлению он не ходит каждый день на завод или другую работу, а конкретно занимается своим любимым делом!!!! Что касается достойной жизни, то каждый человек стремится к этому.К примеру не буду скрывать зарплата до кризиса у меня была 30 т. рублей, и морально ужасно было работать, ушел! Пришел на зарплату сейчас 12 т. рублей, ну нету желания работать на чужого дядю imho.gif Хочу у вас спросить уважаемые кто занимается пчелами это единственный источник дохода?
apika
Цитата(luka-0708 @ Вторник, 21 Июля 2009, 14:05)
У меня самый главный вопрос к бывалым:сколько семей нужно держать что бы хватало на достойную жизнь?
*


И спорили об этом Умы немало лет....

Тема 1
Тема 2
Тема 3

Правда к чему пришли не знаю, не следил за размышлениями...
shemer
мне кажется что бы выйти на доход порядка 70 тыс. в мес. надо иметь порядка 50 ульев в идеальном месте, желательно в башкирии или на алтае, и работать там самому. но это еще полдела, главное - кому и как сбывать.
luka-0708
Спасибо большое за ссылки, очень полезная информация! Ездил к знакомым пчеловодам, сказали что бы сейчас ( в июле) не дергался, пчел по весне считают,а пока нарабатывай базу, что бы было с чего стартовать.Буду читать всю полезную информацию.Придется помучится на работе некоторое время.
Виталий Владимирович
Цитата
Придется помучится на работе некоторое время.

А помучется придётся не один год!!!Без стартового капитала может и не одну пятилетку!!! bye.gif
HOST
Цитата(shemer @ Вторник, 21 Июля 2009, 20:40)
что бы выйти на доход порядка 70 тыс. в мес.
*


Курсы валют на сегодня 05. 08. 2009г.

1 казахский теньге = 0.2062465 российских рубля

Монгольского тугрика
1000 MNT = 21.5956 RUR

Белорусских рублей
1000 BYR/RUR
10.9945 руб.
buddies.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО