Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как зарегистрировать свою пасеку ?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
Тим 86
Господа , подскажите , как легализовать свою пасеку , чтобы не ограничеваться в продаже лиш знакомыми и соседями ? ато я пока только пионер в пчеловодстве . pioneer.gif ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН.
bee
Цитата(Тим 86 @ Вторник, 21 Июля 2009, 16:37)
как легализовать свою пасеку
*

1. сначала получите вет паспорт на пасеку (требуется сдача пчёл на анализ wink_anim.gif )
2. далее получить сможете сертификат (потребуется сдача мёда на углубленный анализ)
3. при наличии сан книжки, разрешения на фасовку можете торговать в розницу или good.gif даже фасовать в банки с последующей поставкой в магазины

hi.gif
apika
Да, вот как ни странно пункт номер 2 без пункта номер 1 не делают, злодеи...
sega
Цитата(bee @ Вторник, 21 Июля 2009, 13:48)
разрешения на фасовку
*


А кто (какой орган smile.gif ) это самое разрешение выдает и что для его получения нужно?
Тим 86
а пчел и мед они сами приедут брать на анализ , или мне им везти . ежели мне самому, то как они узнают мои это пчелы и мед иль нет ? и как часто надо проводить эту процидуру ? hmm.gif
bee
Цитата(sega @ Вторник, 21 Июля 2009, 20:25)
А кто (какой орган smile.gif ) это самое разрешение выдает и что для его получения нужно?
*

это acute.gif отдельный большой разговор о бумагах для фасовки sad.gif

Цитата(Тим 86 @ Среда, 22 Июля 2009, 10:57)
а пчел и мед они сами приедут брать на анализ , или мне им везти . ежели мне самому, то как они узнают мои это пчелы и мед иль нет ?
*

привозишь сам, они делают только анализы. в районах где вет врачи серьёзно относятся к своим обязанностям они раз в год выезжают на пасеку посмотреть что да как, но hmm.gif в 99% ни кто ни куда не ездит.

Цитата(Тим 86 @ Среда, 22 Июля 2009, 10:57)
и как часто надо проводить эту процидуру ? hmm.gif
*

раз в год, самому лучше по весне сдать подмор на анализы hi.gif стоит порядка 200-400 рублей в зависимости о количества проб и региона.
Тим 86
ну ежели коснулись фасовки , то вопрос по таре оборудованию и помещении где все это происходит , к этому есть какие-нибудь требования ?
apika
о!!!!!!!!!, еще какие crazy.gif Воспользуйтесь поиском http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4415 , наш дорогой админ уже не одну сотню мемуаров наверно написал по этому поводу
IzumeRoot
Цитата(bee @ Среда, 22 Июля 2009, 12:07)
раз в год, самому лучше по весне сдать подмор на анализы hi.gif стоит порядка 200-400 рублей в зависимости о количества проб и региона.
*


А посреди лета это можно сделать? Просто я новичок, и как то весной не подумал, что мне такая бумажка как санитарный паспорт пасеки пригодится. Кстати 200-400 рублей это за всю пасеку? или за семью?
Николай
Цитата(IzumeRoot @ Суббота, 08 Августа 2009, 11:39)
А посреди лета это можно сделать? Просто я новичок, и как то весной не подумал, что мне такая бумажка как санитарный паспорт пасеки пригодится. Кстати 200-400 рублей это за всю пасеку? или за семью?
*


в Белоруссии кроме подмора весной, надо сдать ещё расплод в мае- июне на болезни проверить bye.gif
CHIBIS
Цитата(bee @ Среда, 22 Июля 2009, 12:07)
раз в год, самому лучше по весне сдать подмор на анализы  стоит порядка 200-400 рублей в зависимости о количества проб и региона.
*


Этой весной один стоил уже 800 рублей.Инфляция.блин! hmm.gif
IzumeRoot
За одну семью 800 рублей?????!!!!!
Российских?
IzumeRoot
Цитата(Николай @ Суббота, 08 Августа 2009, 14:47)
в Белоруссии кроме подмора весной, надо сдать ещё расплод в мае- июне на болезни проверить
*


неужто пчелиный клещ на человеке может жить и передается через мед? blink.gif
605
Цитата(bee @ Вторник, 21 Июля 2009, 17:48)
1. сначала получите вет паспорт на пасеку (требуется сдача пчёл на анализ  )
2. далее получить сможете сертификат (потребуется сдача мёда на углубленный анализ)
*


а где вет паспорт получать? если я прописан на кубани живу в москве а пасека на участке друга в подмосковье? и в той деревне три дома.
витал Д.В.
Цитата(IzumeRoot @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 4:33)
неужто пчелиный клещ на человеке может жить и передается через мед?
*


стыдно за тебя, хоть что нибудь прочитай про пчёл, чтоб такое не писать. И вообще если сначала прочитаешь форум , в том числе и про документы пчеловодные уже есть тема, много вопросов не придётся задавать...
CHIBIS
Цитата(IzumeRoot @ Суббота, 08 Августа 2009, 20:51)
За одну семью 800 рублей?????!!!!!
Российских?
*


Я ж в России живу,конечно их,кровных.В прошлом сезоне за 200делали ,в этом -за 800. crazy.gif
vladimir956
Спасибо за разъяснения. Я тоже пионер, но в ближайшее же время займусь регистрацией пасеки.
ave27
так всетаки скажите куда новечку обратится в какое учереждение , уменя 3 улья и 15 у деда .он некогда не регестрировал
bee
Цитата(ave27 @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 19:17)
так всетаки скажите куда новечку обратится в какое учереждение
*

на ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных вашего района. hi.gif

ваша (по вашим данным "из воронеж")

ГУ "Воронежская станция по борьбе с болезнями животных городская"
394035, Воронеж, съезд Севастьяновский, 36
Телефоны: (4732) 226045
Факс: (4732) 532599
ave27
благодарю
ra9yvd
не ищи преключений. просто занимайся любимым, а главное полезным делом. у природы свои законы. жалко слуг народных, у них похоже скоро начнутся большие проблемы если уже не начались. наивно думать что они заботятся о благополучии народа. Русский народ в первую очередь всегда думал о спасении души, а эти гуманоиды о собственной хххххххх.
Сулема
Одно не пойму: а какого фига её вообще регистрировать-то нужно?
Тим Тимыч
Привет! Регистрироваться нужно в любом случаи, хотя бы для того, чтобы соседние пчеловоды могли быть уверены, что Вы серьёзно относитесь к содержанию пчёл, и Ваша, пусть не большая пасека, не будет источником проблем, например обычного варатоза, ведь для некоторых из пчеловодов, это основное занятие в жизни и от этого зависит благополучие их семей! Я не говорю уже о защите Ваших интересов, которые могут пострадать без пары документов, которые оформляются в местной ветеринарной службе без особых проблем! imho.gif hi.gif
gna57
Цитата(Тим Тимыч @ Суббота, 26 Февраля 2011, 13:46)
Регистрироваться нужно в любом случаи
*


Где ты собрался регистрироваться. Заведи санитарно-ветеринарный паспорт на пасеку и то укажи количество семей идущих в зиму, что бы не платить лишнего. Ну и познакомься с местными пчеловодами и от них узнаешь, местные порядки. А варроатозные рой могут прилететь из соседнего села или др. мест. Инициатива наказуема, не спеши. Удачи.
Гарик 1960
Цитата(Сулема @ Понедельник, 17 Января 2011, 15:16)
Одно не пойму: а какого фига её вообще регистрировать-то нужно?
*



У меня в городе без паспорта на пасеку не разрешают медом на рынке торговать. Без медицинской книжки тоже. hi.gif
сергей игумнов
Гарик 1960 По месту нахождения пасеки зайти в районную ветстанцию они выпишут паспорт пасеки но нужно два раза в год сдавать подмор на определение заболеваний. Зато без проблем и недорого. hi.gif
abrass
Завтра иду в местную ветеринарную станцию, буду оформллять паспорт пасеки. Для начала предложили мне её показать специалисту. Посмотрим как это происходит. Регистрирую небольшую пасеку первый раз в этой местности, в Гвардейске, Калининградской области.
Гарик 1960
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 20:04)
Гарик 1960 По месту нахождения пасеки зайти в районную ветстанцию они выпишут паспорт пасеки но нужно два раза в год сдавать подмор на определение заболеваний. Зато без проблем и недорого. 
*



Я знаю. У меня оформлен паспорт на пасеку, без него и выезжать в другой район не желательно. Я написал зачем паспорт нужен, для того чтобы медом на рынке разрешили торговать. smile.gif

Цитата(Сулема @ Понедельник, 17 Января 2011, 15:16)
Одно не пойму: а какого фига её вообще регистрировать-то нужно?
*

овод
У меня 6 семей держу чисто любительски (сначало занимались с отцом, 8 лет назад он умер)с этого года хочу занять ся професиональней,но прописан в Белгородской обл. а пчел держу в Курской обл. Где мне оформить документы.
rost
Где мне оформить документы.
Скорее всего при оформлении потребуют документ о наличии личного подсобного хозяйства и выписку из похозяйственной книги или документ о наличии дачи. Где есть такие документы там и оформляйте, а лучше там где пасека.
ya.shal
Цитата(abrass @ Понедельник, 28 Февраля 2011, 22:50)
Завтра иду в местную ветеринарную станцию, буду оформллять паспорт пасеки. Для начала предложили мне её показать специалисту.
*

Если не сложно расскажи как продвигаются дела, можно в личку, т.к. хочу тоже пройти регистрацию drinks_cheers.gif
овод
пока без движения
Георгий
Цитата(ya.shal @ Вторник, 08 Марта 2011, 23:47)
т.к. хочу тоже пройти регистрацию
*


На этой неделе тоже заявление писал в вет учереждение района, предварительно взяв справку с места жительства о имеющемся доме и подсобном хозяйстве.
Во вторник или среду обещали приехать и провести осмотр. Отпишусь, что и как. hi.gif
elaine
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 16:35)
Во вторник или среду обещали приехать и провести осмотр
*



У меня уже 3 года паспорт пасеки есть, но когда выдавали всем было лень - обошлось без осмотров - только на словах. А в этот год зашел поставить печать (анализы пчел сам сдавал) - так новый молодой начальник сказал со следующего года все по правилам. Распечатал мне правила от 1976 года.

Ветслужба претендует (кроме личного забора пчел на анализ) даже на то, что обработку бипином должны делать они лично (за отдельную плату). Скоро и мед мне качать не доверят, т.к. сказали что на анализы (для продажи) мед будут допускать только по нормам в количествах, соизмеримых с количеством пчел - видимо по 20 кг на семью.

А для соответствия правилам видимо придется поставить образцово-показательную пасеку семей на 5-7 на 1 км ближе по дороге и показывать ее. Потому что нормальная промышленная пасека, где по 4 семьи на поддоне в рамки правил никогда не влезет.

Так что государство о нас помнит и заботится чтобы мы становились умнее, изворотливее и закалялись в борьбе.

P/S Это все реальное описание моей беседы в ветслужбе, а не шутка.
Ment
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Августа 2011, 13:02)
Ветслужба претендует (кроме личного забора пчел на анализ) даже на то, что обработку бипином должны делать они лично (за отдельную плату). Скоро и мед мне качать не доверят, т.к. сказали что на анализы (для продажи) мед будут допускать только по нормам в количествах, соизмеримых с количеством пчел - видимо по 20 кг на семью.
*


А каким ФЗ, постановлением или приказом аргументирует данный молодой начальник???? Или хочет просто на "лапу", поинтересуйтесь! В планах то же легализация, но еще документы на землю не получил...
витал Д.В.
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Августа 2011, 21:02)
Ветслужба претендует (кроме личного забора пчел на анализ) даже на то, что обработку бипином должны делать они лично (за отдельную плату).
*


у нас лично приезжают на зарегистрированные пасеки, когда дороги нет, так мы их сами возим. На какие ульи покажут с того рамки и режем, или пчёл набираем, их конечно в ульи не пускаем, в сторонке держим, сглазют не дай Бог. acute.gif
За анализ платим в кассу как положено, ну и стол накрываем как бы само собой.
А насчёт обработок пока не заикались, ( но это возможно пока) технику безопасности правда пытаются иногда преподавать, по инструкциям семидесятых годов...Ну что поделаешь повторенье - мать ученья.
Unter
Сегодня обратился в ветслужбу с просьбой выписать необходимые документы для вывоза и продажи мёда, на что мне ответили отказом мотивируя тем, что я не обратился к ним весной. Но весной у меня пчёл не было. Открытым текстом мне было сказано что мёд я вывезти не смогу, так как меня первый раз видят. Где я могу взять официально документы для продажи СВОЕГО мёда?
Георгий
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Августа 2011, 16:02)
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 16:35)
Во вторник или среду обещали приехать и провести осмотр
*



У меня уже 3 года паспорт пасеки есть,
*


Блин, а мне забыли сказать в какой вторник приедут и в каком году... hmm.gif
Георгий
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Августа 2011, 16:02)
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 16:35)
Во вторник или среду обещали приехать и провести осмотр
*



У меня уже 3 года паспорт пасеки есть,
*


Блин, а мне забыли сказать в какой вторник приедут и в каком году... hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(Unter @ Четверг, 01 Сентября 2011, 2:59)
Сегодня обратился в ветслужбу с просьбой выписать необходимые документы для вывоза и продажи мёда, на что мне ответили отказом мотивируя тем, что я не обратился к ним весной. Но весной у меня пчёл не было. Открытым текстом мне было сказано что мёд я вывезти не смогу, так как меня первый раз видят. Где я могу взять официально документы для продажи СВОЕГО мёда?
*


если хочешь достать их конкретно, и надолго - запасись терпением...Оно того стоит.
Идёшь в администрацию поселения, регистрируешь ЛПХ (бесплатно) берёшь выписку из похозяйственной книги (бесплатно) делаешь ксерокопию и прилагаешь к заявлению в свою ветслужбу (с регистрацией копии входящего).
Далее - либо они делают всё по регламенту который никто не отменял (забор пробы пчёл, часть сота, и мёда), результат выдают через неделю, либо ты делаешь с ними что хочешь. А увольняют их сейчас за нарушения - легко. Проверено лично.
Когда будут делать забор проб, сделай то же самое у них на глазах, можно снять на видео, (стоит недорого но эффект потрясающий) и объясни им, что это для параллельных исследований, в другой лаборатории ( например Тенториума)... bye.gif
Гарик 1960
Цитата(Unter @ Среда, 31 Августа 2011, 19:59)
Сегодня обратился в ветслужбу с просьбой выписать необходимые документы для вывоза и продажи мёда, на что мне ответили отказом мотивируя тем, что я не обратился к ним весной. Но весной у меня пчёл не было. Открытым текстом мне было сказано что мёд я вывезти не смогу, так как меня первый раз видят. Где я могу взять официально документы для продажи СВОЕГО мёда?
*



В Ветлаборатории, сначала надо сдать на анализ по нозематозу подмор 1 стакан на 10 семей, затем к Вам приедет ветврач домой за Ваш счет и посмотрит на Вашу пасеку, после этого Вы получите паспорт на пасеку, все это делается весною или вначале лета, а дальше делаете анализ меда, для этого у нас ветврач тоже приезжает на дом и делает забор меда из фляги после чего эта фляга опечатывается, на основании экспертизы меда и Вашего паспорта на пасеку дается разрешение на его продажу и документы на его вывоз в другой город. У нас в городе такой порядок. imho.gif
Георгий
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 02 Сентября 2011, 2:56)
если хочешь достать их конкретно, и надолго - запасись терпением...Оно того стоит.
*


Через месяц приехал таки ко мне вет врач, осмотрел пасеку, расположение, чтоб не менее 500 м от дороги, забор 2-х метровый и расстановку ульев. Сегодня получил паспорт, только мёда осталось продавать на одну ярмарку... biggrin.gif
николай6474
Друзья а кто знает от каких случаев можно застраховать пасеку если она уже зарегистрирована? Думаю от пожара от наводнения от отравления, воровства можно а вот на случай зимней гибели пчёл как?
Гарик 1960
Цитата(Георгий @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 15:41)
Сегодня получил паспорт, только мёда осталось продавать на одну ярмарку... biggrin.gif

*



Паспорт - он ведь не на один год. smile.gif
Иван О
Добрый день всем!
Хочу купить пасеку документы у него офорсмлены на 10 лет аренды. Вообщем еще 9 лет осталось, как правильно оформить право уступки пасеки?
galiev.ir
[Паспорт - он ведь не на один год.]
А я за два года самостоятельного пчеловождения поменял два паспорта, так как придумали паспорт нового образца и содрали 500 рублей.
Смирнов Владимир
Унас документы делается бесплатно Оплачиваются только лабораторные анализы Это недорого
baskunov.r
Кто-нибудь занимался регистрацией пасеки(ветпаспорт) на основании права аренды участка земли лесфонда под пасеку, а не выписки из похозяйственной книги сельсовета как в большинстве случаев?
Ланселот
Всем доброй ночи!Скажите пожалуйста,а если на приусадебном участке,для личного пользования,содержать десяток семей,то тоже нужно делать какие-то документы или нет?Заранее спасибо!
витал Д.В.
Цитата(baskunov.r @ Понедельник, 28 Ноября 2011, 19:28)
Кто-нибудь занимался регистрацией пасеки(ветпаспорт) на основании права аренды участка земли лесфонда под пасеку, а не выписки из похозяйственной книги сельсовета как в большинстве случаев?
*


что то не понятно для чего такая заморочка? Чем плоха похозяйственная книга...У нас ветпаспорт выписывают и без регистрации.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО