Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Плодовые деревья.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Карлов
Знакомый похвалился, что попробывал вишнёвого мёда. Ну, вишни в этом году на наших участках после града не было. В других местах не обращал внимания.
Но на тех немногих сливинах, которые удержались на ветках, видно как сидят пчёлы. Да ещё как сидят! Ос сгоняют и занимают места. blink.gif Одни попки торчат. biggrin.gif
Кстати. После града не стали обрабатывать деревья. Решили, что не стоит ради нескольких сливин. Тем более, что рядом я выставил ульи. Так сливины хоть и корявые остались, но НЕ ЧЕРВИВЫЕ! А до чего сладкие!
Так что мне хочется узнать? Пока сам не попробывал- не верится. acute.gif Действительно ли можно получить такой мёд?
А слива? Она только на людей действует как "слабительное"?
Вообще, переспевшие плоды- это не плохо пчёлам? dntknw.gif
SUKSUN
Уважаемые пчеоводы! Кто-нибудь занимается разведением яблонь на пасеке или рядом? Дичков или культурных. Поделитесь опытом как быстрее заставить яблоню цвести!
IRINA
Цитата(SUKSUN @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 20:27)
как быстрее заставить яблоню цвести!
*

Привить на карликовый подвой, иногда помогает обрезка.
Лира
Способов много:пригиб,подпил,надлом,сдавливание,кольцевание,петлевание,поперечное бороздование. Поищите в книгах Н.И.Курдюмова.
моль
Мы в Сибири прививаем-на карликовый подвой черенки с полукультурак уже плодоносящих,в плодоношение привитые яблони вступают на 2-4 год в зависимости от сорта на 10 год урожай максимума достигает и держится стабильно лет 10-20 с периодичностью в 4 года.Яблочки не большие но разнообразие сортов и следовательно вкуса отличное.У меня посажен молодой сад на пасеки.Гудят-тт.
Савин
Цитата(моль @ Вторник, 17 Ноября 2009, 17:23)
Мы в Сибири прививаем-на карликовый подвой черенки
*


А карликовые подвои где берете? dntknw.gif
ВЛАДМИР
Уже ноябрь подходит к концу, все фрукты собраны и съедены-закатаны. А я вот хожу каждый день мимо дико выросшей алычи и любуюсь ею. И не только любуюсь, но и (тайком, что б никто не заметил blush2.gif ) собираю в траве упавшие её плоды. На удивление не кислые, домашние мои с удовольствием съедают. Удивляются - где нашёл. Не выдаю. dance2.gif
Любовался я алычёй и весной. Расцветает она в нашем районе в середине апреля и дней десять загружает пчёл работой. Её много в окружающей пасеку посадке, и на соседних дачных участках. Из фруктовых деревьев самый распостранённый и продуктивный весенний медонос.
Не требует ухода, обрезки полива, опрыскиваний, не повреждается вредителями, не бывает червивой - человек ей не нужен. Неприхотлива, засухоустойчива, самовостанавливается после пожара и обгрызания вреднющими козами. Самостоятельно размножающаяся косточками и корневыми отпрысками. Разноообразная по срокам созревания - сыплется начиная с июля и до декабря. Разного размера, вкуса и цвета...
Спасибо тебе деревце.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
У нас надо только ранетки сажать, их и ломать никто не будет, и если козы объедят, не сильно жалко.
С запустением полей развелось много мышей, которые объедают деревья не меньше, чем козы.
messersmit
Вмшневый мед biggrin.gif Не смешите маня! Может еще и абикосовый с черешневым!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО