Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
серый123
Подскажите вчём беда матки в отводках откладывают по нескольку яиц в одной ячейке.
Инна
Цитата(серый123 @ Вторник, 21 Июля 2009, 20:48)
Подскажите вчём беда матки в отводках откладывают по нескольку яиц в одной ячейке.
*


Напишите подробнее: как делались эти отводки, на маток, на маточники? Какие были матки, плодные, неплодные?
В общем, максимум информации. Пока не понятно: то ли пчелы-трутовки, то ли молодые матки пока не расчервились...
HOST
Цитата(серый123 @ Вторник, 21 Июля 2009, 21:48)
матки в отводках откладывают по нескольку яиц в одной ячейке
*


Убедись в наличии маток! drag.gif
Prokudin
Цитата(Inna @ Вторник, 21 Июля 2009, 19:00)
Пока не понятно: то ли пчелы-трутовки, то ли молодые матки пока не расчервились...
*


Толи пчелы совсем мало.
серый123
В некоторых отводках старые матки перенесённые из основной семии занимают три, четыре улочки.А остальные три молодые заказывал в обществе(мукаченские).Отводки собрал на трёх рамках из расплода на выходе.
Инна
И во всех отводках по несколько яиц в ячейке? Или только в некоторых? В каких именно? Пиши подробнее, иначе никто не даст совета.
серый123
Есле подробнее то начну с самого начала . Я купил трёх маток в обществе, приехав домой сделал отводки из расплода на выходе и подсадил маток кнем в клеточках по истечению трёх дней я их выпустил убедившись, что их не убивают. После двух дней я посмотрел все три отводка и заметил что в двух изних матки откладывают по нескольку яиц в ячецки,а в третей пока ничего не нашол . Вот думаю посезавтра проверить есчё раз третий отводок. А есчё у меня есть три отводка со старыми матками каторых я перенёс из основной семьи, там пчёлы обсиживают по четыре улочки и вот в одном отводке матка также откладывает по несколько яиц.Я думал что это от реского сокращения гнезда думал что ей нехватает ячеек , но кагда поставил ей свободные хорошие соты ничего неизменитось . Я такое раньше замечал думал что матка отрутнела и её менял на новую. Такчто вот такие дела.
Инна
Цитата(серый123 @ Вторник, 21 Июля 2009, 23:25)
сделал отводки из расплода на выходе
*


Сколько рамок с расплодом? Сколько пчелы на этих рамках?
Цитата(серый123 @ Вторник, 21 Июля 2009, 23:25)
Я купил трёх маток в обществе
*


Эти могли пока не расчервиться. Надо подождать, и, если пчелы мало, неплотно обсиживают рамки, то подсилить нелетной пчелой.

Цитата(серый123 @ Вторник, 21 Июля 2009, 23:25)
А есчё у меня есть три отводка со старыми матками каторых я перенёс из основной семьи, там пчёлы обсиживают по четыре улочки и вот в одном отводке матка также откладывает по несколько яиц
*


Саму матку видел? Это матка червит или пчелы-трутовки?
Oprichnic
Либо семья трутовка либо мало пчелы. Если яйца разные по размеру и есть даже в перговых ячейках и полно в трутневых, то семья - трутовка. Если яйца нормальные, засев ровный (кругом), то 99% что мало пчелы и матке мало места для червления))) а суши ставь хоть корпусами, но на рамках где пчелы нет матка не червит.
Я делаю каждый год мини отводки для сохранения лишних(запасных) маток, там постоянно такая картина... куча яиц в ячейках и матка бегает посреди пчёл, а расплод когда запечатают, то всё нормально.
серый123
Огромное спасибо завтра подселю молодой пчелой и посмотрю результат. bye.gif
Николай
сегодня растрёс пару трутовок. Погода хорошая - трутовку отношу в сторону ставлю возле другого нормального улья стряхиваю всех пчёл на его крышу а рамки с мёдом и расплодом забираю и пустой улей забираю. Кстати одна семья ни расплода ни трутовка dntknw.gif почти два месяца назад подсаживал ИО матку с Польши. тоже растрёс, на предпоследней рамке обнаружил матку с меткой - польской опалиткой dntknw.gif Матку просто задушил чтоб не путалась sad.gif
pchelovod
Oprichnic
Цитата(Oprichnic @ Четверг, 23 Июля 2009, 16:08)
Я делаю каждый год мини отводки для сохранения лишних(запасных) маток,
*


А я из лесу пороек привез,матку нашел,убрал,а на ее место подсадил Кисловодскую.Вот теперь не знаю,что с этой делать.Матка тигрово- апельсинового цвета,хрен поймешь какой породы, hmm.gif пчелы от нее довольно таки злые,но видно что молодая,еще пару дней подержу для страховки,потом наверно придавлю dntknw.gif
серый123
Цитата(pchelovod @ Четверг, 23 Июля 2009, 22:52)
пчелы от нее довольно таки злые
*


У меня тоже одна семья злючая до ужоса я кней без маски неподхожу.Вот думаю поменять у неё матку .
Александр Новгородский
Цитата(серый123 @ Пятница, 24 Июля 2009, 0:08)
я кней без маски неподхожу
*


не обычно звучит crazy.gif drinks_cheers.gif
серый123
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 23 Июля 2009, 23:18)
не обычно звучит
*


Вы недумайте, я их не пугаю, просто так назвал лицевую сетку. Обычно они у меня совсем спокойный , я к ним практически ничего не применяю для усмирения.
Cергей Николаевич
Цитата(pchelovod @ Четверг, 23 Июля 2009, 22:52)
пчелы от нее довольно таки злые,но видно что молодая,еще пару дней подержу для страховки,потом наверно придавлю 
*


Чтобы пчелы поменялись нужно что прошло хотя бы 45 дней, с того дня как начала сеять Ваша тигровая матка.
серый123
Это я понял и решил это провести весной сейчас уже нибуду мешать готовиться к зиме.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО