Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Захват для рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
VIK
Вот нашел фотки с захватами, наверное так их можно назвать. Мне кажется они облегчают работу с рамками. Кто-нибудь пользуется такими или чем-то похожим?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
А захват нужен, чтобы одной рукой рамку держать? :confused:
Анатолий
Цитата
Кто-нибудь пользуется такими или чем-то похожим?

ВИК, об этом уже где-то говорили...
Захват использую с самого начала своего пчеловодства. ИМХО без этой штуки моя производительность упала бы в 2 раза ( у меня лежаки, по-этому работаю рамками, а не корпусами).
Для меня захват обязателен. При осмотрах рамок руками практически не касаюсь - только захватом. Быстро и .... ужалений меньше.
VIK
Анатолий
Цитата
Захват использую с самого начала своего пчеловодства.

Сам смастерил или что-то приспособил?
kingofbees
У нас такие захваты продаются и ими пользуются пчеловоды-любители.
Валент
Added @ [mergetime]1103771059[/mergetime]
VIK или Анатолий
, а фото этого захвата в более смотрящемся варианте нет ли?
Уж больно интересно!
Я их здесь пока не видел, а может быть просто не обращал на это внимание. И, если можно, какая технология работы с ними?
И как при нем пчелок стряхивать или сметать с рамки?
Анатолий
Цитата
VIK или Анатолий
, а фото этого захвата в более смотрящемся варианте нет ли?
Уж больно интересно!
Я их здесь пока не видел, а может быть просто не обращал на это внимание. И, если можно, какая технология работы с ними?
И как при нем пчелок стряхивать или сметать с рамки?

Фото нет. У меня промышленный экземпляр - эту штуку применяли (и возможно, и сейчас применяют) на ферме - то ли копыта лошадям обскубивать, то ли бугая за ноздрю хватать. Не знаю точно. Но сделана эта штука из нержавейки, внутри пружина (как у секатора).
В ПЧ журналах неоднократно приводили конструкцию таких захватов. А технология работы с захватом проста - рамку берешь не руками за плечики, а хватаешь захватом посредине за верхний брусок. Поднял рамку - глянул на нее, удерживая захватом одной рукой, и обратно в улей или в ящик. Конечно, если нужно стряхнуть пчел, то двумя руками за плечики и стряхиваю. Повторюсь, что без этой штуки к улью не подхожу, если нужно с рамками работать.
VIK
Валент
Цитата
а фото этого захвата в более смотрящемся варианте нет ли?

Может этот лучше:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VIK
Еще одно:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Denis
Интересная штука этот захват! И сделать довольно не сложно и скорость осмотра увеличится, а то пока руками аккуратно возьмешь, поднимешь, посмотришь, столько времени проходит!

Но к моим рамкам немного другой надо сделать. У меня верхний брусок не такой. Он тонкий (12мм). Но идея понятна.
Added @ [mergetime]1103848239[/mergetime]
И надо бы еще такую штуку сделать с этим захватом, чтобы он как-то фиксировался в закрытом положении, чтобы можно было не возиться с ним, снимая и ставя, когда надо взять рамку двумя руками. И он должен быть легкий и прочный.
Владимир (Вл.)
А чем магазинный плох, у меня 2 таких уж более 10 лет, летом заходил в пчелоконтору - продаются такие же.
Анатолий
Added @ [mergetime]1103898108[/mergetime]
Цитата
И надо бы еще такую штуку сделать с этим захватом, чтобы он как-то фиксировался в закрытом положении, чтобы можно было не возиться с ним, снимая и ставя, когда надо взять рамку двумя руками.

ИМХО фиксация не нужна. Технология работы с захватом проста: хватаешь рамку по- средине верхнего бруска, подымаешь ее, осматриваешь и если нужно стряхнуть пчел, то левой рукой берешь за плечо рамки, захват ставишь в сторону (там внутри захвата пружина как у секатора и он освобождается от рамки легко), берешь правой рукой за другое плечо рамки и стряхиваешь пчел.
sivan
купил в магазине извлекатель для рамок отецный. грустное зрелище. все шатается, болтается, чуть сильнее прижмешь- гнется. захват тонкий, 3мм всего. рамку проминает, образуются занозы. я вообще не любитель хаять все отечественное и превозносить все зарубежное, и стараюсь подходить объективно. как то раз в кино(с Сигалом) видел держатель для рамок, которым довольно хрупкая дама спокойно достала рамку из улья и манипулировала ей спокойно, а потом поставила рамку вместе с ним(скорее всего он с фиксатором). у нашего фиксатора нет и в помине, а держать его в руках не удобно, т.к. ручки круглые. хотел обратиться к пчеловодам с просьбой прояснить ситуацию. может выслать парочку для образца. а мы тут наделаем исходя из местных условий.

я такое и купил, а в кино видел длиной практически во всю рамку и с фиксатором, т.к.рамку поставили вместе с держателем. получается что можно и подвесить-иногда не помешает. а самое главное- зажим верхнего бруска примерно 2*2 см, так что заноз не будет.
VIK
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Мне привезли друзья из Могилев-Подольского (Украина) такой захват. Анатолий был прав, работать с ним одно удовольствие. Притензий по качеству - никаких. Метал хороший, размеры - точно под рамку, верхние ручки деревяные - очень удобные.
Максим
Цитата(VIK @ Friday, 15 July 2005, 10:17)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Мне привезли друзья из Могилев-Подольского (Украина) такой захват
*


У нас в магазине такой продается, только ручки деревянные
hi.gif
sivan
я купил такой-же, только качество похуже. большой недостаток- нет фиксатора. разжал руку и рамка упала.
Максим
Цитата(sivan @ Friday, 15 July 2005, 13:17)
разжал руку и рамка упала.
*


Просверли два отверстия и поставь пружину
hi.gif
Aleksey
Цитата
большой недостаток- нет фиксатора. разжал руку и рамка упала.

Что то я не понял, что тогда даст фиксатор? Надо что бы рамка упала вместе с фиксатором, когда руку разжимаешь? По мне так всеравно рамка упадёт с фиксатором или без него. laugh.gif
sivan
Максиму: пружина должна быть достаточно мощной, а как тогда одевать его на рамку?
Алексею: фиксатор нужен для того, что-бы не сжимать постоянно кисть. опять-же при перехватывании или переворачивании рамки. а так защелкнул- и крути как хочешь. легче и удобнее. и короткий он. попробуй из руки в руку перехватить?
Я конечно понимаю что раньше и без них обходились, но хочется что-бы было приятно и легко пользоваться инструментом. Я например допер до того, что на скрепе нужен второй крючек, что-бы он не вылазил из-под ленты. удобно и улей точно не развяжется , хоть кверх ногами переворачивай.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Такой захват по чертежу из ж. "пчеловодство" несколько лет назад мне сделал учитель труда в одной из пермских школ. Отличие лишь в том, что каждая половинка захвата сделана из цельной полосы, согнутой в виде буквы П и верхние полочки при захвате рамки почти полностью заходят друг под друга, а вместо заклепок, соединяющих обе половинки - ось, вставленная враспор , на концы которой прикручены гайки и резьба забита, чтобы не раскручивались. Ось делает конструкцию жесче. Одной рукой держишь рамку захватом, а другой манипулируешь стамеской, чтобы сдвинуть рамку. И правило рычага - Верхняя часть выполнена от оси длиннее, чем на обсуждаемой картинке Максима - меньше усилие для удержания рамки в захвате. Умелец сделал мне опытный образец, я расплатился, а когда я попросил сделать партию таких захватов, он назвал такую цену, что мне пришлось отказаться.
Конечно, такая конструкция требует доработки, приходится разжимать захват вручную, но я доволен. Работаю в кожаных перчатках, поэтому мозоли от захвата не натираются. Конечно, верхние полочки надо дополнить деревянными планками для утолщения, но руки не доходят , да и привык уже.
Как в песне - поживете год-другой, а потом привыкнете.
Bee happy
Вот на днях купил захват для рамок, такой почти как здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=619/
Почти, да не совсем! dry.gif С одной стороны - вроде сделан аккуратно, общей оси у половинок нет - заклёпки. Пружины две (вокруг заклёпок). Между половинками на заклёпках проложены шайбы. Сталь обработана фосфтированием. Ручки круглые деревянные. Цена около 100 руб.
На этом достоинства заканчиваются, начинаются недостатки.
1) Пружины из довольно мягкого металла, через некоторое время начинают работать хуже. Чтобы захватить рамку, рукоятки надо сначала раздвинуть.
2) Самое главное - ручки закреплены саморезами. Отверстия в половинках под саморезы маловаты и саморезы в них заклиниваются, при использовании захвата буквально через несколько минут саморезы выкручиваются из дерева (точнее ручки из саморезов), захват разбалтывается и пользоваться им становится практически невозможно. Саморезы приходится постоянно подкручивать.
Короче, не покупайте такой захват! Свой я доработал. Вместо деревянных ручек приварил стальные из прутка 10 мм. Зачистил, покрасил.
В.А.
А я в таком захвате ручки насквозь просверлил длинным сверлом и саморезы заменил на шпильки с резьбой М5 на концах, закрепив их гайками с контргайкой. Теперь не раскручиваются.Но пользоваться им не приспособился - навыка работы с пчелами маловато, приходится руками - мне так сподручнее.
Vitalik
Цитата(В.А. @ Среда, 05 Июля 2006, 7:19)
заменил на шпильки с резьбой М5 на концах, закрепив их гайками с контргайкой. Теперь не раскручиваются.Но пользоваться им не приспособился - навыка работы с пчелами маловато, приходится руками - мне так сподручнее.
*


Точно так пришлось сделать. Теперь порядок, правда пружинки слабоватые. Но работать без захвата, с корпусной системой не удобно, мне всегда было крайне не проста вырвать первую рамку, особенно в перчатках.
Yahen
Это не корпусная система виновата, а корпусы, которые под завязку рамками забиты. У меня ширина корпуса внутри на дробное число рамок всегда. + полрамки. ПОсему всегда есть место сдвинуть рамку стамеской и вынуть ее без плясок с бубном. А так, сразу вверх рамки тягать, конечно задача еще та.
Vitalik
Цитата(Yahen @ Среда, 05 Июля 2006, 17:44)
У меня ширина корпуса внутри на дробное число рамок всегда. + полрамки.
*


Я по сантиметру накидывал, все равно крайнюю раздуют, еще хуже вырвать, вырываю вторую с края.
Pchelk
Цитата(Vitalik @ Четверг, 06 Июля 2006, 9:43)
Я по сантиметру накидывал, все равно крайнюю раздуют, еще хуже вырвать,
*


Правильно.Всё должно соответсвовать размерам.Вытаскиваю как правило самую тонкую.Предварительно убрав разделители с краю корпуса с обеих сторон.А потом двигай в любую сторону.
Vitalik
Цитата(Pchelk @ Четверг, 06 Июля 2006, 9:35)
Предварительно убрав разделители с краю корпуса с обеих сторон
*


Речь идет о не постоянных разделителях?
Pchelk
Цитата(Vitalik @ Пятница, 07 Июля 2006, 12:31)
Речь идет о не постоянных разделителях?
*


Рамка имеет разделитель с обоих сторон.Если крайняя то необходимо вставлять разелитель между рамкой и корпусом ,чтобы рамка обсиживалась пчёлами как и между рамками.
Yahen
А у меня по бокам просто зазоры в несколько сантиметров. А то и не в несколько. wink_anim.gif
Pchelk
Цитата(Yahen @ Суббота, 08 Июля 2006, 1:03)
А у меня по бокам просто зазоры в несколько сантиметров. А то и не в несколько.
*


Yahen мы кочуем и любой люфт приведёт к гибели семьи.
Yahen
Видимо опять условия пчеловодства разнятся сильно. У меня поставленную в улей рамку через неделю без стамески уже и не вырвать. А рамки простоявшие в гнезде без вынимания все лето бывает, что выламываются с куском перекладины для плечиков. А магазинные наставки из дадановского улья вынимаются исключительно при помоши лома или топора. Прополис везде и в огромных количествах. Пчелы склеивают все что только можно и что нельзя тоже. Есть семьи, что приклеивают крыши к корпусам. Так что с люфтами у нас полный порядок wink_anim.gif Хотя что странно. Никогда летки не прополисуют.
Pchelk
Цитата(Yahen @ Суббота, 08 Июля 2006, 20:44)
Видимо опять условия пчеловодства разнятся сильно. У меня поставленную в улей рамку через неделю без стамески уже и не вырвать.
*


Согласен.Но когда везёшь пчёл с полным ульем мёда и жара днём до 35 и ночью 20- 25.Видел как вытекал мёд с улья и выгребалии кучи запареных и побитых пчёл болтаюшимися рамками.
Цитата(Yahen @ Суббота, 08 Июля 2006, 20:44)
Хотя что странно. Никогда летки не прополисуют.
*


У меня в этом году семья выкучиваласть на стенку улья. dntknw.gif Когда поднял нижний корус. yikes.gif А там выход на 2 3 пчелы с зимы осталось.Выломал прополиса с куриное яйцо и к вечеру всё устаканилось.
Yahen
Что у своих пчел заметил. Никогда прополис слоем толще, чем 1-2 миллиметра не бывает. Обычно вообще как едва заметная пленка. Но за то практически на всей поверхности рамок, на большей части внутренней поверхности улья, на крыше, иногда на вентиляционных решетках. А вот так, чтобы кусочками, как видел у некоторых, или там чтобы из прополиса построили конструкцию какую, напрмер, в летке заграждение, никогда не было такого.
Вот мне по этой причине всегда было очень интересно, для чего придумывают конструкции рамкодержателей для переноса сразу нескольких рамок. Если бы у меня такой был, то рамки я в него смог бы лишь единственным способм вставить. Вынуть руками из улья сначала, а потом вставить в рамкодержатель. И по этой же причине меня всегда пенопластовые ульи смущали.
Вован
У меня раньше была проблема вытащить рамку из улья.
Но я сделал зацепы и сейчас стало намного удобней.
А может у кого то есть зацепы на несколько рамок.
Георгий
А я этой зимой прикупил на пчеловод.ком.[attachmentid=4021]
bee
Цитата(Вован @ Вторник, 06 Февраля 2007, 10:42)
А может у кого то есть зацепы на несколько рамок.


*


Цитата(Георгий @ Вторник, 06 Февраля 2007, 11:11)
А я этой зимой прикупил
*

как вариант можно и самому сделать и подобного типа
они дешевле конечно, но и все менее надежны чем который
купил Георгий
вот ссылка на большое фото, их вполне можно сделать самому ...
Prozaik
Лет пять назад купил такой захват... Ни разу не пользовался... висит на гвоздике в мастерской.
ВОВ
Цитата(Prozaik @ Вторник, 06 Февраля 2007, 20:01)
Лет пять назад купил такой захват... Ни разу не пользовался... висит на гвоздике в мастерской.
*


В принципе неплохо иметь его иногда,можно и самому сделать,и купить,да вот только будет он как у Prozaik висеть на гвоздике hmm.gif .Привык к стомеске,да её порой теряю при осмотре пчел,да еще и дымарь с собой таскаешь(рук не хватает,вот и забываешь что нибудь),а ящик для инструментов мне не подходит crazy.gif ,желания нет его за собой таскать imho.gif
Георгий
Цитата(ВОВ @ Вторник, 06 Февраля 2007, 22:13)
Привык к стомеске,да её порой теряю при осмотре пчел
*


Думаю захват трудно потерять,а им и рамку ковырнуть можно. imho.gif
Ю.П.
Цитата(Георгий @ Вторник, 06 Февраля 2007, 22:09)
Думаю захват трудно потерять,а им и рамку ковырнуть можно.
*


Если начинать пчеловодить с ним, то возможно к нему и привыкнешь, а так совершенно бесполезная вещь. imho.gif
Георгий
Цитата(Ю.П. @ Среда, 07 Февраля 2007, 20:59)
а так совершенно бесполезная вещь.
*


Для меня пригодится.Иногда плечики заняты пчёлками,а лишний раз дымарить,чтоб их согнать не всегда полезно для моих"добреньких"пчёлок. bye.gif
ВОВ
После медосбора,когда начинаешь снимать вторые корпуса,всегда думаешь как рамки от туда выковырять,а вот захват этот точно не помешает.
Цитата(Георгий @ Четверг, 08 Февраля 2007, 11:34)
для моих"добреньких"пчёлок.
*


И я наловил этих местных "добреньких" в свои вешанки,не зря проживаю на границе Башкирии drinks_cheers.gif
Вован
Цитата(ВОВ @ Четверг, 08 Февраля 2007, 14:11)
После медосбора,когда начинаешь снимать вторые корпуса,всегда думаешь как рамки от туда выковырять,а вот захват этот точно не помешает.
*


Да я покупал заводской у меня он на этот день развалился вот я и скомбинировал вместо ручек деревянных приделал железные.
Цитата(Георгий @ Четверг, 08 Февраля 2007, 8:34)
Для меня пригодится.Иногда плечики заняты пчёлками,
*


Да и мне с ним понравилось более удобно. А я когда им захватываю он крепко рамку держит по рамке можно смело бить что бы пчелу стряхнуть.

А может у кого есть на несколько рамок одновременно, а то меня замучил один пчеловод " говорит, спроси может не перевелись у нас ещё " КУЛИБИНЫ"".
begish
Цитата(Вован @ Четверг, 08 Февраля 2007, 22:28)
Да я покупал заводской у меня он на этот день развалился вот я и скомбинировал вместо ручек деревянных приделал железные.
*


Мне тоже пришлось покупной переделывать: заменил ручки на текстолитовые и еще соединил всю конструкцию шпилькой - значительно улучшает жесткость.
apika
Цитата(Георгий @ Четверг, 08 Февраля 2007, 5:34)
Иногда плечики заняты пчёлками
*


нежные подпопники пчелкам rolleyes.gif ,и они разойдуться
А вообще ими удобно работать? Такое ощущение,что с ними еще больше пчел злить будешь. Приклеют рамки,начнешь выдергивать,рамка оторвется и....
begish
Цитата(apika @ Пятница, 09 Февраля 2007, 16:26)
А вообще ими удобно работать?
*


Кто как привык. imho.gif Когда работаешь один, и только одна рука свободна (во второй дымарь), то удобнее крутить рамку для осмотра. А перед "выдергиванием" лучше рамку слегка сдвинуть стамеской... huh.gif

Цитата(Вован @ Вторник, 06 Февраля 2007, 11:42)
А может у кого то есть зацепы на несколько рамок.
*


Встречал в литературе такой образец: Не получилось добавить рисунок, попробую в следующем сообщении...


Вроде бы получилось...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Григорий
Работаю с захватом последние пять лет, хорошая вешь, без него практически сейчас не обхожусь. Удобно вынимать рамки, подковыривая стамеской в другой руке, крутить и осматривать рамки с двух сторон. Только вот на несколько рамок думаю будет неудобно, просто очень тяжело буде в одной руке держать.
Вован
Цитата(Григорий @ Суббота, 10 Февраля 2007, 16:30)
Только вот на несколько рамок думаю будет неудобно, просто очень тяжело буде в одной руке держать.
*


Так же и я говорю, одну бывает возмёшь если она полностью запечатана, тяжеловато но зажимы хорошо держут, стряхивай пчелу как хочешь рамка из них не вылетит не то что просто рукой держать.
Valery
Цитата(Григорий @ Суббота, 10 Февраля 2007, 23:30)
Только вот на несколько рамок думаю будет неудобно, просто очень тяжело буде в одной руке держать.
*


Согласен. Особенно, когда запролисованны. Захват хорош, когда рамки стоят плотно. По качеству украинские захваты ( с 2- мя саморезами на торце) ТОЛЬКО НЕ КРУГЛЫЕ РУЧКИ и немецкие от пчеловод.ком примерно одинаковы. Удобно пчел стряхивать. Сам пользуюсь 3 года.
begish
Цитата(Valery @ Суббота, 10 Февраля 2007, 22:10)
ТОЛЬКО НЕ КРУГЛЫЕ РУЧКИ
*


И круглые можно нормально использовать, только просверлить насквозь, и саморезы выкинуть, заменив их на сквозные шпильки.
Блин, придется цифровик покупать, кнопку нажал...и в "дамках" crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО