Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: старая матка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
тень
Была у знакомого на пасеке и он мне показал семью в которой сеет пятилетняя матка. Занимает полный лежак на украинскую рамку в то время как в остальных около 10-15 рамок. Пчёлы, говорит, злые, хотя похожи на краинку. Сфотографтровать не удалось - маточка шустренькая, но рассмотреть я её успела - маленькая, даже очень маленькая размером с рядовую пчелу, брюшко сморщенное, как-бы высосаное, ностися по сотам как энерджайзер.
Вот такое бывает.
HOST
Цитата(тень @ Суббота, 25 Июля 2009, 6:00)
Вот такое бывает.
*



Игра случая.
Тема то зачем?
drag.gif

Дрон
Вот и у меня такая матка есть, с мая пошол ей пятый год. Она у меня и племенной является. В прошлом году от неё сделал два отводка в мае, в июле 6 нуклеусов, и маток от неё, так и мёда принесла не меньше чем остальные, В этом году сделал тоже 6 нуклеусов и маток от неё.Вчера ставил пчелоудалитель. так в двух корпусах будет килограм 30, да ещё из гнгезда возьму. Сейчас на 5 корпусах. (корпус на 9 рамоки размер рамки 40-20 см). Менять её не собираюсь, может по осени и захотят ТИХУЮ СМЕНУ, так посмотрю по весне.Она у меня меченная. На сегоднешний день все семьи , это её дочки. Отличается добротой и спокойствием. Племенного паспорта и других отличий не имеет. baby.gif hi.gif
Валь Евгений
Цитата(тень @ Суббота, 25 Июля 2009, 5:00)
Сфотографтровать не удалось - маточка шустренькая, но рассмотреть я её успела - маленькая, даже очень маленькая размером с рядовую пчелу, брюшко сморщенное, как-бы высосаное, ностися по сотам как энерджайзер.
*


imho.gif матка 5 летняя небудет так быстро бегать что сфотографировать неуспеть no.gif
LadyBee99
Цитата(тень @ Суббота, 25 Июля 2009, 5:00)
показал семью в которой сеет пятилетняя матка
*


Метка есть на матке?
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 25 Июля 2009, 14:15)
Метка есть на матке?
*

Предвижу следующий вопрос:- какой цвет? biggrin.gif
Ильдарон
привет всем ситуация такова матка есть видел нет расплода и семья плохо роботает.старая матка?или что.
HOST
Цитата(Ильдарон @ Суббота, 25 Июля 2009, 18:45)
нет расплода и семья плохо роботает.старая матка?или что
*


А может молодая неплодная - роился или тихая смена произошла.
drag.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Суббота, 25 Июля 2009, 16:29)
Предвижу следующий вопрос:- какой цвет?
*

Да нет, не совсем. Это было бы слишком просто smile.gif
У меня вот сейчас такая кутерьма с цветами меток, что только я разберусь. biggrin.gif
Не всегда пчеловоды соблюдают порядок цветов по годам если метят только для облегчения поиска матки.
Но если метки изначально никакой не было могли поменять по тихому и... концы в воду с историей о пятилетней матке crazy.gif
-gor
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 25 Июля 2009, 19:12)
Не всегда пчеловоды соблюдают порядок цветов по годам если метят только для облегчения поиска матки.
*



Точно!!! Вот у меня все матки помечены белым цветом. Так как мечу я коректором без запаха на водной основе. smile.gif
тень
Цитата(Prokudin @ Суббота, 25 Июля 2009, 16:29)
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 25 Июля 2009, 14:15)
Метка есть на матке?




Предвижу следующий вопрос:- какой цвет? 
*


Дело в том что этот пасечник ведёт хозяйство по-старинке, он и маркер купил только в этом году, или брат ему купил. Так что маток своих он в лицо узнаёт. А врать ему зачем?
2 Валь Евгений веришь, нет? В самом деле не успела. Остальные маточки в сравнении с ней ленивые увальни.
О! Прикол! Может скорость засева зависит от скорости с которой матка бегает по соту?))
Давидюк
Цитата(тень @ Понедельник, 27 Июля 2009, 4:41)
Может скорость засева зависит от скорости с которой матка бегает по соту?))
*



Да. То ли у Галифмана, то ли у Рыбальченко вычитал, что проводились такие исследования.
ivanchel
Цитата(тень @ Суббота, 25 Июля 2009, 8:00)
маленькая, даже очень маленькая размером с рядовую пчелу, брюшко сморщенное, как-бы высосаное, ностися по сотам как энерджайзер.
*


неплодная
тень
А кто сеет 5 лет? Других-то нету.
rnikitat
Цитата(тень @ Вторник, 28 Июля 2009, 9:12)
А кто сеет 5 лет? Других-то нету.
*


Не обижайтесь, Тень !!! Мы часто по неопытности или из-за недосмотра, желаемое выдаем за действительное, Чем старше матка, тем медленнее она передвигается по соту. Видимо Ваш знакомый что-то просмотрел со сменой старой матки. Если бы у старой была метка или крыло было подрезано 5 лет назад, то нам всем ничего не оставалось как согласиться с ее внезапной второй молодостью. acute.gif bye.gif
Rusik
Цитата(rnikitat @ Четверг, 25 Марта 2010, 1:00)
Не обижайтесь, Тень !!! Мы часто по неопытности или из-за недосмотра, желаемое выдаем за действительное, Чем старше матка, тем медленнее она передвигается по соту. Видимо Ваш знакомый что-то просмотрел со сменой старой матки. Если бы у старой была метка или крыло было подрезано 5 лет назад, то нам всем ничего не оставалось как согласиться с ее внезапной второй молодостью.
*

Согласен на 100%, тихая смена произошла. Такие радикальные изменения в возрасте не правдободобны, даже у еденичного случая. С 3мя годами работы еще соглашусь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО