Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Соседство пасек рядом находящихся
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
holzhacker
Здравствуйте!

На следующее лето я планирую купить свой первый улей и пчел. Но дело в том, что мой сосед уже много лет держит пчел,и у него больша сорока ульев. Хотелось бы узнать у вас, уважаемые пчеловоды, чем чревато такое соседство? не опасно ли? какие проблемы могут возникнуть?
Он конечно в основном лето на пасеке проводит, но некоторое время они у него во дворе всё-таки стоят...

Могут ли например соседские пчелы увидеть мой улей и напасть на семью? Ликвидировать конкурента так сказать.
Помогите опытом пожалуйста. Заранее спасибо! smile.gif
HOST

Цитата(holzhacker @ Суббота, 25 Июля 2009, 22:42)
что мой сосед уже много лет держит пчел,
*


С соседом общаться надо, он и подскажет.
Про пчёл...
Удачи! bye.gif
holzhacker
Цитата(HOST @ Суббота, 25 Июля 2009, 22:10)
С соседом общаться надо, он и подскажет.
*


Я сейчас не дома... А был бы дома,тут не сидел, потому что там интернета нет.

К тому же если честно, сосед мужик хмурый и необщительный, боюсь идти с ним на контакт..
BDA
Как заговоришь с соседом про пчёл, попросишь совета, а когда заведёшь, и помощи.
Сосед, глядишь, станет более общительным
и не таким хмурым.
valera-vt
Напасть на улей могут. Обычное воровство по осени или весной.Я в этом году из за соседских воровок всю весну в ульи чуть ли не по ночам лазил, и очень редко.
holzhacker
Цитата(valera-vt @ Воскресенье, 26 Июля 2009, 21:49)
Я в этом году из за соседских воровок всю весну в ульи чуть ли не по ночам лазил, и очень редко.
*



А чем помогает это лазание в ульи по ночам? huh.gif
Las
Цитата(holzhacker @ Воскресенье, 26 Июля 2009, 22:52)
А чем помогает это лазание в ульи по ночам?
*


А вот откроеш улей ночью, меда нет, пчел нет -разворовали.
По морде дадут значит нормально.
holzhacker
Цитата(Las @ Понедельник, 27 Июля 2009, 17:13)
А вот откроеш улей ночью, меда нет, пчел нет -разворовали.
По морде дадут значит нормально.
*


Извините, но я вообще ничего не понимаю. blink.gif Кто ночью даст по морде?
Las
Цитата(holzhacker @ Понедельник, 27 Июля 2009, 18:58)
Извините, но я вообще ничего не понимаю.  Кто ночью даст по морде?
*


Поясняю подробнее
При нападе на семью наблюдается такая картина:днем лет сумашедший а ночью открываеш улий а он пустой- пчел нет, воровки подчиняют себе разворовываемую семью, матку убивают.
Вот и говорю что точно узнаеш когда ночью залезеш в улий. У отца так было когда он начинал.
Plaha
Цитата(holzhacker @ Понедельник, 27 Июля 2009, 17:58)
Кто ночью даст по морде?
*


Сосед, если ночью свою пасеку с его перепутаешь biggrin.gif

Цитата(holzhacker @ Суббота, 25 Июля 2009, 21:42)
Могут ли например соседские пчелы увидеть мой улей и напасть на семью?
*


Желательно от соседской пасеки устраивать свою метрах в 300-х, и между пасеками иметь преграду - деревья, здания и т.д. Обязательно соблюдать все обычные меры предосторожности (см. книги по пчеловодству и форум), с тем же успехом могут и со своей же пасеки напасть

И еще, тоже важно: необходимо расположить ульи летками в туже сторону что и ульи соседской пасеки - во избежании перекрестного лета
Dodan_Rutovi4
лучше делать и жалеть.чем ... не нападут. если не будет повода.Не дай сам повод.... а уж если сосед "нехороший"..... не грех и поучить.Хотя не секрет-сила есть сила...\но вера сильнее!\
Дмитрий_1
Цитата(holzhacker @ Воскресенье, 26 Июля 2009, 21:52)
А чем помогает это лазание в ульи по ночам?
*


Цитата(holzhacker @ Понедельник, 27 Июля 2009, 17:58)
Извините, но я вообще ничего не понимаю.  Кто ночью даст по морде?
*


Когда задаёш такие детские вопросы biggrin.gif то лучше с приобретением пчёл повременить.
Приобрети в начале пару тройку книг по пчеловодству, прочитай, а тогда можеш с уверенностью заявлять вот такое:
Цитата(holzhacker @ Суббота, 25 Июля 2009, 21:42)
На следующее лето я планирую купить свой первый улей и пчел.
*



А что касательно не общительного соседа, то его можно разгаворить вот так: "Разрешите пройти мне практику на вашей пасеке, буду учится уму разуму и вам помогать безвозмездно"
Пару сезонов будеш карячется на него, а там сматри и даст тебе пару бесплатных пчелосемей. crazy.gif В большей степени так и есть. Главное найти смелость подойти и заговорить! hi.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Среда, 27 Января 2010, 21:34)
а там сматри и даст тебе пару бесплатных пчелосемей
*


а что пару ройков и так перехватить сможет.

а на счёт соседства с другой пасекой - плохо. сам ощущаю. да и осенью мои девки тоже попадали под бомбёжку воровок. лезли так. что на летке клубок был.
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Среда, 27 Января 2010, 20:46)
а на счёт соседства с другой пасекой - плохо. сам ощущаю. да и осенью мои девки тоже попадали под бомбёжку воровок. лезли так. что на летке клубок был.
*


Значит повод дал, у меня тоже есть рядом пасеки. imho.gif Повода пака лезть в мои ульи у них небыло. Летки также вовремя в безвзяточное время сокрощать нужно.
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 28 Января 2010, 2:13)
Значит повод дал,
*


знаю. было дело. fool.gif но бывает и безвыходная ситуация.
дедмазай
пришла информация с села.а вчера только от туда. обсуждали с отцом и соседом такую ситуацию : у меня в радиусе километра-полтора 7 пасек. количество пчелосемей около - 180. остальные пасеки от 6 километров и дальше. и тут от нас с километр расстояния один человечек покупает старый дом, с участком в пол ГА. догадываетесь для чего ? - Да ! для пасеки. планирует более 200 семей !!! blink.gif
Так вот, заходил сегодня один знакомый, опыт пчеловождения у него более чем внушителен, около 30 лет , так вот пришёл специально по этому вопросу и разговаривал с отцом. его перспективы : наши пасеки "лягут" !!!
новая пасека будет находится без соседей, там забитый хутор, без асфальта, на три двора в каждую сторону развалины-хаты и так, дачники пару раз в год приезжают, да вообще тот хутор буреломом зарос. а у нас живут люди круглый год. сады ухожены dntknw.gif так вот уже по весне даже были проблемы с пчёлами, количество пчелосемей выросло в полтора раза, мол по садам гул такой стоит, что перед лицом по двору толпой летают...и это правда !! спрос, превышает про позицию. окромя ещё ничего нет . вот и будет проблема. мол пчёлы рядом наши стоят, вот они и летают...а километр знаем мы , им весной не проблема.
и разговор не о том , что соседям мешают, а о том , что количество семей увеличится в двое. и медопродуктивность упадёт. ...и что он хотел сказать этим моему отцу : пасеки наши "лягут" ? dntknw.gif (жаль, что меня не было) не ужели о том , что в августе и осенью улей на своей пасеке не откроешь... hmm.gif
я весь вечер на эмоциях, в душе паника.
кто нибудь находится в похожей ситуации ?
Дмитрий_1
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 08 Октября 2012, 21:40)
кто нибудь попадал в похожую ситуацию ?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=38275&st=0 dntknw.gif
дедмазай
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 08 Октября 2012, 22:20)

там о кочевой, а тут стационар. то есть весь сезон испытывать все прелести такого соседства. dntknw.gif
знаю что у нас каждый сам себе режиссёр, что захочет, то и делать будет.
может проблему просто навсего сами преувеличиваем и себя просто накручиваем. dntknw.gif

Цитата(дедмазай @ Среда, 27 Января 2010, 20:46)
а на счёт соседства с другой пасекой - плохо. сам ощущаю. да и осенью мои девки тоже попадали под бомбёжку воровок. лезли так. что на летке клубок был.
*


не обострились бы все вопросы с содержанием и обслуживанием. hmm.gif
udod
Цитата(дедмазай @ Вторник, 09 Октября 2012, 0:07)
а на счёт соседства с другой пасекой - плохо. сам ощущаю. да и осенью мои девки тоже попадали под бомбёжку воровок. лезли так. что на летке клубок был.
*


по окончанию взятка нужно уходить на верхнии леток и наглухо закрыв нижнии и проблемы с воровством практически исключаются с весны тоже держу верхнии только
Guscha
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 08 Октября 2012, 20:40)
.и что он хотел сказать этим моему отцу : пасеки наши "лягут" ? 
*

Если у того пчеловоды пчёлы "кавказкие",то иные пасеки действительно "лягут" в безвзяточный период. Уж слишком они склонны к воровству.
viktor 555
Цитата(udod @ Вторник, 09 Октября 2012, 0:25)

по окончанию взятка нужно уходить на верхнии леток и наглухо закрыв нижнии и проблемы с воровством практически исключаются с весны тоже держу верхнии только
*



а как пчелы поддерживают чистоту в улье
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО