Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление УЛЬЕВ
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
vitahaNP
Доброго дня Ув. коллеги. Подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду как изготовить улей, ну вернее даже не как а правильно ли я хочу сделать. Хочу сделать утепленные улья с ДВП , с какой марки можно делать я знаю читал на форуме. Так ну вот собственно и вопрос : Улья будут утепленные , т.е. две стенки ДВП(не знаю правда какой толщины надо может подскажете?), а внутри минеральная вата толщиной 50мм или же если получиться ее раздвоить то 25мм , чтоб дешевле вышло. И не знаю какую лучше конструкцию выбрать, но пчел дадут на рамках с лежаков , я думал сделать 2-х корпусный улей под рамку с лежака. Может кто еще что нибудь подскажет? Заранее благодарен, жду ответов.
vashl
у меня внутрення часть фанера 4 мм, утеплитель пенопласт, наружняя ДВП прогрунтованная олифой и окрашенная краской.
mike-mike
Если двп внутри, то желательно проолифить, причем только льняной олифой, не синтетической (оксоль). Вообще внутри лучше фанера ( тоже олифить), еще лучше доска 10-15 мм (тогда и олифа не нужна). А толщина утеплителя 25 мм - маловато. При 50 мм семьи лучше развиваться будут.
shemer
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 28 Июля 2009, 13:05)
как изготовить улей
*



а чертежи уже есть? я сколько ни качал книжек, понятный во всех отношениях для себя пока не нашел. сделал несколько корпусов по наитию, методом научного тыка, что бы рамки подходили, но как в них перезимуют, не знаю.
wolfik123
вопрос нужен улей
улей ето яшик под рамки на которых у тебя пчелы
зазоры между рамками смотри в книге
из чего делать а что утебя есть под рукой. лучше закажы из дерева у столяра если хочеш своими руками то сразу вопрос какими инструментами располагаешь?
Bee happy
Цитата(vitahaNP @ Вторник, 28 Июля 2009, 14:05)
Хочу сделать утепленные улья с ДВП
*


vitahaNP, читайте ЗДЕСЬ.
Лично я минвату не советую... Но если уж решитесь её использовать, обязательно уложите маты из минваты в полиэтиленовые пакеты. Без пароизоляции толку от минваты не будет. 25-30 мм вполне достаточно (кофициент теплопроводности ниже, чем у древесины почти в три раза).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО