Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: К.Ф.Х. - "Пасека"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
витал Д.В.
Жизнь заставляет переходить на следующую ступень, из ЛПХ (личное подсобное хозяйство) переходить на КФХ (крестьянское фермерское хозяйство) пчеловодного направления. Просьба поделится опытом, если таковой конечно имеется.
пик
А смысл?Я думал над этим вопросом.И у меня был фермер пчеловод.К сожалению умер.Но тогда кредиты не давали ЛПХ.Это было в перестройку.А так лишнии налоги.Ну стаж трудовой пойдет.Тоже конечно не плохо.У нас один район есть сплошные фермеры.По крайней мере раньше были сейчас не знаю так они все из за стажа.В этом фермерстве все трудовые книжки родни работали.
витал Д.В.
Цитата(пик @ Пятница, 31 Июля 2009, 13:01)
А смысл?Я думал над этим вопросом
*


- пока пчелопродукты сбываешь через кого то, оно как бы и не надо было, но ребята сильно накручивают, и падают продажи. Сейчас даже рекламу не могу дать , требуют свидетельство о регистрации, тычут в какой то новый закон о рекламе.
Вобще тему завёл для помощи в организации, не только для себя, но и для других. Поэтому просьба, делиться реальным опытом, а не сомнениями, или предположениями...
Про налоги мой юрист говорит, что пять лет проблем нет...
AlexandrSPb
витал Д.В.
Я, конечно не фермер, но у меня родной брат крупный фермер на Украине. Я помогал ему ставить хозяйство. Проблема для фермеров, это расплывчатось нормативно-правовой базы. Фермерство в пчеловодстве, это как росток с семядольками. Никем и ничем не защищён. Тебе нужны советы тех, кто уже протёрся через первые пять лет. Мне известен лишь один такой фермер, по фамилии Калиниченко или Колисниченко из Рязанской области. О нём писал "Пчеловодный вестник", этак в годе 3-4.
Моё мнение по этому поводу следующее. Фермерство сегодня не может быть узко-специализированным. Поэтому на бумаге( в Уставе) должны быть зафиксированы все мыслимые-немыслимые виды деятельности. Начиная с заготовки кедровых орешек и т.д.
Свои суждения на эту тему я тоже высказывал. Они предназначены для тех, кто как раз и объязан выходить с нормотворческой инициативой.
http://www.euro-honey.com/modules.php?name...article&sid=108
А.В.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 4:48)
Жизнь заставляет переходить на следующую ступень, из ЛПХ (личное подсобное хозяйство) переходить на КФХ
*


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 5:12)
Вобще тему завёл для помощи в организации
*


витал Д.В., для дачи каких-то конкретных советов очень мало
информации о Вас и Вашем (уже существующем) хозяйстве.
Для начала Вам нужно поговорить с главами
уже существующих к/х, в Вашем районе и совсем не обязательно
пчеловодного направления. Думаю, что Вы узнаете много полезного.
Почитайте закон о к/х, пообщайтесь с местной властью,
оцените насколько она лояльна (дружелюбна) к фермерам.
Страна наша большая и отношение к фермерам в разных регионах разное.
Ещё один очень интересный вопрос - земельный.
Вначале девяностых к/х можно было организовать только на земельном участке
сельскохозяйственного назначения.
Лис
Было оформлено КФХ"Бочка меда" продержались пару лет.Надобности в регистрации никакой.Кредиты не дают,т.к.пчеловодство конкретно нигде не упомянуто.Через полгода необходимо декларацию подавать в налоговую.Ежемесячно отчисления в пенсионный фонд.В законодательстве не прописано продажа идет путаница с кассовым аппаратом.Короче говоря резона никакого нет.Потом кооперировался со знакомой она регистрировалась ЧП по реализации продуктов пчеловодства.Была торговая точка на городском рынке.Такая схема более приемлемая.
витал Д.В.
Цитата(А.В. @ Суббота, 01 Августа 2009, 17:33)
Для начала Вам нужно поговорить с главами
уже существующих к/х, в Вашем районе и совсем не обязательно
пчеловодного направления.
*


с этим проблем нет, знаю почти всех. Среди них нет ни одного пчеловода, все земледельцы, большинство из них успешны, хоть и жалуются все на власти.
Цитата(Лис @ Понедельник, 03 Августа 2009, 5:39)
.В законодательстве не прописано продажа идет путаница с кассовым аппаратом.
*


ежели не трудно, про это поподробней пожалуйста...
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 31 Июля 2009, 18:43)
Мне известен лишь один такой фермер, по фамилии Калиниченко или Колисниченко из Рязанской области.
*


хотелось бы конечно пообщаться с таким человеком, но не знаю как ...
неужели настолько всё плохо, в нашем государстве с существованием и развитием пчеловодства...сижу на пасеке в тайге, на краю земли и ничего не знаю...
Лис
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 23:45)
ежели не трудно, про это поподробней пожалуйста...
*

В налоговой одни говорят нужен кассовый аппарат,другие не нужен.А проблема в чем?Весь собранный мед Вы наверняка продавать будете не только оптовикам,но и в розницу банками.Как показать,что Вы мед продали?Вот для них и вопрос.В основном первые полгода зима весна показываешь,что прибыли нет собираешь чеки кассовые что покупал.Декларацию показываешь нулевой,соответственно ничего не платишь из налогов.Да еще есть переход на единый с/х налог 6%.С июля начинаеться продажа меда стараешься продавать.Документы от продажи только в торговые точки,они принимают по накладной и тебе выдают аналогичную.Розницу не учесть.Осенью закупаешь пиломатериалы,чтобы показать затраты.В конечном счете опять в ноль.Декларируешь,а у налоговой вопрос работаешь,а прибыли нет?
дед Филат
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 4:48)
Просьба поделится опытом, если таковой конечно имеется.
*


Вроде как с 92го живу по этому закону, а задумался: какой у меня опыт.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 5:12)
Про налоги мой юрист говорит, что пять лет проблем нет...
*


ДА!
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 31 Июля 2009, 10:43)
или Колисниченко из Рязанской области
*


450 семей. Работает по всем направлениям в пчеловодстве. В том числе вкупе с академией занимается выводом приокских маток.
Те фермерские хозяйства что мне известны, сотрудничают с академией по разным напавлниям. Академия помогает пчеловодам в создании КФХ.А.В.
Согласен.
Цитата(Лис @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:39)
Через полгода необходимо декларацию подавать
*


Раз в год. Показываешь : нет дохода. У меня действительно так.
Десять лет назад у меня получилось развернуться на огурцах, тогда налоговая заинтересовалась.
А так никому мы не нужны. Я скорее микрофермер, чем фермер.
Цитата(Лис @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:39)
Ежемесячно отчисления в пенсионный фонд
*


Раз в год.
Цитата(Лис @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:39)
она регистрировалась ЧП по
*


Лет 5 назад нас тоже заставили перерегистривоться как ЧП.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 22:45)
хотелось бы конечно пообщаться с таким человеком, но не знаю как
*


Связаться с институтом пчеловодства, получите исчерпывающую инфу.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 22:45)
ничего не знаю
*


Опять повторюсь,держите связь с институтом. для начала отпрвьте кого=то из детей хотя-бы на курсы а потом и за ВО. acbee@email.ryazan.ru

Там учатся со всей России и дальше. Но институт не занимается благотворительностью. Помощь оказывает если Вы сотрудничаете с ними в каком либо напрвлении. В открытую это не проговариволсь Но у меня сложилось такое впечатление.
Я уже пытался в теме "Закон о КФХ" привлечь вниммание пчеловодов к нему. Ведь как некрути ,а все пчеловоды фермеры и другого закона пока нет.
витал Д.В.
Цитата(дед Филат @ Среда, 05 Августа 2009, 17:52)
держите связь с институтом. для начала отпрвьте кого=то из детей хотя-бы на курсы а потом и за ВО. acbee@email.ryazan.ru
*


так чему, или на кого учится ???
дед Филат
imho.gif
Цитата(дед Филат @ Среда, 05 Августа 2009, 9:52)
acbee@email.ryazan.ru
*


Вот по этому адресу и спросите у них, чему и на кого они учат.
Их рекламный проспект лежит передо мной на полторы страницы машинописного текста,
Но в программе второго высшего есть предмет: экономика и организация пчеловодческого хозяйства. Я так понимаю что освещаются вопросы нас интересующие. Во всяком случае как оно должно быть. Причём за Ваши деньги будут обучать по этой программе и сдипломом техникума и даже с "дипломом" ПТУ. 2года очно-заочно. 10424 руб в год.
Уверен: после окнчания у Вас отпадут многие вопросы.
Вы и сами можете учться, но в одном из постов вы сообщали что Ваши дети сВами. Вот им как раз туда дорога Если:
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 4:48)
Жизнь заставляет переходить на следующую ступень
*


Саныч
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 31 Июля 2009, 11:43)
Мне известен лишь один такой фермер, по фамилии Калиниченко или Колисниченко из Рязанской области. О нём писал "Пчеловодный вестник", этак в годе 3-4.
*


Он своё хозяйство из разряда крестьянско-фермерского перешло в разряд личного подсобного. Я с ним разговаривал, так вот он говорит что налоги неподъёмные и прочие проверки.
витал Д.В.
Цитата(дед Филат @ Четверг, 06 Августа 2009, 2:28)
Вы и сами можете учться, но в одном из постов вы сообщали что Ваши дети сВами. Вот им как раз туда дорога Если:
*


моих учить - только время терять, жена завлаб пасеки, у неё в помощи две невестки, дочка бухгалтер, два сына и зять( техникум) - пчеловоды, племянник - юрист, его жена зоотехник, у всех высшее образование, кроме меня (пту), но я этим всем рулю пока...
дед Филат
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:25)
моих учить - только время терять, жена завлаб пасеки, у неё в помощи две невестки, дочка бухгалтер, два сына и зять( техникум) - пчеловоды, племянник - юрист, его жена зоотехник, у всех высшее образование, кроме меня (пту), но я этим всем рулю пока...
*


КЛАССНО!!!
Дефакто у вас фермерское хоэяйство, а нужно ли деюре?Так как:
Цитата(Саныч @ Среда, 05 Августа 2009, 20:10)
так вот он говорит что налоги неподъёмные и прочие проверки.
*


курил
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:25)

моих учить - только время терять, жена завлаб пасеки, у неё в помощи две невестки, дочка бухгалтер, два сына и зять( техникум) - пчеловоды, племянник - юрист, его жена зоотехник, у всех высшее образование, кроме меня (пту), но я этим всем рулю пока...
*


Нужно признать что каждый живёт свою жизнь.Если пчеловодство, это твоё выстраданное дело,в котором ты само реализуешься,то остальные на него смотрят совершенно другими глазами.
Меня самого посещают те же мысли о КФХ,но проанализировав все за и против, всё время склоняюсь к против.Всё это ещё рановато,одни отчёты по природе чего стоят.Потом насильно заставлять работать членов семьи не хочется,а найти пчеловодов,да к тому же чтобы можно было доверить пасеку,очень сложно.Если и найдётся то зарплату попросит не детскую.У меня просили намного больше ,чем я сам зарабатываю.
Вообще то тема уже своевременная,в смысле на до готовиться.
Только вот, витал Д.В. придётся перестать быть пчеловодом,и стать руководителем хозяйства,со всеми вытекающими последствиями.
витал Д.В.
Цитата(курил @ Суббота, 08 Августа 2009, 21:30)
придётся перестать быть пчеловодом,и стать руководителем хозяйства,со всеми вытекающими последствиями.
*


так я уж давно, таковым и являюсь. Только наше хозяйство никак не называлось. Числилось как ЛПХ. Пытался кого нибудь из молодёжи это делать заставить, не тянут пока, или ленятся, как я думаю.

И ко всему остаюсь пчеловодом.
курил

витал Д.В.
Я себе всегда задаю вопрос : что мене это даёт.
Кредиты :нет.
Узаконить наём работников:головная боль и дорого.Тем более можно просто договору.
Обеспечить себя пенсией:сможешь оплатить только на минималку,которая и так обеспечена.
Заключать договора на опыление:желающих единицы,и те далеко.
С автотранспортом так же проблемы.Путёвки,медосмотры.
Отчет по природе:бумаги немерянно.

В итоге,думаю что такой груз можно потянуть если пасека будет насчитывать больше тысячи семей,которые будут обслуживать пару человек постоянных,остальные сезонные и к тому же не официально.
geo
не знаю как у вас, но у нас в Татарстане народ " сметает с полок" единовременную выплату государства в размере 58 т.р для безработных для начала своего дела считая её манной небесной, и чаще всего самый "удобный" бизнес-план пчеловодческий и еще одно условие нигде не работать.
Николай
Цитата(geo @ Четверг, 24 Сентября 2009, 19:40)
не знаю как у вас, но у нас в Татарстане народ " сметает с полок" единовременную выплату государства в размере 58 т.р для безработных для начала своего дела считая её манной небесной, и чаще всего самый "удобный" бизнес-план пчеловодческий и еще одно условие нигде не работать.
*


сегодня осматривал - собирал семьи на зиму и слушал польское фм радио в машине.
Ну там про безработицу - предлагают разные решения - обсуждают звонят в редакцию. Сочувствуют безработным blush2.gif
и вдруг совершенно в другом ключе звонок от одного фермера huh.gif Говорит единственное что надо сделать - отменить выплаты безработным, а эти конторы, что занимаются безработными разогнать нафик.
Вот тогда и безработные и чиновники из их ведомства пополнят трудовую армию Польши bye.gif
Мол у меня работы непочатый край - сам пашу без выходных и от зари до зари. А молодёжи полно в деревне но получат пособие и пиво пьют dntknw.gif никакой зарплатой на ферму не заманишь hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(курил @ Понедельник, 10 Августа 2009, 19:39)
витал Д.В.
Я себе всегда задаю вопрос : что мене это даёт.
*


я то же хочу задать тебе несколько вопросов, каким образом твоё количество семей законно установлены в законном месте, каким образом ты законно реализуешь пять тонн мёда ,это минимум получаемый от твоего количества пчёл , и сколько времени ты тратишь на работу с пчёлами . Ежели не хочешь раскрывать всем секреты, и помогать конкурентам, ответь в личку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО