Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему не тянут вощину?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
FOSSIL
Доброго времени суток господа пчеловоды.
В этом году первый раз решил поставить пчел, и как на зло погода не радует. До июля каждый день шли дожди и был холод (сейчас немножко реже). Привез и выставил пчел только в конце июня.
P.S. У меня два улика, одна семья сильная, вторая слабая. Стоит сушь в гнездоых.

Спустя некоторое время, проверив что в гнездовых рамках мед и расплод есть, поставил по магазину на каждый улик с вощиной.

Недели две ни та, ни другая семья не притрагивалась к вощине, и я решил что они в роевом состоянии (судя по маточникам).

Через некоторое время сильная семья начала оттягивать вощину и промазала все прополисом. Слабая же так и не притронулась. Причем пчелы практически не сидят на магазинных рамках. Прополиса нет.

Вчера проверил несколько рамок, почти пустые. Думаю проверить все гнездовые рамки, на наличие расплода и меда.

Почему такое происходит со слабой семьей?
Может матка не плодная и нет молодого расплода, который бы делал воск?

Благодарю за внимание и потраченное время.
IRINA
Цитата(FOSSIL @ Суббота, 01 Августа 2009, 7:03)
Спустя некоторое время, проверив что в гнездовых рамках мед и расплод есть, поставил по магазину на каждый улик с вощиной.
*

Если поставили сейчас,то ГВ заканчивается и тянуть не будут.Ставить магазин с вощиной нужно когда сила семьи готова для работы в магазине. При взгляде сверху на гнездо-видна побелка сотов.Если не белят,то и нет смысла ставить магазин.
FOSSIL
Я вощину поставил в обе семьи одновременно. Это было начало июля.
В сильной семье уже на половину оттянули... поэтому и решил что что-то не так.
На счет побелки не уверен, т.к. не совсем знаю что это такое. Но небольшие "язычки" от гнездовых рамок есть.
HOST
Цитата(FOSSIL @ Суббота, 01 Августа 2009, 8:03)
Благодарю за внимание и потраченное время.
*



Самообразование. drag.gif

FOSSIL
Спасибо за ссылку на статью, но там ответа на мой вопрос нет.
HOST
Цитата(FOSSIL @ Суббота, 01 Августа 2009, 8:40)
т.к. не совсем знаю что это такое.
*


Узнай!
FOSSIL
Значит белят, т.к. я срезал стамеской эти язычки.
SECKOND
Судя по вашему сообщению у вас сейчас прохладно. Значит большинство молодой пчелы сидит аи греет расплод. Им как-никак нужно поддерживать в гнезде 36 грудусов. А тут вы резко расширяете гнездо да еще и вощиной, которая сильно охлаждает его. Вот пчелки и "заартачились". Потом сильная семья, т.к. у нее больший резерв молодой пчелы, все-таки пошла отстраивать. Вы ее просто вынудили это сделать, нарушив целостность гнезда. А у слабой нету на это сил. Резкое расширение гнезда после Главного Взытка не желательно
FOSSIL
Спасибо большое за сообщение! Сегодня заглядывал в слабую семью: расплод и личинки есть, мед в гнезде есть.
SECKOND
А меда-то достаточно. Надо хотя-бы 4-5 стандартных Дадановских рамок для слабой семьи. Состоянием на 1 августа семьи должны быть полностью закормлены и абсолютно ничего не делать. Никакой отстройки сотов или переработки сиропа. Это для них губительно! Только вывод расплода. Допустима только стимулирующая подкормка в размере 100-200 гр сиропа на семью.
Если пчела, которая будет идти в зиму, изнашивается на осенних работах, то семья может и не перезимовать.
FOSSIL
То есть вы советуете убрать магазин с вощиной у слабой семьи?
Мне говорили что мед последний нужно откачивать из магазинов до 20 августа. Но так как у меня меда нет, только вощина, вот и я подумал что пусть до 20 августа строят.
SECKOND
Цитата
Но так как у меня меда нет


Если в гнезде достаточно пустой суши для сбора меда то, ядумаю, можно магазин убрать. imho.gif Тем более в нем только вощина. Была-бы сушь - другое дело. Но не спешите пока. Может коллеги что подскажут.
Климатические-то условия у нас с Вами больно разные. dntknw.gif Очень тяжело советовать.
FOSSIL
Примерно 3-4 рамки медом запечатаны... в остальных не запечатанный мед и расплод.
Пусть пока стоит магазин тогда.. Спасибо за помощь! hi.gif
slava34
Поднимите в верх 2 рамы с расплодом 2 с медом и между ними две вощины и в низ поставте 4 вощины за неделю все отстроют и пару рам матка зачервит imho.gif
KRG
Какая сейчас вощина??? dry.gif
ildys
Магазин убрать однозначно, в корпусе только сушь иначе и к Зиме себе ничего не соберут. Закормить до 10 сентября чтоб не изнашивать пчелы идущую в зиму.
vzonov51
Цитата(slava34 @ Воскресенье, 07 Августа 2016, 23:18)
Поднимите в верх
*


Припоздал немного с советом, год посмотри. Сейчас он стал наверняка сам советчиком.
Са ид 68
Цитата(SECKOND @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 16:29)
Состоянием на 1 августа семьи должны быть полностью закормлены и абсолютно ничего не делать.
*


Где вы живете и какая порода ? Можно конечно подкормит до 1 августа , для СР породы допустимо , но ваше мнение ошибочно для других пород в нашей полосы . Это конечно мое мнение , если я правильно понял . Если не экспериментировал бы сам может быть и согласился бы с этим . Подкормка не так губительно ,а губительно очей позднее выращивание расплода и поздний обильный взяток . Вот в этом году погода теплая хоть и медосбор был плохим , но до сего дня идет поддерживающий взяток и пчелы выращивают очень много расплод который пойдут на зиму и пчелы выйдут в 17 г сильными а это майский мед и т.д. Если запичкать сиропом до 1 августа сиропом , то как они будут развиваться ? Как выращивать расплод ? Как сбором перги ? Пчелы же все равно будут летать и изнашиваться .
В 2008 году 17 ого сентября мои дети привезли из леса семью . Кто то свалил дерево , с дубла снял мед а пчелы остались в кучи . Ну дети пожалели . Я думал что пчелы не смогут перезимовать , так как весь печатный расплод погиб и пчелы уже летные под вопросом , но не хотел идти против детей , и думал что это им хороший урок и эксперимент . Они посадили семью в улей и подкормили полностью сиропом . Семья перезимовало и дола 85 кг липового меда . Поздние отводки я подкармливаю всегда поздно , но до 20 сентября стараюсь завершить . Все зимуют хорошо .
Если нет погоды ( дождливый , холодный август ) тут конечно другое дело . Лучше до 20 августа . imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО