Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите разобраться - какая матка сеет
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Carnica
18.07 сформирован отводок из печатного расплода ( 2 рамки). подсажена плодная матка. При осмотре 25.07 пчел было мало, не было засева. 01.08 на 2 рамках наблюдался 1-2 дневный засев (еле разглядела), пчелы- 3-4 рамки (весь предидущий расплод вышел). Матку не смогла найти ни 25.07. ни 01.08, хотя и меченая. Вот теперь думаю - может пчелки плодную матку грохнули, а по-каким либо причинам в отводке оказалась неплодная матка, и теперь сеет она. Потому как отводок был сформирован от семьи, в которой нашла 2 маточника (естественно, в отводок не переносила). Опытные пчеловоды, помогите разобраться! Казалось, матку приняли хорошо (подсаживала и в прошлом году, и в позапрошлом, принимали).
HOST
Цитата(Carnica @ Понедельник, 03 Августа 2009, 9:51)
. Матку не смогла найти ни 25.07. ни 01.08, хотя и меченая. Вот теперь думаю - может пчелки плодную матку грохнули, а по-каким либо причинам в отводке оказалась неплодная матка, и теперь сеет она.
*


"Грохнули", это точно.
Распод может быть от пчёл трутовок,
т.к."Матку не смогла найти ни 25.07. ни 01.08"

Удачи! drag.gif
Carnica
Тогда не понятно, почему трутовки сеют по 1 яйцу и точно в середину, это я хорошо рассмотрела. Может просто матка шустрая, вот я ее и не заметила?
SECKOND
Цитата
Тогда не понятно, почему трутовки сеют по 1 яйцу и точно в середину, это я хорошо рассмотрела. Может просто матка шустрая, вот я ее и не заметила?


Да не могла семья так бысторо семья отрутоветь. Да и трутовочный засев больно-уж от нормального отличается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО