Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ремонт медогонки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
vitaliy_B
По наследству досталась оцинкованная медогонка на 4 рамки, но она изнутри покрылась ржавчиной. Что можно сделать с ней? Время качать мед, а нечем.
HOST
Цитата(vitaliy_B @ Понедельник, 03 Августа 2009, 11:16)
Что можно сделать с ней?
*


Окраска! Вариантов много. Здесь один.
Здесь много, выбирай. drag.gif
vjakin
А вот такой можно внутри покрыть? http://www.pearlkr.ru/catalog1/catalog/?a=3:1156
-gor
Цитата(vjakin @ Понедельник, 03 Августа 2009, 21:09)
А вот такой можно внутри покрыть
*



А не опасна ли она? Хотелось бы услышать мнение специалистов.
HOST
Цитата(HOST @ Понедельник, 03 Августа 2009, 11:31)
Вариантов много
*


Просто выбирать надо. drag.gif
monach
Спасибо у меня такая же проблема только не знаю найду такие краски в Вильнюсе
аматар
Я покрыл краской для восстановления ванн. Дорого но получше чем цинк во всех отношениях.
kalekin_alex
Почитай форум, я давно уже писал - покрась спиртовой настойкой прополиса и качай на здоровье, если много качать на следующий год подновишь.
vitaliy_B
Цитата(kalekin_alex @ Вторник, 04 Августа 2009, 8:23)
Почитай форум, я давно уже писал - покрась спиртовой настойкой прополиса и качай на здоровье, если много качать на следующий год подновишь.
*


Как готовить настойку, или где искать форум (название темы)?
kalekin_alex
Цитата(vitaliy_B @ Вторник, 04 Августа 2009, 9:00)
Как готовить настойку
*


В пластиковую бутылку насыпаешь половину прополиса остальное 96% спирт и долго и периодически трясешь. Окрашиваешь кистью, сохнет мгновенно - можно несколько раз.
vitaliy_B
Спасибо! Буду красить.
ysa57
Здравствуйте Всем!

Возникла проблема. Старенькая простая медогонка на 4 рамки с ручным приводом,у которой корпус изготовлен из оцинкованой стали. Недавно обнаружил,что внутри конусное днище как бы начало терять слой цинка и слегка стало коричневеть секторами,т.е. ржаветь. Кристаллов ржавчины нет,но легкий налет.
Подскажите пожалуйста,кто знает:
- можно ли использовать такую медогонку,т.е. не отразится ли этот дефект на качестве меда?
- Каким образом можно устранить дефект?
С уважением, Сергей.
Bee happy
ysa57, в принципе, слой цинка можно восстановить. Например, с помощью вот такого НАБОРА. (вопросы о экологичности цинковых покрытий опускаю). А можно и просто удалить ржавчину до металла и покрыть это место прополисным лаком (на спирте).
ysa57
Bee happy,спасибо за ответ!
Вариант с прополисным лаком мне нравится больше. А не подскажете,как его приготовить?
Bee happy
Цитата(ysa57 @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 23:20)
Вариант с прополисным лаком мне нравится больше. А не подскажете,как его приготовить?
*


Это несложно... Посто готовите насыщенный раствор прополиса в этиловом спирте (водка не подходит) и им обрабатываете (спирт можно осторожно подогреть). Рекомендую нанести несколько слоёв. Конечно это не очень прочная защита, но на дне медогонки особых механических воздействий не предвидится (разве что рамка когда упадёт...). Такой способ защиты от коррозии уже проверен некоторыми форумчанами и вполне их устраивает. Обработку лучше провести уже сейчас, не откладывая на следующий год, а весной повторить. Свежее покрытие из прополисного лака сильно пахнет. Поэтому лучше делать его заранее, не перед самой откачкой, чтобы запах выветрился.
Stolp
Цитата(ysa57 @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 22:25)
можно ли использовать такую медогонку,т.е. не отразится ли этот дефект на качестве меда?
*


Был опыт откачивать мёд медогонкой со следами ржавчины на сетке. Точнее даже не следы а серьёзная ржавчина. Мёд испорчен. Горьковатый привкус и мутно зеленоватый цвет.
Фаддеич
Вот потому и купил себе сразу медогонку из нержавейки...
monach
В ВИЛЬНЮСЕ такая из нержавейки стоит 2 моих пенсии поэтому покрыть проплаком может хороший выход мне советовали покрасить автокраской я как почитал ужас покушав такого меда можно сыграть в ящик
valera-vt
Один знакомый пчеловод тёр воском подогретую медогонку, сказал на сезон такой защиты хватает.
ysa57
Всем спасибо за дельные советы!!!
Буду пробовать прополисным лаком обрабатывать.
Посмотрим,что с этого получится.


pisarenko-lv
Цитата(valera-vt @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 17:08)
Один знакомый пчеловод тёр воском подогретую медогонку, сказал на сезон такой защиты хватает.
*


Мой знакомый при таких вещах использовал успешно карандаш "холодная пайка" или "холодная сварка", http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...w%3D1достаточно надежная защита. Не знаю насчет экологичности, но не жаловался. dry.gif
Bikanin
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 30 Сентября 2009, 12:43)
Не знаю насчет экологичности, но не жаловался.
*


Не успел?
Саша Ч
я купил с рук медогонку, она тоже оцинкованная и местами ржавая. долго ломал голову что с ней сделать и решил покрасить порошковой краской. никто не подскажет можно ли это делать, порошковая краска не влияет на мёд ?
Лира
Цитата(Саша Ч @ Четверг, 01 Октября 2009, 22:50)
Саша Ч 
*


В аптеках продается настойка прополиса спиртовая (если самому в лом делать) покрасте ею медогонку(можно два раза) и забудьте до следующего лета dance.gif
Bee happy
Цитата(Саша Ч @ Четверг, 01 Октября 2009, 20:50)
решил покрасить порошковой краской. никто не подскажет можно ли это делать, порошковая краска не влияет на мёд ?
*


У Вас есть для этого необходимое оборудование?! Электростатическая покрасочная камера и печь для спекания порошка?
Если так уж хочется покрасить именно краской - то проще (и безопаснее) всего в таком случае использовать краску для бассейнов и ёмкостей для питьевой воды. Ссылок давать не буду, поисковиков есть достаточно...
VVG
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 28 Сентября 2009, 10:34)
Свежее покрытие из прополисного лака сильно пахнет. Поэтому лучше делать его заранее, не перед самой откачкой, чтобы запах выветрился.
*


Если покрыть медогонку прополисным лаком за полгода до качки, а после откачки мёда медогонку обычно моют тёплой водой. Градусов эдак 50-60. Прополисный лак не повредится, не смоется?
Bee happy
Цитата(VVG @ Четверг, 05 Ноября 2009, 23:57)
после откачки мёда медогонку обычно моют тёплой водой. Градусов эдак 50-60. Прополисный лак не повредится, не смоется?
*


Если покрытие было не один раз нанесено - то не смоется. А после откачки для профилактики можно ещё раз нанести - и возможные повреждения закроются, и антисептическая обработка будет хорошая... bye.gif
Елена63
Цитата(Bee happy @ Пятница, 06 Ноября 2009, 0:32)
Если покрытие было не один раз нанесено - то не смоется. А после откачки для профилактики можно ещё раз нанести - и возможные повреждения закроются, и антисептическая обработка будет хорошая.
*


Замучаешься наносить. Вот нашла нашла про пищевую эмаль. Описание продукта

Эмаль ХС-558 суспензия двуокиси титана и наполнителей на основе сополимера винилиденхлорида с винилхлоридом модифицированного эластомерами в смеси органических растворителей. http://ognehimzashita.ru/katalog/emali/hs-558.html
А растворяется ацетоном "Способ окраски эмалью ХС-5585: кистью, валиком, методом пневматического или безвоздушного распыления без нагрева. Эмаль может наноситься при температуре от -10°C до + 40°C. Перед применением - тщательно перемешать. Перед покраской поверхность должна быть чистой и сухой.
Оптимальным является использование универсального растворителя Р-4 (ГОСТ 7827-74). При отсутствии растворителя Р-4 для разбавления эмали могут применятся следующие типы растворителей: Р-4А, кетоны (ацетон, метилэтилкетон, циклогексаном), ацетаты (бутилацетат, этилацетат, амилацетат). Эти же растворители могут быть использованы и для очистки инструмента после работы. Нельзя использовать в качестве растворителей Уайт-спирит, скипидар, бензин, керосин, Р-646 и Р-647.
Примерный расход при нанесении в один слой - 130-150 г/м2." здесь
http://odessa.pulscen.com.ua/products/pish...ya_emal_5319845

Вопрос к химикам. Действительно ли эмаль эта безопасна и подходит для окраски емкостей под хранение меда? смущает титан и ацетон. Где достать ее? Нашла телефон в Москве 8-495-565-39-78 диллер компании НПК «ОгнеХимЗащита» - производитель и поставщик огнезащитной краски, эмалей, лаков и грунтов различного назначения в Питере. Но телефон недоступен. Или снимает деньги после писка. кто живет в Москве, попробуйте дозвониться и отпишитесь, пожалуйста об адресе магазина или склада.
Chek_Fedor
Мы медогонку моем и обдаем кипятком перед тем как качать... В этом случае прополисный лак не смоется. Или для метала может уже есть нормальные пищевые краски
turok
Если пользоваться аккуратно презервативом и мыть руки до и после с мылом-можно жить активной половой жизнью с ВиЧ инфицированными и больными сифилисом, пока данный предмет не порвется.
"Если нельзя, но очень хочется- то немножко можно..."(русская народная пословица)
Усманбек Гаджиев
Цитата(turok @ Вторник, 20 Января 2015, 17:06)
Если пользоваться аккуратно презервативом и мыть руки до и после с мылом-можно жить активной половой жизнью с ВиЧ инфицированными и больными сифилисом,
*


От микробов не шибко спасает презерватив.Они останутся вокруг,на незащищенных участках и если не вмыть немедленно,то заражение с вероятностью случится...
turok
Да? Зато какое удовольствие качать на ржавой......
Chek_Fedor
Цитата
Зато какое удовольствие качать на ржавой
Ржавое только привод + ротор
Guscha
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 20 Января 2015, 14:33)
Мы медогонку моем и обдаем кипятком перед тем как качать... В этом случае прополисный лак не смоется. Или для метала может уже есть нормальные пищевые краски
*

Какой смысл мыть медогонку кипятком? Я свою покрыл изнутри прополисным лаком три сезона тому назад. И с тех пор ни капли ржавчины. После качки мёда выставляю её в угол сада. Пчёлы вылизывают подчистую. После этого мою её водой комнатной температуры и на чердак, укрыв от пыли двумя старыми простынями.
Chek_Fedor
Цитата
Какой смысл мыть медогонку кипятком? Я свою покрыл изнутри прополисным лаком три сезона тому назад. И с тех пор ни капли ржавчины. После качки мёда выставляю её в угол сада. Пчёлы её вылизывают подчистую. После этого мою её водой комнатной температуры и на чердак, укрыв от пыли двумя старыми простынями.
Может Вы и правы... Ополоснуть тепленькой и все)
koste
Когдато у меня была медогонка Тагонрожского завода ( оцынкованая ), я ее привел впорядок . Покрасил белой краской внутри . И какоето время служыла мне в таком виде . biggrin.gif hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(медобой @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 18:08)
Мёд как щёлочь разъедает оцинковку и получаются всякие оксиды цинка.
*

По химии - три. biggrin.gif Мёд имеет кислую реакцию.
shivayam
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 21:57)
По химии - три.
*

Это аванс... biggrin.gif
Но смех смехом, а в прошлом году осенью столкнулся с неожиданной проблемой: по оцинковке пошли пятна окислов, как на батарейках, отслуживших свой срок. В некоторых местах на крыше раковины в основном металле оказались значительными. Пришлось срочно зачищать щёткой на "болгарке" и красить.
Вот и думаю - то ли это потому, что море и соль в воздухе, то ли титановый завод под Армянском стал чегой-то не то выбрасывать, а ветра у нас от туда, то ли это в атмосфере какие-то компоненты от взрывов с границы (последнее время что-то часто слышно как долбят там, стрелять учатся или мускулами лязгают...).
Я бы на соль подумал, но оцинковка была не первый год на улице - давно бы пропала.
Возможно, что это комплекс причин...

Интересно, если есть кто на побережье, как дела с оцинковкой обстоят?? Стоит или приходится красить?? hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(shivayam @ Вторник, 16 Февраля 2016, 0:00)
Интересно, если есть кто на побережье, как дела с оцинковкой обстоят?? Стоит или приходится красить??
*

Я на берегу. Проблем с оцинковкой нет. Это, может быть, оцинковка такая некачественная.
sosed52
Цитата(shivayam @ Вторник, 16 Февраля 2016, 3:00)
Пришлось срочно зачищать щёткой на "болгарке" и красить.
*


Где-то читал,что медогонку из оцинкованной стали, нужно обработать внутреннюю поверхность настоем прополиса.
kampan-be
Цитата(sosed52 @ Вторник, 16 Февраля 2016, 8:59)
настоем прополиса.
*


Нагреваешь металл и натираешь воском hi.gif
shivayam
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 16 Февраля 2016, 8:17)
Я на берегу. Проблем с оцинковкой нет. Это, может быть, оцинковка такая некачественная.
*

Продаваны клялись, что не китайская. И листы простояли несколько лет на улице без проблем. А вот только покрыл крышу, так и началось. Правда лето дождливым было...
Пардон, если сложилось впечатление, что про медогонку написал. Медогонка из нержавейки. hi.gif


И до берега 200 метров. Бывает, как шторм, то на стёклах слой соли. hi.gif
михаил 66
Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 12:33)
Я свою покрыл изнутри прополисным лаком
*


состав прополисного лака напишите .

заранее спасибо.
Dimitry_Ukraine3829528482
Есть у меня старая (ещё вроде бы 1956 года выпуска) медогонка, по некоторым причинам она простояла без нужного ухода, недавно зайнялся ремонтом, обнаружил на дне опорный шарик для вала, да вот только он застрял намертво в посадочном месте (наверное из-за корозии), и никак не могу его вытащить, прошу подскажите решение столь маленькой "проблемы" biggrin.gif

Медогонка кстати производителя " Дергачевский автомобильный завод" 1956 года выпуска вроде бы
kain2
Цитата(Dimitry_Ukraine3829528482 @ Пятница, 02 Декабря 2022, 23:35)
обнаружил на дне опорный шарик для вала, да вот только он застрял намертво в посадочном месте (наверное из-за корозии), и никак не могу его вытащить,
*


Зачем его вынимать, смажь медом и ротор на место у нас некоторые пчеловоды на кончике пальца маслом сливочным мажут. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО