Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Криоконсервация спермы трутней
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Minotawr
Как уже некоторые знают занялся я разведением СР породы + пока понемногу племенной работой (что и как - это разговор для отдельной темы). Ну и естественно как здесь без инструментального осеменения?
На сегодняшний день есть одна очень большая проблема - сохранение спермы трутней. Облазил весь форум - внятной информации не нашел, поэтому собственно и создал данную тему.
Итак что известно мне:
1) Сперму трутней можно хранить в жидком азоте
2) Сперму перед заморозкой требуется разбавлять специальными растворами
3) Наибольший выход живых сперматозоидов после заморозки не превышает 50%
4) После разморозки сперма хранится не более 3-4 часов.

Состав для разбавления спермы:
25% DMSO, 25% лимфы, 50% буфер (1.1% NaH2PO4•H20 (w/v) и 0.845% Na2HP04•2H20 (w/v)).

Вот собственно на этом все мои знания и заканчиваются fool.gif

Просьба ко всем кто имеет хоть малейшие данные по криоконсервации спермы трутней откликнутся.
Также приветствуются ссылки по данной теме на любые русские и зарубежные ресурсы (желательно на английском)
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 19:37)
Просьба ко всем кто имеет хоть малейшие данные по криоконсервации спермы трутней откликнутся.
*


по моему это надо перенести в тему по иом, там про это было. Потом нужно определится, для чего тебе консервация, и на какой срок. В результате эксперементов,( у ветеринаров есть такие термоса, можешь попробовать) для меня оказалось проще привезти трутней в садке, поставив его в улик.
А ежели для пересылки, так я просто против далёких помесей, уверен что нужно улучшать местные породы, а это лучше всего получается в сезон. Ежели конечно для науки, за холявное финансирование, тогда можно и купить этот крио-аппарат.
Minotawr
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Августа 2009, 11:59)
по моему это надо перенести в тему по иом, там про это было. Потом нужно определится, для чего тебе консервация, и на какой срок. В результате эксперементов,( у ветеринаров есть такие термоса, можешь попробовать) для меня оказалось проще привезти трутней в садке, поставив его в улик.
А ежели для пересылки, так я просто против далёких помесей, уверен что нужно улучшать местные породы, а это лучше всего получается в сезон. Ежели конечно для науки, за холявное финансирование, тогда можно и купить этот крио-аппарат.
*


Насчет темы - ИОМ - Это ИОМ, а Криоконсервация спермы трутней - это отдельная и довольно сложная тема.
Определятся мне как раз не нужно, требуется сохранение спермы для сверхраннего оплодотворения маток, без этого невозможно получить маток в нужный мне период времени. Термос для консервации, балон с азотом, термометр и несколько мелочей уже есть - это не проблема. Проблема в том, что не удается сохранить жизнеспособную сперму более 2х месяцев - почему, пока не знаю, может качество разбовителя хромает. Поэтому и нужна информация, соответственно в последующем буду описывать результаты экспериментов.
И для науки в том числе, правда без халявного финансирования - все за свой счет baby.gif
Silvester
Термос для консервации, балон с азотом, термометр и несколько мелочей уже есть - это не проблема. Проблема в том, что не удается сохранить жизнеспособную сперму более 2х месяцев - почему, пока не знаю, может качество разбовителя хромает. Поэтому и нужна информация, соответственно в последующем буду описывать результаты экспериментов.

Тема действительно сложная и интересная. Насколько я успел понять, к замораживанию спермы именно трутней есть как минимум два подхода - это бысторое замораживание в жидком азоте и "классическая" технология - путём ступенчатого понижения температуры. Первый, конечно, технически более простой, но может оказаться более травматичным для сперматозоидов. Второй способ в домашних условиях осущесвить несколько проблематично, но не совсем нереально. Сейчас я тоже немного озадачен этой проблемой, уже намечаются пути решения, а результат, как всегда - в полном тумане. Но надо двигаться. drinks_cheers.gif
Minotawr
Цитата(Silvester @ Среда, 05 Августа 2009, 13:10)
Но надо двигаться. drinks_cheers.gif
*


И помогать двигаться другим! drinks_cheers.gif
Silvester
И помогать двигаться другим!


Чем могу...
Поищите в библиотеках монографию профессора А. И. Лопырина. Точного названия не помню, но она посвящена воспроизводству овец, в том числе криоконсервированию спермы баранов. Там очень хорошо изложена теория криоконсервирования.
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 20:56)
требуется сохранение спермы для сверхраннего оплодотворения маток, без этого невозможно получить маток в нужный мне период времени.
*


дешевле сохранить позднелетних маток до весны ,по по тридцать штук в рамке, чем сохранять сперму до весны , я полагаю, что иом у тебя уже отработано до мелочей, ежели такая проблема возникла, про себя скажу - долго я к этому шёл, но вернулся обратно...
Цитата(Silvester @ Среда, 05 Августа 2009, 21:10)
Второй способ в домашних условиях осущесвить несколько проблематично, но не совсем нереально.
*


реально ВСЁ, нужно просто "чтобы желания совпадали с возможностями" , техника для этого присутствует, но маленько кусается за карман, но ежели у Вас всё расчитано и отработано, проблемы снимаются сами собой...Я тоже надеюсь после восстановления здоровья (и финансов), продолжить свои разработки по иом. На данном этапе, в этом деле, мои результаты выше , чем прописаны в учебниках.
Всё таки качества спермы трутней, мне не удалось добиться как написано в рекламах.
Каждый должен наступить на свои грабли...и после этого, придумается что нибудь новое...
Minotawr
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Августа 2009, 14:37)
дешевле сохранить позднелетних маток до весны ,по по тридцать штук в рамке, чем сохранять сперму до весны , я полагаю, что иом у тебя уже отработано до мелочей, ежели такая проблема возникла, про себя скажу - долго я к этому шёл, но вернулся обратно...
*


Сохранить нужно 2000 штук - это очень хлопотно и будет намного дороже чем вывести их весной и осеменить после консервированной спермой.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Августа 2009, 14:37)
Всё таки качества спермы трутней, мне не удалось добиться как написано в рекламах.
*


Вполне достаточно качества в 50% сохранившихся жизнеспособных спермиев.
Если не сложно - опиши как и что делал.
Сколько хранил, какой разбавитель, использовал ли центрифугу после разморозки.
Каким методом замараживал и потом размораживал (постепенно/моментально).
При какой температуре хранил.
Все это очень важно и очень нужно!

Кстати оборудование (криокамера, балон, контейнер, держатели, перчатки, костюм, центрифуга) обошлось всего в 60 т.р. (это не очень дорого), но взяли буквально вчера с каого-то племхозяйства под питером, естественно БУ, но в идеальном состоянии.
605
Minotawr
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Августа 2009, 14:37)
я полагаю, что иом у тебя уже отработано до мелочей
*


отработанно до мелочей ? или вы телегу вперед лошади запрягаете ?
Minotawr
Цитата(605 @ Среда, 05 Августа 2009, 15:58)
отработанно до мелочей ? или вы телегу вперед лошади запрягаете ?
*


1) Что значит отработано до мелочей? - в моем случае % качественно ИО маток на сегодняшний день более 50% (по результатам последнего тестирования даже 85%), но осеменатор работает постоянно - набивает руку.
2) Я телегами не занимаюсь, и если я ищу ответы на конкретные вопросы, то не из праздного интереса, а потому что есть такая насущная необходимость!!!

Будьте более разборчивы в используемых выражениях!
Николай
Minotawr
Есть методика и специальная жидкость в институте пчеловодства в Рыбном. Обратись к ним.
Знаю что польский матковод Яцек Яронь в Солигорске послушав одного учёного с Рыбного был очень удивлён что такая методика есть. В Польше говорил такого нет dntknw.gif А надо bye.gif
605
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 16:17)
Будьте более разборчивы в используемых выражениях!
*


выражение классическое.. не надо быть таким неженкой.. если бы вы ответили на этот вопрос сразу то и моего бы вопроса не последовало..
Minotawr
Цитата(Николай @ Среда, 05 Августа 2009, 16:32)
Есть методика и специальная жидкость в институте пчеловодства в Рыбном. Обратись к ним.
Знаю что польский матковод Яцек Яронь в Солигорске послушав одного учёного с Рыбного был очень удивлён что такая методика есть. В Польше говорил такого нет dntknw.gif А надо
*


Тоже очень удивлен, почему тогда они ее не публикуют.
Обязательно обращусь.
Спасибо Николай
Цитата(605 @ Среда, 05 Августа 2009, 16:41)
выражение классическое.. не надо быть таким неженкой..
*


Я не неженка, просто если бы вы прочли сообщения всей темы, то поняли -бы, что вопрос поставлен конкретный, и проблем с ИО нет, по крайней мере витал Д.В. понял это только по постановке вопроса! А по поводу отношению к высказываниям - у меня всегда такое. По крайней мере к тем, с кем я еще не общался - не перевариваю излишней фамильярности.
Николай
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 16:05)
Тоже очень удивлен, почему тогда они ее не публикуют.
*

публиковали в ж. Пчеловодство несколько раз упоминалось. И запатентована ими эта метода и эта жидкость bye.gif
Minotawr
Цитата(Николай @ Среда, 05 Августа 2009, 17:22)
публиковали в ж. Пчеловодство несколько раз упоминалось. И запатентована ими эта метода и эта жидкость
*


А, понятно, если эта - то не интересно, качество спермы после размораживания отвратительное, на 25% DMSO, 25% лимфы, 50% буфера - качество получше будет, но вот только с технологией заморозки и размораживания помоему проблемы, или при хранении что не так. Хотя может и старый термос с азотом подводит (на новом оборудовании еще не пробовали).
605
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 17:05)
Я не неженка, просто если бы вы прочли сообщения всей темы, то поняли -бы, что вопрос поставлен конкретный, и проблем с ИО нет, по крайней мере витал Д.В. понял это только по постановке вопроса! А по поводу отношению к высказываниям - у меня всегда такое. По крайней мере к тем, с кем я еще не общался - не перевариваю излишней фамильярности.
*


я прочел все сообщения темы. и Витал Д.В не понял а предположил.. вы его предположения на тот момент когда я писал свое сообщение не подтвердили и не опровергли.. ваше отношение к прочитанному это ваше отношение.. только вот где вы фамильярность то нашли если обращались к вам на ВЫ да при этом использовали классические фразы ... ?
Silvester
но вот только с технологией заморозки и размораживания помоему проблемы, или при хранении что не так.

При хранении проблематично создать проблемы. Скорее всего, дело в технологии замораживания - размораживания, а также в средах. В идеале, я думаю, надо пристроиться к предрпиятию, занимающемуся замораживанием спермы с-х животных. imho.gif
Minotawr
Цитата(Silvester @ Четверг, 06 Августа 2009, 0:39)
В идеале, я думаю, надо пристроиться к предрпиятию, занимающемуся замораживанием спермы с-х животных.
*


Не катит - заморозка спермы СХ животных дело среднего осеменатора... А вот со спермой трутней - куча проблем... Было бы все так просто - просто наняли бы спеца...
Silvester
Не катит - заморозка спермы СХ животных дело среднего осеменатора...

Вы не совсем правы. Заморозка спермы животных - дело специализированного закрытого предприятия. Дело осеменатора - только правильная разморозка и проверка активности спермы, ну и собственно осеменение.
Minotawr
Цитата(Silvester @ Четверг, 06 Августа 2009, 0:59)
Вы не совсем правы. Заморозка спермы животных - дело специализированного закрытого предприятия.
*

Ну не думаю что найдется такое предприятие которое станет заниматься разработкой методов криоконсервации спермы трутней за бесплатно, а цены на такие работы может осилить только государство (я пока точно не потяну)
Silvester
предприятие которое станет заниматься разработкой методов криоконсервации спермы трутней


Я собираюсь попытаться заморозить трутнёвую сперму по общепринятой технологии. Ну есть такая возможность. А уж если получится и дело выйдет на официальный уровено - тут согласен, без финансов не обойдёшься.
Docent
Ну прям на заказ темка!

Хоть по должностным обязанностям у меня пересечений с лабораторией криоконсервации спермы нет, но с их начальником я дружу (он у меня мед покупает, ну и по этой причине знает, что мне люпытно все, что связано с пчелами smile.gif ).

Он мне на днях буквально статейку подкинул

"Improving viability of cryopreserved honey bee (Apis mellifera L.) sperm with selected diluents, cryoprotectants, and semen dilution ratios"
Availabl on-line at www.sciencedirect.com

Я просмотрел одним глазом -- почитайте со своими, может что найдете полезное.
Будет чего непонятно -- попробуем разобраться вместе.
Я сам еще в это не погружался. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 22:54)
Если не сложно - опиши как и что делал.
*


-всех тонкостей, конечно уже не помню, давно этим не занимаюсь, интернета тогда у нас не было, информации минимум, институты нас отфутболили - посмеявшись при этом, поэтому тыкались как слепые котята. Разница в сохранении спермы животных и пчёл оказались небом и землёй. Постараюсь найти и скинуть методики, по которой работал, но они древние, лучше поищи новые. Перепробовали всё, что нашли на тогдашнее время.Тема хорошая до определённого момента, а знаний не хватило. Решили, что лучше совершенствовать иом, и методику сохранения маток в многоместных изоляторах зимой. Матки плохие получаются после осеменения размороженой спермой, для потребителя нужны гарантии , а ты их дать в этом случае не можешь. Да и зимний вывод маток то же не понравился. Вобщем завязал я с этим крио давно.


Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 22:54)
Сохранить нужно 2000 штук - это очень хлопотно и будет намного дороже чем вывести их весной и осеменить после консервированной спермой.
*


очень сомневаюсь в этой фразе, вывести не проблема, а далее...
в конце процесса, только для проверки - нужно 2000 нуклеусов, иначе не гарантируешь работу матки, хотя почему нет ?...Зависит от выбранного направления, у меня была и есть цель: улучшение хозяйственных признаков дальневосточных пчёл, вобщем получается.
Minotawr
Цитата(Docent @ Четверг, 06 Августа 2009, 2:35)
"Improving viability of cryopreserved honey bee (Apis mellifera L.) sperm with selected diluents, cryoprotectants, and semen dilution ratios"
Availabl on-line at www.sciencedirect.com
*


Спасибо - вечером окунусь.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:00)
Матки плохие получаются после осеменения размороженой спермой, для потребителя нужны гарантии , а ты их дать в этом случае не можешь.
*


плохие матки это когда % живых спермотозоидов менее 50, в другом случае вполне хватает для моих целей.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:00)
в конце процесса, только для проверки - нужно 2000 нуклеусов
*


Не проблема, хоть 5000 biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:00)
Зависит от выбранного направления, у меня была и есть цель: улучшение хозяйственных признаков дальневосточных пчёл, вобщем получается.
*


У меня более прозаическая пока - набить руку осеменатору и отработать технологию доведя качество ИО до 90% минимум. А покупателям будем давать пока только от живых трутней.
Поясню для чего это нужно, и почему экономически обоснованы такие затраты:
1) Сейчас при ИО процент брака достигает 45% (в некоторых партиях и больше)
2) Специалист должен выполнять все операции на автомате, а судя по тому как он набивает руку - ему нужно осеменить еще 2000 маток чтобы выйти на нужный уровень
3) Матки под осеменение нужны в течении всей зимы, и если их вывод не представляет сложности - то вывод трутней - проблематичен
4) 90% минимум при ИО позволит совсем отказаться от проверок качества маток (кроме случаев если этого захочет клиент)
Вот отсюда и пляшем.
Так что по идее нам и не нужно осеменять для супер качества - главное проверить качество ИО. А нуклеусы в тепличном хозяйстве - их там хоть 20000 ставь - очень большое biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 19:59)
Не проблема, хоть 5000
*


при таком раскладе, нужно просто не ленится...
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 19:59)
Специалист должен выполнять все операции на автомате,
*


если такие планы, то тебе надо почитать про потоковую линию Броварского, или ты на ней и работаешь?
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 19:59)
90% минимум при ИО позволит совсем отказаться от проверок качества маток
*


процент выхода, со временем будет и больше,не сомневаюсь, а вот насчёт гарантий качества, здесь наверное ты не прав.
Minotawr
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 12:55)
если такие планы, то тебе надо почитать про потоковую линию Броварского, или ты на ней и работаешь?
*


Не знаю, шведы нечего не сказали про то - чья она, но то что это не линия - тоно, транспортерной ленты нет biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 12:55)
а вот насчёт гарантий качества, здесь наверное ты не прав.
*


Почему? Это стандарт на западе. Там цена проверенной матки доходит до 70-100 евро, а непроверенная 20-35.
Думаю разница очевидна!
Николай
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 10:59)
У меня более прозаическая пока - набить руку осеменатору и отработать технологию доведя качество ИО до 90% минимум. А покупателям будем давать пока только от живых трутней.
*

Думаю замороженная сперма -только для научной работы и ну очень очень крутых селекционеров. Не зря в Польше при таком распостранении ИО эту технологию не освоили imho.gif
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 10:59)
3) Матки под осеменение нужны в течении всей зимы, и если их вывод не представляет сложности - то вывод трутней - проблематичен
*

А зачем обязательно насиловать природу? Ничего толкового с маток выведенных в зиму не будет. Свежую пыльцу и нектар ничто не заменит imho.gif Законы природы никто не отменит dntknw.gif
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 10:59)
90% минимум при ИО позволит совсем отказаться от проверок качества маток (кроме случаев если этого захочет клиент)
*

согласен. Но такого добиться практически почти невозможно. Бывают скрытые дефекты маток благодаря каким она может плохо летать, быть слишком слабой, не съуметь вернуться в свой улей- потерять ориентацию, да и в каких то заболеваниях половой сферы. Такие матки при естественном спаривании сами собой отсеиваются - практически не бывает 100% спаривания и 100% начала откладки яиц всеми молодыми матками hmm.gif
При ИО эти многие факторы отпадают но не все. Плюс добавляются ошибки осеменатора hmm.gif
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:55)
процент выхода, со временем будет и больше,не сомневаюсь, а вот насчёт гарантий качества, здесь наверное ты не прав.
*


Minotawr однако молодец bye.gif неужели удасться поставить на поток? снимаю шляпу только за то что замыслы имеешь hi.gif
Эх вот таких энтузиастов поддержало бы государство и было бы дёшево и сердито -первокласные матки какой хошь породы поставляли бы по России и СНГ bye.gif
Но конечно если решат сделать на госуровне то вначале поставят кого то уважаемого (проворовавшегося или завалившего прежнее дело ) ну а после помещения, машины, штат и тд и тп Короче нужна куча денег и подбираться будут люди не по знанию матководства а по приближённости. (как обычно) dntknw.gif Тогда о шансах на успех можно и не говорить hi.gif
Minotawr
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Августа 2009, 14:38)
Думаю замороженная сперма -только для научной работы и ну очень очень крутых селекционеров.
*


В принципе для продажи такие матки и не нужны, но не имея достаточного опыта мы не сможем отработать хорошо в следующем сезоне, а вот тогда нам хана - мы пойдем в убытки и всей идее конец...
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Августа 2009, 14:38)
А зачем обязательно насиловать природу? Ничего толкового с маток выведенных в зиму не будет. Свежую пыльцу и нектар ничто не заменит imho.gif Законы природы никто не отменит dntknw.gif
*


Согласен на 100% drinks_cheers.gif но это для обычных условий - для наших целей придется идти на насилие - надеюсь природа поймет и простит.
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Августа 2009, 14:38)
При ИО эти многие факторы отпадают но не все. Плюс добавляются ошибки осеменатора
*


ВОт поэтому и расчитываем максимум на 90%
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Августа 2009, 14:38)
Minotawr однако молодец bye.gif неужели удасться поставить на поток? снимаю шляпу только за то что замыслы имеешь hi.gif
*


Ну прям засмущали smile.gif Спасибо за похвалу. Особенно отрадно ее слышать от такого человека как Вы.
По поводу гос финансирования - честно - ну его нафик, чтобы его добиться придется раздать на взятки 50%, а вдруг что не так, спросят за все 100, а так мы работаем за свои, и рискуем только своим...
Prokudin
Цитата(Minotawr @ Четверг, 06 Августа 2009, 14:41)
убытки и всей идее конец...
*


Я бы не ставил на это ,однозначно... dntknw.gif
Если осеменатор не готов , зима не поможет. imho.gif Настраивайтесь на массобое производство ф1 от племенных нулевой генерации и нуклеусы на свободное спаривание. hi.gif Если все ставки делать на дресуру умения осеменатора , так вы далеко не уплывете imho.gif . Хорошим осеменатор за зиму не станет. imho.gif А если предположить , что он вундеркинд так сказать, то очень скоро у вас начьнутся разногласия насчет оплаты его труда . imho.gif
Ставки надо делать на реальное imho.gif , это вклады в микронуклеусное хозяйство и в племенной материал. И начинать это дело потихоньку с малого и качественного , не наскоком. imho.gif Матководство живет авторитетом матковода. Наскоком , только дрова ломать можно. Когда будет авторитет, к примеру , как у Александра Мельника , к тому времени уже и определится ваш осеменатор с умением. dance2.gif Поверь Роман , вкладывать деньги , чтобы обучить одного или двух спецов такими способами и расчитывать на обязательнию отдачу , это 1 к 100 и не в твою пользу. imho.gif Осеменатор , это как хирург, один успешный, а другого хоть 30 лет обучай, опасно под нож попадать. Сильных осеменаторов не много, хотя учатся массы. dntknw.gif
Я за то чтобы у вас все получилось friends.gif , но больше всего мне не хотелось-бы чтобы такие целеустремленные люди , как ты и твои друзья , потерпели неудачу. Поетому и высказал свое мнение , по вышеподнятой проблеме. bye.gif
Minotawr
Prokudin Сергей спасибо за теплые слова и за то, что беспокоишься о нас.
Цитата(Prokudin @ Четверг, 06 Августа 2009, 19:17)
Ставки надо делать на реальное imho.gif , это вклады в микронуклеусное хозяйство и в племенной материал.
*
В племенной материал вложились (кое чем даже довольны) на следующий год вложимся еще acute.gif Микронуклеусное х-во конечно хорошо, но вот увеличивает оно расходы на порядок, пока будем работать по всем направлениям и смотреть что получится лучше.
Цитата(Prokudin @ Четверг, 06 Августа 2009, 19:17)
Матководство живет авторитетом матковода.
*

Вот и придется его зарабатывать hmm.gif
Цитата(Prokudin @ Четверг, 06 Августа 2009, 19:17)
Осеменатор , это как хирург, один успешный, а другого хоть 30 лет обучай, опасно под нож попадать. Сильных осеменаторов не много, хотя учатся массы. dntknw.gif
*

Наш вроде неплохие результаты стал показывать, и по поводу жаловаться напряга нет - это сын моего компаньена biggrin.gif

Еще раз спасибо!
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Пятница, 07 Августа 2009, 3:46)
Наш вроде неплохие результаты стал показывать, и по поводу жаловаться напряга нет - это сын моего компаньена
*


у меня, как говорится через станок для иом все прошли, и все это дело умеют, но лучше всего получается у младшей невестки, которая больше всех боится пчёл, и меньше всех любит мёд. А иом почему то заинтересовалась? И зимний перерыв на неё не влияет. И самые плохие результаты у мужчин, поэтому, рекомендую попробовать в этом деле женщин...
Цитата(Minotawr @ Пятница, 07 Августа 2009, 0:41)
а вот тогда нам хана - мы пойдем в убытки и всей идее конец...
*


хана не придёт , если кроме матководства, развиваешь остальные направления в получении продуктов пчеловодства, а главное что будет постоянная подпитка финансами. Удачи тебе.
Docent
Цитата(Николай @ Четверг, 06 Августа 2009, 11:38)
А зачем обязательно насиловать природу?
*


И это говорит тот, который держит пчел в мерзких деевянных ящиках, даже по размерам не напоминающим родное пчелам дупло, насильно закармливает "белой смертью" и совершает ежегодный поголовный геноцид всех маток в своем зозяйстве???!!!! blush2.gif crazy.gif

Minotawr , приезжай ко мне -- на обратном пути ведро спермы захватишь. crazy.gif
А если серьезно... Ты меня натолкнул на идею.
Попробую этим летом подбить коллег провести небольшой эксперимент по циклу разбавление-заморозка-разморозка на сперме трутней в существующем тех-процессе.

Контора, в которой я работаю, занимается этим бизнесом -- генетикой, селекцией и искусственным осеменением. Ну и наукой, сопровождающей этот бизнес (где я, собственно, и подвизаюсь).

Правда, не с пчелами, а с молочными коровами.
Но я уже начал работу изнутри в правильном направлении. blush2.gif
За год у нас производится до 4.5 млн. "соломинок".
Из них только 10-15% замораживаются (это для экспорта, в банк и оперативный резерв).

Остальной (и основной) объем поступает осеменаторам в жидком/разбавленном виде. Гарантированный срок годности без снижения основных показателей -- до 5 дней при обычных температурах. Перевозятся в пенопластовых коробках без всякой термостабилизации.

Здесь основная роль разбавления -- повышение "выхода" от супер-пупер элитных бычков.
У примерно 3.5 млн телят, появляюзихся здесь на свет ежегодно, всего меньше 300 отцов.
Для пчеловодного бизнеса этот аргумент навряд ли работает.
Для замораживания разбавление допускается гораздо меньшее -- в 10-ки раз -- по причине гибели сперматозоидов при размораживании.

Вот интересно, а сперма трутней обладает лечебным эффектом? И как этот лечебный эффект меняется от заморозки? hmm.gif


Цитата(Prokudin @ Четверг, 06 Августа 2009, 16:17)
Если осеменатор не готов , зима не поможет.
*


...Если только не провести эту зиму в Южном полушарии.

витал Д.В. Я думал, ты все-таки мне в личку напишешь... dntknw.gif
Minotawr
витал Д.В.
Мы выбрали парня на эту роль по ряду причин:
1) Руки пианиста
2) Острое зрение
3) Умение сосредотачиваться
4) Усидчивость
К сожелению на такую работу мы решили не привлекать наемных рабочих, а наши женщины просто отказались на отрез (у моей свой бизнес - у Игоря жена бухгалтерию всю нашу ведет, у второго Романа - у жены слабое зрение)
Ну хана - не хана, но мой лимит (а матководство целиком моя идея и мое детище) будет исчерпан, в этом году все что заработали уходит на оборудование и полную замену старых ульев (14ти рамочные с магазинами на многокорпусные) + производство нуклеусов, линию по откачке меда. Надеюсь следующий год будет более продуктивным.
Prokudin
Цитата(Docent @ Четверг, 06 Августа 2009, 21:30)
...Если только не провести эту зиму в Южном полушарии.
*

Доцент , тебе как раз компания для вывода маток .
cheer.gif
Minotawr
Цитата(Docent @ Четверг, 06 Августа 2009, 23:30)
Minotawr , приезжай ко мне -- на обратном пути ведро спермы захватишь.
*


Нет уж - лучше вы к нам, я так далеко за границу не ездок (только на машине - не люблю ездить на том, чем сам не управляю). drinks_cheers.gif
Цитата(Docent @ Четверг, 06 Августа 2009, 23:30)
Попробую этим летом подбить коллег провести небольшой эксперимент по циклу разбавление-заморозка-разморозка на сперме трутней в существующем тех-процессе.
*
Думаю если такая контора поработает над данным процесом - это будет по меньшей мере интересно.


Docent
Цитата(Minotawr @ Пятница, 07 Августа 2009, 0:09)
Думаю если такая контора поработает над данным процесом - это будет по меньшей мере интересно.
*


Данная контора является кооперативным бизнесом новозеландских "молочных" фермеров, т.е. она работает на прибыль.
Правда, круг научных интересов конторы выходит за рамки получения сиюминутной прибыли. В перспективные исследования -- задел на будущее -- вкладываются вполне серьезно.
И постоянно рассматривают прочих "скотин" -- то оленей, то "говядину"...
На пчел я пока только намекаю, но...
Капля камень точит. Если я проработаю здесь достаточно долго -- чем черт не шутит! blush2.gif

Цитата(Prokudin @ Четверг, 06 Августа 2009, 23:44)
Доцент , тебе как раз компания для вывода маток
*


Дык... Уже охрип зазывать... В личку никто так и не написал... blink.gif
витал Д.В.
Цитата(Docent @ Пятница, 07 Августа 2009, 7:30)
витал Д.В. Я думал, ты все-таки мне в личку напишешь...
*


об чём писать то ?...

Цитата(Docent @ Пятница, 07 Августа 2009, 7:30)
насильно закармливает "белой смертью" и совершает ежегодный поголовный геноцид всех маток в своем зозяйстве???!!!!
*


а главное, регулярно грабит мёд из их гнёзд...
Minotawr
Цитата(Docent @ Понедельник, 10 Августа 2009, 6:32)
Дык... Уже охрип зазывать...
*


ХМ, дык, в южном полушарии есть и поближе. Уж лучше в израиль к Работнику осеменатора отправить, и еще оплатить проживание в 5ти звездочном отеле и аренду пасеки, чем заплатить стоимость билета к Docent.
crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Понедельник, 10 Августа 2009, 14:51)
Уж лучше в израиль к Работнику осеменатора отправить,
*


а для чего отправлять то, что он вам сделал...
Silvester
А вот и заморозили. Накачали около 100 мкл спермы, добавили процентов 10-15 лактозо-цитратно-желтковой среды, перекачали в литовскую соломинку, заморозили над жидким азотом и отправили в жидкий же азот. Ну а что получится - весной посмотрим. Предчувствия нехорошие dry.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Minotawr
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 10 Августа 2009, 7:05)
а для чего отправлять то, что он вам сделал...
*


Кто? Работник или наш осеменатор? biggrin.gif
Цитата(Silvester @ Четверг, 13 Августа 2009, 15:36)
А вот и заморозили. Накачали около 100 мкл спермы, добавили процентов 10-15 лактозо-цитратно-желтковой среды, перекачали в литовскую соломинку, заморозили над жидким азотом и отправили в жидкий же азот. Ну а что получится - весной посмотрим. Предчувствия нехорошие dry.gif
*
Ну что Вы, всегда нужно предполагать лучшее...

Николай
Цитата(Docent @ Понедельник, 10 Августа 2009, 5:32)
Дык... Уже охрип зазывать... В личку никто так и не написал... 
*

боятся imho.gif я сам как подумаю - ходить до горы ногами - этож одной рукой всё время кепку держать надо bye.gif dntknw.gif
Цитата(Docent @ Четверг, 06 Августа 2009, 22:30)
насильно закармливает "белой смертью"
*

Ага - насильно crazy.gif только дай - за ночь кормушка сухая.
Цитата(Docent @ Четверг, 06 Августа 2009, 22:30)
совершает ежегодный поголовный геноцид всех маток в своем зозяйстве???!!!!
*

Не более10%, остальные по всей Белоруссии разьезжаются и не только белоруссии.
Цитата(Minotawr @ Понедельник, 10 Августа 2009, 5:51)
ХМ, дык, в южном полушарии есть и поближе. Уж лучше в израиль к Работнику осеменатора отправить, и еще оплатить проживание в 5ти звездочном отеле и аренду пасеки, чем заплатить стоимость билета к Docent.
*

Работник в северном полушарии как и мы dntknw.gif
Minotawr
Цитата(Николай @ Пятница, 14 Августа 2009, 10:52)
Работник в северном полушарии как и мы
*


Я в том смысле что там зимой тепло.
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Пятница, 14 Августа 2009, 10:24)
Кто? Работник или наш осеменатор?
*


так оба неплохие хлопцы...
Bikanin
Цитата(Silvester @ Четверг, 13 Августа 2009, 16:36)
Предчувствия нехорошие
*


Silvester, ну и чем это закончилось?
витал Д.В.
Цитата(Minotawr @ Среда, 05 Августа 2009, 19:37)
Просьба ко всем кто имеет хоть малейшие данные по криоконсервации спермы трутней откликнутся.
*


кому нужна инфа по длительному хранению спермы трутней, обращайтесь, скину в личку или сюда apisfi@mail.ru
Silvester
Цитата(Bikanin @ Вторник, 07 Августа 2012, 19:14)
Silvester, ну и чем это закончилось?
*


Закончилось всё весело. Разморозили и оценили по подвижности. Поскольку подвижность была нулевая, то пришли к заключению о летальном исходе. Через некоторое время выяснилось, что подвижность для трутневых сперматозоидов не является критерием оценки их жизненного состояния. Где-то опять не дочитали fool.gif , или кто-то не дописал. Так что можно начинать сначала. hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(Silvester @ Суббота, 08 Сентября 2012, 1:28)
Через некоторое время выяснилось, что подвижность для трутневых сперматозоидов не является критерием оценки их жизненного состояния. Где-то опять не дочитали  , или кто-то не дописал. Так что можно начинать сначала.
*


повторение мать учения drinks_cheers.gif
swarm
Вы замахнулись на очень сложное. У Вас, боюсь, ничего не получится. Это тема как минимум кандидатской диссертации.
Алла Юг России
какие успехи в этом направлении?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО