Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отбор Меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
Vlad
Когда идет мед, приносы по 8-10 кг. в день, то как качать мед, чтобы он был зрелым?
Если ждать пока пчелы его запечатают, то потеряешь в меде, т.к. они не будут работать.
Если качать "воду", то это тоже не дело.
Ульи 12 рамочные 2-х корпусные без всяких там надставок.

Может кто может посоветовать? rolleyes.gif
Владимир (Вл.)
Третий корпус ставить...
Vlad
Вл.
Цитата
Третий корпус ставить...

Спасибо за столь оперативный ответ, но третий корпус слишком жирно будет. Пчел мало будет на 3 корпуса. Я боюсь, что они не будут после этого носить мед вообще.
Или я ошибаюсь?
Владимир (Вл.)
Я ставлю в многокорпусных и по 5 корпусов - таскают мед, а по объему это примерно столько же, сколько и 3 дадановских. Если пчелосемья таскает по 8-10 кг в день, то вряд ли она слабая и по-моему должно хватить пчел (впрочем, в приморье может все по-другому). Просто попробуйте и сравните в будущем году, а тогда решите хорошо или плохо. В противном случае придется чем-то жертвовать.
Vlad
Обязательно попробую в следующем сезоне. Был бы мед.
А что касается
Цитата
Если пчелосемья таскает по 8-10 кг в день, то вряд ли она слабая
отвечу Вашими же словами:
Цитата
впрочем, в приморье может все по-другому

Да, здесь взятки обильные, но не продолжительные. Обычно начинаются в первых числах июля и идут числа до 18-20 июля. Если кочевать с центральных районов на побережье, то иногда можно еще на одну, а если очень повезет, то и на две качки успеть.
Приносы если менее 5 кг, то это плохие приносы rolleyes.gif
По словами дедов, с которыми стоим, года 4 назад было. Первая и вторая не дали ничего почти, из за погоды, а потом приносы были (третья липа давала) 4, 10, 16 качали, потом 10 (после откачки), 11, 5, качали, 2, оборвало. Вот и думай после этого как качать зрелый мед. А если качать не будешь и оборвет, потом же не подойдешь к улику, а вести полные ульи просто убийственно, т.к. все рамки пооборвешь и пчел запаришь.
Такая она нелегкая судьба приморских пчеловодов biggrin.gif

И вопрос в связи с этим.
Как можно уменьшить влажность у откаченного меда? Учитывая, что влажность на улице меньше 85% не падает.
voxon
Судьба действительно нелегкая, учитывая что все основано на кочевке и мед качать надо незрелый и постоянно.
Даже ничего и посоветовать не могу - никогда не был в подобной ситуации. Хочется однако сказать как дело
организовано у нас при таком же типе взятка как и в Приморье: Взяток у нас тоже очень сильный но короткий,
и мед обычно качают 1 раз в конце сезона, когда он созрел и частично запечатан. Во время медосбора качать мед-
это однозначно недобрать его. Так делают у нас в Сибири или безграмотные и жадные, (и получают меньше) ,
или по несчастью: когда нет достаточного количества сотов. А насчет того что пчелы бросят собирать
мед когда взяток идет вовсю - так это не есть правда. Инстинкт сбора пищи у них даже сильнее инстинкта
размножения и они будут таскать ВСЕГДА было бы только куда складывать. В один удачный сезон была у меня
одна особо удачная семья по кличке "небоскреб" которая в июле занимала 5 (!!!) стандартных дадановских корпусов.
(3 корпуса и 4 магазина). ТОВАРНОГО меда от нее получил 147 кг.
Был один эксперимент с кочевкой когда мы не откачивая мед увезли пчел на центральный точок.
грузить было тяжело, 120-150 кг ульи, везли хоть не далеко но на тракторе по ухабам в темноте по тайге.
Время в пути 2 часа с небольшим. Но ни одна не запарилась и рамки не оборвались -
мы поставили на каждую семью по пустому магазину чтобы им было куда выкучиться.
Владимир (Вл.)
Цитата(Vlad @ Aug 6 2003, 04:27 AM)
И вопрос в связи с этим.
Как можно уменьшить влажность у откаченного меда?

А смысл? Влажность несколько можно уменьшить исскуственно. Но это не прибавит ни антибактериальных свойств, ни ферментов в нем и пр., мед фактически так и останется незрелым.

Цитата
Учитывая, что влажность на улице меньше 85% не падает.

Вы знаете, нас в этом году в июне достали дожди. Влажность соответствующая. Пчелы мед безобразно медленно печатали, даже майский. Поэтому не спешил с откачкой, первый раз только в первой декаде июЛя (хотя обычно гораздо раньше) качал, но уже запечатанный. Мед отнес на анализы - влажность 17%. Поэтому могу только опять посоветовать, как и Voxon, ставить больше корпусов и не торопиться с откачкой.
Vlad
voxon
Цитата
Был один эксперимент с кочевкой когда мы не откачивая мед увезли пчел на центральный точок.
грузить было тяжело, 120-150 кг ульи, везли хоть не далеко но на тракторе по ухабам в темноте по тайге.
Время в пути 2 часа с небольшим. Но ни одна не запарилась и рамки не оборвались -

А мы обычно возим от качевки к качевке более чем за 300 км.
Вроде админ форума местный, из Приморья, не даст соврать smile.gif

Большое спасибо за советы! :agree:
Так и попробую сделать в следующем году.
Кстати, мед получился в этом году (мало его правда, около 20 кг. с улья получилось)
в районе 20%+-0.5% влажности по разным флягам.

А о 17% только мечтать остается. :repa:
Михалыч...
Здраствуйте!

В конце мая - начале июня, как только появляются молодые матки создаю 4-х рамочные отводки (рамка - 300мм). Матка начала работать - подсиливаю расплодом на выходе от основных семей. В начале июля отводки занимают корпус (12 рамок). После нескольких дней главного взятка залитые, но не запечатанные магазины с основных семей ставлю отводкам на дозревание, а взамен даю пустые (сушь). Через неделю - две в отводках зрелый мёд отбираю, взамен снова даю магазин с напрыском, а если к тому времени есть хороший взяток, то в разрез - пустой. Таким образом к окончанию взятка имею увеличение пасеки в полтора-два раза плюс магазины со зрелым медом как на основных семьях, так и на хорошо усилившихся отводках.

Наилучшие пожелания!
Владимир (Вл.)
Сам изредка пользуюсь таким способом. Почему изредко? Причин несколько. Во-первых отводки это все-таки больше для южных регионов, поэтому ранних делаю мало. Во-вторых, трудоемко это. В-третьих, потеря качества меда, т.к. отводки есть отводки и им сложно довести до нужной кондиции по основным параметрам мед. Поэтому только в крайнем случае, когда уж совсем невмоготу и только иногда из лежаков по несколько рамок.
А во время кочевки надо же таскать за собой еще и отводки.

Я знаю еще один способ и пчеловода, который пользуется им: во время сильного медосбора откачивает незрелый мед, а при слабом его скармливает пчелам для дальнейшей переработки. Мед получается качественным, но это же наверное еще более трудоемко.

Как-то встречался с пчеловодом с Дальнего Востока, поговорили немного о способах содержания пчел и конструкциях ульев. В общем он сказал, что им не до новшевств, полурамок и всяких приемов, а во время медохода только и хватает времени и сил, чтобы работать с большими дадановскими рамками.
Поэтому, на мой взгляд, альтернативы дополнительным корпусам нет.
Сибиряк
В прошлом году пришлось при комплектовании качать незрелый мед. После отбора рамок сутки продержал в корпусах в подогретой бане. По своим субъективным впечатлениям мен стал гуще - из рамок уже не выливался. Конечно зрелым с точки зрения всех показателей ГОСТа он не стал, но влажность явно уменьшилась.
Гумус
Когда можно производить откачку меда из рамки, когда она полностью запечатана, или когда только на 1/3 как пищут в книгах. Не будет ли он незрелым и жидким?
Валент
Цитата(Гумус @ Wednesday, 20 July 2005, 18:08)
Когда можно производить откачку меда из рамки, когда она полностью запечатана, или когда только на 1/3 как пищут в книгах. Не будет ли он незрелым и жидким?
*


---
Рамка для откачки меда должна быть запечатана полностью. Допускаю откачку, как исключение, если снизу 2 пальца не запечатано. А лучше и эти рамки оставить в улье еще на недельку - запечатают.
Не запечатанный мед - это не мед - это нектар.
====
См. подробнее инфу о диастазе. Об этом на форуме много написано! crazy.gif
Alex77
Говорят незрелый мед дозаривают. Как? Как определить что мед дозрел?
frol123
мед на весы > 1.42 все ок,

а дозревают у меня получилось так в том году выкачал поздние не запечатанные магазины и этот бак на лоджии на солнце открытым подержал, так мед пришел в кондицию за 4 дня с 1.35 до 1.48 , сел наровне совсем другим также никакого раслоения не замечалось
Protva
Цитата(Alex77 @ Tuesday, 26 July 2005, 23:00)
Говорят незрелый мед дозаривают. Как? Как определить что мед дозрел?
*


Как только запечатали, так и созрел.
Prozaik
Фрол, на солнце-то зря ты его... или не для себя же?! crazy.gif
frol123
почему зря? именно для себя
Pchelk
Цитата(frol123 @ Wednesday, 27 July 2005, 9:50)
мед на весы > 1.42 все ок,
сел наровне совсем другим также никакого раслоения не замечалось
*



У нас жидкий стоит как вчера с медогонки.
jura-1
Цитата(frol123 @ Wednesday, 27 July 2005, 9:57)
почему зря? именно для себя
*


Зря Фрол 123.Солнечные лучи мёду вредят.Если уж получилось незрелый мёд откачать,то надо было просто редкой тканью посуду накрыть и оставить в комнате дозариваться.
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 27 July 2005, 15:40)
У нас жидкий стоит как вчера с медогонки.
*


Пчелк это с акации который?Так тогда ничего удивительного.У меня с весенних медоносов(одуванчики и прочая мелочь,сады не цвели)мёд уже через две недели после откачки дубеть начал.
Pchelk
Цитата(jura-1 @ Wednesday, 27 July 2005, 17:03)
Пчелк это с акации который?
*


Да и второй откачанный месяц назад как слеза.(эспарцет ,донник люцерна осот.)Может у нас из за жары не садится.Так этож прелесть разливать из фляги а не колупать. tongue.gif
jura-1
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 27 July 2005, 16:13)
Да и второй откачанный месяц назад как слеза.(эспарцет ,донник люцерна осот.)Может у нас из за жары не садится.Так этож прелесть разливать из фляги а не колупать. tongue.gif
*


У нас такои эгзотики нет за исключением осота(да простят меня знатоки,уж больно тему колючую затрагиваю smile.gif)(но глянул в книгу,точно бодяком полевым называют) и донника(но он только в единичных эгземплярах).Так я только жидким и разливаю(распродаю пока не закристализировался,успеваю),а дубеет он у покупателей в банках.Пол тонны со свистом ушло,за несколько дней,только очень устал разливать.Вот что дальше будет,покупателей много но и количество мёда рекордное.
Prozaik
Цитата
У меня с весенних медоносов(одуванчики и прочая мелочь,сады не цвели)мёд уже через две недели после откачки дубеть начал.

Это из-за преобладания ивы.
jura-1
Цитата(Prozaik @ Wednesday, 27 July 2005, 18:56)
Это из-за преобладания ивы.
*


Да вряд ли, у нас на иву только денька два было погоды(и то только в самом начале цветения),а потом тоска.Температура во время цветения ивы еле до +10 поднималась,какой там медосбор.Весна похуже прошлого года была,а и в прошлом году не слишком баловала.
Prozaik
Ну вот...два денька по 10 кило...................... tongue.gif
frol123
Цитата
Зря Фрол 123.Солнечные лучи мёду вредят.Если уж получилось незрелый мёд откачать,то надо было просто редкой тканью посуду накрыть и оставить в комнате дозариваться


Ну конечно же накрытый материей, а на солнце в августе и на солнце теппература не сильно высокая, а чтобы раскалить боченок меда - это не реально, да и читал я о накрытом меде выставленным на солнце дозревать, не помню у кого (Рут не Рут не помню, но он мне мнушил доверие), но мед за четыре дня дозрел до кондиции, был слегка жидковат hi.gif
Сибиряк
Ну по влажности то он дойдет, но ферментов будет недобор
Yahen
Цитата(frol123 @ Thursday, 28 July 2005, 8:49)
Ну конечно же накрытый материей, а на солнце в августе и на солнце теппература не сильно высокая, а чтобы раскалить боченок меда - это не реально, да и читал я о накрытом меде выставленным на солнце дозревать, не помню у кого (Рут не Рут не помню,  но он мне мнушил доверие), но мед за четыре дня дозрел до кондиции, был слегка жидковат hi.gif
*



Дело не в том, что раскалит, а в том, что ультрафиолет. Страшная сила этот ультрафиолет. Разрушает почти всю органику, особенно ферменты всякие.
Живой организм может оправиться и выработать зазщитые меры, а неживая органика просто начинает разрушаться. А мед прозрачный. Посему ферменты под воздействием ултарфиолета разрушаются на только у поверхности, но и в толще.
SandyV
Но на застекленной лоджии нет никакого ультрафиолета smile.gif стекло его не пропускает
Bee happy
Цитата(frol123 @ Thursday, 28 July 2005, 16:13)
biggrin.gif Вот есть у меня Ангел - хранитель - заступник, то от китайских фрезеров отмахаться помог, а тут и парней научил что такое ультрофиолет tongue.gif  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif , а я думал ну почему я питерцев уважаю. biggrin.gif
*

Ферменты и от кислорода разрушаются! А от фрезеров - нет! На Рута надейся, а сам не плошай! tongue.gif
Yahen
Цитата(Bee happy @ Thursday, 28 July 2005, 14:23)
Ферменты и от кислорода разрушаются! А от фрезеров - нет! На Рута надейся, а сам не плошай! tongue.gif
*


Ну на счет кислорода в данном случае не сильно актуально, потому как мед в таре не перемешивается (я надеюсь) в процессе дозревания.
А вот солнце все-таки вредно. Возможно не в одном ультрафиолете дело. Излучает то оно в широком спектре. Все-таки не зря травы и сухофрукты в темноте сушить рекомендуют.
Bee happy
Цитата
не зря травы и сухофрукты в темноте сушить рекомендуют

И в СУХОМ, ПРОХЛАДНОМ месте с ХОРОШЕЙ вентиляцией. ИМХО, дозаривание должно быть мерой только вынужденой. Большой соблазн увеличить производительность пасеки за счёт снижения потребительских свойств (улетучивается ароматика, низкая концентрация ферментов и степень инвертирования, опасность внесения грибков, пыли и т.д.). Считаю "настоящим" только запечатанный мёд, пчела лучше "знает" готов он или нет. А недозрелый оставляю только для себя и побыстрее "упротребляю".
Всё-таки прав Экклезиаст: " Во многих знаниях - многие печали". Неистребима в человеках идея "улучшить" природу.
frol123
Парни , тень создает тряпочка котороя накрывает емкость (хоть и 8-й этаж, город ос можно полчища собрать), так что дозревал в тени, температура в емкости не выше чем в улье так что с ароматикой тоже нет проблем,
Цитата
Считаю "настоящим" только запечатанный мёд, пчела лучше "знает" готов он или нет. А недозрелый оставляю только для себя и побыстрее "упротребляю".


согласен и даже поддерживаю.

и третье никакого соблазна в этом нет, если уж соблазняться то ведерком сахарка во время взятка во время дождя на три дня, просто получилось так что 8 августа магазин забит недозревшим медом(не начали печатать) вот и откачал , а потом сам дозревал (с 1.38 до 1.42) , ведь надо было уже и от клеща обрабатывать да и в гнездо заглянуть.
Bee happy
Цитата
если уж соблазняться то ведерком сахарка во время взятка

За такие делишки, мы как представители прогрессивного пчеловодческого сообщества, все как один не взирая и вопреки, должны показать на них пальцем, сказать "У-У-У" и топнуть ногой. Пусть от стыда лопнут! mad.gif
(А мы останемся!) wink_anim.gif


Цитата
а потом сам дозревал
Честно говоря сам в прошлом году в подобной ситуации оказался. Но посчитал своей недоработкой. Ел сам, не понравилось!
Владимир (Вл.)
Цитата(Yahen @ Thursday, 28 July 2005, 22:12)
Ну на счет кислорода в данном случае не сильно актуально, потому как мед в таре не перемешивается (я надеюсь) в процессе дозревания.
*


Диффузия, конвекция, кристаллизация - может и перемешиваеся помаленьку.
Цитата(Yahen @ Thursday, 28 July 2005, 22:12)
А вот солнце все-таки вредно. Возможно не в одном ультрафиолете дело. Излучает то оно  в широком спектре. Все-таки не зря травы и сухофрукты в темноте сушить рекомендуют.
*


И не только солнце, но даже свет от обычной лампочки вреден - видел данные кажись немецкого исследователя.

И из чего кроме ферментов не добавится в мёд при дозаривании, так это антимикробных свойств, т.е. при простуде и пр. такой мёд не очень то пользителен будет.
alex6
а у нас откачивают если треть рамки запечатана, так как хочется акацию отдельно от липы иметь.
у меня после цвета акации через неделю начинает цвести липа, а как липа отцветет, подсолнух с разнотравьем. вот хочешь не хочешь, а приходится качать недозрелый. просто после откачки накрываю марлей и в прветриваемое помещение (не сквозняк и не солнце).
Олег25
Уговорил отца не откачивать мёд с недопечатанных рамок, прислушиваясь к вашим советам, но имеется подозрение, что взятка больше не будет. Пчёлы, что, тогда вообще никогда недопечатают?
А отец рассказывает, что дед никогда и не ждал, чтобы рамки были запечатаны. Говорил, что возни много с распечатыванием. Выкачивал, как только рамки наполнялись, продавал, сдавал государству, а через неделю опять выкачивал (в Саратовской губернии дело было)
Yahen
Цитата(Олег25 @ Friday, 05 August 2005, 10:54)
Уговорил отца не откачивать мёд с недопечатанных рамок, прислушиваясь к вашим советам, но имеется подозрение, что взятка больше не будет. Пчёлы, что, тогда вообще никогда недопечатают?
*



А зачем пчелам взяток? Воска на печатку им выработать и так хватит. Ну на крайний случай если совсем уж в природе ничего не будет, съедят немного меда, чтобы остальное запечатать. Пчелы ведь не запечатывают мед не потому, что взятка нет, а потому, что либо мед еще не приготовился, либо погодные условия неподходящие. У меня, например этим летом в жару пчелы принципиально месяц не запечатывали. А как только на один день температура упала, за сутки запечатали все.
Еслм мед готов, и условия подходящие пчелы запечатают независимо от его количества. Хоть одну ячейку.
Prozaik
Цитата
так как хочется акацию отдельно
...мало ли что хочется...иным мёда побольше хочется и начинают на сахар коситься mad.gif ...
Весы очень нужны.. если неделю на весах минус..можно качать ...весь мёд зрелый...даже если не запечатан hi.gif
Олег25
А я сегодня поздно на участок приехал, в 19.00. Пчёлы как раз стаями домой шли. Смотрю, даже обножку какую-то несут, но тощую-притощую. Может где и ещё медку прихватят.
Юстас
Да, с весами сейчас трудновато, когда разваливались колхозы, можно было в металлоломе найти подходящие весы, правда точный вес они не показывают, но нам вовсе и не обязательно знать сколько весит улей, главное - разница между вчерашним и сегодняшним весом, а это они показывают вполне исправно.
А сейчас нужно покупать за деньги, металлолом весь ушёл в переплавку. crazy.gif
foxbee
Цитата(Олег25 @ Friday, 05 August 2005, 8:54)
А отец рассказывает, что дед никогда и не ждал, чтобы рамки были запечатаны. Говорил, что возни много с распечатыванием. Выкачивал, как только рамки наполнялись, продавал, сдавал государству, а через неделю опять выкачивал (в Саратовской губернии дело было)
*


У нас до сих пор этой бурдой на базаре торгуют - называют нектаром ( для лохов). Если за две недели не съешь - всё бродить начинает и пена через край! Не жадничайте - мёд должен быть запечатан почти полностью!
Aleksey
Цитата
У нас до сих пор этой бурдой на базаре торгуют - называют нектаром

Что так и говорят - нектар?
seabee
Я лох новичек и что.В прошлом году 2 недели ждал когда запечатают,потом 2 недели ждал когда кончится дождь.Сейчас опять 2 недели жду-не запечатывают.Нектара моря и им некуда складывать вот и не запечатывают.Запечатано 20% и завтра буду качать иначе потери в медосборе.
together
При частом отборе медовых рамок, действительно, валовой сбор меда увеличивается, но качество меда при этом может быть неважным. Всегда, по крайней мере, нужно помнить, мед в улье дозревает порядка 6-7 дней. Лучше качать мед если рамки запечатаны на 2/3 и больше. Если же пчелы не печатают рамки, то возможно гнездо пере расширено, или привес маленький, или же взяток вообще прекратился. В любом случае качать рамки с напрыском нектара я бы не рекомендовал. Выждите рекомендованные 6-7 дней после прекращения взятка или же приноса, по данным контрольного улья основных привесов, а затем, в зависимости от поступления нектара в улей в течение дня, приимите решение об откачке. Нужно знать, когда в улей начинает поступать нектар, что бы отбор рамок для откачки был завершен до поступления в улей основного суточного привеса. В этом случае мед в рамках не будет разжижен свежим нектаром. Рамки с расплодом и незапечатанным медом лучше не брать, как уже раньше на форуме обсуждался этот вопрос, они будут в первую очередь заполнены нектаром. Так же не желательно брать для откачки рамки, из которых, при встряхивании, свободно выливается не зрелый мед. Уж сто раз лучше взять меньше, да качественного меда, чем много, да незрелого, с которым много мороки, мало прибыли и к тому же может пострадать Ваше доброе имя.
В этом году на гречке местные пчеловоды приехали на неделю позже, а качали дважды. Сбор у них получился больше, да вот с реализацией проблема. Я же качал один раз, но уже закупил расфасовочную тару и начал расфасовку, без боязни что будут претензии от покупателей. Мед зрелый и густой. В случае прекращения привесов и незапечатанных рамках, я сокращаю гнезда и начинаю скармливать пчелам маломедные рамки помещая их под дно улья. Такая технология немного трудоемка, но если не подвозить пчел к новым медосборам с целью продолжения медосбора, как делают другие пчеловоды с форума, она себя оправдывает.
Pchelk
Цитата(seabee @ Saturday, 06 August 2005, 14:22)
Я лох новичек и что.В прошлом году 2 недели ждал когда запечатают,потом 2 недели ждал когда кончится дождь.Сейчас опять 2 недели жду-не запечатывают.Нектара моря и им некуда складывать вот и не запечатывают.Запечатано 20% и завтра буду качать иначе потери в медосборе.
*


Качай и никого не слушай.Если есть печатка на 1/3 качай Храни в сухом помещении и будет всё окей с открытой крышкой.
drinks_cheers.gif
Анатолий
Цитата
Не запечатанный мед - это не мед - это нектар.


ИМХО это не так. Это почти такой же мед, как и запечатаный. В нем только чуть больше влажность, которая уменьшается до нормы, если такой откачаный мед подержать в посуде с широким горлом в тени при высокой температуре (30-40 градусов), прикрыв марлей и регулярно помешивая верхний слой. Повторюсь еще раз, (чувствую ваше негодование!) для меня критерием зрелости меда в сотах является то, что он не вылетает из ячеек при стряхивании пчел. За многие годы моего пчеловодства не было случая, чтобы такой мед забродил (естественно, при правильном хранении).
Цитата
Говорят незрелый мед дозаривают. Как? Как определить что мед дозрел?

При нормальной (20 градусов) температуре мед должен наворачиваться на ложку, а не стекать с нее как вода. Это уже зрелый мед и не нужна никакая лаборатория для подтверждения его зрелости.
Анатолий
Цитата
а у нас откачивают если треть рамки запечатана, так как хочется акацию отдельно от липы иметь.


Если при определении зрелости меда руководствоваться тупо только степенью (уровнем) запечатывания сота (2/3 запечатано, значит зрелый), легко можно попасть впросак, т. к. с запечатыным все ясно - зрелый, а незапечатаный может быть вчерашним или сегодняшним нектаром! По-этому считаю свой критерий зрелости меда (вылетает или нет при стряхивании) более надежным, чем тот о котором упоминалось в приведеной цитате.

И еще по теме. Заметил, что пчелы плохо печатают падевый мед. Даже в зиму могут идти незапечатаными такие соты.
Владимир (Вл.)
Анатолий, такой критерий применим у нас, но не прошел бы в ряде стран.
Не хватает места, надо расширять.
Aleksey
Владимир, ну если у вас цены на мёд достойные, то конечно, о чём говорить, а вот когда прелагают от 20 и до 30 рублей за килограмм, то извини, но нехай и хавают таткой мёд. Я не качаю полностью открытый мёд, но когда на 4 пальца начали печатать, то это мёд зрелый, и если кто не верит, то нехай выдержку пару дней даст и тогда увидит, что рамка будет запечатана полностья. Я думаю так - пчёлы начали печатать - мёд зрелый, но до конца не печатают, потому что не хватает места для складирования принесёного нектара, потому и начинаю раздувать рамки. Такой мёд пройдёт в другие страны. Немцы закупали и у них единственное недовольство было, когда им подсовывали мёд сахарный - есть такие любители сахара и у нас.sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО