Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Платить ли налоги с пасеки
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2
IzumeRoot
Доброе время суток!
Многие мои знакомые пчеловоды говорят, что доходы с пасеки не облагаются налогом. На каком то форуме я так же читал, что если офрмить пасеку как личное подсобное хозяйство, то можно не палтить налоги. Я пытался найти в интернете какие то ссылки на законы, которые бы позволили бы мне знать наверняка. Но про Россию как-то все глухо. Про другие страны я находил информацию. Например в польше, если пасека до 70 семей, то налоги не надо платить.
По России находил только такую информацию, что в 70-каком-то году насеки не стали облагать налогом.

Подскажите, пожалуйста, (с ссылками на законы только) надо платить с пасеки налоги, если я осуществляю есь уход только своими силами.


Юстас
Да не надо никаких налогов платить, если пасека не оформлена на фермера или предпринимателя. Почитайте закон о личном подсобном хозяйстве.
Савин
Цитата(Юстас @ Среда, 05 Августа 2009, 20:56)
Почитайте закон о личном подсобном хозяйстве.
*


Читать надо Закон о подоходном налоге с физических лиц imho.gif У нас как раз его и изменили. В России по моим сведениям пока налог не предусмотрен, но надо внимательно следить за цветоводами crazy.gif У нас как раз они и стали поводом для введения налога
IzumeRoot
В законе об ЛПХ написано
Цитата
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении
личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное
хозяйство.
      4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство,
сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного
подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.


Однако я не уверен, что раз не считается предпринимательской деятельностью, то не облагается налогами, потомучто есть такая вещь как налог на доходы физического лица.

К тому же
Цитата
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента
государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного
хозяйства не требуется.

Интересно как это должно выглядеть для кочевой пасеки... dry.gif
HOST
IzumeRoot!
Налоги обсуждались здесь. bye.gif
витал Д.В.
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 06 Августа 2009, 3:06)
Многие мои знакомые пчеловоды говорят,
*


читай форум , всё уже здесь есть...
IzumeRoot
HOST , спасибо, нашел на 6й странице:
Цитата
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства dance2.gif как в натуральном biggrin.gif , так и в переработанном tongue.gif виде.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа acute.gif , выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;

Интересно правда как быть с кочевой пасекой. Она же не на своем земельном участке.
ВИК
Цитата(Савин @ Среда, 05 Августа 2009, 19:40)
У нас как раз его и изменили. В России по моим сведениям пока налог не предусмотрен, но надо внимательно следить за цветоводами crazy.gif У нас как раз они и стали поводом для введения налога

*



Не выкладывайте на форуме сколько получили меда в тоннах и прочую информацию . Поверьте налоговые и прочие органы её тщательно изучают , а потому им может придти идея обложить пчеловодов налогами как получающих огромные сверх доходы .
Хвастовство друг перед другом до добра не доводит .
Николай
Цитата(ВИК @ Среда, 06 Января 2010, 10:30)
Не выкладывайте на форуме сколько получили меда в тоннах и прочую информацию . Поверьте налоговые и прочие органы её тщательно изучают , а потому им может придти идея обложить пчеловодов налогами как получающих огромные сверх доходы .
Хвастовство друг перед другом до добра не доводит .
*


smile.gif
Цитата(ВИК @ Среда, 06 Января 2010, 10:30)
а потому им может придти идея обложить пчеловодов налогами как получающих огромные сверх доходы .
*


а что делать если ИМ придёт в голову отправить нас на лесоповал, или сразу расстрелять всех с конфискацией имущества? dntknw.gif
ВИК
Цитата(Николай @ Среда, 06 Января 2010, 14:19)
а что делать если ИМ придёт в голову отправить нас на лесоповал, или сразу расстрелять всех с конфискацией имущества?
*


Если придет в голову идея то наверное с полной конфискацией имущества , а если до указанной суммы не дотянет наверное придется остальное добирать на лесоповале . Сразу расстрелять как то экономически не выгодно . Считать деньги в чужом кармане наше государство умеет .
Савин
Цитата(ВИК @ Среда, 06 Января 2010, 18:00)
Если придет в голову идея то наверное с полной конфискацией имущества
*


Пока идея пришла в голову (притом по обе стороны от Смоленска почти одновременно biggrin.gif ) рассчитаться с государством и работай дальше
apika
про недвижимость там http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16992&hl=
курил
Цитата(ВИК @ Среда, 06 Января 2010, 11:30)
Хвастовство друг перед другом до добра не доводит .
*


Так на сколько я знаю хвастовство налогами не облагается.
А вообще,на сколько я знаю,продукция пчеловодства не облагается налогом,если пчеловодство не является основным видом деятельности.
elaine
Цитата(курил @ Четверг, 07 Января 2010, 1:08)
если пчеловодство не является основным видом деятельности.
*



и выручка не превышает 250 т.р. (может сейчас чуть побольше)
IzumeRoot
Цитата(elaine @ Четверг, 07 Января 2010, 11:26)
и выручка не превышает 250 т.р. (может сейчас чуть побольше)
*


А можно ссылочку на эту информацию?
Я просто в Налоговом Кодексе такого не нашел. Никаких ограничений по сумме:
http://base.garant.ru/10900200-023.htm#par3057
Статья 217 пункт 13

Единственное непонятно как это соотнести с кочевой пасекой, например.
IRINA
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 07 Января 2010, 10:47)
Единственное непонятно как это соотнести с кочевой пасекой, например.
*

Никак."Фигаро здесь-Фигаро там".Некоторые промышленные предприятия меняют юр.адрес 2-3 раза в год чтобы не платить никакие налоги.
IzumeRoot
Цитата(IRINA @ Четверг, 07 Января 2010, 12:30)
Никак."Фигаро здесь-Фигаро там".Некоторые промышленные предприятия меняют юр.адрес 2-3 раза в год чтобы не платить никакие налоги.
*


Не знаю зачем они это делают, но для пчеловодства можно например арендовать небольшие участки земли возле полей. Менять адрес не надо.
СКЕПТИК
Цитата(курил @ Четверг, 07 Января 2010, 1:08)
,на сколько я знаю,продукция пчеловодства не облагается налогом,если пчеловодство не является основным видом деятельности.
*



ст 217 Налогового кодекса:
.....
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Я так понимаю, что в данном случае пчеловодство может быть основным видом деятельности. dntknw.gif
IzumeRoot
Хотя нестыковочка НК и закона о подсобном хозяйстве.
По закону о ПХ можно его вести на арендуемых участках, а по НК, чтобы не платить налоги, надо иметь его во владении.
курил
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Января 2010, 12:05)
Я так понимаю, что в данном случае пчеловодство может быть основным видом деятельности.
*


Имеется в виду ООО или предпринимательская деятельность.

Ограничений суммы,не облагаемой налогом,она действительно была 250т.р.,и декларацию надо было заполнять.Иначе можно было схлопотать штраф за не своевременную подачу декларации.Это меня однажды спасло от уплаты налога на покупку дома.Теперь в налоговой не требуют декларацию.Может быть я чего то не знаю.Уже давно перестал следить за изменениями.Думаю что зря,можно попасться в капкан,который любят расставлять наши чиновники.
СКЕПТИК
Цитата(курил @ Четверг, 07 Января 2010, 15:13)
Имеется в виду ООО или предпринимательская деятельность.
*


Коды ОКВЭД: 01.25.1 Разведение пчел
Эта группировка включает:
- разведение пчел
- производство пчелиного меда и пчелиного воска

Получается, что пчеловод-предприниматель налоги платить должен вне зависимости от величины дохода и от того основной это вид деятельности или нет. Правильно? hmm.gif
IzumeRoot
Цитата(курил @ Четверг, 07 Января 2010, 15:13)
Ограничений суммы,не облагаемой налогом,она действительно была 250т.р
*


Можно все-таки ссылочку про 250 тыщ в НК? Я просто не пойму о чем речь... А понять хочется
beemaster
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 07 Января 2010, 16:22)
Можно все-таки ссылочку про 250 тыщ в НК? Я просто не пойму о чем речь... А понять хочется
*


Это нижняя граница при налогообложения при продаже дома кажется. Было очень давно. По налогам предпринимателей ничего такого не было. По налогам необлагаемый минимум был не помню какой, но смехотворно маленький. Кажется 5 т.руб.

Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Января 2010, 16:12)
Получается, что пчеловод-предприниматель налоги платить должен вне зависимости от величины дохода и от того основной это вид деятельности или нет. Правильно? hmm.gif
*


Если сам пойдешь и попросишь себя зарегистрировать на этот вид деятельности, то да.
А вообще в России так - верхам наплевать на низы, от низов полная взаимность и обоим наплевать на закон. biggrin.gif

Но зарегистрировавшись, ты сможешь ходить по сельхозуправлениям, бить себя в грудь и требовать: " А подайте мне денюжку! Аз есьмь пчеловод!" biggrin.gif
IzumeRoot
Цитата(beemaster @ Четверг, 07 Января 2010, 17:01)
Но зарегистрировавшись, ты сможешь ходить по сельхозуправлениям, бить себя в грудь и требовать: " А подайте мне денюжку! Аз есьмь пчеловод!"
*


Всмысле денежку?
luka-0708
Тут два пути! 1- это можешь быть суперпчеловодом хоть 1000 пчелосемей иметь, мед из дома торговать или с\х ранка все деньги твои никаких налогов. 2 путь регенерируется ИП или к\ф хозяйство ,у тебя сельсхоз налог , придумываешь себе имя "супермен пчеловод" и продаешь свой товар под своим именем через любую торговую сеть+ все документы иметь надо, если конечно пустят в эту торговую сеть.Конечно тут без налогов не обойтись.
elaine
Цитата(elaine @ Четверг, 07 Января 2010, 11:26)
и выручка не превышает 250 т.р. (может сейчас чуть побольше)
*



Действительно, не правда, виноват. Эта информация касается продажи имущества - сумма сейчас 1 000 000 руб.
beemaster
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 07 Января 2010, 17:35)
Всмысле денежку?
*


Выделяют же их на развитие сельского хозяйства. И немалые. Куда-то ведь они расходятся. Я так думаю, что обратно их не посылают, что не нашли кому дать. biggrin.gif
курил
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 07 Января 2010, 15:12)
Получается, что пчеловод-предприниматель налоги платить должен вне зависимости от величины дохода и от того основной это вид деятельности или нет.
*


Если вид предпринимательской деятельности пчеловодство.
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 07 Января 2010, 15:22)
Можно все-таки ссылочку про 250 тыщ в НК?
*


Есть минимальная сумма которая не облагается налогом.Каждый вид дохода имеет свою границу.На проданный авто,на продажу дома,картин и т.д.Такой минимум существует и на доходы от пчеловодства,раньше это было 250т.р,а сейчас не знаю.Предприниматели у которых пчеловодство не основной вид деятельности,просто декларируют доход,а налог с этого не платят.Естественно если доход не превышает необлагаемый минимум. hi.gif
СКЕПТИК

Цитата(курил @ Четверг, 07 Января 2010, 23:40)
Есть минимальная сумма которая не облагается налогом.Каждый вид дохода имеет свою границу...........Такой минимум существует и на доходы от пчеловодства,раньше это было 250т.р,а сейчас не знаю.
*


По-моему к пчеловодству это не имеет ни какого отношения. Если вид деятельности предпринимателя - пчеловодство, то налоги надо платить с любого дохода. Я лично так понял из того, что нашел в поисковике.

владимир владимирович
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 07 Января 2010, 13:34)
По закону о ПХ можно его вести на арендуемых участках, а по НК, чтобы не платить налоги, надо иметь его во владении
*



тоже размышляю об этом, т.к. собираюсь брать землю именно в аренду под ЛПХ hmm.gif
IzumeRoot
Блин... ну мне не приходит в голову ничего лучше чем писать законотворцам нашим. Но как бы после этого не сделали эти дормоеды еще хуже. mad.gif
А вообще может быть узнать где эта справка берется, в которой написано что я ЛПХ веду на своем учатске. Может вообще этого человека (что справку выдает) привезти на свой участок (дом или дача - у кого как) весной и показать что мол вот пчелки. А когда он справку даст и свалит - отвезти родимых на поля smile.gif
Фаддеич
Пасека не должна облагаться налогом, потому что налог облагается матом.
priest
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 14 Января 2010, 13:42)
Блин... ну мне не приходит в голову ничего лучше чем писать законотворцам нашим. Но как бы после этого не сделали эти дормоеды еще хуже. mad.gif
*


Авва(отец) Гиперихиос (имя у него такое) сделался монахом после того, как провел свою молодость в политических кругах Александрии. Укрывшись в пустыне, он так отвечал на вопрос, почему он столь мало уважает правителей края: «Потому что я их знаю. Все их обещания превращаются потом в налоги...» smile.gif

Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 14 Января 2010, 13:42)
А вообще может быть узнать где эта справка берется, в которой написано что я ЛПХ веду на своем учатске. Может вообще этого человека (что справку выдает) привезти на свой участок (дом или дача - у кого как) весной и показать что мол вот пчелки. А когда он справку даст и свалит - отвезти родимых на поля smile.gif
*


в сельсовете дают, а там у них есть похозяйственная книга, а вней ваш лицевой счет, на основании этого счета выдается справка
IzumeRoot
Цитата(priest @ Четверг, 14 Января 2010, 21:33)
в сельсовете дают, а там у них есть похозяйственная книга, а вней ваш лицевой счет, на основании этого счета выдается справка
*


Я думаю что у нас нет сельсовета. У нас - город...
курил
Цитата(IzumeRoot @ Пятница, 15 Января 2010, 22:26)
Я думаю что у нас нет сельсовета. У нас - город..
*


В администрации городской,есть всё то о чём написал priest ,Если у тебя есть дача будет легче. drinks_cheers.gif

Для них главное,что бы ты по налогам ни чего не должен был.ездить ни кто ни куда не будет.
Zagaus
смешались в кучу кони, люди...

будешь на фургоне катать пчел и мед лопать тоннами - ни кому не нужен. начнешь регулярно продавать, предпринимательством заниматься, - все, "превед" - заплати налоги и спи спокойно. это в кратце. smile.gif
IzumeRoot
Кстати, вроде бы, налогом облагаются доходы, полученные как в натуральной форме так и в денежной tongue.gif
IRINA
Вообще нечего ИХ искать,если надо ОНИ сами придут.
Николай
Цитата(IzumeRoot @ Четверг, 14 Января 2010, 15:42)
Блин... ну мне не приходит в голову ничего лучше чем писать законотворцам нашим. Но как бы после этого не сделали эти дормоеды еще хуже. 
А вообще может быть узнать где эта справка берется, в которой написано что я ЛПХ веду на своем учатске. Может вообще этого человека (что справку выдает) привезти на свой участок (дом или дача - у кого как) весной и показать что мол вот пчелки. А когда он справку даст и свалит - отвезти родимых на поля 
*

Сельсовет вам выдаст справку, что у вас есть пасека в столько то семей и всё- это ваш главный документ о том что вы ЛПХ bye.gif
Цитата(IzumeRoot @ Понедельник, 18 Января 2010, 8:52)
Кстати, вроде бы, налогом облагаются доходы, полученные как в натуральной форме так и в денежной 
*


Если вы живёте в России или Украине или другой стране СНГ то никаких налогов нет (только в Белоруссии есть но пасек в 10-20 семей не касается) dntknw.gif
IzumeRoot
Там я чуть выше цитировал НК. Не платятся налоги если они на своем участке получены от ЛПХ.
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Января 2010, 20:29)
Если вы живёте в России или Украине или другой стране СНГ то никаких налогов нет
*




Другое дело, что возможно, никто не бдет проверять на каком участке они у меня получены.
Относительно 10-20 семей. Как по мне то либо вообще не заниматься пчеловодством, либо семей 60-70 держать МИНИМУМ. Но, это исключительно мои предубеждения. smile.gif
курил
Цитата(IzumeRoot @ Понедельник, 18 Января 2010, 20:04)
Как по мне то либо вообще не заниматься пчеловодством, либо семей 60-70 держать МИНИМУМ. Но, это исключительно мои предубеждения.
*


Власти по барабану сколько семей,я в этом году взял справку на сотню семей.И доэтого на столько же брал.Налог берут с суммы в рублях,превышающую необлагаемый минимум.Только как его посчитать?Так что спи спокойно.Если куда то возишь то справка тебе пригодится,а не возишь так зачем она тебе?
IzumeRoot
И возить собирался и на базре продавать... По обстоятельствам...
курил
Тогда возьми справку.Делов то. smile.gif
Николай
Цитата(IzumeRoot @ Понедельник, 18 Января 2010, 19:04)
Там я чуть выше цитировал НК. Не платятся налоги если они на своем участке получены от ЛПХ.
*


Цитата(IzumeRoot @ Понедельник, 18 Января 2010, 19:04)
Другое дело, что возможно, никто не бдет проверять на каком участке они у меня получены
*

конечно это не важно bye.gif ну на всякий случай ветпаспорт пасеки сделай и укажи там сколько у тебя семей и вози на здоровье. bye.gif
Exec87
Ща ещё годик, другой. И придёться налоги платить по ходу!!! imho.gif
Леопольд
Тема ни о чем . Налоги платить не надо. Если это подсолбное хозяйство , хоть 1000 семей и более , можно вообще нигде не работать. Не уголовной ответственности за тунеядство. Если только зарегистрируешьсмя в Ип или какое ООО , то налог. Если держишь одного кролика - нет налога , как и 1000 штук. Что долго люди помнять сталинские и позхднее хрущевские, а это 60 года , когда пчелыв облагались налогом .Тогда стали делать ульи на 2 семьи и возрождалосб бортничество у нас, как у других не знаю.
У нас 2009г. неурожайный у моего соседа более 500 штук на нескольких пасеках.Осенью дошел до ручки и говорит . Неужели придется на работу устраиваться. А сейчас снова . зимой стал собирать прополис , хотя ранее не занимался. 40 кг уже есть .Воск топит на продажу ит.д.
Пережил , только машину не поменял.
Не бойтесь работайте . Пока революции не намечается. а в случае чего уйдем в леса.
лодырь
У нас леса остались только в сторону Чайковска и то валят со страшной силой.Так что идти не куда,дома отстреливаться будем
patin
Цитата(Леопольд @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 7:09)
Тема ни о чем . Налоги платить не надо.
*


thumbup.gif Народа в стране все меньше,тайга наступает..У вас леса не хватит,валите к нам...
CHIBIS
Цитата(IzumeRoot @ Понедельник, 18 Января 2010, 21:04)
Относительно 10-20 семей. Как по мне то либо вообще не заниматься пчеловодством, либо семей 60-70 держать МИНИМУМ.
*


Да нет пока никаких налогов на пчеловодство.Работай спокойно. hi.gif
alexey046
Да нет пока никаких налогов на пчеловодство.Работай спокойно. - слова не юриста, а налогового опера
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО