Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как продавать мед?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Никс
Уважаемые пчеловоды, мед мы с Вами собрали, пусть и не полностью, теперь нам приходится заниматься его реализацией. Вопрос совсем не простой: нужно продать как можно подороже, но покупатель в России не так богат, что бы сходу брать литру меда по 500-600 рублей и приходится вступать с ним в диалог, порой не всегда приятный, но приходится!
Из личного опыта могу сказать, что успех сделки зависит от психологической готовности отстаивать свою цену на мед, но нужна и сообразительность и быстрота мышления, что бы можно было убедительно отпарировать возражения, а также наблюдательность: порой можно с первого взгляда определить возможности покупателя, его настроение, отношение к пчеловоду перед ним стоящему, потребность его в меде, для каких целей он его покупает, все это наверняка описано в учебниках психологии для торговли, но нам то приходится это все постигать самостоятельно!
Наблюдая за торговлей медом на рынке- только удивляюсь: либо молча стоят, когда мимо проходишь, либо все враз кидаются на тебя- купи, купи...!
На дорогах свои проблемы, подъезжают, подходят неизвестно кто и один на один, ладно если возле ГИБДД, заправки и т. д., сам, правда не торговал, но рядом был, наблюдал, говорил.
Наиболее приятная торговля по постоянным, состоятельным клиентам- один раз продал, запомнили и ждут уже! Поделитесь коллеги, своими методами и приемами продажи меда позволяющими удержать Вашу цену на мед!!
HOST
Цитата(Никс @ Суббота, 08 Августа 2009, 21:34)
Поделитесь коллеги, своими методами и приемами продажи
*


Мёд продается теми же методами, что и все товары.
Торговля, такой же труд, как и любой другой.
Методы продажи. drag.gif
Валент
Цитата(HOST @ Суббота, 08 Августа 2009, 18:56)
Методы продажи.
*


HOST, ты всегда на высоте. Спасиб!! hi.gif drinks_cheers.gif
Никс
Цитата(HOST @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 0:56)
Мёд продается теми же методами, что и все товары.
*


Прочел, но это общее, это и есть учебник, и не самый лучший. Жаль, что на форуме нет цыган- вот они бы поделились своим опытом!
Николай
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 13:19)
Жаль, что на форуме нет цыган- вот они бы поделились своим опытом!
*


берёшь цену как у вас и делишь пополам и ходишь по домам. biggrin.gif

Народ любит подешевле - даже если живот будет болеть hmm.gif

LadyBee99
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 14:19)
Жаль, что на форуме нет цыган- вот они бы поделились своим опытом!
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 14:37)
берёшь цену как у вас и делишь пополам и ходишь по домам.
*


Николай, у Вас в роду были цыгане biggrin.gif
HOST
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 15:19)
Жаль, что на форуме нет цыган- вот они бы поделились своим опытом!
*


Чтобы уметь продавать, так как это делают цыгане,
надо уметь думать на цыганском языке, а чтобы уметь
на нем думать, надо этот язык знать, а чтобы его знать,
надо его выучить.
Учебник цыганского языка.
Удачи! bye.gif
Никс
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 17:37)
берёшь цену как у вас и делишь пополам и ходишь по домам
*


А мед цыганский?, сейчас проще вопрос продажи можно решить, если применить автоматы, места занимает мало, есть пить не просит, за бугром наверняка применяют?
ППК
Ребята. Чтобы хорошо торговать нужен талант, я в своё время знавал одну продавщицу , она продавала в магазине от садоводческого общества тем,
что садоводы выращивали на своих участках, другими словами её в магазин привозили всё там, к примеру смородину, лук петрушку и тд. так я был в диком восторге от того как она предлагала этот товар и продавала его, не хочешь а купишь. так что это тоже не каждому суждено.
Tveriak
Цитата(Никс @ Суббота, 08 Августа 2009, 17:34)
Поделитесь коллеги, своими методами и приемами продажи меда позволяющими удержать Вашу цену на мед!!
*


Никс, ну Вы проснулись! Кто ж сани зимой готовит? Вот сейчас продадим всё..., а с ноября рассказывать начнём, как продавали. И так каждый год! biggrin.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 14:38)
Николай, у Вас в роду были цыгане 
*

так мне все говорят, что я вылитый цыган dntknw.gif это надо было бабушку спрашивать пока жива была hmm.gif crazy.gif
Телегин
говори всем;- последняя банка.-самому нужна... пукай думают... мёда действительно не очень... пусть голова болит у того , кому он нужен...
Никс
Цитата(ППК @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 20:18)
так я был в диком восторге от того как она предлагала этот товар и продавала его, не хочешь а купишь.
*


Вот я об этом самом!, есть нестандартные приемы и методы, а может она и сама была привлекательной, чем она все-таки брала?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 20:24)
Кто ж сани зимой готовит? Вот сейчас продадим всё..., а с ноября рассказывать начнём,
*


Да вроде в самый раз, а в ноябре будем вспоминать, сколько было меду и сколько осталось денег!!
Цитата(Телегин @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 22:05)
говори всем;- последняя банка.-самому нужна... пукай думают... мёда действительно не очень... пусть голова болит у того , кому он нужен...
*


Так и делаю, нынче добавляю, что цена на мед будет быстро расти: кризис, рубль может обесцениться, но это мелочи, в торговле медом есть своя изюминка, как бы ее найти?
Misha
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 19:19)
изюминка, как бы ее найти?
*


Нужно торговать и она найдется)
Вот так, все просто)
Обратное (искать изуюминку не торгуя).....под большим сомнением.
Больше практики)
HOST
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 20:19)
есть нестандартные приемы и методы
*


Учиться торговать надо.
Нестандартные методы торговли. drag.gif
Tveriak
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 16:19)
а в ноябре будем вспоминать, сколько было меду и сколько осталось денег!!
*


Ну! И учить тех, кто в августе спрашивал: "а как продать мёд?" smile.gif
Никс
Цитата(HOST @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 22:39)
Учиться торговать надо.
*


Это хорошо, но это уже высшее? торговое образование, уже интересно!
Цитата(Misha @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 22:24)
Нужно торговать и она найдется)
*


Так же думаю, опыт уже есть и клиентура есть, но уж больно болезненно они реагируют на повышение цены на мед!

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 23:27)
И учить тех, кто в августе спрашивал: "а как продать мёд?
*


Не просто продать, а выгодно для себя и убедительно для клиента, но должен остаться доволен покупкой, не смотря на высокую цену, именно она должна поддерживать в нем уверенность, что он приобрел качественный, натуральный мед!!
Паровоз из Ромашково
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 20:41)
уж больно болезненно они реагируют на повышение цены на мед
*


Да всегда будут болезненно реагировать, не обращая внимания ни на какую изюминку. В конечном итоге нам нужно, чтобы брали и приходили ещё. А как реагируют?! Да не всё ли равно. Практика показывает, что залезть в чужую душу проблематично, значит и искренней реакции вы никогда не увидите. hi.gif
Никс
Кто-нибудь пробовал при продаже на банке оставлять наклейку с указанием вида меда, свой телефончик, свои ФИО?, хочу нынче испытать этот приемчик: сам покупатель будет разносчиком моей инфы!

Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 10 Августа 2009, 0:37)
В конечном итоге нам нужно, чтобы брали и приходили ещё.
*


Только это и нужно, а еще лучше, что бы и новых покупателей приводили!
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 10 Августа 2009, 0:37)
А как реагируют?! Да не всё ли равно.
*


Надо что бы реакция была положительной, а то уйдет один такой и на весь день настроение испортит, а нужно ведь еще продавать и продавать, с людьми общаться!
HOST
Цитата(Никс @ Понедельник, 10 Августа 2009, 18:50)
сам покупатель будет разносчиком моей инфы!
*


Разносчика инфы предварительно надо правильно заразить. drag.gif
Misha
Цитата(Никс @ Понедельник, 10 Августа 2009, 17:50)
Кто-нибудь пробовал при продаже на банке оставлять наклейку с указанием вида меда
*


Тынц
И еще несколько таких тем, ищутся Поиском.
Никс
Цитата(Misha @ Понедельник, 10 Августа 2009, 21:27)
И еще несколько таких тем, ищутся Поиском.
*


Слава Богу, темы параллельные, смотрел я их немного- сложновато, все равно, что мед продавать.
Я предлагаю проще: наклейка на баночке с телефоном и этого достаточно, эффективность будет больше: мед и где его спросить!
Цитата(HOST @ Понедельник, 10 Августа 2009, 21:15)
Разносчика инфы предварительно надо правильно заразить.
*


Так эта инфекция и будет им куплена, и на соседей и знакомых хватит!
Ваше остроумие, как всегда к месту и по сути!!
Medlavka
Главное чтобы покупатель думал что это ОН покупает у тебя, а не ТЫ ему продаёшь! Предлогать нужно варианты (Сорта, количество, фасовка разная и т.д.), а выбор оставлять за покупателем!
koroija
С пасеки можно еще продавать сотовый мед прополис пергу пыльцу маточное молочко трутневый расплод пчелинный яд воск мерву холстики подмор мешатьв мед пергу пыльцу прополис маточное молочко из этого всего складывается рентабельность пасеки мед это всего лишь 37 процентов прибыли несет пробовал продавать пчелинное жжужжание БЕРУТ!!! не ленитесь россияне!
Medlavka
Цитата(koroija @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 1:29)
С пасеки можно еще продавать сотовый мед прополис пергу пыльцу маточное молочко трутневый расплод пчелинный яд воск мерву холстики подмор мешатьв мед пергу пыльцу прополис маточное молочко из этого всего складывается рентабельность пасеки мед это всего лишь 37 процентов прибыли несет пробовал продавать пчелинное жжужжание БЕРУТ!!! не ленитесь россияне!
*


Согласен! У меня мёд даёт около 50% выручки, остальные с проуктов пчеловодства
Сокол
Готовь летом сани, а зимой телегу.

Постоянне клиенты все заберут. Качечство-наилучшая реклама. Клиент сам приводит новых покупателей.
ALEXANDR
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 15:37)
Народ любит подешевле - даже если живот будет болеть hmm.gif

*


Может не совсем в тему, но этот мед везли явно на продажу. Я работаю на украинско-белорусской границе. При досмотре ( не я досматривал) у одного из украинцев из сумки выпала и разбилась 3-х литровая банка с медом. Так вот , на этот мед не прилетело ни одной пчелы, ни одна муха не села. Я точно знаю , что в деревне около пункта пропуска есть около 30 ульев, ну максимум 200-300 метров от разбитой банки до ульев. Погода была хорошая, светило солнце, около 25 градусов тепла.
Почему пчел не заинтересовал этот мед? dntknw.gif
И кто его купит? И что с этим покупателем потом будет? hmm.gif
А у этого украинца в сумке было еще несколько банок... sad.gif
Medlavka
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 9:56)
Почему пчел не заинтересовал этот мед?
*


Возможно был сильный взяток с цветов, в это время пчёлы могут не реагировать на разбитые банки с мёдом...
Сокол
А мед ли там был? Даже мухи не сели....
Medlavka
Цитата(Сокол @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 17:41)
А мед ли там был? Даже мухи не сели....
*


Мухам дерьмецо понраву! Может там в округе его навалом... поэтому и не соблазнились мёдом! lol.gif
Саша пчеловод
Да вот с этой темой столкнулся в этом Августе в стране кризис и те люди (хорошего достатка)на цену за трёх литровую банку 1700руб стали смотреть искаса и ссылаться что им привезут за 700руб,хотя в прошлом году брали по 1500руб 3-5 трёх литровых банок. вот думаю опустить цену до 1300руб а что делать мёд то надо продовать.
Может кто что скажет на эту тему?

Главное меня поражает что тратят на удавольствие ну там на пиво иномарки и не отказываються от этого а мёд значит им дорого.! dry.gif
Николай
Цитата(Саша пчеловод @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 14:34)
вот думаю опустить цену до 1300руб а что делать мёд то надо продовать.
*

не спеши, впереди вся осень и зима и два месяца весны. Продашь 100% при нынешнем то урожае dntknw.gif
Не хотят по 1700 - купят зимой по 2000 imho.gif

будь спокоен как удав hi.gif
пик
Цитата(Саша пчеловод @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 15:34)
Может кто что скажет на эту тему?
*


Да объемы продаж сейчас снизились причем резко.За послндние две недели сократилась в два раза.Бабки стоящие на рынке раньше сразу скидывали цену.Сейчас держат как никогда.Значит меда у них не много.Мать посмотрела записи прошлых лет в это время всегда был спад продаж.А вот к концу сентября опять возрастал.Это связано с тем что стареньких дачников повезут в город и опять будут брать мед.Вы же соседи и у вас наверное так же.А снизить цену ничего не даст.Только потом поднимать ее сложнее.
Никс
Цитата(Саша пчеловод @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 18:34)
вот думаю опустить цену до 1300руб а что делать мёд то надо продовать.
*


У меня продажа тоже стоит, правда я продал по 1200 за трехлитровку банок 12, цену опускать не собираюсь, а наоборот- поднимать до 1500 и все через весы, всех уже предупредил, если сейчас брать не будут, потом пусть не обижаются!
Выход один- уходить на мелкую фасовку и продажа пойдет, так сказала одна знакомая продавица!
Килограмм сахара в местном магазине уже 42рубля и будет еще выше, продать мед дешево- ума много не надо, средняя цена 1кг меда, приблизительно 10 цен 1кг сахара, вот и получается что литра будет 630рубликов, все по закону торговли, держать надо цену- все еще впереди!!
Саша пчеловод
Никс мне понравилось сравнение цены сахара с ценой мёда а нельзя по подробней из каких источников идёт это сравнение?,с каких времён, просто рынок диктует цены.
это хорошо если бы всем договориться и установить нижнюю планку цены.
А если сосед торгует ниже на 300-400руб то как тут сравнивать с сахором?
Вот чтоб вернуть своих клиентов которые ушли в прошлых годах к нему пришлось опустить цену на 50 рублей ниже его ценны тоесть я продовал по 350 руб за литр но это вообше смешно но зато сразу все за охали " ой как мы лохонулись у тебя в этом году дешевле ну дай литровочку ешё"а я объявил цену попозже когда у него восновном все взяли,но сказал что на следующий год будет такая как и у всех.

П.С. но это всё происходило в месности из 5ти деревень. wink_anim.gif
Лис
Мед продал и голова не болит основную массу по 1000 рублей за 3-х литровку и немного по 1200 рублей.Цена и так хорошая куда еще ломить.Чего ждать,когда мед сядет камнем?Тогда точно больше 0,5 литра ни кто не купит.Конечно зависит от объема получаемого меда.
Саша пчеловод
Лис конечно ломить цену не хорошо,но должно же быть соотношение цен со всеми продоваемыми вещями или так можно и за 100р продовать за литровую банку(тогда нафиг пчёлами заниматься) imho.gif
Премманда

Цитата(Саша пчеловод @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 15:34)
Главное меня поражает что тратят на удавольствие ну там на пиво иномарки и не отказываються от этого а мёд значит им дорого.!
*


Точно -точно!
Мы в своем захолустье подняли цену выше всех , по 1500, так те , одни, кто раньше брали, обиделись и сказали , что это ОЧЕНЬ дорого...
А сами водку за 1000р бутылка покупают,(соседи видели... tongue.gif ), а на мед то жалко....
Так мы решили ни за что цену не опускать, кому надо, и кто главное ЦЕНИТ НАСТОЯЩИЙ МЕД, купит! Зима то большая! smile.gif
Wiliam Blake
Цитата(Премманда @ Четверг, 17 Сентября 2009, 12:27)
в своем захолустье подняли цену выше всех , по 1500
*



у нас по такой цене в этом году с руками отрывают местный мед, есть мечтатели пытающиеся поднять цену в два раза - и все равно берут, главное не лебизить перед покупателями biggrin.gif
CHIBIS
Во все времена рыночная цена на мед у нас сопоставима с ценой на мясо.
В СССР-3р\кг,сейчас-250р\кг.
А вот оптовики такой цены не дают,к сожалению. hmm.gif
Володя
У нас мясо 100, а мед по 80 контора принимает. О 3 литровках и нескажу, черпак норма smile.gif
Бабушки и дачники с соседями положение не спасут, нужен крупный оптовик. Мёда много, кстати год урожайный на все.
CHIBIS
Цитата(Володя @ Четверг, 17 Сентября 2009, 20:03)
У нас мясо 100, а мед по 80 контора принимает.
*


Не хило!Конторы ,увы,нет-торгуем по чуток.

Цитата(Володя @ Четверг, 17 Сентября 2009, 20:03)
Бабушки и дачники с соседями положение не спасут, нужен крупный оптовик
*


Есть такой в Москве.Звонил ему-сам приезжает.Щас на ДВ за ихним медом подался.
Премманда
Цитата(Wiliam Blake @ Четверг, 17 Сентября 2009, 14:00)
у нас по такой цене в этом году с руками отрывают местный мед, есть мечтатели пытающиеся поднять цену в два раза - и все равно берут,
*


А у Вас, это где? В СПБ?
Простите, за не скромный вопрос... hi.gif
А то может и нам попридержать урожай до более высокой цены?
морозко
Да. очень интересные рассуждения о цене на мед.
ИМХО Мне как кажется что содержать пасеку и думать о выгоде - это не правильно. Мед , я считаю, никогда не был ходовым товаром.по сравнению с мясом и хлебом и сахаром, поэтому когда начинаешь пасечное дело нужно всегда посоветоваться с бывалыми, реализация меда всегда проблематична.Особенно если живешь где то на отшибе и нет транспорта. Как я уже писал ранее , пчел держу для души и спокойствия ,мед продаю исходя из возможностей покупателя ,а то и вовсе бесплатно. Вспомните времена лет 30-40 назад,практически всяк пасечник угощал медом всех прохожих не брав за это деньги.На моей памяти был один дед который сам на тележке развозил мед бесплатно многодетным семьям и инвалидам И КАК ЕГО ЛЮБИЛИ И УВАЖАЛИ да же те кому мед не доставался бесплатный. И не надо стричь под одну гребенку алигарха или нового русского которые деньги не знают куда девать с теми которые каждую копейку считают и в растеряньи думают куда же ее пристроить.Ну не у всех есть возможность купить мед по цене 300-400р за килограмм. Я могу понять тех кто только и живет с доходов от пасеки ,но таких здесь очень мало. Это только мое мнение. bye.gif
Лис
Живу с дохода получаемого с пасеки.С рассуждениями Морозко согласен полностью.Мед продаю на дому из рук в руки,покупают в основном соседи и знакомые,а потом по цепочке.Ну и как Вы представляете 1500 рублей за банку при прошлогодней в 750 ?Морду кирпичом-извините.Меня устраивает и хватает для содержания семьи.Раскидываю среднюю по месяцам получается выше зарплаты начальника среднего звена.
Саша пчеловод
Лис я с высказываниями тоже полностью согласен,пасека это для души но это когда 5,7 ульев,но когда 70-100 это уже хозяйство о го-го. smile.gif
А вообше то мёдам раньше и у нас угощяли после этого люди приходили и покупали (но не все но это их дело) но времена меняються всё приближаеться к Армагеддону и поэтому с каждым годом будет всё сложней и сложней. Я тоже когда с пчёлами работаю (вообшем много что для себя взял от них для жизни.
(И ещё на руси раньше мёд ценился на вес золота и серебра hi.gif
морозко
Цитата(Саша пчеловод @ Пятница, 18 Сентября 2009, 9:19)
(И ещё на руси раньше мёд ценился на вес золота и серебра hi.gif
*



Да я согласен ,когда о сахаре слыхом не слыхивали
Wiliam Blake
Цитата(Премманда @ Четверг, 17 Сентября 2009, 21:58)
А у Вас, это где? В СПБ?
*


Да, Лужский район
Никс
Цитата(Саша пчеловод @ Четверг, 17 Сентября 2009, 0:07)
Никс мне понравилось сравнение цены сахара с ценой мёда а нельзя по подробней из каких источников идёт это сравнение?,с каких времён, просто рынок диктует цены.
*


Да из журнала Пч-о советских времен, диапазон цен от 5 цен до 15 цен за один кг сахара, в зависимости от вида меда, для наших времен это будет от 200 до 600 рублей за 1кг меда, я привел среднее значение. Сейчас вспомнил, что в статье ссылались на зарубежные цены того времени, но соотношение видимо остается в силе и сейчас!
Babinuk
Считаю, что цена меда в России суперотличная 1200 руб за 3 л-это 9.3 доллара за 1 кг.Сравните в Украине 120 грн за 3 л-3.2доллара за кг.Пора снижать цену-есть реальная возможность потерять рынок. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО