Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Применимость метода Таранова и его последствия
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Никс
Одним из "эффектных" противороевых методов является метод профф. Таранова: семья пришедшая в роевое состояние, доводится до "кипения", т.е. до выхода матки остается день, два, это нужно сделать, что бы как можно больше убрать роевой пчелы из семьи/но это уже из моего опыта/, затем на расстоянии 10-15см от летка улья ставится наклонно лист фанеры, 6-слойной: пчелы будет много, поэтому и лист нужно взять примерно метр на метр, и стряхнуть на него всю пчелу с рамок, предварительно поместив с краю листа, в клеточке матку из семьи, можно маточник, можно просто намазать на краю листа маточное молочко.
Вся стряхнутая пчела соберется в настоящий роевой клуб возле матки, что бы пчелы компактней собрались, придется поработать дымарем, можно не ждать слета летной пчелы, а брать лист и аккуратно нести рой в заранее подготовленный улей, загрузить его можно одной вощиной- пчела, роевая- не слетит, уйдет только летная. Но т.к. мы отраиваем на плодную, старую матку, то нужно дать пустую сушку- матка сразу начнет сеять, а пчелы, в основном это молодая пчела, после облета на новом месте, начнут отстраивать вощину, засекал время-через 15минут,уже скоблили листы, на третий день после заселения пчелы понесут обножку!! Все, с этим роевым отводком не будет никаких проблем, даже если не будет и взятка, и это хорошая сторона метода!
Но при слабом взятке, а тем более при его отсутсвии, возникают проблемы в семье от которой таким образом мы забрали роевую пчелу.
Валент
Цитата(Никс @ Суббота, 08 Августа 2009, 18:17)
и стряхнуть на него всю пчелу с рамок, предварительно поместив с краю листа, в клеточке матку из семьи, можно маточник, можно просто намазать на краю листа маточное молочко.
*


Никс, выриант интересный. Не пробовал я его. Тем более, как ты говоришь - сразу клубок этот отнести в новый улей!
Но вопрос: как найти матку в этой куче (в улье). Там же пчел мног? Или просто , не глядя всех стряхивать.
И просто на край доски намазать маточным молочком?
Никс
Даже если все маточники, кроме одного, удалены- у молодой матки стать хозяйкой оставшейся семьи, шансов не много: пчелы дождутся ее облета, заставаят засеять три, ровно, мисочки и ликвидируют ее, и будут выводить новую матку, и так будет повторятся, если не остановить, до появления в семье пчел-трутовок. Семья к этому времени может просто сойти на нет, из этого состояния она уже не выйдет, если пчеловод не вмешается сразу, после выхода первой матки: мисочки, которые пчелы отстраивают- необходимо разрушать, дополнительно, каждые 3 дня, проводить дораивание пчелы и сбросом этой пчелы в их роевой отводок, если сделать это три раза, то как показывает практика, этого достаточно, что бы семья вышла из роевого состояния. Можно применить и изолятор, что бы матка набрала темп яйцекладки, но я этого не делал и ее применение может не помочь: в улье продолжает копиться роевая пчела.
Если этот метод применить в условиях сильного взятка, то роевой пчелы в семье, после разраивания просто не останется, можно даже маточники не выламывать, пчелы сами все решат!
Я так точно и не смог определить, кто в улье затевает такую маточную карусель, то ли старая летная пчела, то ли роевая, молодая!
Но в этом году проводил отбор печатного расплода в отводки от до 3 рамок от семьи зараз, и снова столкнулся с этим явлением, сначала заменили старых маток,тихой сменой, а затем начали менять и молодых, семьи в роевом состоянии не были, но появился значительный избыток летной пчелы и недостаток молодой в улье? не есть ли это ответ на причину: почему пчелы меняют маток, и почему они их иногда вообще не хотят принимать,нынче хлебнул я этого лиха сполна!!

Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 0:35)
Или просто , не глядя всех стряхивать.
*


Можно и так, но матка может обратно слететь, а то и повести рой!, так что лучше ее отыскать и в клетку!

Цитата(Валент @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 0:35)
И просто на край доски намазать маточным молочком?
*


Можно отроить вообще на сухую фанеру- роевая соберется под листом, в тени, но много слетит летной пчелы обратно. Тем не менее, можно и это унести на новое место, дать им маточник, или матку, ен важно какую- прием 100%, и никакого слета, без всякой детки!
Валент
Цитата(Никс @ Суббота, 08 Августа 2009, 18:51)
пчелы дождутся ее облета, заставаят засеять три, ровно, мисочки и ликвидируют ее, и будут выводить новую матку, и так будет повторятся, если не остановить
*


Да, с такой картиной я в этом году тоже столкнулся.
IRINA
А может иногда проще дать отроится, чем такая канитель? Несколько раз делала подобный эксперимент,только стряхивала всех перед другим ульём.Были проблемы с облётом молодых маток. Больше не хочу.Особливо если пчёлы злые и у соседей маленькие дети.В этом году если какие семьи допустила до ройки,то дала отроиться и с налётом на рой. Всё тихо мирно и без рецидивов,поиска маточников,мисок.И матку молодую пчёлы выбрали сами и облетелась сразу. И нервы на месте,не было стычек с соседями...
Валент
Цитата(IRINA @ Суббота, 08 Августа 2009, 19:13)
В этом году если какие семьи допустила до ройки,то дала отроиться и с налётом на рой. Всё тихо мирно и без рецидивов
*


Для этого надо все время присутствовать на пасеке. Зачастую это невозможно!
rn3qng
Года три назад тряс пчёл на "таранку". Только немножко не так. Всех пчёл стряхнул на сходни, обильно полил из росинки, причём неоднократно (правда потом надоело - прямо из лейки поливал). Так они у меня часа три сидели. Матку не искал - слишком много пчелы, да и время поджимало - вечером после работы... Поделил в два улья - в каждый по рамке расплода и по маточнику,мёдоперговую, суши и много вощины... В улье оставленном на месте организовал отводок во 2-м корпусе(запасная матка для облёта) Остальной расплод по семьям на время раскидал. В отставленном на следующий день маточник был разгрызен, через два дня матка червила как кательпиллер. В эту семью подкинул расплода пару рамок и поставил поилку... Развилась нормально (ошибка наверное была - матку надо бы отыскать и на месте оставить). В семье оставленной на месте вышли матки, облетались, я их объеденил - тоже нормальное развитие к осени. Работа не благодарная - наверное в наказание biggrin.gif . С тех пор до такого состояния не довожу - ранние отводки... В этом году одна похулиганила - обошлось обычными методами... Надо было ещё одну-две рамки перекинуть в отводок, да лень наверное было, не буду говорить - погода не дала, времени не было, спина-голова болела - при работе с пчелой все это не оправдание... hi.gif (инфа из закоулков памяти - больше не хочу так делать)
Никс
Метод Таранова позволяет заглянуть во внутрь пчелиной семьи, проследить взаимоотношения пчел и матки, получить ответ на вопрос: кто в улье хозяин?, пусть и неполный!
Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 0:51)
Я так точно и не смог определить, кто в улье затевает такую маточную карусель, то ли старая летная пчела, то ли роевая, молодая!
*

Сейчас могу точно сказать, что затевает все это старая пчела, все мисочки строятся из старого воска, т.е. эти пчелы уже не выделяют воск, только "опытная" пчела знает, что матку нужно принудительно заставить засеять эти мисочки, только такая пчела может проверить наличие яйца в мисочке,неоднократно наблюдал это своими глазами, и только из этих пчел создаются "команды" из 5-6 особей, которые уничтожают, ставших лишними маток.
Причина побуждающая пчел запускать бессмысленную замену маток, а также и их неприем в отводках: нарушение баланса между количеством летной пчелы и молодой внутриульевой.
При использовании метода Таранова, это очевидно: почти вся роевая пчела- это абсолютно молодая, которая еще и на облет не ходила, в семье которую подвергли такой операции остается много старой пчелы и мало молодой, пригодной для работы в улье, если старую пчелу не удалить из семьи, то карусель маточная обеспечена, вот для этого и нужно после облета молодой матки проводить дополнительное дораивание,при котором эта пчела будет все больше оставаться в сроившейся пчеле, с одновременным удалением засеянных, а лучше еще не засеянных мисочек, каждые три дня, молодую матку при этом удалять в клеточке, а дораивание проводить на маточное молочко, что бы как можно больше летной пчелы осталось на "таранке"
При отборе печатного без пчелы, для подсиливания отводков, ситуация складывается абсолютно подобная: молодой пчелы становится все меньше и наступает момент, когда пчелы закладывают маточники тихой смены, если отбор печатного не остановить- заработает карусель, финал- в семье появиться пчела-трутовка, горбатый засев.
Сложнее, но не на много, обстоит дело при приеме маток в отводки. Если отводки сформированы во время активного лета,на рамках только молодая пчела, то проблем наверное не будет, но если попадется в отводок, значительное количество старой пчелы- матку заменят, даже плодную, даже молодую, даже при наличии значительного количества ее печатного расплода, и при наличии у нее свиты пчел, не остановит их в этом деле и взяток!! Все это имел я в полном объеме нынче наблюдать и принимать активное участие в их разборках!!
Никс
Такой спорный, но практически подтвержденный, материал выложил и никакой реакции, где наши теоретики?, или это уже все известно, неужели опоздал?
matematik555
полностью согласен с тем что роение затевает старая пчела.
А я этим летом столкнулся с 2ным роением, на Алтае погода подвела, июнь холодный, матки не сеяли, а часть семей пришли в роевое, рои конечно в июне вылетели и в семьях осталась старая пчела, в июле снова семьи в роевом, хотя матки молодые!!!

Вывод для себя сделал, нужно поддерживать червление матки в начале лета, если взятка нет дня 2-3, обязательно нужно кормить, убиваешь 2х зайцев 2ое роение+развитие семей не останавливается
Никс
Цитата(matematik555 @ Четверг, 13 Августа 2009, 15:53)
Вывод для себя сделал, нужно поддерживать червление матки в начале лета, если взятка нет дня 2-3, обязательно нужно кормить, убиваешь 2х зайцев 2ое роение+развитие семей не останавливается
*


Наверное вывод неправильный: кормить то нужно, но взяток этим не заменишь- летная пчела ничего не приносит, количество молодой нарастает,проще отводок сделать на засеве, а семье оставить на старом месте матку и корпус с сушью!
А столкнулись Вы не с двойным роением, а верней всего у Вас началась бы та самая карусель маточная, описанная выше.
ВИК
Применяю похожий противороевой прием но на мой взгляд более эффективный чем метод Таранова .

http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/forum/5-32-1#293
AlexandrSPb
Цитата(Никс @ Суббота, 08 Августа 2009, 18:17)
Одним из "эффектных" противороевых методов является метод профф. Таранова:
*


Это всего лишь приём, а не метод. Распространения не получил, в силу трудоёмкости, как самого процесса, так и необходимости постоянно находиться на пасеке. Хоть термин "доска Таранова" вошёл во все современные словари, но реально им никто не пользуется. Извиняюсь, иногда "пробуют"...

Цитата(Никс @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 12:58)
Сейчас могу точно сказать, что затевает все это старая пчела, все мисочки строятся из старого воска, т.е. эти пчелы уже не выделяют воск, только "опытная" пчела знает, что матку нужно принудительно заставить засеять эти мисочки, только такая пчела может проверить наличие яйца в мисочке,неоднократно наблюдал это своими глазами, и только из этих пчел создаются "команды" из 5-6 особей, которые уничтожают, ставших лишними маток.
*


Никс, пчеловодство, это достаточно хорошо изученная отрасль сельского хозяйства. Роение, как инстинкт поведения пчёл, тоже, имеет несколько научных взглядов. Но, чтобы утверждать, что роение "затевают" старые особи, надобно привести доводы. Не успел Никс "запузырить" идейку, как тут же начинающий пчеловод matematik555 стал в ряды апостолов. И не просто стал, а "запузырил" и свою идейку
Цитата(matematik555 @ Четверг, 13 Августа 2009, 9:53)
если взятка нет дня 2-3, обязательно нужно кормить,
*




Цитата(ВИК @ Четверг, 13 Августа 2009, 17:12)
Применяю похожий противороевой прием но на мой взгляд более эффективный чем метод Таранова .
*


ВИК, насколько этот приём эффективный, покажет время. И если кроме тебя его внедрят на Новгородщине ещё десяток пчеловодов, то считай жизнь удалась.
Давидюк
По-моему, уже давно все согласились, что самый эффективный противороевой прием, это не допускать роевого состояния!
AlexandrSPb
Цитата(Давидюк @ Пятница, 14 Августа 2009, 7:53)
это не допускать роевого состояния!
*


Всё правильно, только у каждого пчеловода свой регламент. Поделитесь своей методой?
Никс
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
пчеловодство, это достаточно хорошо изученная отрасль сельского хозяйства.
*


Как всегда спешите Уважаемый!, речь идет не об отрасли сельского хозяйства, а об внутренней жизни пчелосемьи и метод Таранова используется здесь как инструмент познания, прочтите повнимательней- там все прописано!
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
Но, чтобы утверждать, что роение "затевают" старые особи, надобно привести доводы.
*


И доводы прописаны!, попробуйте опровергнуть!!
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
Не успел Никс "запузырить" идейку, как тут же начинающий пчеловод matematik555 стал в ряды апостолов.
*


Саму идейку то Вы и проглядели: я предлагаю обсудить не метод Таранова, а последствия его применения, которые несут информацию о внутренней жизни пчелосемьи!, а matematik555-у очень полезно все проверить на паре семей, и самому убедится, что все написанное подтверждается на 100%!
Цитата(ВИК @ Четверг, 13 Августа 2009, 23:12)
Применяю похожий противороевой прием но на мой взгляд более эффективный чем метод Таранова
*


А попыток замены маток в Вашем варианте не возникали?
Я не писал, что метод Таранова эффективный, написано "эффектный", т.е. зрелищный: стресс пчелу и, получаешь висящий рой, который никуда не стремится улететь, а послушно осваивает указанное жилище и начинает сразу работать. Да метод очень трудоемок, но разговор нужно вести не о нем!
Цитата(Давидюк @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:53)
По-моему, уже давно все согласились, что самый эффективный противороевой прием, это не допускать роевого состояния!
*


Но иногда, все-таки бывает необходимость и с роевым состоянием бороться!
shemer
Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 17:08)
По-моему, уже давно все согласились, что самый эффективный противороевой прием, это не допускать роевого состояния!
*



имеется ввиду разделение через отводки?
Никс
ВИК! я matematik555-у и предложил аналогичный способ ликвидации роевого состояния, вчера немного не сориентировался, явление AlexandrSPb отвлекло, что то молчит!
Цитата(Никс @ Четверг, 13 Августа 2009, 19:03)
проще отводок сделать на засеве, а семье оставить на старом месте матку и корпус с сушью!
*




Цитата(shemer @ Пятница, 14 Августа 2009, 21:32)
имеется ввиду разделение через отводки?
*


Нет, имеется ввиду просто недопущение роевого состояния, а каким способом решает сам пчеловод!
Bee happy
Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 18:08)
я предлагаю обсудить не метод Таранова, а последствия его применения,
*


Тогда так и надо было тему называть: "Последствия применения метода Таранова вне зависимости от эффективности и обоснованности его применения". Раз в названии есть слово "применимость", то почему бы не обсудить, надо ли его вообще применять, есть ли в этом необходимость, в чём биологический смысл метода в конце концов?
Лично мне вообще непонятно, как можно обсуждать что-либо (или обсуждать вопросы, связанные с применением чего-либо), не дав сведений о предмете разговора? dntknw.gif
Perca
Цитата
Никс 08 Августа 2009, 21:17

Одним из "эффектных" противороевых методов является метод профф. Таранова


Метод Таранова был моей первой пробой сил. Пчеловодство начал с того что 8 августа, неизвестно откуда прилетел рой и поселился между двойных дверей подполья дома. Откормил, перезимовал начитался книжек и весной, когда заложили маточники решил провести противороевой прием. Но допустил две ошибки, нужно было подымить, чтобы напились меда и в оставшейся семье выломать все маточники кроме одного. В общем поставил стол и всю пчелу стряхнул на него, а они же без меда, злые, не меньше 50 окусов получил. Как и описано матка с роевой собрались под столом, перенес в новый улей, прижились. Но через несколько дней рой из семьи вышел снова с неплодной маткой. Больше этим приемом не пользуюсь, ульи у дома, еще ни одного роения не пропустил, да и отводки лучше, хотя для тех кто не может сторожить прием вполне приемлем imho.gif
Никс
Цитата(Perca @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 2:28)
нужно было подымить, чтобы напились меда
*


Это излишне- при стряхивании много напрыска и меда оказывается на доске, пчелы все это тщательно собирают!!
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 0:35)
Лично мне вообще непонятно, как можно обсуждать что-либо (или обсуждать вопросы, связанные с применением чего-либо), не дав сведений о предмете разговора?
*


Да Bee happy, Вы спешите еще больше чем AlexandrSPB , на все Ваши правомочные вопросы, есть полные ответы в начале темы!!!
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 0:35)
в чём биологический смысл метода в конце концов?
*


А это и есть основной вопрос на который метод Таранова только дает намеки, остальное нужно думать!
Я уже обращал Ваше внимание на непоследовательность при открытии тем форумчанами: 2-3 предложения и все, автор и тему забыл и зачем ее вообще открывал, поэтому Вы спешите обвиняя меня в этих грехах! Все по уму: первые два сообщения это- что, зачем, и для чего, т.е. что хотим получить, тему буду "рулить", пока не получу ответы на поставленные вопросы, подведу итоги, а остальное- на усмотрение модераторов!!
Perca
Цитата
  Никс Сегодня, 16:46
много напрыска и меда оказывается на доске, пчелы все это тщательно собирают

Ну напрыск нежелателен, лучше аккуратно щеткой, да и пока напрыска напьются - мало не покажется imho.gif
Bee happy
Цитата(Никс @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 17:46)
А это и есть основной вопрос на который метод Таранова только дает намеки, остальное нужно думать!
*


Именно это я и хотел узнать. Когда появилась тема, я надеялся, что найдутся у Вас или кого-то ещё, доступные для понимания версии. Но потом увидел, что объяснений не последует. Мало того, Вы сами устранились от обсуждения биологического обоснования этого метода (фразу я процитировал выше).
Цитата(Никс @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 17:46)
тему буду "рулить", пока не получу ответы на поставленные вопросы, подведу итоги
*


Хотелось бы надеятся на это... А так же на то, что тема не станет флеймовой. bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 14:08)
а об внутренней жизни пчелосемьи и метод Таранова используется здесь как инструмент познания,
*


И внутренняя жизнь пчелиной семьи тоже ...очень хорошо изучена. Читйте соответствующие книги. Чтобы метод интерпретировался, как инструмент познания, это слышу впервые в жизни.

Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 14:08)
И доводы прописаны!, попробуйте опровергнуть!!
*


Сформулируйте их ещё раз, а то я и вправду "растерялся". О чём это речь идёт? По пунктам, раз, два, три...

Цитата(Никс @ Пятница, 14 Августа 2009, 14:08)
очень полезно все проверить на паре семей, и самому убедится, что все написанное подтверждается на 100%!
*


О чём речь? Что должно подтвердиться?
Цитата(Никс @ Суббота, 15 Августа 2009, 11:03)
явление AlexandrSPb отвлекло, что то молчит!
*


А вы что думаете, я живу в Инете? Вести дискуссию с малоподготовленным собеседником, вещь неблагодарная. А то что вы думаете, или считаете, или вам кажеться-меня мало интерессует. Только ссылки на аргументы.
Никс
Bee happy, пожалуй Вы правы: название темы не соответствует ее описанию, сейчас сам посмотрел- такое впечатление, что это не мое название, как так получилось?, время было позднее, видно сказалось. Я и смотрю, что все посты касаются только противороевой стороны, а основная идея обсудить последствия применения этого метода без учета сложившейся обстановки где находится пасека, в основном наличие/отсутствие/ взятка. Я бы особо не стал пропагандировать метод Таранова, но нынче при отъеме печатного, для подсиливания отводков, во всех семьях, от которых производился этот отбор, началась тихая смена маток, а в 2 семьях началась та самая "маточная карусель", как при отборе роевой пчелы методом Таранова, т.е.
1. Метод Таранова- может привести основную семью в состояние безостановочной замене маток.
2. Отбор печатного из семьи может привести к тихой смене маток или к такой же замене маток.
3. Эти два положения позволяют сделать предположение, что они являются следствием нарушения баланса между молодой и старой пчелой, между летной и внутриульевой пчелой!
4. Можно сделать и еще одно предположение: тихая смена маток, вызывается не столько их какими то физическими недостатками, а нарушением этого баланса: резким нарастанием количества старой пчелы, часто причина этого просто в отсутствии взятка!
И еще один вывод, опять же основываясь на вышеизложенном:
5. Если матка подсаживается в отводок и в нем осталось много старой пчелы, бывает, что она просто не слетает из-за погоды, матка обречена: даже если и примут- всеравно заменят в последствии тихой сменой, а не будет взятка то начнется безостановочная замена, остановить которую практически невозможно!
Методом Таранова я пользовался три сезона, привлекала простота обращения с отроеной пчелой, но с основной семьей, от которой отбиралась роевая таким образом, пришлось изрядно потрудиться, прежде чем причина смены маток прояснилась, с предельной ясностью!, считая ,что метод Таранова носит более общий характер, я и положил его в основу темы, вся путаница исчезнет, если из названия темы убрать "противороевой метод", а остальное оставить!
Уважаемый Bee happy, произведите коррекцию, или можете изменить название темы в изложенном направлении, у меня таких прав уже нет!
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 17 Августа 2009, 15:50)
Вести дискуссию с малоподготовленным собеседником
*


Это мое преимущество: мало знаю- значит можно еще что то узнавать новое, т.е. все еще впереди!!

Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2009, 0:56)
Ну напрыск нежелателен, лучше аккуратно щеткой, да и пока напрыска напьются - мало не покажется
*


При стряхивании пчелы это неизбежно, да и пчелы при такой процедуре никогда не сердятся, как правило жара,солнце, чистый воздух после улья!, разраивал без всякой маски, в обычной рубашке!
AlexandrSPb
Цитата(Никс @ Понедельник, 17 Августа 2009, 15:25)
Уважаемый Bee happy, произведите коррекцию
*


Лучше уж сразу обрезание. О чём разговор, и что, собственно говоря, пытается спросить или сказать Никс, так и не понял.
Если вы хотите внушить читателю, что причиной (закапёрщиком) роения являются старые пчёлы, то вы не правы. Размножение (роение) удел молодых. И основная причина роения (размножения) накопление молодых пчёл с развитыми воскостроительными железами.
Никс
Цитата(Perca @ Понедельник, 17 Августа 2009, 0:56)
Ну напрыск нежелателен, лучше аккуратно щеткой, да и пока напрыска напьются - мало не покажется
*


Щетка и виновата, а при стряхивании все спокойно!
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
О чём разговор, и что, собственно говоря, пытается спросить или сказать Никс, так и не понял.
*


Дак ведь уж все по пунктам, как просили- можете все отрицать, но это все с опыта моей работы, вот и хотел спросить у форумчан подтверждение, опять же по пунктам- так удобней при недостатке времени, Валент наблюдал нынче ту самую замену маток о которой я пишу.
Другое дело, что методом Таранова пользовались единицы, да и то случайно.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
что причиной (закапёрщиком) роения являются старые пчёлы, то вы не правы.
*


Давно задавался вопросом, почему мисочки пчелы отстраивают из воска соты, как правило соты коричневого цвета, а не из нового, который должна бы делать молодая пчела. Встречал на форуме предположение/объяснение/, что пчелы голодают и потому воск используют старый, но я пчел специально усиленно кормил и взяток был, а все мисочки всеравно коричневые, как с этим быть?
Вся молодая пчела в период роения- висячая, она сил набирается, а при стряхивании на "таранку" она и остается под доской, а мисочки всеравно строят- уже на следующий день они снова появляются, при отсутствии молодой, почти, и при полном присутствии старой, летной, которая в основном и слетает обратно.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
И основная причина роения (размножения) накопление молодых пчёл с развитыми воскостроительными железами.
*


Стандартный ответ, но это есть нарушение внутриульевого баланса пчел, при отсутствии взятка и работы для молодой пчелы.
Понятно, что это довольно схематично, но это опыт и он предупреждает, что бездумный отбор печатного для отводков, для их подсиливания- приведет основную семью сначала к тихой смене, а затем а затем к безастоновочной замене маток, уже сколько раз писал!
AlexandrSPb
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 12:39)
что бездумный отбор печатного для отводков, для их подсиливания- приведет основную семью сначала к тихой смене, а затем а затем к безастоновочной замене маток, уже сколько раз писал!
*


Никс, устройство отводков, это классика. О какой тихой смене речь. Не доводите семьи, когда Марфа Петровна и передвигаться по сотам не может. Ваш печальный опыт с
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 12:39)
безастоновочной замене маток,
*


говорит только об одном. Вы не освоили пчеловодного ремесла. И не более.
У меня таких казусов нет.


Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 12:39)
Давно задавался вопросом, почему мисочки пчелы отстраивают из воска соты, как правило соты коричневого цвета, а не из нового, который должна бы делать молодая пчела.
*


Мисочки бывают разного цвета и расположены в разных местах. Если в улье одна чернота, то откуда им быть белыми.
Никс
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
О какой тихой смене речь
*


Речь идет о тихой смене матки в семье, от которой регулярно забирается печатный, без пчелы для подсиливания отводков.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
Ваш печальный опыт с
*


Это не печальный опыт, а удивительный результат, который и позволяет предположить причину, учитывая метод Таранова, не прием маток, тихой замены маток, безостановочной замены маток в семье при нарушении баланса между старой и молодой пчелой.
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
Вы не освоили пчеловодного ремесла.
*


Я и говорю, что у меня все еще впереди!
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
У меня таких казусов нет.
*

А семьи с трутовкой у Вас бывают, если да- то это и есть финал этого казуса!
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:39)
Мисочки бывают разного цвета и расположены в разных местах. Если в улье одна чернота, то откуда им быть белыми
*


Но,
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 18 Августа 2009, 15:22)
Размножение (роение) удел молодых. И основная причина роения (размножения) накопление молодых пчёл с развитыми воскостроительными железами.
*


тогда и мисочки должны быть из свежего, нового воска, или я опять неправ?
Bee happy
Цитата(Никс @ Понедельник, 17 Августа 2009, 19:25)
... Bee happy, произведите коррекцию, или можете изменить название темы в изложенном направлении, у меня таких прав уже нет!
*


Напишите мне в личку новое название темы.
AlexandrSPb
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 17:17)
Речь идет о тихой смене матки в семье, от которой регулярно забирается печатный, без пчелы для подсиливания отводков.
*


У меня такой практики нет. Отводки я формирую разово, с большим изъятием рамок с расплодом (до семи). Но при чём тут тихая смена? Какая связь?
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 17:17)
а удивительный результат
*


Думаю, что у вас какие-то проблемы в семье с матками. То ли они не облётываются полноценно, может быть в ульях тесно. Тихая смена, это редкое явление, и сопряжено оно с дряхлостью или увечьем, или неполноценностью матки. Но чтобы это происходило в виде круговорота? Такой вопрос? А вы случайно маток своими "нежными мужскими руками" за брюшко не трогаете?
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 17:17)
А семьи с трутовкой у Вас бывают,
*


Иногда бывают. Работаю я с пчёлами достаточно быстро. Могу и матку придавить. Ульи у меня плотно стоят, облёт маток затруднён. Если появляются семьи-трутовки, кассирую немедленно. Так как кроме бестолковости, эти семьи становятся ещё и агрессивными.

Цитата(Никс @ Вторник, 18 Августа 2009, 17:17)
тогда и мисочки должны быть из свежего, нового воска, или я опять неправ?
*


Не знаю, что имеют в голове пчёлы, когда закладывают мисочки. Но то что их строят только молодые пчёлы, у меня нет сомнений. Ибо у старых пчёл воскостройная железа атрофируется.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 16:55)
у меня нет сомнений. Ибо у старых пчёл воскостройная железа атрофируется.
*


Только по этой причине нет сомнений?
Никс
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 18:55)
Отводки я формирую разово, с большим изъятием рамок с расплодом (до семи).
*


Вы берете расплод с обсиживаемой пчелой, я же говорю об отборе печатного без пчелы, снимается проблема с закладкой маточников переносимой пчелой в подсиливаемой семье, отводке. В семье из которой забирается расплод, поступление молодой пчелы резко сокращается, в улье работать становится некому- "виновата" матка, поэтому пчела и начинает тихую смену/
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 18:55)
Тихая смена, это редкое явление
*


Тем более возможность вызвать его таким путем представляет определенный интерес для практики, а Таранов отрицает такую возможность!
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 18:55)
Думаю, что у вас какие-то проблемы в семье с матками.
*


Но не в десятке же семей, а вот рамки с расплодом по 2-3штуки без пчелы, я брал с каждой, в первую очередь для предотвращения роевого состояния, а получил почти во всех появление от 3 до 5 маточников! Хотя я их и убрал, маток они всех позаменяли кто раньше, кто во время ГВ!
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 18:55)
А вы случайно маток своими "нежными мужскими руками" за брюшко не трогаете?
*


Только за крылышки!
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 18:55)
Иногда бывают. Работаю я с пчёлами достаточно быстро. Могу и матку придавить
*


А ведь должны вывести только одну матку!, значит не вывели, но говорить определенно, не зная ситуации, не стоит!
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 18:55)
Но то что их строят только молодые пчёлы, у меня нет сомнений.
*


До чего экономны эти молодые пчелки: воск с них "сыпется", а мисочки будем тянут из "под ног"!
ВИК
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 19 Августа 2009, 13:55)
Тихая смена, это редкое явление, и сопряжено оно с дряхлостью или увечьем, или неполноценностью матки.
*


На моей пасеке в одной семье без моего вмешательства происходит уже в течении восьми сезонов тихая смена маток т.е на второй год жизни закладывают пчелы 2-4 маточника тихой смены . Вся работа сводится только к своевременному расширению весной и сокращению в августе . К сожалению не всегда дочки наследуют эти качества но тем не менее это не такое редкое явление .
Никс
Мне вот Пчелодруг подсказывает, что виновата во всем трутовка?, я хоть и подозревал ее, но даже не думал, что и в роевое состояние семья уходит из-за наличия ее в семье, что то начинает проясняться в приеме ежегодной замены маток: присутствие в семье только молодой матки гарантирует, что трутовка не появится в этой семье, гарант- мощный уровень гормонов этой матки!
Отс. можно еще сделать один полезный вывод, плохие матки, даже и молодые- обладают низким уровнем маточных гормонов!
Надо запомнить этот весьма принципиальный вывод и проверить!
Никс
Цитата(Никс @ Суббота, 14 Ноября 2009, 19:54)
Мне вот Пчелодруг подсказывает, что виновата во всем трутовка?
*


Нужно поправиться: термин- трутовка, имеет отношение к матке-трутовке, я же здесь использую его в понимании как пчела-трутовка!!
555
Никс ,считаю, что в теме обсуждается интересный вопрос. Подобное случалось и в моей практике.К одной семье применил метод Таранова: стряхнутую роевую пчелу со старой маткой и почти всем расплодом пересадил в другой улей, а к оставшейся пчеле подставил рядом стоящий отводок. Объединились без драк, матка сразу стала червить. Но через некоторое время семья стала вновь закладывать маточники. Решил дождаться роения, а она всё не роилась. При осмотре оказалось, что в семье очень много роевых маточников разного возраста, были и печатные, но самое интересное, что часть маточников были разгрызены. В дальнешем в этой семье такой круговорот маточников продолжался довольно продолжительное время, но семья так и не отроилась. В силу моего небольшого опыта я так и не смог понять, что это было hmm.gif . Вот сечас, прочитав эту тему, кое что становится понятно.Вот думаю, а нельзя ли будет этот курьёз использовать для получения маточного молочка?
rn3qng
Цитата(555 @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 21:30)
что в семье очень много роевых маточников разного возраста, были и печатные, но самое интересное, что часть маточников были разгрызены.
*


В одной семье такая круговерть и без "Таранки" у меня была... Так её всю вторую половину сезона и проплющило... Может просто роевые пчёлы маточники закладывают, остановится не могут, а предпосылку к роению мы семье уже убрали? hi.gif
Инна
555, а у меня наоборот получилось. Отделила роевых пчел, остаток с нелетной и маточниками отнесла в сторону и развернула летком в обратную сторону.
Так роевая из роевого не вышла, пришлось подвесить их на голые бруски, а матку в клетку. Через неделю одумались.
А остаток отпустил рои с вышедшими молодухами... И всё это на взятке.


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 21:39)
Может просто роевые пчёлы маточники закладывают, остановится не могут, а предпосылку к роению мы семье уже убрали?
*


Вот думаю я...
Срываем маточники, личинку выковыриваем, стамеску с молочком о бруски вытираем... Не разносим ли мы тем самым роевое насроение? Другими словами, не содержит ли молочко в роевом маточнике феромон роения?
rn3qng

Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:19)
Срываем маточники, личинку выковыриваем,
*


Напрасная трата времени! Поздно личинок выковыривать! Уже по другому действовать надо! hi.gif
Инна
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:24)
Напрасная трата времени! Поздно личинок выковыривать! Уже по другому действовать надо!
*


Даже когда собираемся оставить один сдвоенный маточник?
rn3qng
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 23:10)
Даже когда собираемся оставить один сдвоенный маточник?

*


оба убрать! Или один, второй - в клетку! А почему стамеску о рамки вытираешь? Я маточники ножичком горячим - и в карман. Горелка маленькая, братья китайцы выручили, - газовый паяльник. Лежит на соседнем улье включенная, или на этом же - на уголке, пламенем наружу, лезвие в пламя - и работай... hi.gif
555
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 23:10)
Даже когда собираемся оставить один сдвоенный маточник?
*


Inna ,а что это такое"сдвоенный маточник"? hmm.gif Не встречал такой термин dntknw.gif .


Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:19)
Другими словами, не содержит ли молочко в роевом маточнике феромон роения?
*


Подобные вопросы нужно оставить учёным imho.gif , им тоже нужно на хлеб с маслом зарабатывать biggrin.gif .
Bikanin
Цитата(555 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 13:52)
что это такое"сдвоенный маточник"?
*


Однояйцевые близнецы, наверное dntknw.gif .
rn3qng
Цитата(Inna @ Понедельник, 16 Ноября 2009, 22:19)
феромон роения?
*


скорее баланс феромонов в семье, он то и определит поведение! (а поведение состояние, а состояние - баланс феромонов) короче система с обратными связями, но по каждому контуру своя добротность и периодичность! Вот тут то мы и должны вовремя и на нужных реакциях (или инстинктах?) сработать...- Ну может я и не прав, мыслю я так hi.gif ...
555
Цитата(rn3qng @ Вторник, 17 Ноября 2009, 15:37)
(а поведение состояние, а состояние - баланс феромонов)
*

hi.gif
Ну ты изавернул, чуть голову не сломал. fuck.gif
rn3qng
Цитата(555 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 17:17)
завернул, чуть голову не сломал
*


Проще - всё взаимосвязано! Вон - молотком по пальцу попадёшь, а искры то из глаз сыпятся! hmm.gif hi.gif
Никс
Цитата(555 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 0:30)
При осмотре оказалось, что в семье очень много роевых маточников разного возраста, были и печатные, но самое интересное, что часть маточников были разгрызены.
*

Самое интересное Вы и забыли: плодной матки там не должно оказаться, это на 100%!!
Цитата(555 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 0:30)
В дальнешем в этой семье такой круговорот маточников продолжался довольно продолжительное время, но семья так и не отроилась.
*


Значит пошел приличный взяток, и маточная карусель все-таки остановилась, т.е. матку вывели и дали ей дальше жить!, остальные маточники и других вышедших маток- должны были ликвидировать сами!!
Цитата(Inna @ Вторник, 17 Ноября 2009, 1:19)
Так роевая из роевого не вышла, пришлось подвесить их на голые бруски, а матку в клетку.
*


Значит плохо трясли, или рамочку с засевом захватили из основной семьи, а это верней всего!
Метод Таранова тем и хорош, что отроеные всегда- 100%!!!! и не помышляют о роении, не зависимо от качества матки: старуха или молодуха, даже с маточником на любой стадии развития!!!!
Цитата(Inna @ Вторник, 17 Ноября 2009, 1:19)
Другими словами, не содержит ли молочко в роевом маточнике феромон роения?
*

или я не знаю, или Вы это придумали- признавайтесь!, ну нет такого феромона!
"Главной причиной роения является недостаточное выделение феромонов у матки. Именно с этим связаны появление в семье большого количества пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладка пчелами маточников."
www.medoviy.ru/?
Плохо тему прочли, обратите внимание на 35пост, и вывод который я сделал- слово в слово с цитатой, которую только, что нашел, не пчелодруг бы и не пошел бы смотреть, а сейчас думать надо!!
Цитата(rn3qng @ Вторник, 17 Ноября 2009, 18:37)
скорее баланс феромонов в семье,
*


Баланс- это равновесие, а с чем балансировать: матка одна в семье!

Вот еще один вывод по оставшейся части семьи: там очень много пчелы-трутовки, что бы карусель не закрутилась, необходимо отобрать у нее все рамки с засевом, без пчелы, т.е. еще раз стряхнуть или на вощину или на рамки с голой проволокой и оставить их дня на 3-4, ничего не давая, чела проголадается, отощает вкл. и пчелу-трутовку и должны забыть про роение, на 4-5 день можно будет вернуть им все их рамки, понятно, что без пчелы той семьи где они стояли!
Обычна процедура устранения пчелы-трутовки!
Я этого не проверял, но по всей видимости это верное решение!
Летом-проверим!
Цитата(555 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 0:30)
Вот думаю, а нельзя ли будет этот курьёз использовать для получения маточного молочка?
*


Этот курьез может привести к семье-трутовке!
Проще использовать роящиеся семьи, если есть куда молочко сбывать!
rn3qng
Цитата(Никс @ Среда, 18 Ноября 2009, 17:07)
Баланс- это равновесие, а с чем балансировать: матка одна в семье!
*


а что, матка одна феромоны вырабатывает? hi.gif
Никс
Цитата(rn3qng @ Среда, 18 Ноября 2009, 20:50)
а что, матка одна феромоны вырабатывает
*


Не знаю, но ее феромоны решают все в улье! Пока она молода и сильна, по уровню феромонов, - она хозяйка в семье!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО