Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как исправить недосмотр?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Савин
Сильная семья в результате недосмотра оказалась в трудной ситуации накануне зимовки. Где-то в средине июля по-видимому вышел рой. Маточник я нашел в магазине, еще следы нескольких. Весь расплод к настоящему времени вышел, пчелы много, бездельничают. Улей забит пергой, меда мало. Матку не видел, но по внешним признакам она есть. Открытый расплод не давал, боялся что матку могут грохнуть, но может и зря. Можно было бы потом дать запасную. Вот ломаю голову как лучше поступить.
igor
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 9:33)
Открытый расплод не давал, боялся что матку могут грохнуть, но может и зря.
*


Уже , судя по срокам ,с Ваших слов, нужно дать контрольную рамку.
HOST

Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 10:33)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
*


Тебя учить - только портить. biggrin.gif
Minotawr
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 9:33)
Вот ломаю голову как лучше поступить.
*


Самый лучший способ, объеденить с отводком в котором есть 100% рабочая матка. Лично я в таких случаях так и поступаю. Подсаживать матку отдельно, в такое время могут и не принять, да и маточка с отводком быстрее включится в работу...
Савин
Цитата(HOST @ Вторник, 11 Августа 2009, 11:53)
Тебя учить - только портить
*


Тем не менее пока учусь drinks_cheers.gif Может больше сопоставляю с результатами на своих примерах.
В данном случае еще раз прокрутил обстоятельства случившегося и больше склоняюсь к мысли, что это была тихая смена. Об этом свидетельствует и малое количество маточников (воочию видел только один)и огромное количество пчел. А тихая это или бурная смена, матке все равно надо облетаться. И вот что-то не сработывает, хотя трутней еще массово не мочат. Медлю я еще и потому с испоавдегием, что матка была отличная, может и дочка не подкачает, а подсилить можно расплодом и с других семей. Благо, что его (расплода) в этот сезон в это время с избытком. Плохо только, что осмотры сейчас не в радость ни пчелам ни пчеловоду hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 17:33)
Сильная семья в результате недосмотра оказалась в трудной ситуации накануне зимовки. Где-то в средине июля по-видимому вышел рой.
*




какая зимовка август месяц на дворе, при любом раскладе, ситуация легко регулируется, или ты про стаж что то не так написал, или не знаю, что говорить...

если ты, с середины июля, ни разу между ульев не прошёлся, и на летки не посмотрел, оправдание может быть только одно -ФОРС МАЖОР, иначе вычеркни всё написанное под твоим ником - Савин...

Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 22:34)
Плохо только, что осмотры сейчас не в радость ни пчелам ни пчеловоду
*


а когда они были пчёлам в радость???

только весной!
Minotawr
Цитата(Савин @ Вторник, 11 Августа 2009, 14:34)
А тихая это или бурная смена, матке все равно надо облетаться. И вот что-то не сработывает, хотя трутней еще массово не мочат. Медлю я еще и потому с испоавдегием, что матка была отличная, может и дочка не подкачает, а подсилить можно расплодом и с других семей.
*


Могла быть и ситуация когда матка после тихой смены просто не облетелась - если вышла давно, но еще не сеет - значит большой % вероятности что она не плодная. Пчелы не имея расплода могут держать не плодную матку очень долго.
Савин
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 11 Августа 2009, 14:42)
какая зимовка август месяц на дворе, при любом раскладе, ситуация легко регулируется, или ты про стаж что то не так написал, или не знаю, что говорить...
*


Ох уж эти южане! Я когда обращаю внимание, что Владивосток на широте Ялты, то все не верят и лезут в атлас. Вот и витал Д.В. туда же. Средина августа у вас и у нас - "две большие разницы" biggrin.gif Кроме того я ведь нигде не писал, что ситуация безнадежная. Вариантов много и хочется выбрать менее трудоемкий, да и форс-мажор, как ты пишешь, имеет место
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО