Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Триммеры (косилки) на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Пчеляк
Если кто надумал купить мототриммер на пасеку - воздержитесь. Я купил самую вроде мощную (2л.с.) и надежную (буржуйскую). Не тут то было. Хлипкая и недолговечная. На втором сезоне начала сыпаться, успевай чинить. А цена - 9000руб. Но не только в этом дело. Окашивать пасеку мото- нельзя. Пчелы свирепеют моментально и надолго.
Электротриммер на 220 в тоже не подарок с его кабелями-удлинителями между ульев.
На 12в косу в продаже не нашел и пришлось сделать самому. На все про все полдня работы и прекрасная косилка на 12в от мотоциклетного аккумулятора, которого хватает на час работы.
Вся соль - в режущем элементе. Используются сменные лезвия, продающиеся в хозтоварах. В этом случае хватает вполне моторчика от вентилятора радиатора "Жигулей" на 110 вт. По сравнению с леской работа доставит удовольствие. Техника безопасности - обязательна.
А может, кто нашел решение пооригинальнее?
Gek
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 26 July 2005, 0:05)
Используются сменные лезвия, продающиеся в хозтоварах.
*



Какие сменные лезвия?
Пчеляк
В комплекте , в полимерных пенальчиках, по 10 шт. Узкие - 12 руб/10шт.
Широкие - 20 руб/10шт.
Gek
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 26 July 2005, 0:17)
В комплекте , в полимерных пенальчиках, по 10 шт. Узкие - 12 руб/10шт.
Широкие - 20 руб/10шт.
*



Я имел ввиду для чего предназначены лезвия которые в магазине продаются (их прямое назначение)?
удав
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 26 July 2005, 0:05)
Но не только в этом дело. Окашивать пасеку мото- нельзя. Пчелы свирепеют моментально и надолго.
*



Дня три -четыре назад по ящику была интересная передача о пчелах. Так вот показали как пчелы звереют от электро и мототехники. Просто диким образом набрасываются на бензопилы и другие приспособы, а соответственно и на работника с энтим самым инструментом в руках. Так что применение техники вещь небезопасная. Хотя в тоже время применение всяческих выдувателей факт существительный sad.gif
Pchelk
Цитата
Хотя в тоже время применение всяческих выдувателей факт существительный


У меня на накатку нападают и попадают под ролик. sad.gif
Prozaik
Кошу раненько по утру дедовской литовкой. Очень рекомендую всем tongue.gif ..и полезно и приятно hi.gif
Aleksey
Цитата
Так вот показали как пчелы звереют от электро и мототехники. Просто диким образом набрасываются на бензопилы и другие приспособы, а соответственно и на работника с энтим самым инструментом в руках.

Весной каждый год огород пашут мне мотокультиватором "КРОТ". Всегда вечером, но не в потёмках. Проход от летков - 20-50 сантиметров. Никаких оскаленых зубов пчёлы не показывают. dntknw.gif
Максим
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 26 July 2005, 6:59)
Весной каждый год огород пашут мне мотокультиватором "КРОТ". Всегда вечером, но не в потёмках. Проход от летков - 20-50 сантиметров. Никаких оскаленых зубов пчёлы не показывают. dntknw.gif
*



Возможно частоты вибраций различные
удав
Алексей!
Говорю о том что по ящику видел. На кабель нападают. На приспособу бензиновую которой кусты обрезают как на врага тучей-лежит на земле и работает-а пчелы тучей на нее как на живую. Мужик бросил эту железяку и убег. Говорили что то и про частоты и про еще чего то. Смотреть страшно-себя 8 мая вспомнил-дурно стало
Олег25
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 26 July 2005, 10:59)
Весной каждый год огород пашут мне мотокультиватором "КРОТ". Всегда вечером, но не в потёмках. Проход от летков - 20-50 сантиметров. Никаких оскаленых зубов пчёлы не показывают. dntknw.gif
*


А у меня друг приехал водочки попить и помочь по хозяйству. Он среди белого дня напросился поработать КРОТОМ метрах в 10 от ульев. Его работа закончилась позорным бегством, а КРОТА я ходил выключать. Я и не думал, что мототехника влияет на пчёл. Другу объяснил, что пчёлы просто чёрую шерсть не любят (он таджик). crazy.gif А на меня нападали только тогда, когда уже улей подпрыгивать начинает от вибрации. И то одна какая-нибудь взбудараженная. Отойдёшь на пару минут, не глуша, и снова работаешь.
Protva
Была и у меня мысль купить триммер. Не для пасеки. Но в этом году пришлось ремонтировать пару штук. Качество деталей безобразное. На уровне эл.компрессоров для а/машин, что продают в магазинах. Те поработают годик и на свалку.
Yahen
Что-то я не понимаю. Какого размера у вас песеки? десятки гектар? у меня на пяти сотках тридцать семей. Обычной литовкой минут 20 всей работы. 3-4 раза за сезон. Или я опять что-то не понял?
Gek
Ну для меня это актуально, у меня 1.3 гектара возле дома. Только вот Пчеляк не отвечает какие ножи искать.
SRS
Это набор лезвий для резаков - узкий для заточки карандашей и т.п. широкий для строителей линолеум резать и т.п.
Gek
Вы имеете ввиду те которые отламываются кусочками ?
bee
Я вот не замечал, таких активных атак от пчел, спокойные они у меня smile.gif приходиться соток 50-55 скашивать около да вокруг ульев, стараюсь просто подолгу около улья не стоять, скосил и далее, что надоедать им своим жужанием, а ручной довольно долго получается, а так за 3-3,5 часа, все начисто подкашиваю ...
Bee happy
Непосредственно перед ульями не кошу. Точёк застелил черным мульчирующим материалом на 1.5 метра перед ульями (нетканный водопропускающий материал типа "СПАНБОНД"), луж нет, трава не растёт. Видно всё, что пчёлы выкладывают из улья. Осенью материал убираю, весной кладу на снег - быстро стаивает - перед первым облётом, заранее. В этом году везде снег был 0,5 м минимум, под материалом - 10 см, и ничего, облётывались, отдыхали на нём, не застывали. Не гниёт, не рвётся, быстро сохнет и т.д. В остальных местах кошу эл.триммером - ни разу не атаковали, хоть и жужжжит и сечка летит, наверно принимают за большую неправильную пчелу. ohyeah.gif
Valery
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 26 July 2005, 7:05)
Если кто надумал купить мототриммер на пасеку - воздержитесь. Я купил самую вроде мощную (2л.с.) и надежную (буржуйскую). Не тут то было. Хлипкая и недолговечная. На втором сезоне начала сыпаться, успевай  чинить. А цена - 9000руб. Но не только в этом дело. Окашивать пасеку мото- нельзя. Пчелы свирепеют моментально и надолго.
*



Прибыл с пасеки час назад, задолбали дожди по 12 часов кряду, докладываю.
Кошу: 1) для души - литовкой "семиручкой", у меня 25 соток участок и санитарная зона метров 20 вкруговую от мышей. После литовки надо собирать траву/сено, это напрягает, сено нахрен никому не нужно, сельское население отсутствует.
2) Поэтому триммерим электрокосой "МТD 1000", то биш 1 квт, мощи хватает, даже рубить молодые тополя 2 см диаметром, - диском ротором, молодую траву леской диаметром 2 мм. На мой взгляд - оптимальный вариант - элекрическая газонокосилка с мульчированием, чтоб травосборник был литров на 80, т.е. либо Бош 48 серия, или МТД той же серии. Там движки по 1600-1700 вт, соответственно, + будет чем засыпать рядки с картошкой, приствольные круги и прочую малину. Пчелы спокойно относятся к электротехнике в солнечный взяточный день, до 10 утра или после 21 часа, коси хоть всю ночь, как ежик в тумане, туманы тоже задолбали, рамки полные, а печать хреновая, ибо влажность на пасеке 95-100 % уже десять дней кряду.
Сосед у меня, приезжая на выходные, хе..чит свой бурьян "Оле Маком" бензиновым с сеткой на голове (соседа). Кстати там и бодяк (который фиолетовый осот) меня поболе будет.
Fermer
Я кошу электрической газонокосилкой, от электротриммера отказался, дольше косить, тяжелее и не так красиво biggrin.gif . Выкашиваю примерно каждые десять дней вокруг ульев и еще спереди метра два-три. Травосборник не ставлю. Кошу вечером, когда лет пчел кончился, но еще светло. Пчелы никак не реагируют.
Пчеляк
//Это набор лезвий для резаков - узкий для заточки карандашей и т.п. широкий для строителей линолеум резать и т.п.//

Да, лезвия именно такие. Можно и широкие, но лучше узкие, лучше режут. Главное - кабель не нужен! И очень тихо жужжит, потому и нисколько не раздражает пчел.
Юстас
Пчеляк, а схему или хотя бы фото своего изобретения подкинуть можешь? rolleyes.gif
Ты как-то обещал поделиться опытом изготовления сверхлёгких корпусов, но что-то забыл об этом. dntknw.gif
Пчеляк
Да помню все!
У меня кроме пчел, масса гигантских пррблем. Евроотделка коттеджа - в разгаре.
Стеклопакеты, двери, рабочие, кормежка...
А для лезвий нужно сделать кассеты, тогда они и служат дольше и безопаснее.
Иначе от удара о камень обламываются и могут травмировать. А если осторожно и без мусора то можно.
bee
В этот год еще раз мысленно сказал производителю спасибо - вещь хоть и не первой необходимости, но при больших участках закоса уж очень сильно
экономящая время. imho.gif
Fey Eiole
Ужасная история произошла этим летом - погиб парень, косил электрокосилкой траву у себя на даче - каким то образом замкнуло, вообщем нет его больше. Кандидат технических наук, в 28 лет писал докторскую.
Будьте осторожны!
Prozaik
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 09 Августа 2007, 6:00)
вообщем нет его больше
*


Сырую траву нельзя!..в инструкции написано.
V757
Цитата
Сырую траву нельзя!..в инструкции написано.


Для таких случаев, и вообще при работе с электроинструментом в "поле" нужен разделительный трансформатор. Но задумываться об электробезопасности люди , к большому сожалению, начинают именно после таких ужасно печальных фактов. И наващивание через эл. плитку это из этой же серии.
ВК.
mogikanin
Cапоги резиновые нужно надеть, хоть от земли изоляция будет, и мокрыми руками не хвататься.
Fey Eiole
Не понятный случай-сам специалист по технике был дай боже, кроме всего отец- доктор наук- по пожарной безопасности главный специалист университета, а вот такое случилось- никто не может понять почему.
Bee happy
Цитата(V757 @ Четверг, 09 Августа 2007, 20:34)
нужен разделительный трансформатор.
*


И УЗО или дифавтомат не помешает. У электротриммеров довольно часто повреждается изоляция провода, знаю по себе. После каждого применения очень советую проверять его состояние. А триммеры лучше брать с верхним расположением двигателя. При кошении сочной травы травяной сок часто прямо-таки туман образует, тут и до утечки недалеко.
Николай
Цитата(bee @ Понедельник, 06 Августа 2007, 15:21)
В этот год еще раз мысленно сказал производителю спасибо - вещь хоть и не первой необходимости, но при больших участках закоса уж очень сильно
экономящая время.
*


Купил ШТИЛЬ 1,9 мощности. Привыкаю smile.gif Первое впечатление -если кто молодой - здоровый и умеет клепать и осадить литовку то можно ещё поспорить что лучше smile.gif imho.gif Хотя конечно так не устаёшь как с литовкой. Нож не очень чисто берёт но рубает запросто деревца в палец толщиной. Леска берёт довольно чисто . При навыке до самой земли. Ревёт громко, но пчёлы злятся вроде даже меньше чем когда косишь литовкой dntknw.gif Траву измельчает так что можно не убирать- почти в муку smile.gif первым дождём прибьёт к земле и будет удобрение. Односельчанин собрал эту траву и дал кобыле dntknw.gif говорит есть не хочет dntknw.gif совсем плохая коса smile.gif
V757
Цитата
Первое впечатление -если кто молодой - здоровый и умеет клепать и осадить литовку то можно ещё поспорить что лучше

Цитата
Время на точку косы и остановки для отдыха составляет около 15—20% общего времени, затрачиваемого на кошение. С учетом этого среднюю производительность косца (косы) W и определяют по формуле     -   
W=0,8W1 м2\мин, или =48 •10-4W1 га/ч.

Таблица 2
Номер косы              W1          W
                М2\мин      М2\мин    Га\ч
5,0            6,71        5,4            0,032
5,5            8,12        6,5            0,039
6,0            8,80          7,0            0,042
6,5            10,85        8,7          0,052
8,0            11,54          9,2            0,055


Однозначно, с утречка, ритмичное дыхание, литовкой полезнее, чем уши затыкать и гарью дышать. Но сейчас мало кто может нормально косу наладить + найти приличный нож сложно. А электро и бензоинструмент позволяет любому "специалисту" без крестьянских навыков выкосить. Впрочем это, по-моему мнению, касается и любого другого ручного инструмента, хорошо налаженный он в ряде случаев гораздо предпочтительней .
ВК.
Георгий
Цитата(Николай @ Четверг, 30 Августа 2007, 21:02)

Купил ШТИЛЬ 1,9 мощности.
*


Мне как-то Фрол 123 советовал купить....Уговорили,сегодня же куплю. smile.gif А от литовки руки насквозь протрешь, накосился я в свое время,пока корову держал. no.gif Лучше уж наушники и "намордник" от гари"... imho.gif
bee
Цитата(V757 @ Четверг, 30 Августа 2007, 20:25)
позволяет любому "специалисту" без крестьянских навыков выкосить.
*

как раз я такой, ну не умею и даже не видел за всю жизнь правильной заточки, да и нормальной косы думаю тоже не встречал кроме тех что в хозяйственных магазинах руками гнутся. Поэтому очень доволен такой механизации biggrin.gif побегал, пошумел, подымил и все ровненько и чистенько так ...
А.В.

Цитата(Николай @ Четверг, 30 Августа 2007, 20:02)
Купил ШТИЛЬ 1,9 мощности.
*



Самая универсальная 0.9 - 1.0 кВт.
У меня Husqvarna-227 (1.0 кВт), за семь лет интенсивного пользования,
не подвела ни разу. Очень дорогая, но своих денег стоит.
Можно косить и диском, и триммером.
Onore
Рекомендуют "немку" GB-34... Может кто даст оценку данному изделию?
Буду признателен. buddies.gif
ира
Цитата(Bee happy @ Среда, 27 Июля 2005, 16:18)
Точёк застелил черным мульчирующим материалом
*


Можно, пожалуйста, название?
Цитата(Юстас @ Понедельник, 01 Августа 2005, 0:21)
Ты как-то обещал поделиться опытом изготовления сверхлёгких корпусов,
*


Мне тоже интересно, м.б. закажу где-нибудь, но для Дадана.
Bee happy
Цитата(ира @ Пятница, 31 Августа 2007, 13:58)
Можно, пожалуйста, название?
*


Названия разные: Спанбонд мульчирующий, Агроспан и др. Чёрный цвет обусловлен добавкой углерода. В этом году покупал такой же материал в Садовом Центре Корпорации "НК" (ст. Гагаринская Ярославской ЖД - это для москвичей и подмосквичей) за 190 руб. за кусок 10х0,8 метра под клубнику - исключительно удобная вещь - чистые ягоды без плесени, песка и прополки.
Николай
Цитата(А.В. @ Пятница, 31 Августа 2007, 10:12)
Самая универсальная 0.9 - 1.0 кВт.
У меня Husqvarna-227 (1.0 кВт), за семь лет интенсивного пользования,
не подвела ни разу. Очень дорогая, но своих денег стоит
*


Я думал чем мощнее тем лучше bye.gif А дорогая это сколько? Мой ШТИЛЬ типа 500 дол. Продавец сказал что вроде эта фирма не хуже Хускварны dntknw.gif сказал важно помощнее hmm.gif я и поверил sad.gif У его Хускварны были тоже типа 1кВт.
bee
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Августа 2007, 18:49)
Продавец сказал что вроде эта фирма не хуже Хускварны
*

Николай у меня этот штиль все ок, нареканий нет, сделано качественно.
Николай
Цитата(bee @ Пятница, 31 Августа 2007, 19:23)
Николай у меня этот штиль все ок, нареканий нет, сделано качественно.
*


так ты сам недавно пользуешься dntknw.gif вот чтоб похвалил кто лет пять пользуется bye.gif
begish
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Августа 2007, 19:49)
Я думал чем мощнее тем лучше  А дорогая это сколько? Мой ШТИЛЬ типа 500 дол. Продавец сказал что вроде эта фирма не хуже Хускварны  сказал важно помощнее  я и поверил  У его Хускварны были тоже типа 1кВт.
*


Николай, не расстраивайся, триммер у тебя хороший. Штиль тоже не лыком шит, а руками китайцев (или в лучшем случае твоих соседей-поляков) сделан, как и хускварна. Так что класс надежности у них одинаков. А сказки про то, что "триммеры из Германии" ныне только пионэрам слушать . Впрочем, свои 5 сезонов этот триммерок вполне отслужит, чего ему и желаю!!! crazy.gif
По "детской" наивности купил 3 года назад "Home Lite 220", жена грозилась, что сама будет косить, надо взять поменьше размером. Так вот, заканчивая 3 сезон, могу сказать, что триммеру (как впрочем и жене crazy.gif ) за эти три года досталась отнюдь не сладкая жизнь, в том числе и по 75 соток ботвы картофельной ежегодно. Диаметр лески увеличивался постепенно с 2,0 (номинал) мм до 2,4 мм, по принципу-что бы ботва не рвала. Правда гильзы в "голове" менял уже дважды (15 минут работы на токарном станке в гараже), но аппаратик до сих пор "на ходу"... А Штили понадежнее (да и помощнее), так что пользуйся и не сожалей о покупке! imho.gif
bee
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Августа 2007, 20:54)
так ты сам недавно пользуешься
*

как в любой нормальной технике все бракованное обычно вылазит в первые периоды
эксплуатации - это ведь известный принцип, 2 лета почти еженедельного укоса, дают
право сказать то, что сказал ... так что не переживай за покупку.
Николай
Цитата(begish @ Пятница, 31 Августа 2007, 20:26)
Впрочем, свои 5 сезонов этот триммерок вполне отслужит, чего ему и желаю!!!
*


твоими бы устами да мёд пить smile.gif Если мне надо точков десять по 3-4раза в год скосить hmm.gif да и осот с крапивой попадаются это не газон ухоженный dntknw.gif Кстати интересно, что на крапиве леска может раз в пять быстрее изнашивается чем даже на очень грубой траве huh.gif
Ну может на следующий год буду косить почаще так не так трудно будет идти smile.gif
Цитата(begish @ Пятница, 31 Августа 2007, 20:26)
Штиль тоже не лыком шит, а руками китайцев (или в лучшем случае твоих соседей-поляков) сделан, как и хускварна.
*


Неужели? А продавец убеждал, что у его только немецкие да шведские dntknw.gif Китайские в другом магазине были так те много дешевле dntknw.gif Может правда без разницы? hmm.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Сентября 2007, 0:00)
Может правда без разницы?
*


Я вчера Альпина купил.Говорят итальянская. Мощность 1.5. Цена в 2.5 фляги smile.gif . На полных оборотах аж землю роет. Штиль был только мощностью 2.1,но им только в лесу работать,кустарник рубить.Цена у него 20000 рэ.
Н.К.М.
Купил лет 5 ( а может и более) назад МТК (бензо) за 4500 руб, легкая, удобная, можно одной рукой держать. До сих пор работает исправно. Доволен.
витал Д.В.
подскажите как пчёлы относятся к выхлопу от бензокосилок ,пасека у меня большая косить приходится много,а между уликами мучаюсь электрокосилкой на 12 вольт-неудобно так с проводами и аккумулятором таскаться,а сбензиновой боязно к уликам подходить потому как имею горький опыт уменьшения количества пчелосемей при помощи бензопилы
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 01 Сентября 2007, 10:48)
подскажите как пчёлы относятся к выхлопу от бензокосилок ,пасека у меня большая косить приходится много,а между уликами мучаюсь электрокосилкой на 12 вольт-неудобно так с проводами и аккумулятором таскаться,а сбензиновой боязно к уликам подходить потому как имею горький опыт уменьшения количества пчелосемей при помощи бензопилы
*


Краинки вроде спокойно, даже когда возле самых летков. Вчера косил и сетку не одевал:dntknw: на простую литовку порой сильней реагируют imho.gif хотя может такой период у их спокойный smile.gif
А.В.
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Августа 2007, 19:49)
Я думал чем мощнее тем лучше bye.gif А дорогая это сколько?
*


Николай Stihl и Husqvarna солидные фирма с мировым именем,
выпускают очень хорошее профессиональное оборудование.
У нас в Москве Husqvarna , более раскрученная фирма, очень много сервисных центров
Сколько стоит точно не помню, примерно 1 кВт - 450 евро, 2 кВт - 700 евро.
У меня две косилки Husqvarna 1 и 2 кВт
1.9 кВт для косилки многовато, очень тяжёло её таскать, быстро устаёшь,
если косить леской, из-за большой мощности леска постоянно обрывается,
приходится разбирать головку и заново запровлять леску.
Косилки с такой мощностью называются кусторезами,
срезают "кусты" до 20 см. в диаметре.
Киловатная более удобная, диском косит любой бурьян и мелкие кусты,
а леской очень удобно равнять газоны у дома.
Николай
Цитата(А.В. @ Суббота, 01 Сентября 2007, 17:28)
Сколько стоит точно не помню, примерно 1 кВт - 450 евро, 2 кВт - 700 евро
*

В Гродно вроде дешевле будет dntknw.gif это у вас наверно как на машины растоможка побольше будет imho.gif
Цитата(А.В. @ Суббота, 01 Сентября 2007, 17:28)
если косить леской, из-за большой мощности леска постоянно обрывается,
приходится разбирать головку и заново запровлять леску.
*


Да нет у моего разбирать не надо. Там метров пять наматываешь внутрь головки и по мере износа просто вытягиваешь bye.gif

Секундное дело smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО