Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Островные случные пункты на територии РОССИИ .
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 12 Августа 2009, 12:09)
Даже остров найти могут подходящий imho.gif
*

Если острова подходящие найти , можно в России селекционное дело продвинуть не хуже чем у немцев. Многие могли- бы отправлять на такие острова дочек от лучьших .Искусттвенное осеменение конечно хорошо , но для селекционера лючьше иметь острова по понятным причинам. Если бы такие острова можно было пробить на територии России , я бы не задумываясь рванул отсюда и занялся бы продвижением селекционного дела в массы с немецким опытом и поддержкой немецких ученых и селекционеров.Росиия бы обошла по селекции весь мир , так как пчеловодов больше чем во всем мире и толковых причем. imho.gif
Ну помечтали? И будет. crazy.gif Пора вернуться в невзрачную реальность. bye.gif
Minotawr
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 14:30)
Ну помечтали? И будет. crazy.gif Пора вернуться в невзрачную реальность. bye.gif
*


Сергей - так нельзя, я уже начал по ходу думать как курилы умыкнуть...
А Вы... "Ну помечтали? И будет. Пора вернуться в невзрачную реальность."
biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 12:37)
Сергей - так нельзя, я уже начал по ходу думать как курилы умыкнуть...
*


Я почемуто тоже о них подумал... drinks_cheers.gif
LadyBee99
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 14:37)
я уже начал по ходу думать как курилы умыкнуть...
*


Курилы не подходят, спорная территория.
А в Украине есть подходящее местечко. Остров Бирючий hi.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 12:46)
А в Украине есть подходящее местечко. Остров Бирючий hi.gif
*

Надо иметь несколько островов , чтобы вести работу по нескольким линиям сразу. bye.gif Бирючий Гайдару подошел-бы... imho.gif
Bikanin
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:51)
Бирючий Гайдару подошел-бы...
*


Валаам не подойдёт? Правда, там уже есть монастырская пасека.
Prokudin
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 12:37)
Сергей - так нельзя,
*


Роман , а я ведь серьезно!
Организовать такие случные пункты не так уж и тяжело. Плем материал тоже не проблема. Организовать группы селекционеров еще проще . Самое главное , что придумывать ничего не надо. Все уже придумано и работает очень успешно . А с такими группами аналогов , как у пчеловодов России , результаты будут поразительными, можете мне поверить. Я бы действительно взялся организовать такие случные пункты в Росии и сам - бы туда перебрался и спокойно занимался - бы селекцией на Родине . Острова , это единственное , что меня удерживает в Германии.А для заказчиков можно делать , как инструментальное осеменение , так и островное. Если этот проект воплатить в жизнь , представляеш , как Росиия продвинулась- бы в плане селекции. Институты занялись- бы реальной деятельностью на благо отрасли , а не занимались- бы выживанием засчет очьковтирательства. А по началу , я -бы воспользовался помощью немецких институтов пчеловодства . Благо среди ученых и селекционеров мирового уровня у меня есть очень хорошие друзья , которые будут только рады помочь . Тут и сомнений у меня нет. Один только Тислер чего стит . Его правда не любят селекционеры ,за его требовательность, а я считаю , что только так и надо делать, по другому никак. Русских пчеловодов он уважает за то , что люди дела и многое повидали (с его слов). Он кстати бывал в Россиии в прошлом. Расказывал , как был на Красной поляне , кавказянку наблюдал.Я бы мог его подключить к этому проекту , думаю помощи было- бы больше , чем с Российской стороны от всех институтов вместе взятых. bye.gif Профессор Шлай вообще рад помочь ,по любым проблемам, только позвони.
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:57)
Острова , это единственное , что меня удерживает в Германии.
*

Сергей, я думаю, что Вас сдерживают не только острова, но и прозрачность законов и отсутствие коррупции imho.gif
Prokudin

Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 14:07)
Сергей, я думаю, что Вас сдерживают не только острова, но и прозрачность законов и отсутствие коррупции
*

Только острова. Со всем остальным я прекрасно справлялся , даже проще , чем с прозрачностью законов сдесь. smile.gif
Prokudin
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Августа 2009, 13:33)

Валаам не подойдёт? Правда, там уже есть монастырская пасека.
*


А где это? И какая численность семей на пасеке?
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 13:43)
А зачем? drag.gif
*


Как зачем ? blink.gif Изолированый остров это ведь подарок для селекционера.. dntknw.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 16:49)
Как зачем ? blink.gif Изолированый остров это ведь подарок для селекционера..
*


Сергей, я знаю зачем...

Гайдару зачем всё усложнять себе? crazy.gif
У него есть горные изолированные участки рядом.

А возня с этим островом в нашем государстве это не подарок селекционеру, а геморрой ему же smile.gif
курил
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 14:46)

Курилы не подходят, спорная территория.
*


Ну что,скажете, что я разрешил. biggrin.gif bye.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 14:30)
Если острова подходящие найти , можно в России селекционное дело продвинуть не хуже чем у немцев.
*


Кто же тебе даст.Очковтератели чем тогда заниматься будут.
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:33)

Валаам не подойдёт? Правда, там уже есть монастырская пасека.
*


Так ещё лучше,на её базе и организовать.
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:57)
Росии и сам - бы туда перебрался и спокойно занимался - бы селекцией на Родине
*


А выживешь ли,ведь по какой то причине оказался за пределами родины.
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 14:15)
Кстати такую камеру можно за вполне себе реальные деньги купить и переделать станочек с микроскопом, что шведы помоему и сделали...
*


И что дешевле микроскопа?
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 15:00)
У него есть горные изолированные участки рядом.

А возня с этим островом в нашем государстве это не подарок селекционеру, а геморрой ему же smile.gif
*


У меня тоже есть горный случной пункт.Но нельзя сравнивать горный пункт с островным .Островная матка , как И.О.М. , только без потологии , которая мешает при отборе .

Цитата(курил @ Среда, 12 Августа 2009, 15:08)
А выживешь ли,ведь по какой то причине оказался за пределами родины.
*


Сдесь выживаю . Думаеш , что без проблемная жизнь? Сдесь только у тех проблем нет , кто ничего не делает.А за пределами родины я оказался еще в детстве , уехав в среднюю азию с военным отцом по направлеию.А со средней азии семья уехала по известным причинам. Я немного пожил один , да к семье подался, через другие страны правда . Несколько лет ехал.Мне все равно где выживать, поетому выбираю Родину. Не пропаду я нигде со свом занятием . Мне бы только островов штук несколько зарезервировать под селекционную работу ...И еду не задумываясь.bye.gif
Цитата(курил @ Среда, 12 Августа 2009, 15:08)
Так ещё лучше,на её базе и организовать.
*


если монастырские не будут против , почему бы и нет. Но во все семьи надо подсаживать за год вперед чистопородных дочек. bye.gif
Minotawr
Вах, точно нужно делать отдельную тему по общим вопросам селекции (типа "Все что нельзя отнести к другим разделам") Сергей, может организуете и перенесете последнюю часть обсуждения туда?

Так что касается:

Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:57)
Роман , а я ведь серьезно!
Организовать такие случные пункты не так уж и тяжело. Плем материал тоже не проблема. Организовать группы селекционеров еще проще . Самое главное , что придумывать ничего не надо. Все уже придумано и работает очень успешно . А с такими группами аналогов , как у пчеловодов России , результаты будут поразительными, можете мне поверить. Я бы действительно взялся организовать такие случные пункты в Росии и сам - бы туда перебрался и спокойно занимался - бы селекцией на Родине . Острова , это единственное , что меня удерживает в Германии.А для заказчиков можно делать , как инструментальное осеменение , так и островное. Если этот проект воплатить в жизнь , представляеш , как Росиия продвинулась- бы в плане селекции.
*


Конечно такие острова решили бы море проблем, но (вот всегда это противное НО), есть нескольо загвоздок.
1) Острова должны находится в местности с мягким - устойчивым климатом
2) На них не должно быть пчел
3) К ним должны быть организованы пути подъезда

По первому пункту реально подходят только черное и Азовское моря (каспий не подходит ибо там совсем почти нет островов, да и с самим морем проблемы, сегодня остров - завтра побережье). Может быть подойдут острова на озерах. Но насколько я знаю пригодных островов на азове раз-два и обчелся, на черном море не больше, и те заняты и пчел туды не привезещ...
Про озера не говорю - у нас все крупные только в сибири и на севере, а там проще организовать случные пункты в тайге (доставка будет дешевле и заморочек меньше).
Я думаю здесь нужно подходить с другой точки зрения - нужно искать изолированные от пчел места для случных пунктов вне зависимости где они находятся. А таких в России полно.
Далее, почему я больше склоняюсь в селекции к ИО - здесь я могу контролировать осеменение матки конкретными трутнями отобранными хотябы по ряду внешних признаков от нужных отцовских семей, а вот для продажи - можно пользоваться и случными пунктами.
Кстати по поводу продвижения россии в плане селекции - наша страна всегда славилась особым отношением к этому делу, достаточно вспомнить Мичурина biggrin.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:57)
Институты занялись- бы реальной деятельностью на благо отрасли , а не занимались- бы выживанием засчет очьковтирательства. А по началу , я -бы воспользовался помощью немецких институтов пчеловодства .
*


А вот это врядли. Нашим институтам работать нафик не нужно. Они пишут какую-нибудь чушь, получают на нее бабки и спокойно живут не напрягаясь - зачем тогда им работать. Они лучше возмутся доказать что качество маток полученных при осеменении с помощью медными крючков выше, нежели при использовании стальных...
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:57)
Тут и сомнений у меня нет. Один только Тислер чего стит . Его правда не любят селекционеры ,за его требовательность, а я считаю , что только так и надо делать, по другому никак. Русских пчеловодов он уважает за то , что люди дела и многое повидали (с его слов). Он кстати бывал в Россиии в прошлом. Расказывал , как был на Красной поляне , кавказянку наблюдал.Я бы мог его подключить к этому проекту , думаю помощи было- бы больше , чем с Российской стороны от всех институтов вместе взятых. bye.gif Профессор Шлай вообще рад помочь ,по любым проблемам, только позвони.
*


Сергей, а нельзя твоих професаров подключить для составления программы по извлечению чистой породы из 86%ной помеси СР? А то вот я например так и не пришел к нормальному плану (вот из помесных гуппи (рыбки такие) - вытащить породу например не трудно, а с пчелами я честно говоря совсем потерялся в расчетах (сбивают трутни)... crazy.gif

Цитата(курил @ Среда, 12 Августа 2009, 17:08)
И что дешевле микроскопа?
*


Нет (с учетом компьютера), но намного удобнее и есть дополнительные примущества (например сразу можно сфоткать матку для базы)...
Работник
hi.gif могу поинтересоваться в Израиле о возможности изготовления сетки для шатра почти любого размера и кофигурации.
Вопрос креплений-на заказчике.Но, возможно и изготовление по эскизам.
Сетка/размер ячейки -можно, что бы и комар не пролезал.все- вопрос денег. bye.gif
Minotawr
Цитата(Работник @ Среда, 12 Августа 2009, 18:12)
могу поинтересоваться в Израиле о возможности изготовления сетки для шатра почти любого размера и кофигурации.
Вопрос креплений-на заказчике.Но, возможно и изготовление по эскизам.
Сетка/размер ячейки -можно, что бы и комар не пролезал.все- вопрос денег.
*

Не понял... для чего сетка?...В ней что случнй пункт на острове можно имитировать? blink.gif
А зачем крепить к голове заказчика? crazy.gif
Или я совсем нить темы потерял, или сообщение попало не в ту тему...
Prokudin
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 15:39)

Сергей, а нельзя твоих професаров подключить для составления программы по извлечению чистой породы из 86%ной помеси СР? А то вот я например так и не пришел к нормальному плану (вот из помесных гуппи (рыбки такие) - вытащить породу например не трудно, а с пчелами я честно говоря совсем потерялся в расчетах (сбивают трутни)... crazy.gif
*


Ты бы мне в личку подробнее чирканул, что да как , а я при случае в живую поинтересуюсь, отксерив твое сообщение.
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 15:39)
Нашим институтам работать нафик не нужно. Они пишут какую-нибудь чушь, получают на нее бабки и спокойно живут не напрягаясь - зачем тогда им работать. Они лучше возмутся доказать что качество маток полученных при осеменении с помощью медными крючков выше, нежели при использовании стальных...
*


Вот такие ученые как Кирюшин , наверное всеже есть и в росии ... Вот с ними и начинать дела делать, а не со старыми бездельниками, которые только штаны протирают. imho.gif
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 15:39)
1) Острова должны находится в местности с мягким - устойчивым климатом
2) На них не должно быть пчел
3) К ним должны быть организованы пути подъезда
*


1 . Желательно конечно в мягком климате.
2. Пчел на них не должно быть или должны быть только определенной линии под строгим контролем. В германии штраф 50 тысяч евро, за забоз пчел с материка .
3.Обычный катер для начала.
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 15:39)

Далее, почему я больше склоняюсь в селекции к ИО - здесь я могу контролировать осеменение матки конкретными трутнями отобранными хотябы по ряду внешних признаков от нужных отцовских семей, а вот для продажи - можно пользоваться и случными пунктами.
*


И.О.М. для селекции , это тупик. Ты не сможеш отследить правильно без искажения по ряду хозяйственнополезных признаков .С роением вообще забудь , что такое отбор.Короче без островов , это тупик. Почему Германия по селекции впереди? Польша почему отстает имея самую развитую сеть по и.о.м.? Не думал? Все просто , нет островов. Они берут материал от туда , где есть острова , тобиш у нас и далее уже размножают с помощъю И.О.М. Меня такой расклад не устраивает , потому , что я имею большие планы не по размножению уже существующих достижений селекции , а именно по получению достижений самостоятельно, использую лючьшие достижения других селекционеров , выявляя лючьшее и улючьшая предьявляя свои селекционные задачи.
Просто размножать чужие достижения не приложив свою руку , это значит плестись в хвосте за Германскими селекционерами . Если так и острова не нужны , хватает просто И.О. и надежного поставщика в Германии, чтобы получать племенной материал для размножения. Наилегчайший путь , которым пользуется весь мир. Но скушный до нельзя...Вы даже не представляете , какие чудеса можно творить используя достижения группы селекционеров с большими группами аналогов у каждого, работающих совместно.Надо всего- лиш хотябы пару островных случных пунктов иметь .Задача конечно не разрешимая ... Поетому я и писал :-"Помечтали ?Будет ... crazy.gif Пора вернутья к настоящей невзрачной реальности." crazy.gif
Валь Евгений
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 14:46)

Курилы не подходят, спорная территория
*


Prokudin Сибирь устраивает там и место есть знаю 10км нету пчёл и жд дорога недолеко
Minotawr
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:47)
Ты бы мне в личку подробнее чирканул
*


Ок.
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:47)
Вот такие ученые как Кирюшин , наверное всеже есть и в росии ... Вот с ними и начинать дела делать, а не со старыми бездельниками, которые только штаны протирают.
*

Наверняка есть, но обычно их курируют товарищи которые штаны протирают, и работать напрямую не дают. А не дают потому, что если работает один - могут заставить и других.

Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:47)
2. Пчел на них не должно быть или должны быть только определенной линии под строгим контролем. В германии штраф 50 тысяч евро, за забоз пчел с материка .
*


Это возможно только при активном участии г-ва, у нас это просто нереально...
Поэтому нужно выкручиваться...
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:47)
3.Обычный катер для начала.
*

Не хватит. Нужна дорога и как минимум причалы.
А вот с дорогами у нас проблемы.
В этом году вез пчел через киров - на паре участков за час делали по 5-6 км, и так на протяжении 35ти и 20км. А что делать если у нас дорог нет. dntknw.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:47)
И.О.М. для селекции , это тупик. Ты не сможеш отследить правильно без искажения по ряду хозяйственнополезных признаков
*


А можно подробнее, не могу понять почему hmm.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:47)
Но скушный до нельзя...Вы даже не представляете , какие чудеса можно творить используя достижения группы селекционеров с большими группами аналогов у каждого, работающих совместно.Надо всего- лиш хотябы пару островных случных пунктов иметь .Задача конечно не разрешимая ... Поетому я и писал
*


Так, а вот здесь давайте подробнее. ПОчему именно острова. Чем не подойдет глухая тайга где нибудь в сибири?
Perca

В Европейской части России есть еще крупные водохранилища с островами, Рыбинское, например (100 х 60 км), далее вниз по Волге ...Какого размера должен быть остров и на каком растоянии от него допустима ближайшая пасека ?
Наум
Создание племенной пасеки - вот к чему я хочу прийти.Благо возраст (23 ) позволяет работать в этом направлении.

Сергей ,как вам вариант длинного и узкого полуострова - Косы

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&newwindow...=title&resnum=1
Prokudin
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 17:30)

А можно подробнее, не могу понять почему hmm.gif
*


Ну вот самый простий пример. Возьми любых трутней , набери сперму и осемени ею матку из самой ройливой семьи. Потом попробуй ее зароить . Получится? У меня не получилось не разу. И как я буду вести отвор неройливых? Этого уже хватает , чтобы свесту все на нет.
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 17:30)
Так, а вот здесь давайте подробнее. ПОчему именно острова. Чем не подойдет глухая тайга где нибудь в сибири?
*


Ну во первых дороги. Во вторых , каким образом туда будут доставлять селекционеры из разных мест касеты для спаривания? Если вообще держать там автономную пасеку селекционного направления , то каким образом рассылать племенных заказчику?.Я думаю так . Надо иметь всеже изолированый пункт на воде , причем в таком месте , где есть возможность селекционерам присылать касеты на остров.
Bikanin
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 17:49)
А где это? И какая численность семей на пасеке?
*


Прошлым летом в Гефсиманском скиту было несколько ульев. Был ещё один точёк на центральной усадьбе, но я на нём не был.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Perca @ Среда, 12 Августа 2009, 17:46)
...Какого размера должен быть остров и на каком растоянии от него допустима ближайшая пасека ?
*

Рзмер острова не так важен , главное , чтобы на нем могли разместиться несколько отцовских племенных семей , и небольшой парк для установки улейков для вставки в них касет с материка.От материка остров должен быть в радиусе 7 км . окружен водой.
Цитата(Наум @ Среда, 12 Августа 2009, 17:47)

Сергей ,как вам вариант длинного и узкого полуострова - Косы
*


Неплохой вариант! Сколько км . от центра косы до ее начала? hmm.gif И сколько км до суши через залив? hmm.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Августа 2009, 17:58)
Прошлым летом в Гефсиманском скиту было несколько ульев. Был ещё один точёк на центральной усадьбе, но я на нём не был.
*


А какой радиус вода до материка? hmm.gif
Наум
Prokudin

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%...%BE%D1%81%D0%B0
http://www.o-kaliningrade.ru/ru/kaliningra...kaj_kosa/karta/
Это про Куршскую косу.От берега косы до берега суши минимум 30-50 км.Можите посмотреть на карту и сравнить
Есть ещё Балтийская.Тоесть минимум 2 линии можно спокойно вести.
drinks_cheers.gif

Доставка нуклеусов,проходит по дороге.Минимум расходов
Prokudin
Вот смотрите , как тема всех заинтересовала.! Я ведь вам говорю , что группу селекционеров в Росии сколотить будет намного легче , чем где-бы то нибыло и групп аналогов по каждой линии будет столько , что по качеству отбора ни одна страна не сравнится. imho.gif
Bikanin
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 21:06)
А какой радиус вода до материка?
*


22 км от материка. Расстояние до ближайшего карельского города Сортавала – 42 км, до Санкт-Петербурга - более 220 км.
Prokudin
Цитата(Наум @ Среда, 12 Августа 2009, 18:13)
Это про Куршскую косу.От берега косы до берега суши минимум 30-50 км.Можите посмотреть на карту и сравнить
Есть ещё Балтийская.Тоесть минимум 2 линии можно спокойно вести.
*


Да , вариант обалденный! hmm.gif Очень меня заинтересовал. Там землю выкупить можно ? Что там вообще на косе? Люди живут или нет?Проехать туда можно на машине? Наверняка и дорога ест, раз такое растояние? hmm.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:17)
22 км от материка. Расстояние до ближайшего карельского города Сортавала – 42 км, до Санкт-Петербурга - более 220 км.
*


Тоже вариант ! Как там с монахами? Не нужно монахом становиться , чтобы там случной пинкт организоват? biggrin.gif
Minotawr
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 19:52)
Ну вот самый простий пример. Возьми любых трутней , набери сперму и осемени ею матку из самой ройливой семьи. Потом попробуй ее зароить . Получится? У меня не получилось не разу. И как я буду вести отвор неройливых? Этого уже хватает , чтобы свесту все на нет.
*


Ага, понял, да действительно, здесь есть накладочка, но вот я ее решил обойти через проверку по свойствам потомства. Причем на конкретных пасеках. У меня одна работает на мед - так что есть на чем проверять по продуктивности, вторая как племенная с хорошей изоляцией в тайге.
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 19:52)
Ну во первых дороги. Во вторых , каким образом туда будут доставлять селекционеры из разных мест касеты для спаривания? Если вообще держать там автономную пасеку селекционного направления , то каким образом рассылать племенных заказчику?.Я думаю так . Надо иметь всеже изолированый пункт на воде , причем в таком месте , где есть возможность селекционерам присылать касеты на остров.
*


Да дороги это самая слабая сторона - я на наших угробил фиесту жены за один сезон (придется теперь ей ездить на Мондео). Но нет безвыходных ситуаций. Есть ЖД + 30 км грунтовки - преодолеть возможно. Зато нет других пчел. В крайнем случае Трэкол(См Здесь) будет стоить дешевле катера...
Наум
Prokudin

Там имеются посёлки,Но Земля стоит охриненно дорого!!!Всё из-за Москвичей!!!Поскупали себе на дачи.Достали уже!!!!
Но купить реально.Поставить ульи на точку думаю не проблема.Можно у кого нибудь в огороде в аренду,под охраной поставить.Покрайней мере могу всё разузнать.
Там Узкая полоса песка на которой ростут леса и растения,это парк.
Люди живут и в достаточном кол-ве.
Дорога имеется ,доставка безпроблемная.

Есть и балтиская коса,там вообще тихущая пуща без людей.

Prokudin

Вообще в нашей стране всё реально! Вопрос лишь в цене!
Bikanin
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 21:26)
Не нужно монахом становиться , чтобы там случной пинкт организоват?
*


Пчеловодство - дело богоугодное. В монастыре работают приезжающие трудники. Живут там и миряне, но монастырь их старается переселить на материк. Остальное надо выяснять.
Prokudin
Цитата(Наум @ Среда, 12 Августа 2009, 18:31)
Всё из-за Москвичей!!!
*


Так , Москвичи mad.gif , вам племенные нужны или нет dry.gif ? Что за дела ? dntknw.gif
Цитата(Наум @ Среда, 12 Августа 2009, 18:31)
Поскупали себе на дачи.Достали уже!!!!
*


Вот это не есть хорошо. Дачники могут и пчел держать.Место нужно такое , чтобы обезопасить наверняка. imho.gif
Цитата(Наум @ Среда, 12 Августа 2009, 18:31)
Есть и балтиская коса,там вообще тихущая пуща без людей.
*


Вот наверное это лучьший вариант. У вас общество пчеловодов какую - никакую силу имеет или только взносы собирает? Что-то можно через них решить , в смысле организовать официально случной пункт? Эти вопросы не мог- бы прозондировать? hmm.gif
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 18:27)
Причем на конкретных пасеках. У меня одна работает на мед - так что есть на чем проверять по продуктивности, вторая как племенная с хорошей изоляцией в тайге.
*


Тоже вариант , но если-бы был остров , было-бы попроще намного . Все племенные годны для групп аналогов и никаких заморочек. Их итак хватает , кроме всего прочего...
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 18:27)
В крайнем случае Трэкол(См Здесь) будет стоить дешевле катера...
*


Неплохая техника. smile.gif
Работник
Minotawr
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 17:39)
Не понял... для чего сетка?...В ней что случнй пункт на острове можно имитировать
*



Поясняю. tongue.gif "В" / ней-нельзя. А вот сделать "Под"/ней - Можно изолированный остров.
Кое где в России-гектары такой сеткой укрыты. bye.gif
Prokudin
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Августа 2009, 18:35)
Остальное надо выяснять.
*

Это наверное надо через главных церковных служителей разговаривать . Всеже не поидут наверное . Зачем им лишняя суета? Хотя тише , чем на случном пункте , бывает только на кладбище. Только пчелки гудят.
Олег Анатольевич
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 18:39)
(каспий не подходит ибо там совсем почти нет островов
*


На Каспии есть острова .Наиболее крупные о.Чечень и о.Тюлений .Территориально входят в состав респуб. Дагестан.В Астраханской обл.,в дельте Волги полно более мелких островов.Уровень воды за последние 20 лет деиствительно поднялся но не катострофически.А лет 25-30 назат ученные били тревогу по проблеме обмеления и существенного.Зона там рыбоохранная пчел точно нет.Климат сухой ,жаркий ,преобладает солнечная погода,ветренно.По сравнению с Германией дней пригодных для облета будет больше и начало вывода маток сдвинется на более ранние сроки smile.gif
Prokudin
Цитата(Олег Анатольевич @ Среда, 12 Августа 2009, 19:21)
Астраханской обл.,в дельте Волги полно более мелких островов
*

Откуда у вас такие подробные знания по островам и рекам? hmm.gif Флот наверное? imho.gif
Николай
Цитата(Minotawr @ Среда, 12 Августа 2009, 13:37)
Сергей - так нельзя, я уже начал по ходу думать как курилы умыкнуть...
*

А ЗАЧЕМ БОЛЬШОЙ ОСТРОВ? Там больше проблем с местными пчёлами и местным населением imho.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 15:15)
Только острова. Со всем остальным я прекрасно справлялся , даже проще , чем с прозрачностью законов сдесь
*

Какие законы снайперу нужны? dntknw.gif Рэкетиров и простых и гос. резко поубавится в 100 км вокруг острова bye.gif


Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 19:26)
Да , вариант обалденный!  Очень меня заинтересовал. Там землю выкупить можно ? Что там вообще на косе? Люди живут или нет?Проехать туда можно на машине? Наверняка и дорога ест, раз такое растояние?
*

Так коса - не остров. Трутни и матки избегают над водой летать а над землёй могут и прилетать чужие imho.gif
Для настоящего питомника юга лучше - длиннее сезон - рентабельнее получится imho.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Среда, 12 Августа 2009, 21:47)
Для настоящего питомника юга лучше - длиннее сезон - рентабельнее получится
*


Бирючий, Бирючий... dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Люди специально в Крым переселяются чтобы сезон вывода маток увеличить.
Ну, Херсон не Крым..., но всё же good.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 12 Августа 2009, 19:47)
Так коса - не остров. Трутни и матки избегают над водой летать а над землёй могут и прилетать чужие imho.gif
*


А растояние такое , что и не долетит матка. Трутень без дозаправки вообххе пустой через 15 - 20 минут , а в полете вообххе быстро выдохнется. Конечно вода вокруг лучьше . imho.gif
Цитата(Николай @ Среда, 12 Августа 2009, 19:47)
Для настоящего питомника юга лучше - длиннее сезон - рентабельнее получится imho.gif
*


что верно , то верно. drinks_cheers.gif

Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 19:50)
Бирючий, Бирючий... dance2.gif dance2.gif dance2.gif
*

А как насчет гемороя для селекционера? biggrin.gif Меня там точно один добрый дядя закажет, чего доброго... crazy.gif
Perca
Рыбинское. Есть ряд необитаемых островов в пределах Ярославской области: в устье Волги: Святовские острова, от берега точно не знаю посмотрю на карте, но 10 км должно набраться. Ряд островов в устье Мологи, но эти к берегу наверное поближе, нужно смотреть, остров Цетральный мыс в центре водохранилища 20-30 км от берега, с севера через пролив необитаемый заповедник. Есть и по восточному берегу, те мне меньше знакомы. По южному берегу водохранилища интенсивно развиваются базы любительского рыболовства, есть где остановиться, проблем с катерами тоже нет, дороги нормальные.
Карлов
Цитата(Perca @ Среда, 12 Августа 2009, 17:46)
В Европейской части России есть еще крупные водохранилища с островами, Рыбинское, например (100 х 60 км),
*


Всем привет! Прошу прощения за то что по дилетантски встреваю. Не буду тянуть долго. Вопрос сразу.
Можно ли для этих целей снарядить паром, баржу, корабль или еще что-нибудь? То есть, какой должна быть площадь такого "острова". Ну, выставил кадушки с цветами, благо полив тут же, из-за борта, - имитация острова. Редкий трутень с берега и половину дотянет до такого "острова". Уж таких-то водохранилищ полно.
Ну как? Патент?!? biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Карлов @ Среда, 12 Августа 2009, 20:10)
Можно ли для этих целей снарядить паром, баржу, корабль или еще что-нибудь?
*

плот.. biggrin.gif .И жить на нем две - три недели. biggrin.gif Патент! dance2.gif biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 22:16)
И жить на нем две - три недели
*


Ну хлопцы наши в поле живут все лето и ничего thumbup.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 20:19)
Ну хлопцы наши в поле живут все лето и ничего thumbup.gif
*

Ну моряки по пол года живут , лижбы не грести все пол года. biggrin.gif
В поле я тоже пожил не мало ...на кочевках... Теперь вспоминаю , как самое спокойное время жизни... smile.gif
Карлов
Цитата(Prokudin @ Среда, 12 Августа 2009, 20:16)
.И жить на нем две - три недели.
*


А катер на што? Или, на примере буровых платформ- вертолёт, наконец. Если надувной лодки мало будет. lol.gif
А жить на берегу, палатка-шашлычок-рыбалка.... dance2.gif
LadyBee99
Цитата(Карлов @ Среда, 12 Августа 2009, 22:22)
А катер на што? Или, на примере буровых платформ- вертолёт, наконец
*


Я конечно дико извиняюсь blush2.gif , но цена племенной матки в одну тысячу евро уложится?
А то дороже я не потяну biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Карлов @ Среда, 12 Августа 2009, 20:22)
А жить на берегу, палатка-шашлычок-рыбалка....
*

На острове ставиш небольшой домик щитовой и рыбачь . smile.gif
Карлов
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 12 Августа 2009, 20:26)
Я конечно дико извиняюсь  , но цена племенной матки в одну тысячу евро уложится?
*


Я вперёд извинился. За дилетантский вопрос- какая площадь острова нужна.
Вам нужен остров в умеренном климате? Я вам его дал! lol.gif
Пусть это будет и плавучий остров.
Ну ладно. Не нравится- не берите. Это была просто идея. sad.gif
LadyBee99
Цитата(Карлов @ Среда, 12 Августа 2009, 22:33)
Не нравится- не берите. Это была просто идея.
*


Карлов, идея отличная.
Меня испугал вертолет shok.gif
Prokudin
Цитата(Perca @ Среда, 12 Августа 2009, 20:04)
По южному берегу водохранилища интенсивно развиваются базы любительского рыболовства, есть где остановиться, проблем с катерами тоже нет, дороги нормальные.
*

Вот уже несколько вариантом . Думаю всеже можно в росии это организовать при поддержке форумчан.И думается , что организовать доставку островных племенных из германии будет тяжелее , чем пробить официальное разрешение на использование группы островов под пункты для спаривание с племенными трутнями. :imho:Такой вопрос. Кто может точнее узнать как реальнее такое разрешение получить и каким образом? Если будет такое разрешение , значит реально в Росии все сделать по высшему разряду. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО