Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кормление пчёл на зиму.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3
Сибиряк
voxon
Цитата
на худой конец
если ввышеперечисленное невозможно, заменить весь мед сахарным сиропом, семьи конечно
ослабнут на переработке но все равно скорее всего выживут.


Немного не согласен, что кормление сахаром это на худой конец
Своевременное кормление сахаром применяю ежегодно и зумуют хорошо и понос большая редкость.
Так что при длительной и холодной зиме считаю сахар хорошим выходом. Но повторюсь при своевременном закармливании - в Сибири до 5-6 сентября надо все закончить.
jod
Прав сибиряк лучше кормить сахаром .Я отнимаю весь мед и вечером даю сироп два раза по 8л начиная 15 августа и уще 7л 5 сентября и не помню чтобы весной пчелы болели
Владимир (Вл.)
Ого. Мне писали, что метеоролог своим пчелам на островах в Северном Ледовитом океане на зиму оставляет один сахар (но у него с медом наверное совсем туго). Но в таком количестве в Прибалтике? Я в Сибири стараюсь давать на зиму не более 4-8 литров (и то их приходится давать из-за пади) на пчелосемью, а весной живут практически на одном меде. И уверяю Вас, что чем меньше сахара осенью и больше меда, тем лучше результат летом, ну по крайней мере у меня.
Кстати, про Сибиряка, не думаю, что он заменяет весь мед на сахар, иначе сомневаюсь, что при таком позднем кормлении пчелы бы безболезненно его переработали. Наверное речь про рекомендуемые нормы. Сибиряк, уточни, пожалуйста?
voxon
Сибиряку-ПРИВЕТ!
Абсолютно согласен насчет того что сахар лучше пади но лучше хорошего цветочного меда ,
особенно светлого с минимумом содержания минеральных солей (донник, желтая акация, кипрей)
сахар не может быть по определению. Так что злоупотреблять и на 100% менять
мед на сахар не стоит, не так ли? Сдается мне что золотая середина fifty/fifty, 50 на 50.
10 кг меда+ 10 кг сахара (именно сахара а не сиропа). и 10 кг в медоперговых рамках на весну=
для Сибири достаточно. Сахар скормленный в конце августа переработают пчелы летнего вывода,
для зимовки малоценные, сахар ляжет в гнезде ниже меда и 1 половину зимы пчелы будут есть его,
а когда начнут выкармливать расплод то перейдут на более полноценный корм-мед, расположенный выше.
Я для хэксперимента скармливал по 20 кг сахара и вот результат: перезимовала семья лучше всех
но в развитии отстала и меда мало собрала.

"jod-y" и "Вл". Вы считаете сахар в литрах, это вводит в заблуждение: потому-что неизвестно
какая концентрация: в каких пропорциях : (сахар+вода) 1:1 . 2:1 , а может 3:1, как я делаю?
Воду можно не учитывать в ней углеводов нет. А осеью даю более густой (максимально густой)
чтобы меньше перерабатывались на испарении лишней влаги.

И еще для "Вл" - если ты тот "Вл" что работает сейчас через GPRS- то- ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ!!! hi.gif
jod
Я считаю обём сиропа в литрах . Соотношение сахара и воды 3/2 плюс дабовляю Аскорбиноваю кислоту (витамин С ). Пчелы участвующие в медосборе для зимовки не нужны и второе при переработке сахара легко можно сократить обём корпусов назиму.И ещё у нас мёд стоит 3 килограма сахара .
Владимир (Вл.)
"Пчелы участвующие в медосборе для зимовки не нужны" - фраза с глубоким смыслом, шучу smile.gif
23 литра сиропа 3/2 - это не только на зиму, но и до нового медосбора хватит в условиях Прибалтики, значит развитие весной на одном сахаре. А возможные последствия см. выше. Да и Voxon написал чем чревата подобная замена. Боюсь, что одного витамина С маловато для искравления ситуации. Кстати, мой знакомый врач-пчеловод дает в сиропе витамины группы В (по-моему В1, В2, В6, В12).
------------------------
Витамины группы В тоже вряд ли заметно исправят ситуацию. Для нормального медосбора все-таки нужен полноценный мед как минимум для весеннего развития. Хотя в Прибалтике с её пыльцевым направлением это может и не так актуально ...
Сибиряк
Начинаю кормить ок 20 августа после сбора гнезда на 1 корпусе на 300 и 2-х корпусах на 230. Вобщем-то как такового сбора на зиму и нет, просто откачиваю весь мед, кроме того, что есть на рамках с расплодом. Да еще светлую сушь стараюсь заменить на коричневую. В многокорпусных нередко получается, что второй корпус перед закармливанием вообще пустой. Сироп 60%-й без всяких добавок (ни витаминов ни кислоты). Кормушки у меня небольшие по 800 мл и 1 литр, поэтому даю сироп ежевечерне. Даю до тех пор пока берут. Получается где-то к 5 сентября кормление заканчивается. В прошлом году было скормлено 220 кг сахара (не сиропа) на 24 семьи.
Каков результат, коллеги, судите сами: поноса нет вообще. Встречается только в нуклеусах и отводках, которым оставляю все что они насобирали за лето, а сироп они практически и не берут. При чистке доньев во время облета подмора набирается ок 750мл-1 литр. Считаю, что это отход перерабатывавшей сахар пчелы. Гнездо в этом году практически во всех семьях оставил после ревизии на 10 рамках, запечатанный с зимовки сахарный мед стараюсь вскрыть или хотя-бы поцарапать вилочкой, подставляю рамки с пергой. Если приходится весной кого подкормить, даю уже медовую сыту 1:1. Нынче к 20-м числам мая в семьях было от 10 до 15 рамок расплода. Были сделаны 9 отводков. К концу июня все основные семьи уже были на 3-х корпусах на 300 или 4-х на 230.
Мне кажется эти результаты в пределах нормы. Ну а про мед пока не буду - осень покажет.
voxon
Всем привет- Владимиру и Сибиряку персонально! Как то незамтно дисуссия с ответа на тему "Гибель пчел на Ленинградчине" плавно перешла на тему вечную- "САХАР- ДА или НЕТ?!". Если НЕТ то почему? Если ДА то сколько, когда, кому и как? Добавлять ли кислоту (вплоть до серной и соляной) и синтетические витамины? Да витамины ли они? Ну и ближе к теме: результаты Сибиряка впечатляют, и грамотный подход (творческий даже) также. Но все равно это не полная замена меда на сахар, а весной он совершенно правильно дает медовую сыту а не сахарный сироп. Хотя некоторые я слышал делают сироп на парном молоке или соевой муке - все равно уверен что это - неполноценный корм. Сахара не инвертированы - галимая сахароза, и тут согласен с Владимиром - износ пчелы очень большой и как результат - деградация жирового тела. Потомства полноценного такая "сахарная" пчела не воспитает. Вот если можно было бы, я вместо сахара давал бы глюкозу - да где ее взять? А добавлять синтетику антибиотики или какие-либо кислоты - не выход. Больше вреда чем пользы. (Если конечно антибиотики не для лечения). А опыт по ПОЛНОЙ замене я ставил - действительно подмора очень мало и поноса- ПРАКТИЧЕСКИ нет. Но я не побрезгую и почищу хорошо улей, и получу с него не менее фляги - это лучше чем смотреть как семья загибается и отстает от других. Пока все. А тема очень непростая! wink_anim.gif
Unregistered
Если в августе-сентябре скормили по 8 и более кг сахара то падь тут не причём. Всю зиму они будут питаться сахаром.Причина гибели в другом. Но подкормку сахаром очень важно закончить до 5 сентября.
На одном меду у меня всегда зимовали хуже.
Николай
Семьі при переработке сахара ослабнут только в том случае если кормили поздно а если в августе и перерабатывала старая пчела которая всё равно не идёт в зиму то не ослабнут. tongue.gif
lkirn
Повторюсь, что имею три семьи. Перезимовали внешне вроде ничего. Сейчас возникла идея подкормить и полечить одновременно. Прошу совета: можно ли поставить на пасеке общую кормушку. Или сделать это на некотором отдалении от точка? Вокруг моего усада 2-3 пасеки на расстоянии от 200 метров до 1 км. Боюсь воровства из ульев. То, что другие пчелы будут брать из кормушек- особо не боюсь (с экономической точки зрения). Боюсь также заразы от других пчел. Или не делать этого вовсе, хотя с практической точки зрения, а также основываясь на моем принципе невмешательства в семью, очень хочется. Заранее благодарен за советы.
Валент
======Или сделать это на некотором отдалении от точка? Вокруг моего усада 2-3 пасеки на расстоянии от 200 метров до 1 км. Боюсь воровства из ульев. =====
Правильно делаете, что боитесь.
Кормушки могут быть только внутренние, внутриульевые. И для 3-х ульев хлопот не болеее чем на 5 - 7 мин.
А потом - надо бы написать откуда вы? Что за царство-государство.
Denis
lkirn, в вашем случае этого делать нельзя! Покормите всех пчел, что в округе и напад страшный будет.
Только внутренние кормушки. Для трёх семей работы на 5 минут. Только кормите вечером.
Prozaik
Нельзя этого делать! Наряду с указанным, совершенно недопустимо неконтролируемое количество подкормки (я полагаю, Вы не мёд будете использовать), попадаемое в каждую из семей.
lkirn
Спасибо за советы. Делать этого не буду.
Сам я из Нижегородской области.
svlad
Сильные семьи очень хорошо забирают из пакектов над гнездом еслинет кормушек.
lkirn
нельзя ли поподробнее о пакетах над гнездом? технология?
Пчеломор
Можно ещё литровые банки мешковиной закрыть и резинкой перевязать и перевернув поставить на рамки в гнездо. А пакеты по-моему завязывают и делают пару проколов булавкой.
svlad
одноразовый пакет примерно 20х35 или более вставляешь в ёмкость примерно на 0.5 литра и наливаешь. затем закручиваешь, стараясь чтобы не было воздуха и на конце завязываешь узел. сначало выедают то что налито а затем и пакет выбрасывают.
Дмитрий Владимирович
Сразу предупреждаю это не ответ на вопрос, а так, лирическое отступление, но по теме. В какой то из тем, по моему " Можно ли прожить с пасеки" или что то похожее, кто то прикрепил интересный расказ одного руского пчеловода уехавшего в Канаду. В том расказе был такой способ подкормки сиропом у канадца ( не знаю правда или нет) - бочка с сиропом, а в ней плавает копна сена. Пчелы по сену спускаются, берут сироп и не тонут. Я это к тому, возможен ли такой способ подкормки (если семей много) осенью? А в принципе и весной тоже?
Dachnik
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Sunday, 01 May 2005, 9:30)
Пчелы по сену спускаются, берут сироп и не тонут. Я это к тому, возможен ли такой способ подкормки (если семей много) осенью? А в принципе и весной тоже?
*


Вполне. Но если рядом имеются другие пасеки, они помогут Вашим пчелам. Лучше использовать не бочку, а корыто. Потому что стенки бочки будут мешать вылетать. Корыто с соломой видел в добрые времена на более менее изолированной колхозной пасеке. У себя ставлю лоток от холодильника со срезками на рамки верхнего корпуса и тоже немного сена. Погибших пчел бывает одна- две.
Prozaik
Давай! Валяйте! Зачем весной и осенью???..фигачьте весь сезон! Мёда море будет! Озолотитесь!
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 01 May 2005, 19:45)
Давай! Валяйте! Зачем весной и осенью???..фигачьте весь сезон!
*


Затем чтоб сироп в мёд не попал.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 01 May 2005, 17:50)
Затем чтоб сироп в мёд не попал.
*


Да кто ж проверять-то будет!? crazy.gif
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 01 May 2005, 19:58)
Да кто ж проверять-то будет!?
*


Совесть - лучший контролёр.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 01 May 2005, 17:59)
Совесть - лучший контролёр.
*


Вай, вай, вай! уписаться можно!
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 01 May 2005, 20:03)
Вай, вай, вай! уписаться можно!
*


Так вы чё , кормите?
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 01 May 2005, 18:07)
Так вы чё , кормите?
*


Нет, Пчеломор, не кормлю..... западло!
valeri
А я как почистил проверил после облета ставлю маленькие кормушки на два отделения для воды и сиропа по 150 грамов каждая, даю сироп и воду подсоленую каждый день до цветения крижовника потом разширяю вощиной,
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 01 May 2005, 20:09)
Нет, Пчеломор, не кормлю..... западло!
*


Ну дык а я про что. Западло - значит совестно.
Кемеровский
Невольно получился эксперимент. Половина пасеки многокорпусные,половина даданы. На многокорпусные поставил пустые корпуса и там разместил 3-х литровые банки с водой. В теплую погоду воду не брали, но как холодает начинают пить. С15 апр. выпили по 3 литра. Наблюдая за пасекой в холодное время обратил внимание , что лет только в даданах и по берегу речки много мертвых пчел. Так,что ппоить пчел нужно, облегчите им жизнь.
Fermer
Может ли кто с уверенностью сказать, отстраивают ли пчелы соты при осеннем кормлении сиропом ? Хочу а конце августа собрать гнездо в первом корпусе (многокорпусные ульи), вторым корпусом поставить одну вощину и кормить сиропом.
Сибиряк
Вощину осенью не ставил, но беления рамок, как летом привзятке нет. Я думаю вощина будет лишней.
Pchelk
Цитата(Fermer @ Friday, 22 July 2005, 12:17)
Может ли кто с уверенностью сказать, отстраивают ли пчелы соты  при осеннем кормлении сиропом ?  Хочу а конце августа собрать гнездо в первом корпусе (многокорпусные ульи), вторым корпусом поставить одну вощину и кормить сиропом.
*


На сто процентов нетТем более на сахаре.Ведь воск выделяет молодая пчела а закармливаешь старой и сахар не способствует выделению воска даже весной.
Aleksey
Цитата
Ведь воск выделяет молодая пчела а закармливаешь старой

Это как так? Молодую пчела в отдельной комнате что ли запирается, пока старая закармливается? crazy.gif
frol123
Цитата
сахар не способствует выделению воска даже весной.


неправда весной у меня на сахаре 20 рам на 230 без взятка за две недели отстроили, да согласен что отстройка вощины в июне шла гораздо шустрее (9 рамок на 300 за 3 дня), но тоже на сахаре 3 л сиропу, чем в начале мая.
Prozaik
Фрол, а может взяток-то был crazy.gif ..весы-то у тебя в сарае валяются. А сироп они глотали, чтоб тебя не обидеть..а потом втихаря выплёвывали tongue.gif
voxon
А тема то между прочим вскоре весьма актуальна станет.....
Про сахарную кормежку-то. Много копий было сломано - заглядывал сейчас
в анналы этой темы. А все же сторонников зимовки на меду все меньше и меньше,
очевидно в связи с сокращением их пчелопоголовья... Или нет?
Prozaik
Ну, Voxon, ты не в ту степь.... у меня поголовье неуклонно растёт smile.gif , а от мёда я отказываться не собираюсь. Так что ты хватил лишку tongue.gif
voxon
Ну "не в твой огород" камень, Прозаик! Просто есть такие товарищи,
которые сахар не признают даже как вспомогательный материал...
Aleksey
Цитата
А все же сторонников зимовки на меду все меньше и меньше,
очевидно в связи с сокращением их пчелопоголовья... Или нет?

Очевидно, что в комерческий подход к делу. Покупатель на последнем месте - так ему и надо. Не всегда же покупатель будет правым! ohyeah.gif
Пчеломор
Причём здесь покупатель , Алексей? Мы что ему, сахарный мёд предлагаем? blink.gif
frol123
Прозаик!
Я уже писал (перевод на 230 с 300) глотали они 4.5 кг сахара за две недели , а при осмотре отстроенного корпуса было немного напрыска, но не 4.5 кг, а расплод маточка начала сеять толлько за два дня до осмотра и то одну рамочку, а отстроенно было корпус 230 drinks_cheers.gif
Валент
Я уберу (в запасные отсеки) почти весь мед (весной дам по 10 кг. на семью) и числа 10-12 августа начну кормить сахаром из расчета 12-15 кг на улей. Они его должны переработать и запечатать. На это уйдет 1.5 месяца. К концу сентября, началу октября в улье д.б. по 20 -25 кг готовых запечатанных "сахарных рамок". Зимовка на сахаре проходит лучше, чем на меде. Но весной - 1 апреля - в семье должен быть поставлен мед.
(Всю эту процедуру я описываю для условий холодной зимовки под снегом, для УРАЛА, например). Для условий юга - там другая картина м.б.
Fermer
Слышал о таком способе подготовки к зимовке.
Многокорпусные ульи. После откачки меда гнездо формируется в нижнем корпусе. В верхний корпус ставися сушь после откачки и маломедные рамки (всего 10 рамок), и начинается кормление сиропом. Примерно через полтора месяца, когда в верхнем корпусе все запечатано, этот верхний корпус снимается и убирается на хранение (думаю, что желательно в теплое помещение). Пчелы остаются в одном корпусе до момента уборки их в зимовник. Сразу после переноски (перевозки) на место зимовки ставится второй корпус, и все утепляется.
В этом году хочу попробовать этот способ, чтобы гарантировано клуб формироварся в нижнем корпусе. Что скажите ?
В прошлом году я занес ульи в сарай в самом конце ноября, когда установились отрицательная температура. Кормил пчел сиропом, как обычно в двух корпусах. Через месяц с небольшим, на Рождество, заглянул в ульи, везде пчелы сидели под холстиками, что меня озадачило. Через леток нижнего корпуса пчел не было видно. Значит клуб образовался где-то посередине, а может быть даже и в верхнем корпусе. в феврале дал по 1 кг канди. Перезимовали все !
voxon
Этот способ не кажется мне удачным, так как получается что вторую половину
зимовки (как раз тогда когда они начнут выкармливать расплод) им придется
это делать как раз САХАРНЫМ медов, что не есть хорошо...
Уверен что лучше будет если сахар сьестся в первую половину зимы -
а с марта они уже перейдут на мед.
Кстати условия зимовки у меня схожи с Вашими - тоже холодно и снег (Сибирь)
Prozaik
Фермер, мне тоже не очень нравится (даже не в сахаре дело) . Пчёлки должны сами угнездиться так , как им надо. Всё подготовят и больше трогать не надо (уносить корпус, приносить...)
Юстас
А смогут ли у тебя пчёлы перейти во второй корпус. Если межкорпусное пространство слишком велико, то пчёлы могут остаться внизу и погибнуть... hmm.gif
Валент
Цитата(voxon @ Monday, 25 July 2005, 15:51)
Этот способ не кажется мне удачным, так как получается что вторую половину
зимовки (как раз тогда когда они начнут выкармливать расплод) им придется
это делать как раз САХАРНЫМ медов, что не есть хорошо...
    Уверен что лучше будет если сахар сьестся в первую половину зимы -
а с марта они уже перейдут на мед.
    Кстати условия зимовки у меня схожи с Вашими - тоже холодно и снег (Сибирь)
*


---
voxon! При создании "Сахарных рамок" надо делать так, чтобы на 3-4 пальца в верхней части рамки был мед. Лучше запечатанный!!!
Сахар снизу. С февраля пчелки перейдут на мед.
-----
О создании клуба в нижней и передней (относительно летка) части улья.
Об этом, кроме всего, писал, кажется и Николай.
Пчелы создают клуб там, ГДЕ ТЕПЛО. А отсюда вывод: Охладите другую часть гнезда и клуб перейдет в переднюю, нижнюю его часть, где передняя стенка обогревается солнышком!
Для этого: после кормления сахаром и тогда, когда вы уже обработали улей бипином, например, Уменьшите количество утепления сверху. (Температура на положке должна быть холоднее, чем на передней стенке улья).
Тогда клуб опустится книзу и к переди. Иначе он просто может повиснуть в средине улья!
Pchelk
Цитата(Fermer @ Monday, 25 July 2005, 13:14)
Что скажите ?

*


э Перезимовали и не надо эксперементов.И ещё если 10 ульев понятно а если 100
blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО