Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Корзинка 4
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
IRINA
Небольшой комментарий.
4-плохо привязанные.
Привязанные вязальной проволокой можно только откусить кусачками.Случайный человек в лесу с собой кусачек не носит.
2-повешенные низко.
Повешенные высоко можно достать спилив дерево или залезть на монтёрских когтях.Что тоже случайному человеку не с руки.
аматар
Более десяти лет назад разломали две ловушки, пустые. Одна висела на сосне, вешал при помощи когтей, по дороге на дачу. Вторая возле дачи на березе, сняли разломали, пустая была. После этого в первую учередь уделяю внимание маскировке, выбору непроходного места. Предпочтение, по этим причинам, отдаю большим елям. Ломала по всей видимости молодеж, кто еще без когтей на дерево полезет?
-gor
У меня в этом году сперли одну ловушку, надеюсь что была пуста. Саму ловушку нежалко так как сделана из картона и особой ценности не представляет, но просто обидно.
geo
странный опрос надо спрашивать у тех кто ворует ловушки я думаю на форуме таковых нет. Что бы не воравали надо стремится ловушке придать зашитный окрас и вещать в труднодоступных местах. У меня украли 2 ловушки в основном где сидели на шашлыках в посадках
ilja
У меня сперли 2 ловушки в этом году возле одного постоянно видел пчел возможно он был с роем... sad.gif Одна висела на высоте 5 м где то а вторая низко 2-3 м и они были рядом в 100 метрах и от дороги видать и рядом поле ПТУшное... И обе были большие на 6-7 рамок и из двп - жалко... И еще одну ловушку разломали - рамки украли ловушку бросили, ремонту подлежит... Но она была близко к деревне.. Так что по моему, оживыленное место sad.gif
Vitaliy0003
2.повешенные низко
Как бы, если повесить относительно высоко, с помощи лестницы, то их врятли снимут, по сколько человек по лесу врятли будет гулять с лестницей в руках, только самому будет возможно неудобств создавать.
5-плохо замаскированные. Я вобще свои роевни крашу в темно коричневый, и зеленый цвета, и подставляю их по местности. Они вдобавок круглые, и в глаза не бросаются.

Поэтому надо ставить повыше (только не сильно высоко, потому что рой с плодной маткой туда тогда не залетит) , и покрашенный в цвет дерева. imho.gif


shemer
взрыв пакетами с натяжкой надо ограждать что бы не воровали
Misha
Цитата(shemer @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:36)
взрыв пакетами с натяжкой надо ограждать что бы не воровали
*


Человеческая жизнь за кусок двп?
мде.....расстроили, если честно.
shemer
Цитата(Misha @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:44)
Человеческая жизнь за кусок двп?
мде.....расстроили, если честно.
*



не расстраивайтесь - взрывпакет - это подобие светошумовой гранаты. много шума из ничего.
turok
"Каждому воздастся по делам его." Процент на воровство закладывать надо, плюс опыт появляется.Прозаик про ловушки книжки писать может-у него столько материала собралось.
Misha
Цитата(shemer @ Среда, 19 Августа 2009, 8:39)
взрывпакет - это подобие светошумовой гранаты. много шума из ничего.
*


Все равно- не дело это)
Цитата
Процент на воровство закладывать надо

Единственно правильный подход.
Если твой прмысел состоит из раскидывания по лесам бесхозных ящиков, заложи потери изначально и не переживай из-за каждого украденного.
shemer
Цитата(Misha @ Среда, 19 Августа 2009, 9:31)
Все равно- не дело это)
*



если честно - то я изначально пошутил. на мой взгляд, лучше ловушку покрасить в хаки и спрятать в листве на высоте метров 3-5, добавив несколько капель апироя. в следующем году попробую этим делом заняться.
Misha
Цитата(shemer @ Среда, 19 Августа 2009, 10:04)
если честно - то я изначально пошутил.
*


Да понятно)
Трудно было представить, что пчеловод будет ставить растяжки под каждым деревом)
Я когда клепал свои первые 10 ловушек, сразу мысленно уже растался с ними.
Одна выстрелит, все пропадут, и то дело.

shemer
Цитата(Misha @ Среда, 19 Августа 2009, 10:11)
Да понятно)
Трудно было представить, что пчеловод будет ставить растяжки под каждым деревом)
Я когда клепал свои первые 10 ловушек, сразу мысленно уже растался с ними.
Одна выстрелит, все пропадут, и то дело.
*



вы бы не могли поделится чертежами? или фотографиями? я никогда не делал, только видел один раз висела - показалась похожей на скворечник.
Misha
Так вот в этой теме все есть, представлены все модели) и соображения
Я делаю на глазок, как получится, по длине рамок, делал и картонные (ящики из магазина), и просто приспосабливаю ящики с помойки)
Виталий Владимирович
Из 100 ловушек украли 5 !
turok
Отличный результат! Усушка и утруска.
морозко
В это лето пропало две ловушки. нечаянно повесил на лесхозовской делянке(не знал что в этом месте будут лес валить). Подходил к работягам спрашивал ,не сознались. Не ловушки жалко ,а свой труд , сам же делал
Shark777
в этом году не крали, а в том были проблемы
Bikanin
Снял последнюю ловушку. Итого 16 роёв на 13 ловушек. За 3 года не потерял ни одной.
Vitaliy0003
Цитата
Снял последнюю ловушку. Итого 16 роёв на 13 ловушек. За 3 года не потерял ни одной.

Молодец, хороший результат, как на 13 ловушек drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
в этом году украли 2 ловушки до этого ни разу видимо кризис и на ловушки.
Vitaliy0003
Цитата
Из 100 ловушек украли 5 !
а сколько роев поймали?
shura
Поставить свою метку в опросе не могу, не определился.Из 10 ловушек украли одну, которая висела в логу на берёзе, на высоте 6 метров и далеко от деревни.А на земле которые стояли на краю деревни не торнули.Наверное отмечу "другие варианты".Рои попадались и там и там.
Free_like_Angel
подходят все варианты. Я в этом году сделал 5, ни одной не украли! Два роя поймал.) А не украли потому-что у знакомых на деревьях вешал.))) В поле вешать смысла нет, потому что если украдут (а ее украдут полюбому или тупо поломают) то пропадет, во первых, материал, а ненька Украина не так богата, чтоб кидаться направо и налево, пусть даже ДВП, а во вторых пропадет вещь, на которую вы потратили время и труд, делая ее не на один сезон! :crazy:Ну а мотив, по какому она исчезнет, в момент обнаружения пропажи, я думаю, будет иметь мало значения.) tongue.gif
ПЫ.СЫ. Я-за растяжки!!! bruce_h4h.gif crazy.gif
Тоже шутка!!! biggrin.gif
дедмазай
Цитата(Free_like_Angel @ Четверг, 05 Ноября 2009, 23:48)
Я-за растяжки!!!  
Тоже шутка!!!
*


не!! самое лучьшее--это ветку подпилить и грязью замазать. и самое главное самому ЭТО не забыть!!!
Тоже шутка!!! bye.gif
trut
В последние 2 года у меня с пропажей ловушек как прорвало. В этом году 5 июня поехал проверять- рои в 4-х ловушках. 2 снял, увёз. На следующий день поехал за остальными 2-мя- пусто. Хорошо недалеко еще ловушка висела- туда рой зашел, забрал и немного успокоился. А то так тошно было на душе.
elaine
Одну ловушку у меня сняли. Абсолютно не жалко, но хотелось бы посмотреть как это выглядело. Ловушка весела на елке, привязанная проволокой на высоте 5м. Сняли ее с октября по май - т.е. точно без пчел. А на дереве, с той стороны где висела ловушка, вплоть до высоты 5м не осталось ни одной ветки. Вот я и в догадках - при падении с елки вряд ли все ветки под собой сломаешь. А специально - зачем?
дедмазай
Цитата(elaine @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 21:47)
при падении с елки вряд ли все ветки под собой сломаешь
*


смотря как падать. и кому. blink.gif
hidrograf
Повторюсь в этой теме :

"нужно просто маскировать, и прикреплять их получше, и вобще никем вороваться не будут! "


В этом году повесил ловушку в 1 км. от дороги. Сам ящик, и к дубу прикрутил клещами 2 мм стальной проволокой. Места скрутки обкусил по методу Prozaik - заподлицо. Это надо какие иметь ногти и зубы, чтобы всё раскурочить и бросить в 20 метрах ?! Шварцнегеры блин. ( С плоскогубцами ведь в лес не ходят).
С ув.
Bikanin
Цитата(hidrograf @ Среда, 02 Декабря 2009, 15:12)
С плоскогубцами ведь в лес не ходят
*


Многие сейчас носят на поясе в аккуратном чехольчике т.н. трансформер, который лёгким движением превращается в пассатижи.
trut
[quote=Bikanin,Среда, 02 Декабря 2009, 15:20]
Многие сейчас носят на поясе в аккуратном чехольчике т.н. трансформер, который лёгким движением превращается в пассатижи.

Вполне с Вами согласен. У нас тут еще по лесам бродит и еще одна категория ,, доытчиков"- ,, черные копатели", у них и миноискатели и бинокли и чего только нету. Для себя сделал вывод- на угадываемых местах вешать что попроще: картонные ловушки и др. из всякой шелухи. Лестницы, когти выходом из положения не считаю. Раз Вы залезли, то почему не залезет кто-то другой?
hidrograf
"Многие сейчас носят на поясе в аккуратном чехольчике т.н. трансформер, который лёгким движением превращается в пассатижи "

Пожалуй Вы правы. Сразу не подумал, только разозлился.

С ув.
alex1983
Цитата(trut @ Среда, 02 Декабря 2009, 16:10)
Раз Вы залезли, то почему не залезет кто-то другой?
*


Если у человека есть цель снять/разбить и т.д. его НИЧТО не остановит. Только если он не будет знать где она! Поэтому: Маскировка, маскировка и еще раз маскировка!!! и места выбирать поукромней.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 20:47)
А специально - зачем?
*


Сказали чтобы больше там не вешал, бесполезно!
elaine
Цитата(elaine @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 21:47)
А на дереве, с той стороны где висела ловушка, вплоть до высоты 5м не осталось ни одной ветки. Вот я и в догадках - при падении с елки вряд ли все ветки под собой сломаешь. А специально - зачем?
*


Цитата(alex1983 @ Пятница, 04 Декабря 2009, 14:49)
Сказали чтобы больше там не вешал, бесполезно!
*



Так ведь я настырный. Повесил на соседней елке, поймал рой, снова повесил ... Вобщем, только если все деревья в округе спилить.
Владимирка
Цитата(alex1983 @ Пятница, 04 Декабря 2009, 13:49)
и места выбирать поукромней.
*


за 14 лет сперли только 2ловушки, одна из них ушла в 2009г, жалко. А первая пропала на 2 или 3 год, но там сам виноват, повесил возле огорода на видном месте, да и зна ю кто, но в акресностях ее еще не видел, а по прошлогодней предпологаю кто. Все зависит от человека и его честности dntknw.gif
hidrograf
Цитата(elaine @ Пятница, 04 Декабря 2009, 16:26)
за 14 лет сперли только 2ловушки
*



Низкий процент. Повезло.
С ув.
Агафан
Цитата(geo @ Понедельник, 17 Августа 2009, 12:06)
странный опрос надо спрашивать у тех кто ворует ловушки я думаю на форуме таковых нет. Что бы не воравали надо стремится ловушке придать зашитный окрас и вещать в труднодоступных местах. У меня украли 2 ловушки в основном где сидели на шашлыках в посадках

*


У меня аналогично. Понадеялся на то, что в терновник никто не полезет, плохо замаскировал.
Агафан
Цитата(shemer @ Вторник, 18 Августа 2009, 19:36)
взрыв пакетами с натяжкой надо ограждать что бы не воровали
*


Ловушка в лесу вещь бесхозная и если её кто то обнаружил, то может распоряжаться её так же как найденным на улице кошельком - прикарманить или сдать в бюро находок. Он не украл, а подобрал.Также как прилетевший рой- находка, но как правило это чья-то потеря. Поэтому и свои потери- издержки производства. Так что главное маскировка.Хотя рисковать иногда приходится.В этом году снял два роя в лесополосе возле дендрария университета, где студенты толпами ходят.
trut
Цитата(Агафан @ Понедельник, 25 Января 2010, 23:17)
Ловушка в лесу вещь бесхозная и если её кто то обнаружил, то может распоряжаться её так же как найденным на улице кошельком - прикарманить или сдать в бюро находок.
*


Пример правильный. Особенно точно сравнение с кошельком если его прикрутить проволокой к дереву на 8м. высоте.
Дмитрий_1
Цитата(Агафан @ Понедельник, 25 Января 2010, 23:17)
Ловушка в лесу вещь бесхозная и если её кто то обнаружил, то может распоряжаться её так же как найденным на улице кошельком - прикарманить или сдать в бюро находок.
*


С кошельком потеряным на улице - это правда, вещь потеряная и безхозная, но с ловушкой не всё так просто. Ведь человек осознано взберался на дерево и прикреплял ловушку, а не просто ходил полесу и терял их. biggrin.gif
Значит повешеная ловушка на дереве - уже принадлежит таму, кто её повесил. А не безхозная вещь!!!
дедмазай
Цитата(Агафан @ Вторник, 26 Января 2010, 0:17)
Ловушка в лесу вещь бесхозная и если её кто то обнаружил, то может распоряжаться её так же как найденным на улице кошельком - прикарманить или сдать в бюро находок.
*


вот поеду я в лес за грибами. оставлю машину на опушке. и что??? тоже вещь безхозная. типа шёл. шёл автомобиль нашёл.
утерянная вещь считается утерянной если ВЫ потеряли её не осознанно. а ловушку крепишь. машину закрываешь.
к примеру -сарай тоже на замочек закрываешь. когда уезжаешь. хоть там одни грабли и лопаты.
и замочек хоть будет хлипким.(сам от ветра иногда открывается) - а если кто поломает - уже другая статья- кража со взломом. без замочка - кража - поменьше дадут.
но я не юрист. я просто так думаю.
так что за "улей" можно даже загреметь. imho.gif
бортник270471
Цитата(дедмазай @ Вторник, 26 Января 2010, 9:05)
так что за "улей" можно даже загреметь
*


под статью drinks_cheers.gif
Леопольд
Не сколько воруют , сколько бездельничают. Вор знающий - пчеловод снимет осторожно , посмотрит , что как и унесет чтобы снова использовать, а так сбросят раздерут и под деревом оставят. Если найдйт ловушку знающие не будут караулить , когда рой попадет. вдруг в один поздний вечер поедут оба за ловушкой с роем. Дело ночное , может всякое случиться и не только с его транспортом. У нас почти все знают , кто кого обвесил. Почемуто свою пасеку ник-то не обвешивает , другие. Думают , что своих удержу, а чужих поймают. сам так думаю. раз колхозную обвесил . на приличном расстоянии в лесу от других пасек на расстоянии 5-7 км. , а от колхозной более 0.5 км. Думаю , что были явно колхозные рои. колхозная в лесу стояла, вешал дальше в лес и на опушке ближе к полу за которым деревня. в лесу были , а на опушке не было. Все рои летели дальше в лес , а не в поле из леса в деревню.
Pavel2010
За 20 лет потеряли 5 ловушек были сняты, сам находил 2 раза ловушки но не снимал (не я вешал не мне и брать) рядом в метрах 100 свои вешал места хорошие были.
А так хорошо покрасит и замаскировать.
fakir
РАЦпредложение, сам так сделаю в этом сезоне, хоть я пока и неофит! hi.gif
Кроме уже предложенных нанесенных имени , фамилии, адреса, телефона, добавить надпись,ь аккуратно написанную, дабы не воспринималась как шутовство, и так , чтобы с далека в глаза не бросалась(чтобы ловушку не светить), а при приближении, а значит обнаружении была отчетлива видна - ОСТОРОЖНО! ШЕРШНИ! или типа ОСТОРОЖНО! ЛОВУШКА ДЛЯ ШЕРШНЕЙ! Насколько я знаю чел. психологию(по себе конечно сужу) человек намерившийся совершить недоброе лишний раз подумает, чем черт не шутит! А если правда, не думаю , чтобы кого то прельстит мысль лететь с дерева вниз головой, а за тобой ШЕРШНИ как пикирующие мессеры! crazy.gif
Bikanin
Цитата(fakir @ Пятница, 26 Февраля 2010, 2:17)
ОСТОРОЖНО! ШЕРШНИ!
*


Бог лукавых не любит, шершни же и поселяться. Лучше напишите просто: "ЯДОВИТЫЕ НАСЕКОМЫЕ".
ilja
Тож по моему мои ловушки целенаправленно в том году сперли и одну разломали - ьблизко к дороге и полю ПТУ поставил... В этом году - лучше уж в глухой лес повешу чем возле дороги...
fakir
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Февраля 2010, 17:17)
Бог лукавых не любит,
*

И я не люблю, признаться по правде biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Февраля 2010, 17:17)
шершни же и поселяться.
*

А летки я буду не круглыми делать а щелевидными! dance2.gif - 0.8 см.
Цитата(Bikanin @ Пятница, 26 Февраля 2010, 17:17)
Лучше напишите просто: "ЯДОВИТЫЕ НАСЕКОМЫЕ".
*

- честно и устрашающе, но опять же по себе сужу, не подействует!Вы просто вообразите себя на месте злоумышленника, ползущим по дереву в надежде на легкую наживу, или праздного любопытства , а тут вдруг бросается в глаза текст с противоречивым содержанием, чушь полная подумает он , но семя сомнения , можете не сомневаться, посеяно БУДЕТ!
koroija
В прошлым летом решил свежую кровь влить ездил за 200км в тайгу к кержакам в низовья чулыма поставил 32шт 15июня 5августа поехал снимать 17штук сработало были с пчелами. Вот ток 7штук разломали или разломал хозяин тайги медведь и поел все от него то не спрячешь а у кержаков правило рой ушел,не удержал он его на пасеке походил если поискал и не нашел,то благославляет этот рой и все отдает в руки Господу!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО