Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кем крадутся ловушки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
IRINA
Кому можно приписать пропажу?

Я ответила , что случайно.
Т.к. В этом году односельчанин косили сено и заметили мою ловушку,но снять не смогли(высоко). И после мне-же рассказали, что видели там-то и там-то улий на дереве с пчёлами. И очень удивлялись как он мог туда попасть. Спасибо за подсказку ,что пчёлы заселились, поехали и забрали после.
pchelovod
IRINA
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 14:06)
заметили мою ловушку,но снять не смогли(высоко
*


Я проголосовал (любопытный)-мне было бы интересно посмотреть hmm.gif .А как охотник,проходя мимо, обязательно пальнул бы,опять же, интересно что там может быть fool.gif lol.gif
аматар
В этом сезоне в 4 местах мои ловушки соседствовали с другими, с одним роеловом встречался лично. Я трону его ловушки, он тронет мои, война никому не нужна. Только любопытство и еще вандализм. Человек, разбирающийся в пчеловодстве, пустую ловушку не тронет - нет смысла, полную снять нужен опыт. Грибники голову вверх редко поднимают.
Misha
Тема флеймовая, конечно)
Откуда нам знать (за редким исключением), кем они крадутся?
Гораздо интереснее был бы личный опыт:
Я грибник, украл один раз ловушку.
Я охотник
Цитата
А как охотник,проходя мимо, обязательно пальнул бы

вот хороший пример личного опыта
Я охотник за роями, стырил в этом сезоне у коллег 5 ловушек.
Я будущий пчеловод, так я начал, воровством чужих ловушек))))
Я вандал)), ищу по лесу ловушки, лажу по деревьям и вандалю.......
и т.п.
Паровоз из Ромашково
Цитата(Misha @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 19:34)
Гораздо интереснее был бы личный опыт:
*



Подай пример, начни с себя! biggrin.gif

Цитата(Misha @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 19:34)
вот хороший пример личного опыта
*


Это не пример личного опыта, это предположение возможности что-то совершить. Опытом, естественно, это может и не стать. acute.gif

Цитата(аматар @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 19:20)
Грибники голову вверх редко поднимают.
*


Согласен. drinks_cheers.gif
Misha
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 21:06)
Это не пример личного опыта, это предположение
*


Согласен))
Цитата
Подай пример, начни с себя

Мне не хватает вариантов ответа)
Если только нумер 9........или 5)
На самом деле мне лично рассказывать не чего, пока еще не крал))) ловушек (Тема:Кем крадутся ловушки?, Кто виновник пропажи по вашему мнению?)
hi.gif
Так что "начни с себя" мне не подходит......будем ждать Грибников или вандалов))
Хотя, мне трудно представить, например Грибников.......пошел он по грибы, увидел-полез на дерево и привез домой пчел!
Как-то сложно все увязать.....оно ему надо?)
Кстати, грибники бывают разные, городские и деревенские, это две большие разницы, что следует уточнить в опроснике)
Паровоз из Ромашково
Цитата(Misha @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 21:13)
не крал)))
*


Ну всё! Опрос сошёл на нет!
Потом смотрю
Цитата(Misha @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 21:13)
пока еще
*


Надежда есть! biggrin.gif Будем ждать искреннего признания! biggrin.gif
ilja
да не знаю кто именно украл мои 2 ловушки... Говорят там рядышком в деревне один старик ловлей роев занимается может он.. А может и учащиеся ПТУ тк ловушки висели рядом с полем видно было....
Rycyc
А вот еще интересный вопрос:
У кого при виде чужой ловушки возникали мысли типа " а не прибрать ли эту симпатичную ловушку?" и что вас остановило? Варианты ответов: 1 лень было, 2 ловушка оказалась пустой, 3 пока ходил за машиной ее уже забрали... .
Misha
Цитата(Rycyc @ Вторник, 18 Августа 2009, 21:12)
А вот еще интересный вопрос
*


Не настолько и интересный, т.к. правду опять же, мало кто ответит.
Цитата
У кого при виде чужой ловушки возникали мысли типа " а не прибрать ли эту симпатичную ловушку?"

Думаю, это вопрос возникнет у любого или каждого.
Мелькнет, как минимум.
Цитата
и что вас остановило?

Ну тут....вариантов маловато.
Много что еще останавливать может)
Вот вы видите, что дверь у машины около подъезда открыта (читай, ловушка с пчелками), что вас останавливает?
Или, лес-огород, стоит улей, пусть будет Инны)) Какая разница, ее улей или ловушка в лесу?)
В соседнем топике написал, что тема флеймовая на 100%, не удивлюсь, если 50-100 страниц накропаем, каждый, свое мнение.........
shura
У меня из 10 ловушек 4 стояли прямо на земле т.е. на колышках.И только 2 были перевёрнуты скорее всего это бродячие коровы.Люди не трогают проходят мимо.По разговорам просто бояться пчёл, даже если их там нет.А тема действительно флеймовая.
Работник
hi.gif А можно сделать ловушку без дна. Повесил ловушку-закрыл верх .?Я -спрашиваю, а не предлагаю. спасибо. bye.gif
Инна
Цитата(Misha @ Вторник, 18 Августа 2009, 22:20)
Или, лес-огород, стоит улей, пусть будет Инны))
*


Гм.. Миша, экстрасенс...
Этим летом у меня вышел рой и остался в траве. Поставила в ловушку необсушенные рамки, смазала леток изнутри и снаружи Апимилом и поднесла сооружение к рою. Пчелы медленно потянулись к новому жилищу. Зашла только половина и тут началась ужасная гроза.

Накрыла я всё это большим куском полиэтилена и уехала. Вернулась через 2 дня без особой надежды: уж больно удобна ловушка для того, чтобы унести этих пчел. Задвинул задвижку и неси, куда хочешь.

Нет, смотрю, стоит моя коробка там, где стояла; как была накрыта, так и осталась. Никто не тронул, хотя почти на дороге сидел этот рой. Самоубиц не нашлось, видать по всему.
------
ЗЫ. В опросе выбрала 3 пункт.
аматар
Цитата(Работник @ Четверг, 24 Сентября 2009, 7:07)
А можно сделать ловушку без дна. Повесил ловушку-закрыл верх .?Я -спрашиваю, а не предлагаю. спасибо.
*



Оригинальная идея. Мало кто из мародеров отважится снять, особенно далекие от пчеловодства люди. Остается одна проблемма - как самому на дереве прилаживать дно. Хотя при определенной предварительной подготовке можно, но однозначно гемора много будет. Уловистость ниже будет конечно, но не нулевая. Может есть смысл поставить в местах где велика вероятность воровства. Из-за опасения воровства во многих местах не ставиш а места эти, по всем приметам, уловистые должны быть.
Работник
аматар
Цитата(аматар @ Четверг, 24 Сентября 2009, 16:24)
Уловистость ниже будет конечно
*


Почему?.
А дно и прилаживать не надо. Мешок с резинкой.Ну как шаровары.Надет и снимай. drinks_cheers.gif
Инна
Цитата(Работник @ Четверг, 24 Сентября 2009, 8:07)
А можно сделать ловушку без дна.
*


Да, хорошая идея. И от излишего любопытства убережет. Охотники палить не станут. Вот уже 2 фактора со счетов долой
аматар
Цитата(Работник @ Четверг, 24 Сентября 2009, 20:23)
Почему?.
А дно и прилаживать не надо. Мешок с резинкой.Ну как шаровары.Надет и снимай.
*


Я встречал в лесу старые, брошенные ловушки, у которых выпало дно. Они были без признаков заселения, не нравятся они роям, хотя при определенной подготовке можно использовать, несколько изменить конструкцию и способ установки. Но проводить операции с ловушкой на дереве занятие довольно оригинальное и не безопасное, колличество необходимых операций сводиш к минимуму. А так идея устроить засаду любителям легкой наживы ой как не плоха.
А как у вас с роеловством на пальмах и в апельсиновых рощах, есть любители? Я понимаю в магазине можно купить и рыбу и мясо и грибы, наделать кучу отводков. Но до сих пор есть и рыболовы и охотники и грибники. И не окупают затраты на хобби уловом, на то оно и хобби.
Работник
аматар -у нас поройки выходят, а не ройки .т.е. маленькие рои выходят.Как бы "сброс" пчелы. Я тут вывешивал , правда в разделе :"Породы пчел.Посмотри.Вот такой роёк.
А такой поселился у нас . вернее произошёл от слетающей пчелы.Она слетает с корпусов , когда те привозим с точков на откачку.-
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Цитата(Работник @ Четверг, 24 Сентября 2009, 23:05)
А такой поселился у нас . вернее произошёл от слетающей пчелы.Она слетает с корпусов , когда те привозим с точков на откачку.-
*


А матку они откуда взяли?
Работник
Inna -z ни кому не признавался, что подсадил.

Только я вот должен признать, что "подсадил" её косвенно.
По моему она слетела из микронука.Т.к. он оказался пуст ко времени проверки. imho.gif
Vitaliy0003
нужно просто маскировать, и прикреплять их получше, и вобще никем вороваться не будут!
Vitaliy0003
кстати, а как можно обвинять грибников в краже, если в сезон роения грибов нету? blink.gif
IRINA
Цитата(Vitaliy0003 @ Вторник, 20 Октября 2009, 7:49)
кстати, а как можно обвинять грибников в краже, если в сезон роения грибов нету
*

Не знаю как у вас,а у нас грибы растут всё лето(по погоде).Начинаются в мае сморчки,потом в июне появляются "колосовики" когда начинает колоситься рожь.Подберёзовики и т.п. Далее появляются зонтики,луговые опята и с середины июля начинает накатывать волна обычных грибов.Бывает конечно недели две безгрибные.
geo
Цитата(Inna @ Четверг, 24 Сентября 2009, 20:51)
Цитата(Работник @ Четверг, 24 Сентября 2009, 8:07)
А можно сделать ловушку без дна.





Да, хорошая идея. И от излишего любопытства убережет. Охотники палить не станут. Вот уже 2 фактора со счетов долой
*



кому то жить надоело чтоли, когда ловушку снимать будете как с этой оравой справитесь даже маленькие щели иногда доставляют большие хлопоты, а тут ловушка без дна....поэкспереминтируйте расскажете потом))) если живы останетесь)))
дима21
А если случай такой я повесил ловушку весной висела ловушка без пчел в один прекрасный день вижу пчелы летают полез снимать смотрю ктото трогал ловушку повесили чуть ниже открыл посмотрел пчелы горсть думал разведка не туто было потом узнал мою ловушку залетел рой но за роем шел хозяин претположил что его рой залетел мою ловушку и забрал рой а ловушку обратно потом повесил
мне ему спасибо сказать что ловушку вернул или ругаться
аматар
Я повесил ловушку на опушке леса в километре от дачного массива. Сосед рискнул и повесил на краю дачных участков. Вижу высоко идет рой в сторону наших ловушек, я за ним. Прибежали вместе с соседом, риск благородное дело. А мою все равно нашли и разломали.
Паровоз из Ромашково
Цитата(дима21 @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:44)
мне ему спасибо сказать что ловушку вернул или ругаться
*


Конечно, спасибо! Ловушку-то оставил!
Инна
Цитата(дима21 @ Вторник, 20 Октября 2009, 9:44)
потом узнал мою ловушку залетел рой но за роем шел хозяин претположил что его рой залетел мою ловушку и забрал рой а ловушку обратно потом повесил
*


Если это так, то хозяин прав. Рой считается хозяйским, пока хозяин его преследует. За рубежом для таких случаев даже закон о приватности территории не действует. Т.е., хозяин за своим роем имеет право зайти на чужую территорию.
Фаддеич
Цитата(Inna @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 13:27)
Если это так, то хозяин прав. Рой считается хозяйским, пока хозяин его преследует. За рубежом для таких случаев даже закон о приватности территории не действует. Т.е., хозяин за своим роем имеет право зайти на чужую территорию.
*


Совершенно верно. biggrin.gif
курил
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 14:33)
Совершенно верно.
*


У хозяина крепкие крылья.Рой не имеет преград,и если после выхода присядет то уж поверьте не сразу в ловушку,а недалеко от пасеки на дерево или куст какой нибудь.Пробовали гоняться многие,но не припомню что бы хоть один догнал.Может быть в другой местности пчёлы по другому себя ведут.Думаю выпотрошенная ловушка стала компенсацией за упущенный рой. imho.gif
дедмазай
Цитата(курил @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 15:45)
Пробовали гоняться многие,но не припомню что бы хоть один догнал.Может быть в другой местности пчёлы по другому себя ведут.
*


ничего подобного!! в этом году 3роя преследовал и потом снял(10-15м высота).за 2роями не побежал:взяли направление река.болото.помахал ручкой и все..рои сосед-отдавал по дружбе.. еще снял 3роя с яблони на его ж пасеке.. у нас была договоренность:вылетают.снимаешь.забираешь..он на работе каждый день и пчелами в этом году плохо смотрел. пасека 40-45ульев. пороились наверное все-кратно. у меня тоже работа и снимал:пятница.субота.да ито тех что замечал.. можно только представить сколько улетело в будни!!!плюс на колхозной 50-70ульев(укр. леж.).тот пчеловод в мае их тоже отпускал много.как говорил ссажать некуда и возраст не тот лазить за всеми... жаль что ловушки буду ставить только со следующего года.. вот так.. с другой стороны что бы я с ними всеми делал бы??? blink.gif
на счет воровства я бы сказал так: пчеловод ловушку не украдет-обликоморали..какието алкаши.малолетки.или дурень по жизни-запросто.пропить.заработать.нажива от затуманенных мозгов. да и грибники за грибами идут.а не за опухшим лицом. pooh_on_ball.gif
андрюша
Цитата(курил @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 15:45)
Пробовали гоняться многие,но не припомню что бы хоть один догнал
*


Я вот тоже не верил,что можно догнать, но этим летом мужик из соседней деревни бежал 6 км , догнал. С другой стороны, в нашей деревне роёв 5 вышло т.к тоже все на работе, соседи расказывали,что у.них в огородах прививались, поахали,что дюже большие и всё, боятся даже подойти т.е если роевую пору в деревне проводить то несколько штук даже без всяких ловушек можно взять.
Паровоз из Ромашково
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 18:35)
да и грибники за грибами идут
*


И вообще: им вниз положено смотреть, нечего в верхний ярус глаза примастыривать! acute.gif
аматар
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 18:35)
ссажать некуда
*


Вот и у меня сажать некуда, но половить очень хочется.
Облетела листва и проезжая возле деревень и садовых участков очень хорошо видно наличие потенциальных поставщиков роев. Два населенных пункта вообще кажется только одни пчеловоды живут. Пару павильонов в лесах, колеса которых уже в землю вросли, рядом рапс, значит двигать не будут.
Рядом подходящие для ловушек деревья видно использовались, но давно. Или строго у них насчет соседства с роеловами. Рискну на следующий год.
дедмазай
Цитата(аматар @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 11:30)
Вот и у меня сажать некуда, но половить очень хочется.
*


значит расширятся нужно.. или ссыпать в медовики- а этому и мне самому надо научиться.
Цитата(аматар @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 11:30)
Рискну на следующий год.
*


риск-это хорошо. а хорошо запрятать ловушку. да за 1.5-2км.. я считаю не найдут. старики за роями бегать не будут.. у Вас там "золотые"места. в смысле роеуловистые.. good.gif
alex1983
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 18:35)
пасека 40-45ульев
*


Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 01 Ноября 2009, 18:35)
колхозной 50-70ульев(
*


Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 20:46)
у Вас там "золотые"места
*


Да это у тебя и золотые и роеуловистые и вааще роевой клондайк!!!При такой населенности пасек твои приготовления imho.gif чрезмерные!!!Надоест снимать.
Для моих ловушек считаю самые главные враги разгневанные пасечники!!!Грибов у нас нет, антисоциальный элемент и детишки в такую даль не ходят, только хозяева роев!
дедмазай
Цитата(alex1983 @ Четверг, 05 Ноября 2009, 14:40)
Для моих ловушек считаю самые главные враги разгневанные пасечники!!!Грибов у нас нет, антисоциальный элемент и детишки в такую даль не ходят, только хозяева роев!
*


насчет пчеловодов так: У нас в селе все молодые мужики "пашут" с утра до ночи.
а деды за роями не побегут.
так что остается антисоциальный элемент..
дедмазай
и еще добавлю: пускай попробуют достать. у них такого точно нет!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex1983
Цитата(дедмазай @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 22:25)
так что остается антисоциальный элемент..
*


Высоко не полезет...стимул не тот!
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 3:07)
у них такого точно нет!!!
*


Супер!!!
pchelovod
дедмазай
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 20:46)

значит расширятся нужно.. или ссыпать в медовики- а этому и мне самому надо научиться
*


Знаю одного пчеловода,каторый применяет времянки-улики из всего что подойдет:соседи мебель поменяли-дсп,делай что хочешь,а осенью объединить в нормальные ульи.Тоже так буду делать hi.gif
IRINA
Цитата(аматар @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 10:30)
Вот и у меня сажать некуда, но половить очень хочется.
*

Как говорит Prozaik "...пчела лишняя не бывает".
Цитата(alex1983 @ Четверг, 05 Ноября 2009, 13:40)
такую даль не ходят, только хозяева роев!
*

А ктонить из вас бегал в догонку улетевшему рою?
У меня был такой прецедент. Теперь просто машу ручкой.
аматар
Цитата(IRINA @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:26)
Как говорит Prozaik "...пчела лишняя не бывает".
*


Еще как бывают, пасека в два раза разбухла, в ловушках зимуют. Вся надежда на весенеею распродажу, не выпускать-же и объеденять и подсиливать не с кем уже было, перебор получался.
Цитата(IRINA @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:26)
У меня был такой прецедент. Теперь просто машу ручкой.
*


Есть такие зациклившиеся рои, хоть сто раз сажай - бесполезно, только ловить и перевозить в другое место. Любят они в лесок и рассредоточится и не определить куда пошел. Уходят они как правило не прививаясь на пасеке. Жилище новое ожидает их и оно им ну очень понравилось. А мы задаемся вопросом кто ловушки снимает, особенно если стоят недалеко от пасек. Намучавшись с роем и определив ловушку как причину этого поведения, ну чего можно ожидать. Я и сам расчехлил старые ловушки после того как пасеку обложили. Теперь у них сплошные нули а я и своих сбежавших собираю и они прочувствовали уже. Интерисуются почему у них ловиться перестали рои, может год не роевой, вроде есть роевое.
дедмазай
Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 11:51)
Я и сам расчехлил старые ловушки после того как пасеку обложили.
*


Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 11:51)
Интерисуются почему у них ловиться перестали рои, может год не роевой, вроде есть роевое.
*


это чем вы их так?
поделитесь.будем знать.
как ловушки "оберегать"
alex1983
Цитата(IRINA @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:26)
Как говорит Prozaik "...пчела лишняя не бывает"
*


Поэтому вопросы куда пчел девать у меня вызывают недоумение blink.gif
Цитата(IRINA @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:26)
А ктонить из вас бегал в догонку улетевшему рою?
*


не бегал, но говорят что четко держит направление и в принципе следуя ему рано или поздно рой догонишь...сам не проверял!
дедмазай
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 13:35)
куда пчел девать у меня вызывают недоумение
*


этой весной гадал: где их взять?!? dntknw.gif
Савин
Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:51)
Есть такие зациклившиеся рои, хоть сто раз сажай
*


Сосед как-то поймал рой, да и не рой, а так роёк. Так у него как только расплода больше одной рамки, так он в ройку dntknw.gif В конце концов за лето изроился и прекратил свое существование без сожаления.
А по сути опроса мне кажется, что ловушки исчезают не по вине одной причины, а по многим. Кроме описанных есть еще грибники-бомжи (или бомжи-грибники) и расплодилось их немало. Эти тащат все что плохо лежит или висит. Вот они и могут служить связующим звеном от ловушки к пчеловоду. У меня не пропало ни одной ловушки fool.gif но я и ловесил их не больше 3-х. Вот в следующем сезоне собираюсь больше развесить, тогда составлю уже более конкретное мнение.
Опрос затеян чтобы написать на ловушке воззвание к потенциальному вору?
аматар
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 12:35)
Поэтому вопросы куда пчел девать у меня вызывают недоумение
*


Настрогать семей, отводки и ловушки, впринципе несложно. Но потом начинается самое интересное. Время работы на пасеке прямо пропорционально, почти, колличеству семей. Да и мед уже по знакомым не распродаш. Проходил неоднократно.
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:57)
как ловушки "оберегать"
*


Главное чтобы она не мозолила пасечнику глаза. Рой все равно крайне редко заселяет ловушку рядом с приличной пасекой. В роевую пору нервы не железные и не надо оказываться крайним.
alex1983
Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 10:51)
Еще как бывают
*


Аматар, сытый голодного...понятное дело!!!
аматар
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 13:02)
Вот в следующем сезоне собираюсь больше развесить,
*


Охота пуще неволи. Это как бросить курить, Марк Твен -" Бросить курить легче всего, я сам неоднократно бросал."
alex1983
Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 14:00)
Проходил неоднократно.
*


А, ну так у Вас кризис перепроизводства!!!Задача решить его и еще сильнее расширится...основной закон капитализма! Механизация, роботизация и т.д.
Цитата(аматар @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 14:00)
она не мозолила пасечнику глаза.
*


Вообще ее не видел!!!И даже не догадывался...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО