Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как снять диких пчел?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Alarm
Всем здравствуйте.
У меня такой вопрос. В лесу в дуплистой осине нашли пчел, как их от туда снять без особого ущерба для пчел? Проблема в том, что дупло находится на высоте 10-15 метров. Планируем через соседнее дерево перекинуть трос и накинуть на эту осину, второй конец зацепить за машину, затем ее подпилить и машиной опустить на землю. А вот как дальше их выгнать в улей?

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0908/24/6bf0becf3709.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0908/7a/28609ad2b5e0.jpg[/IMG]

[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/0908/58/b73801dc4c75.jpg[/IMG]
дед Филат
Alarm ,предполагаю Вы всёже не избежите толчков при которых тяжёлые соты оборвутся . А дальше бензопилой от макушки (скорее от кроны) по чурбачку, пока не дойдёте до верха дупла. Через получившиеся отверстие будете доставать языки и вставлять их в Ваши рамки закрепляя нитками. Пчёлки языки приклеют к рамкам, а нитки сгрызут и выбросят. Где-то на форуме Эта пересадка описывалась более точно. Поищите.
,

Удачи Вам!
Вакула
А стоит ли овчинка выделки ?У меня около дома растут липы,ну еще в стародавние времена были посажены,так вот в двух липах дупла.В них переодически где то раз в три четыре года селятся пчелы!Но за зиму всегда гибнут.Весной пчелы воровки все разворовывают ,ну и все повторяется .Есть способ без уничтожения деревьев перегнать в ульи ,но это очень заморочно и я для себя решил не земорачиваться!Если интересно могу рассказать как это делается,сам непробовал ,но встречал в литературе.
Alarm
Цитата(Вакула @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 11:55)
Если интересно могу рассказать как это делается
*



Интересно будет узнать. А насчет овчинки, так не в этом дело, всеравно они зимой погибнут.
Вакула
Цитата(Alarm @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 13:02)
Интересно будет узнать.
*


К отверстию в дереве куда влетают пчелы в дупло,крепят ящик ну примерно на шесть рамок.на ящике два отверстия ,леток и отверстие которым прикрепляют к дереву.Крепится таким образом что бы пчелы могли проходить в дупло только через ящик,но нужно исключит проход кроме как через ящик.В ящик ставят пару рамок с сушью и сот с открытым пасплодом,ну с небольшим количеством онодневного засева.Пчелы по своей природе неоставляют расплод без вниманиядня через три проверить ,если пчелы начали кормить личинок,добавить еще рамку открытого расплода и рамку печатного на выходе .Вот так добавляя рамки, пчелы и матка постипенно должны перейти на соты в ящике.
Николай
Цитата(Вакула @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 10:55)
А стоит ли овчинка выделки ?
*


тоже так думаю dntknw.gif но если времени навалом bye.gif всё равно пропадут в дупле hmm.gif
Alarm
Спасибо за совет, но ящик не удастся прикрепить, слишком высоко, если только после того как спилим дерево.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 13:51)
но если времени навалом bye.gif всё равно пропадут в дупле hmm.gif
*



Да время есть, да и лишняя семья для увеличения пасеки не помешает.
На следующей неделе будем переселять, если погода не подведет, фотоотчет предоставлю.
pchelovod
Alarm
Цитата(Alarm @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 14:42)
Да время есть, да и лишняя семья для увеличения пасеки не помешает.
На следующей неделе будем переселять, если погода не подведет, фотоотчет предоставлю.
*


А матка запасная у тебя есть? Если нет то я тебе не позавидую, если там помесь какая то,замучаешся ,я вот только сейчас начал спокойно ходить по пасеке,а так только в маске,тоже привез рой из лесу fool.gif biggrin.gif
surovyj
Цитата(Вакула @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 13:31)
Вот так добавляя рамки, пчелы и матка постипенно должны перейти на соты в ящике.
*


Маловероятно,ведь у них есть свой расплод.Просто станет две семьи.
Мне кажется валить дерево не стОит(пригодится дпя ловли других роев),а вот вырезать лючок метр длиной и ~30см. ширины(зависит от диаметра дерева) небольшой бензопилкой мполне можно.А дальше по опыту бортников...Потом лючок на место и ждите рои на следующий год.Только про безопасность не забудьте! acute.gif
Вакула
Цитата(Alarm @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 14:42)
Да время есть, да и лишняя семья для увеличения пасеки не помешает.
*


biggrin.gif bye.gif Ну как говорится :"Господь навстречу!"Но охото тебе му..хаться,да и результат скорее всего будет нулевой imho.gif Ну а что получится уж ты расскажи !!)))

Цитата(surovyj @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 15:01)
Маловероятно,ведь у них есть свой расплод.Просто станет две семьи.
*


Согласитесь !Что расплод они не бросят !И с добавлепием расплода открытого и печатного большая часть пчел а затем и остальные с маткой должны перейти в ящик.Ну вобщем то я не спорю !!За что купил за то и продаю !Я сказал что я сам не пробовал ,а где читал не помню.Но всетаки мне кажется что должно получится.И если в следующем году рой на одну из моих лип привьется ,попробую их вытащить оттуда этим способом ,
Alarm
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 15:01)
я вот только сейчас начал спокойно ходить по пасеке,а так только в маске,тоже привез рой из лесу
*



Там скорее всего либо соседский рой приютился либо наш. Порода у нас одинаковая очень добрые, можно спокойно возле летка наблюдать, что они носят, и при вскрытии не жалят, а рои так голыми руками сажали. Вот фото, может знает кто что за порода.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alarm
Докладываю. Веревка не выдержала и дерево грохнулось да прямо об пень, врезультате дупло раскололось. В гнезде было 3 полоски вощины размером приблезительно 7*12 см, ни меда ни расплода небыло. Вощину прикрутил нитками к рамке затем пчел с остатков дупла стряхнул в улий. На следующий день большая часть пчел ползала возле бывшего дупла некоторые летали над тем местом, где было дупло. На второй день вечером все пчелы уже были в улике. Сейчас уже перевезены домой. Матки вроде не обнаружил да особо и не искал уж больно злые. Возникло несколько вопросов. Как быть с кормами, на зиму они не успеют заготовить, их кормить сиропом или из соседних ульев отобрать рамки с медом и им подставить?
дед Филат
Цитата(Alarm @ Понедельник, 24 Августа 2009, 11:19)
ни меда ни расплода небыло
*


Не перезимовалибы. Посмотрите открытый расплод.
Цитата(Alarm @ Понедельник, 24 Августа 2009, 11:19)
Как быть с кормами
*


Сироп достаточно. Темы "осенние отводки" и "ранние нуклеусы" посмотрите. У пчеломора на одной рамке зимуют. bye.gif
Вакула
Цитата(Alarm @ Понедельник, 24 Августа 2009, 11:19)
Докладываю. Веревка не выдержала и дерево грохнулось да прямо об пень, врезультате дупло раскололось. В гнезде было 3 полоски вощины размером приблезительно 7*12 см, ни меда ни расплода небыло. Вощину прикрутил нитками к рамке затем пчел с остатков дупла стряхнул в улий. На следующий день большая часть пчел ползала возле бывшего дупла некоторые летали над тем местом, где было дупло. На второй день вечером все пчелы уже были в улике. Сейчас уже перевезены домой. Матки вроде не обнаружил да особо и не искал уж больно злые. Возникло несколько вопросов. Как быть с кормами, на зиму они не успеют заготовить, их кормить сиропом или из соседних ульев отобрать рамки с медом и им подставить?
*


Вот что и следовалао ожидать !Ну и пчел судя по всему с полкило ,ну это самое большое!!!Короче ,овчинка выделки нестоила!!! bye.gif Так и с подкормкой!Короче :Из этого РОЯ!!Не выйдет НИ...я!!! sad.gif
дед Филат
Цитата(Вакула @ Понедельник, 24 Августа 2009, 20:13)
Вот что и следовалао ожидать !Ну и пчел судя по всему с полкило ,ну это самое большое!!!Короче ,овчинка выделки нестоила!!!  Так и с подкормкой!Короче :Из этого РОЯ!!Не выйдет НИ...я!!! 
*


Ну почему же? Есть тема "августовские матки".В этом рое скорее всего молодая матка, в следующем году роиться не будет. По этой причине я позднелетние рои ценю. Некоторые пчеловоды специально ими занимаются. Весной молодых плодных маток еще в продаже нет, вот тут и пригодится сделать противороевой отводочек. hi.gif
Alarm
Цитата(дед Филат @ Вторник, 25 Августа 2009, 21:19)
Есть тема "августовские матки".В этом рое скорее всего молодая матка, в следующем году роиться не будет
*



В прошлом году 25 августа прилетел рой, так в этом году 3 раза роился, может лето такое было - дождливое.
дед Филат
Цитата(Alarm @ Вторник, 25 Августа 2009, 21:28)
В прошлом году 25 августа прилетел рой, так в этом году 3 раза роился
*


Так поздно не роятся. Это была семья слетевшая по каким то причинам. Ну и соответстенно старая матка и ройливость. imho.gif
Кипарис
Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 12:15)
Так поздно не роятся
*


Роятся даже в сентябре,а в августе довольно часто.
surovyj
Цитата(Кипарис @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 11:24)
Роятся даже в сентябре,а в августе довольно часто.
*


Согласен!Августовские рои у нас,когда идет неплохой принос обычное явление.Да и в сентябре некоторые семьи "дуреют"...А семьи с молодыми матками роятся не хуже чем со старыми,если им припрет. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО