Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ввоз пчел и меда в РФ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Aquila
Уважаемые коллеги.

Может ли кто-нибудь поделиться знаниями и опытом по вопросу ввоза пчел, в том числе маток, а также меда в РФ из-за границы. Какие документы требуются от зарубежного поставщика, какя процедура таможенного оформления? Возможна ли отправка пчел и меда из-за границы в РФ почтой?

Спасибо.
Minotawr
Цитата(Aquila @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 13:10)
а также меда в РФ из-за границы
*


Нам Ваш мед не нужон, уж простите - но пчеловодство у нас и так ниже плинтуса, а если вы через финляндию к нам начнете мед гнать (50% даю что китайский) - то нашему пчеловодству совсем кранты...
А вот по пчелам и маткам - Это вам к г-ну Прокудину (Prokudin) но всетаки легально помоему не как... Или через очень большие проблемы которые сделают такой ввоз не рентабельным...
Aquila
Я вего лишь спрашиваю про правила. Ни про какой китайский мед я не говорил.
За подсказку - спасибо, спрошу.
Djim
Если еще актуально....

Цитата(Aquila @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 14:10)
Может ли кто-нибудь поделиться знаниями и опытом по вопросу ввоза пчел, в том числе маток, а также меда в РФ из-за границы.
*



...то понадобятся:

1. Сертификат соответствия (получаете сами)
2. Ветеринарный сертификат (получаете сами)
3. Сан. Эпид. Заключение (.... сами)
4. Экспортная декларация (выпускает отправитель)
5. Внешнеторговый контракт (потребуется если стоимость контракта <5000 USD. Если меньше - то только инвойс)
5. Инвойс (счет по-русски. Потребуется при любой стоимости, указанной в контракте)
6. Упаковочный лист (касательно меда)
7. Сертификат происхождения (может понадобиться, а может и нет)

С этими документами (кроме экспортной декларации) обращаетесь к фирме-брокеру для проработки и просчета перевозки и таможенной очистки. Объясняете, что Вам надо. И они Вам скажут какие документы понадобятся еще и сколько это может стоить. Те документы, которые я перечислил понадобятся 100%, но могут потребовать еще какие-то документы.

Только что-то подсказывает, что пчел так завозить - это неправильно. imho.gif
Хотя...
Коров же из Голландии и Дании возят в Россию, даже страусов возят. А чем пчелы хуже?! biggrin.gif
HOST
Цитата(Aquila @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 14:10)
Может ли кто-нибудь поделиться знаниями и опытом по вопросу ввоза пчел, в том числе маток, а также меда в РФ
*


Консультация здесь. smile.gif
Николай
Цитата(Djim @ Среда, 26 Августа 2009, 11:48)
Хотя...
Коров же из Голландии и Дании возят в Россию, даже страусов возят. А чем пчелы хуже?!
*


так они меньшие по размеру bye.gif
Aquila
Спасибо, буду разбираться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО