Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамка на 300 с рейкой-перегородкой
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
shemer
Здравствуйте!

Вчера во время осмотра семей на одном из своих ульев увидел дадановскую рамку (435x300) c перегородкой посредине. Причем до перегородки она была залита медом, а ниже - видимо использовалась под расплод.

Кто-нибудь сталкивался с подобным разделением рамки на две части? Если да, то что это даёт?




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вакула
Цитата(shemer @ Понедельник, 17 Августа 2009, 7:43)
Вчера во время осмотра семей на одном из своих ульев увидел дадановскую рамку (435x300) c перегородкой посредине.
*


Ну раз пчелы прибили значит она им понадобилась !!Ты чьих пчел осматривал ?? bye.gif
SandyV
shemer , видимо, вы имеете дело с одним из вариантов строительной рамки. Как вы можете заметить, вожина была натянута только в верхней части рамки, а внизу было пустое пространство, где пчелы натянули трутней. Предполагалось, что эту рамку периодически достают из улья и вырезают трутневый расплод.
shemer
Цитата(Вакула @ Понедельник, 17 Августа 2009, 8:21)
Ну раз пчелы прибили значит она им понадобилась !!Ты чьих пчел осматривал ?? 
*



biggrin.gif раз пчелы прибили значит надо biggrin.gif
я осматривал свои ульи, которые я купил весной вместе с пчелами. Но поскольку я придерживался раньше такого подхода, что чем меньше лезешь в гнездо, тем лучше для пчел, то эту рамку я не видел. Вчера снимал вторые корпуса, и решил проверить рамки в первом корпусе. Кроме всяких ужасов, от которых у меня возникли вопросы что два моих улья отрутневели, я еще нашел и вот эту рамку. На следующих выходных буду формировать гнезда к зиме и начну подкармливать сахаром.

Цитата(SandyV @ Понедельник, 17 Августа 2009, 8:23)
shemer , видимо, вы имеете дело с одним из вариантов строительной рамки. Как вы можете заметить, вожина была натянута только в верхней части рамки, а внизу было пустое пространство, где пчелы натянули трутней. Предполагалось, что эту рамку периодически достают из улья и вырезают трутневый расплод.
*



жаль что я его не вырезал раньше. по моему, эта семья реально отрутневела. я пока еще сомневаюсь, но буду писать в тему "семья - трутовка" вопросы. на сотах четыре недели нет расплода, а пчел полно. непонятно что ставить в центр, между медово-перговыми рамками.
Келмак
Да на рамке с фотографии в нижней части под планкой, да и на верху тоже размеры ячеек нормальные, а не трутневые. Трутневых даже внизу в углу нет, хотя там обычно пчелы всегда тянут трутневые ячейки.
shemer
Цитата(Келмак @ Четверг, 03 Сентября 2009, 11:01)
Да на рамке с фотографии в нижней части под планкой, да и на верху тоже размеры ячеек нормальные, а не трутневые. Трутневых даже внизу в углу нет, хотя там обычно пчелы всегда тянут трутневые ячейки
*



на фото плохо видно, но ячейки трутневые 100%. в следующем году сделаю по паре таких рамок во все ульи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО