Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор сезона 2009года.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
СКЕПТИК
Ну что? Подведем итоги? Надеюсь, что подобный опрос, который либо я, либо кто-то другой будет создавать каждый год не только удовлетворит наше любопытство, но и будет представлять какой-то практический интерес. blush2.gif

Прошу подойти к опросу объективно и самокритично, без учета "если бы..., то...".

Приветствуются комментарии по оценке медосбора в своём регионе.

Очень не хотелось бы углубляться в вопрос о том каким образом нужно было создавать опрос и насколько он объективен. bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 19 Августа 2009, 9:50)
Прошу подойти к опросу объективно и самокритично, без учета "если бы..., то...".
*


Нормальный год. С зимовалой семьи около 60 кг. Прекрасный мёд с кипрея. Немного не дотянул до года 07.
Serg_O
худший сезон за мою практику, а старожилы говорят худший за последние 30 лет
пик
Рановато считать.Цыплят по осени считают.
CHIGIK
Нормальный сезон не лучше и не хуже других, вобщем обыкновенный. hi.gif
Sustav
35 литров с 6 семей и 6 отводков. Сезон первый, поэтому сравнивать несчем, но по сборам пчеловодов в округе у всех пролет crazy.gif А я все равно доволен dance2.gif
IRINA
Нормальный медосбор.Даже семьи отпустившие рои и отводки дали по 2 магазина. А о медовиках и объединённых и говорить нечего-пирамиды Хеопса.Назревает лёгкая проблема сбыта.Которую создали внеплановые пойманные рои.
ВОВ
Медосбор в этом году был ниже среднего, что если сравнивать с прошедшими годами dry.gif .
Андрей Степанов
Цитата(ВОВ @ Среда, 19 Августа 2009, 21:53)
Медосбор в этом году был ниже среднего, что если сравнивать с прошедшими годами
*


Полностью поддерживаю предыдущего.
Работник
hi.gif да нормальный год.Как и всегда по 40 в среднем. bye.gif
Maikl61
Тоже в среднем по 35кг на зимовалую семью. Нормальный год.
СКЕПТИК
У меня получился наверное самый худший сезон за все годы серьёзного пчеловодства. Меда получил в два раза меньше обычного. Плохая зимовка плюс слабый медосбор сделали своё дело. Ранние отводки, которые обычно дают существенную прибавку к медосбору даже не набрали обычной, по сравнению с прошлыми годами, силы. Хотя июнь не предвещал ни чего плохого - был стабильный взяток для нормального развития семей. А вот июль - время главного взятка, ожиданий не оправдал.
Хорошо, что хоть цены на мед нормальные, так что с голоду не помрем smile.gif .

bine
Цитата(rgmannanov @ Среда, 19 Августа 2009, 21:00)
Тоже в среднем по 35кг на зимовалую семью. Нормальный год
*

то же по 35кг(пока), но не только на зимовалую, а и на хвосты от продажи пакетов
Витёк-66
Медосбор отвратительный.Про цифры даже говорить стыдно.Некоторые семьи даже себя нормально не обеспечили кормом на зиму.Сахаром кормят даже те,кто никогда этого не делал.Погода нынче преподнясла сюрприз.Последние 3 года вообще плохие медосборы,причем по убывающей.Не дай Бог продолжения зтой тенднции.
Валь Евгений
55кг на зимовалую неплохой год biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Витёк-66 @ Среда, 19 Августа 2009, 20:16)
Медосбор отвратительный.Про цифры даже говорить стыдно.Некоторые семьи даже себя нормально не обеспечили кормом на зиму.Сахаром кормят даже те,кто никогда этого не делал.Погода нынче преподнясла сюрприз.Последние 3 года вообще плохие медосборы,причем по убывающей.Не дай Бог продолжения зтой тенднции.
*


Удивительно, но Крым и Кострома, повидимому, где-то рядом. bye.gif У нас тоже третий год по убывающей. Стыдиться нечего - природа сильней нас.
В среднем по 15 кг. с улья (с учётом, что сахара не даю ни грамма, и в ульях сейчас полный зимний комплект). Кочевали активно, на разведку колёс не жалели. to_become_senile.gif По колючечкам походили pooh_go.gif Но...
Дядя, по преклонным годам не кочующий, от двадцати ульев взял одну флягу, и начал кормить.
На кочевом точке сейчас идёт небольшой потдерживающий взяток. Может ещё немного возьмём, убирая крайние рамки при подготовке в зиму. dntknw.gif
Cергей Николаевич
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 19 Августа 2009, 21:28)
Удивительно, но Крым и Кострома, повидимому, где-то рядом.
*


А Днепропетровщина посредине и с медом. Меньше чем в прошлом году, но по 70 кг принесли. Да и семьи сейчас нормальные и пыльцу тащат исправно.
x3m
Нормальный медосбор. В среднем получилось по 20 кг с зимовалой семьи - для второго года, считаю, хорошо. Если бы не наделал кучи ошибок, было бы существенно больше smile.gif
Интересно, что с необъединенных семей получилось больше в сумме, чем в объединенных перед липой.
Николай
Цитата(x3m @ Среда, 19 Августа 2009, 21:26)
Интересно, что с необъединенных семей получилось больше в сумме, чем в объединенных перед липой.
*

Цебро так и утверждает bye.gif
udod
хотя июль был весь в дождях сумели принести чуть больше чем ожтдал и расплода сейчас полно
pchelovod
x3m
Цитата(x3m @ Среда, 19 Августа 2009, 22:26)
для второго года, считаю, хорошо. Если бы не наделал кучи ошибок, было бы существенно больше smile.gif
*


Не только мои ошибки,спрашивал у стариков,меда совсем мало,лето вроде и теплое,но ночи холодные,поэтому меда в моей стороне мало,и цену деды подкинули не хилую 3х литровая банка 2500 вот такие у нас деды dntknw.gif но мед исправно покупают и по такой цене tongue.gif
юрок
считаю взял неплохо для второго года 16 кг с одного будем учится пчеловодить hi.gif dance2.gif
ilja
взял с 2 семей - 1 средненькая а другая - рой весом в 3 кг - флягу меда считаю нормально smile.gif
Фаддеич
Цитата(Serg_O @ Среда, 19 Августа 2009, 15:08)
худший сезон за мою практику, а старожилы говорят худший за последние 30 лет
*


Вот эта мысль в целом очень верно отражает ситуацию в Белоруссии. Народ имеет в основном рапс - те, кто его собирал. Я его не собирал. Потому буквально ограбил все семьи (у кого было что грабить), чтоб хоть самому год без меда не сидеть.

Много что надо осмыслить. Время есть.
igor
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 9:40)
Потому буквально ограбил все семьи (у кого было что грабить), чтоб хоть самому год без меда не сидеть.
*



А конкретнее?Лучше в метрической системе , на крайний случай в "попугаях".
Володя
Год хоть и холодный, но медоносный. Рекорда отдельных семей нет, вкруг за сотенку с хвостиком пока, полпасеки не откачано но хвост будет на десяток трешек кило. smile.gif
Фаддеич
Цитата(igor @ Четверг, 20 Августа 2009, 9:53)
А конкретнее?Лучше в метрической системе , на крайний случай в "попугаях".
*


по 5-10 кг и не от каждой семьи.
Они себе едва на сахар заработали.

Рахматулин располагает более обширными данными, так он утверждает, что у нас в этом году 15 кг с семьи - это счастье. Весенний рапс в даннос случае не в счет, имеется ввиду только дикий взяток.
пик
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 12:48)
Весенний рапс в даннос случае не в счет
*


А что его другие пчелы носили?

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 12:48)
Весенний рапс в даннос случае не в счет
*


А что его другие пчелы носили?
ВПВ
Северо-восток Псковской области. Мало ос, - практически их нет (пока), мелкие яблоки белый налив (в парше и гниют на ветвях), донник был выше человеческого роста в июле, а взятка нет. Дожди в июне, июле, - как-то это отразилось на выделении нектара. Небольшие привесы пошли только с первых чисел августа. От семей, которые не роились, взял по 4-6 рамок, в среднем на 50% заполнены были. Отводки развились хорошо. В целом медосбор лучше предыдущих 2-х лет, хотя надежды были яркие. Такая ситуация - пожалуй, во всем Дновском районе.
Фаддеич
Цитата(пик @ Четверг, 20 Августа 2009, 12:29)
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 12:48)
Весенний рапс в даннос случае не в счет
*


А что его другие пчелы носили?
*


Весенний рапс - это практически гарантированный взяток - больше или меньше. Те, кто стоял на рапсе, что-то взяли, и я таких людей знаю. Речь как раз о том, что рапс закончился - и больше они НИЧЕГО не взяли.

У меня, кстати, рапса не было. Не сеют ближе 8-10 км. Не видно и не слышно. Может, когда-то и догадаются посеять...
igor
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 12:48)
по 5-10 кг и не от каждой семьи.
*


Слушай , ведь это мало , я при таком приходе на семью не начинаю качку, проку никакого , ведь надо в зиму кормить по 10 кг сахарку на семью, а весной на сахарном меду плохо развиваются,мог бы оставить им. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 14:38)
У меня, кстати, рапса не было. Не сеют ближе 8-10 км. Не видно и не слышно. Может, когда-то и догадаются посеять...
*


Фаддеич, не догадаются. Поезжай весной сам. biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 20 Августа 2009, 13:57)
Фаддеич, не догадаются. Поезжай весной сам. biggrin.gif
*


Да уж придется... biggrin.gif

Цитата(igor @ Четверг, 20 Августа 2009, 13:40)
Слушай , ведь это мало , я при таком приходе на семью не начинаю качку, проку никакого , ведь надо в зиму кормить по 10 кг сахарку на семью,
*


У нас сахар дешевле меда примерно в 8-10 раз, потому это все оправдано.

Цитата(igor @ Четверг, 20 Августа 2009, 13:40)
а весной на сахарном меду плохо развиваются,мог бы оставить им.
*


Так им и осталось.... примерно столько-же. Я ведь с расплодных рамок не качал вообще.
И к тому же весной у нас массированное поступление нектара. В том числе с самых ранних ив. В этом году был момент - нектаром все позаливали. Я в этом году мед с ивы качал немного, между прочим. Еще есть... biggrin.gif Но это уже со второй волны ивы +одуванчик. Интересный мед. Сел примерно за месяц.

Закормка пошла поверх этого меда. Сначала сахар съедят, а уж потом и за мед примутся.
АлександрС
От 12 зимовалых семей 70 кг. Результат плохой зимовки и моих ошибок. Мед забрал только от 4 семей. От остальных брать было нечего. В зиму буду пускать 15 семей.
AlexandrSPb
Цитата(Николай @ Среда, 19 Августа 2009, 19:40)
Цебро так и утверждает
*


И я это подтверждаю.
mehannik
из 18 18 бидонов как и ожидал+ 7 хороших отводков
берендей
Откачал на сегодняшний день пока только один павильон. Павильон был заселен 4-х рамочными пакетами. За сезон пчелы отстроили по 30 рутовских рамок (на семью), откачал 1620 литров меда. В зиму уйдет 48 семей и 15 отводков с молодыми июльскими матками. Завтра выезжаю отбирать мед с остальных павильонов. Медосбор держался практически до 15 августа. Сейчас погода испортилась, холодно. Считаю, что год удался, правда не сработала липа и было очень мало василька (один из наших основных медоносов).
NIK-109
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 11:38)
Может, когда-то и догадаются посеять...
*


Молись чтоб не догадались. Нормального акациевого меда нельзя откачать , как раньше, несмотря на то что весь рапс перед акацией откачиваю, всё равно не тот мёд с акации( кристализуется быстрее обычного) Один плюс - пчела развивается к акации хорошо.
igor
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 20 Августа 2009, 23:33)
несмотря на то что весь рапс перед акацией откачиваю, всё равно не тот мёд с акации( кристализуется быстрее обычного)
*


У меня в лесу акациевом , рапса рядом в радиусе 10 км нет, мед тот же,что и был до появления рапса ,как агрокультуры.
Фаддеич
Цитата(NIK-109 @ Четверг, 20 Августа 2009, 22:33)
Молись чтоб не догадались. Нормального акациевого меда нельзя откачать
*


Да чего там? У нас акации нет. Так что какая нам разница? Нет ничего, а так хоть что-то будет...
geo
Медосбор в этом году плохой в два раза меньше прошлых практически у всех кто на стационаре, кроме тех кто на липе стоял( она хорошо дала), виной тому засуха июнь-июль очень мало дождей. Те кто хвастается хорошим медосбором и не на липе ( таковых единицы) на них пчеловоды косо смотрят есть подозрение на........
Дмитрий
около 40 на зимовалую семью. Год ужасный медосбор короткий. Период медосбора сократился практически в два раза. какой-то дразнящий взяток blink.gif
Drusz
40 литров с 6-ти семей, печатного меда практически не было, в гнездах сухо. Вчера снял 2-й корпус с объединенной из 2-х роев семьи, которую не успел в выходные посмотреть, даже и заморачиваться с качкой не стал, 3-4 рамки с напрыском. Кормлю с 16-го, кормушку 3л за ноч опустошают насухо. То что меда не будет я давно понял по тому как пчелы работают, трутня погнали в середине июля, воровство все лето. Мне даже в ульи лезть не хотелось, результат был понятен. А так все хорошо начиналось, перезимовали отлично, семьи сильные. Самый плохой мой год по меду.
AlexandrSPb
Цитата(Drusz @ Пятница, 21 Августа 2009, 8:13)
То что меда не будет я давно понял по тому как пчелы работают, трутня погнали в середине июля, воровство все лето.
*


Где пасека то расположена? В Ленинградской области грех жаловаться на медосбор.
ded77
Год хоть и не провальный, но ожидал большего.
Хрен мне не новый фотоаппарат.
Удовольствовался новой гитарой и штилевской косой:))
CHIBIS
Цитата(ded77 @ Пятница, 21 Августа 2009, 13:44)
Хрен мне не новый фотоаппарат.
*


Купи,жизнь быстротечна. hi.gif imho.gif
Shark777
максимум что показали весы 4кг. и то пару дней. в остновном 2 кг. Тем не менее с двух перезимовавщих карпаток и трех кавказянок получил 4 отводка и 5 фляг меду. здорово выручила фацелия собственного посева. наследущий год обязательно засеем раз в пять больше dance2.gif .
аматар
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 20 Августа 2009, 15:16)
Закормка пошла поверх этого меда. Сначала сахар съедят, а уж потом и за мед примутся.
*


Так и нужно, в сахаре зольность маленькая, не опоносятся. А к весне к меду подойдут, когда расплод кормить начнут.
Мед дали в основном двухлетки, молодуши все на расплод перевели и зачем его так много теперь, ну слишком много. Хорошо что не поменял, прятались мамки как партизаны, как предвидели.
ded77
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 21 Августа 2009, 17:46)
Купи,жизнь быстротечна.
*


Купил бы, но почему-то каждый день кушать хочется:))
Премманда
В июне, была уверена, что меда нам не видать как своих ушей... sad.gif ,
Прозевали пару перваков, и тройку четверку втораков... blush.gif
Всех остальных , ловили и ссыпали как во сне..почти не понимая, что делаю...
а роились все!
Каково же было мое удивление, что с началом цветения липы началась такая бурная работа!!!
Ну в общем , наверно нам просто повезло...даже отроившиеся семьи( ушел один рой), принесли почти по два 16-ти рамочных магазина....
Не ожидала...
Люцерна дикая ..до сих пор несут по немногу...
Еще не брала в гнездах... dance2.gif dance2.gif
Удивительные существа все таки они, эти пчелы! drinks_cheers.gif
А до этого два года сидели практически без меда huh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО