Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сотовый Мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
novichek
Здравствуйте!
Один мой знакомый давно занимается пчеловодством, стал использовать какие-то деревянные минирамки, и стал производить и продовать сотовый мед, дак вот, он под Питером, и продал крупную партию в Питере по 270 рублей за рамку, а в рамке, как он сказал, 200 +-10 грамм меда, я когда узнал для себя решил в след. сезоне тоже так попробовать сделать, ну я вот и решил спросить у более опытных людей стоит ли оно того? Наверняка кто-то уже так делает, и может поделится опытом.
605
как то очень уж удачно он его продал.. не верится.. обычно сотоый стоит раза в два дороже центробежного.. а тут получается 1350 за килограмм.. очень уж дорого.
HOST
Цитата(novichek @ Среда, 19 Августа 2009, 21:53)
опытных людей стоит ли оно того?
*


Читай здесь...
И здесь много...
Удачи! bye.gif
Cергей Николаевич
Цитата(605 @ Среда, 19 Августа 2009, 21:17)
обычно сотоый стоит раза в два дороже центробежного..
*


Так видимо это не обычный сотовый, а на мини рамочках.Я и сам в этом году делал такие - очень понравилось, но и хлопот много. Результат - сотик 250 на 45 на 25мм с верхней планкой толшиной 5 мм. Нижних и боковых планок нет. Берешь сотик и кушаешь с любой из 3-х сторон.
novichek
HOST спасибо!
Cергей Николаевич то что там продовалось - я такого не видел, там маленикая рамка размером ну примерно 12х6х3 см, деревянная, заполнена полностью и запечатана пчелами, я просто очень удивился тому, что товарный вид у нее просто обалденный, наверно по этому дорого и продал, а еще там по углам дерево идет не ровно а выступает немного и получается рамочка как стоит на "ношках", вобщем мне очнеь понравилось, я бы такую скушал, ток он толи сам их делает, но у него их там сотни, толи покупает где-то, но молчит как партизан, не знаю где, я вот думал может на форуме напишу вдруг кто-нибудь откликнится, мало ли использует такие...
605
где то в нете наталкивался на продажу таких рамок.. помню цена была 8 рублей штука..
apika
novichek , смотри Здесь Laie_9.gif
novichek
apika спасибо! Очень похожи, но там деревянные были, уверен что дерево пчелы лучше осваивают.
Артем13
Используй минирамки Добрый сот -цена 7 руб 20 коп если партия большая то дешевле. Берендей на съезде рекламировал.
Unnown
novichek, на сайте прогальского посмотри, там как раз деревянные из шпона по 4,50 (правда прайс на прошлый год biggrin.gif )
novichek
Unnown ООО! С этого момента по подробней, что за сайт прогальского?:! Просто пластик не хочю покупать, а дерево - другое дело
Артем13 Спасибо, все посмотрел.
Unnown
novichek, www.progalskiy.com
novichek
Unnown спасибо большое, заказал себе 500 штучек!
maphgel
Цитата(Артем13 @ Четверг, 20 Августа 2009, 12:42)
Используй минирамки Добрый сот -цена 7 руб 20 коп если партия большая то дешевле. Берендей на съезде рекламировал.
*


Мне обошлись с пересылкой по 12 рублей с упаковкой. imho.gif Работать с ними крайне не понравилось! 1.Планки минирамки скрепляются неохотно, вообщем ПЛОХОЙ конструктор. 2.По мере заполнения медом секций растягиваются кольца(нарезанные кебрики) креплений к верхней планке(при кочевке приходилось удалять из улья из-за угрозы отрыва) . 3.При отборе невозможно стряхнуть пчел, приходится осторожно сметать щеткой. 3.Не очень удобно отделять секции при фасовке. 5.Упаковка вообще не выдерживает критики - абсолютно не герметична. 6.Не антиреклама imho.gif из опыта применения.
Bikanin
Цитата(Артем13 @ Четверг, 20 Августа 2009, 13:42)
Берендей на съезде рекламировал.
*


Я попробовал, интересная игрушка. Покупают с удовольствием.


Буду брать ещё.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maphgel
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Августа 2009, 20:17)
Буду брать ещё.
*


Наши собственные разработки гораздо дешевле, проще, экологичней и красивей! Не выставляю, а то у всех будет. А у берендея [Нарушение правил форума] imho.gif
maphgel
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Августа 2009, 20:17)
Я попробовал, интересная игрушка.
*


В принципе я у берендея брал и экономически все оправдал... с ... трудом, но все равно с ними работать ХХХХХ ! imho.gif
........................................ warning.gif ..........................................
Bikanin
Цитата(maphgel @ Пятница, 28 Августа 2009, 5:16)
Не выставляю, а то у всех будет.
*


Зачем тогда дразнить?
maphgel



Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Августа 2009, 7:56)
Зачем тогда дразнить?
*


я не дразню! из опыта применения! с уважением к вам!
tory
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Каждый вправе выбирать что ему удобно и выгодно.

А работать с секционными рамками можно. И результат налицо. Нужно только научиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
На нижнем снимке рамка скотчем обкручена, так удобнее?
Bee happy
Цитата(Bikanin @ Вторник, 01 Сентября 2009, 19:13)
На нижнем снимке рамка скотчем обкручена
*


Скотчем? Что-то не заметил... Где?
tory
Сегодняшние рамки, которые мы продаем (2 сезона) это не первый вариант. Сначала (первая прессформа) не удалось достичь крепости соединения при сборке рамок. Эти рамки у нас остались и мы "дорабатываем" их на своей пасеке, применяя специальную стяжку. Этих рамок практически не осталось. В продажу же поступают усовершенствовнные секционные рамки, которые достаточно крепко соединяются и дополнительный крепеж не нужен.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Вторник, 01 Сентября 2009, 19:20)
Где?
*


По боковой стенке рамки слева под пальцам видно.
tory
Да нет это не скотч. Просто к верхнему бруску степлером прибита лента, которая поддерживала минирамки. На другой фотке она тоже видна, если приглядеться.
AImMan
Деревянные рамки лучше imho.gif , пластик - это не то что нужно мне и пчелам, и, что важнее, покупателям меда, я спросил у тех кто у меня покупал мед, и они явно мне ответели, что в деревянной рамке значительно приятней, + еще ГОСТ есть Мед в деревянной рамке. Приклееваешь надпись с номером госта на рамочку, и смотрится просто супер, обалденный товарный вид.
Bikanin
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 16:53)
ГОСТ есть Мед в деревянной рамке.
*


Что за ГОСТ?
AImMan
http://www.progalskiy.com/ru/produkt/ramki/ - вот тут все про рамки и про гост там написано тоже
ded
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 15:53)
Деревянные рамки лучше  , пластик - это не то что нужно мне и пчелам
*



Я тоже думаю ,что натуральный материал всё же лучше

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 17:38)
вот тут все про рамки и про гост там написано тоже
*


Это у Прогальского. А где это вы в ГОСТ 19792-01 "Мёд натуральный" нашли про деревянные рамки?
AImMan
Смысл в том, что в деревянных рамках все попадает под ГОСТ 19792-01, и не нужно отдельного сертификата, вот что я имел ввиду!
bee
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 19:12)
Смысл в том, что в деревянных рамках все попадает под ГОСТ 19792-01
*

Очень smile.gif интересно ... это вы сами так решили? или ссылочку на документ дадите?

Порассуждаю ...
ГОСТ писали smile.gif умные люди и они перестраховывались даже если это и не нужно было, так вот в ГОСТе есть такая информация - "Все виды упаковочных материалов должны согласовываться с органами СЭС для использования в пищевой промышленности" + фраза "рамочки с сотовым медом в пачках из бумаги, картона и комбинированных материалов" (про дерево ни слова) + "покрытие деревянных бочат воском" и еще что там про ГОСТ на дерево (уже не помню) + "тара должна обеспечивать сохранность" + также в целом п.4.3.1 в купе которые дали в свое время повод сертификации усомниться в правильности подобного мышления. Поэтому под вашим словом "всё" я поставил бы небольшой знак вопроса, "всё" да "не всё" и не "везде", всё зависит больше от инспектора с которым вы работаете и его трактование ГОСТа.

Что вы сможете ответить на простой вопрос - "у вас дерево соответствующее ГОСТу было использовано? да, тогда покажите бумажку соотвествия" Увы это hmm.gif Россия, у нас даже законы каждый читает по своему ...
AImMan
Интересное рассуждение, но есть факт того, что сотовый мед в рамке был принят за ГОСТ, и этикетку наклеили, проблем с этим не было!
Bee happy
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 22:33)
но есть факт того, что сотовый мед в рамке был принят за ГОСТ, и этикетку наклеили, проблем с этим не было!
*


Наклеить всё что хочешь можно... Можно даже написать на наклейке, что это мёд из дупла. Если совесть позволит... А надо? hmm.gif
AImMan
Уважаемый bee - минирамка ЭТО НЕ УПАКОВКА! мини рамка аналог магазинной рамки, токо меньшего размера, (прочитав ГОСТ становится однозначно понятно, что ничего "скользкого" тут нету), и мед в этой рамке аналогичен меду в магазинной рамке или в ульевой!
Рамочка заворачивается в пищевую пленку, на нее клеится этикетка (подобно тому как на рисунке) , и сдается в магазин! Это уже проверенная схема, не вижу смысла в ней сомневатся!

Вот ссылка, тут рисунок покрупнее:
http://www.progalskiy.com/ru/photogallery/...tml?template=21
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bee
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 21:49)
становится однозначно понятно
*

AImMan smile.gif вы меня biggrin.gif негодного клерка хотите буквам учить?

Обратите внимание на мои слова -
Цитата(bee @ Четверг, 10 Сентября 2009, 19:33)
Поэтому под вашим словом "всё" я поставил бы небольшой знак вопроса, "всё" да "не всё" и не "везде", всё зависит больше от инспектора с которым вы работаете и его трактование ГОСТа
*

Давайте так поступим, вы показываете сертификат в котором написано "секционный мёд в деревянных рамках" или сертификат "на деревянные рамки", и я скажу что был не прав. Почему я так уверенно говорю? Потому что знаю, так как уже проходил все эти проблемы, однажды в магазин у меня не приняли сертификат в котором было просто написано "сотовый мёд" так как я сдавал именно "сотовый мед в дер.рамках" , а не соты в нарезку, умом понимаю это маразм, но против маразма действует только бумажка с печатью.

Кстати попутно замечу, что проблем с сертификацией сотового меда в пластиковых рамках не было вообще ни когда, так как сертификаты на пластиковые рамки у производителей всегда есть и соответственно органу по сертификации нет смысла читать и трактовать по своему отдельные фразы ГОСТов, санпинов и правил.

AImMan blush2.gif а у вас есть сертификат на деревянные рамки? например smile.gif "добровольной сертификации"? Если есть, готов уже завтра позвонить вам с вопросом о покупке рамок smile.gif , а на нет и суда нет ...
Bikanin
Цитата(AImMan @ Четверг, 10 Сентября 2009, 22:49)
и мед в этой рамке аналогичен меду в магазинной рамке или в ульевой!
*


или пластмассовой.
AImMan
На этой неделе, обязательно выложу все документы
maphgel
Цитата(tory @ Вторник, 01 Сентября 2009, 18:10)
Нужно только научиться.
*


Если долго мучиться, то что-нибудь получится! Аргументы я приводил выше, да и факт неоспоримый и проверенный по приему пчелками дерева... или неизвестно из чего сделанного пластика или пластмассы и иных полимеров. Кто-нибудь занимался проблемой влияния пластика на мед при хранении и транспортировке, а прозводители пластика прилепят документ о качестве хоть золотой.
Цитата(ded @ Четверг, 10 Сентября 2009, 17:44)
Я тоже думаю ,что натуральный материал всё же лучше
*


Скобы и гвозди для крепления планок минирамок не приемлемы и опасно( отвалится и сжуется вместе с сотами, проблем не оберешься). Уж лучше на шип.
bee
maphgel давайте без лишних слов сертификат на ваши рамки, подтверждающий что ваше дерево самое
супер, да даже не супер, хотя бы подтверждающие что не побежишь на горшок с них ...

Были бы вы специалистом то знали бы как относится сэс к дереву, а как пластику, и сколько микробов вполне
удачно селится и живет в порах дерева, но вы пока очень смахиваете на демогога, болтовня ваш удел?
факты в студию и бумаги! Вы уже обещали их - мы ждем ..

imho.gif
maphgel
bee! не стоит ждать, я не обещал - читайте внимательней! а высказывать свое мнение на форуме, так для этого и форум! какой дурак будет спрашивать документы на дерево в тем более по микробиологическим показателям, такого стандарта не существует. также как не существует стандарта по микробиологии непосредственно на мед ( что не запрещено- то разрешено). а пчеловоды то мы разные, так как и работники сэс, да и микробы бывают разные- сапрофиты, условно-патогенные,патогенные и ...
bee
Цитата(maphgel @ Пятница, 18 Сентября 2009, 5:20)
не стоит ждать, я не обещал - читайте внимательней!
*

признаю ошибся не к вам адресовалось, я все жду этот сертификат "добровольный" от AImMan

Цитата(maphgel @ Пятница, 18 Сентября 2009, 5:20)
какой дурак будет спрашивать документы на дерево
*

ну вот примите меня за такого дурака, я от хочу быть убежденным что дерево у производителя качественное, а не с "помойки" гнилье напиленное, и что мои покупатели не двинут ласты с таких рамок, слова "какой дурак спросит" - не есть умное замечание, я спрашиваю и хочу убедиться в качестве продаваемого, убедите меня без лишних слов, только факт или бумага ...
maphgel
bee, как старый работник сэс я вам скажу: да не заморачивайтесь вы с этим.
AImMan
Да, вот maphgel действительно в курсе дела, я пожалуйю уточнить хочю у господина bee, какие там сертификаты он хочет видеть? Анализы дерева? или что вобще? тут в каждом сообщении разные, Господин bee Вы уш определитесь как-нибудь.
Как только у меня появится время, я выложу суда, а скорее не суда т.к тут мало места дают под фотографии, всю документацию необходимую что бы на законных основаниях продать партию меда в деревянных минирамках ГОСТ 19792-01.
bee
Цитата(maphgel @ Пятница, 18 Сентября 2009, 9:45)
как старый работник сэс я вам скажу: да не заморачивайтесь вы с этим.
*

Laie_99.gif жму руку, по крайней мере мы друг друга понимаем friends.gif , я даже не буду скрывать что немного blush2.gif придуряюсь, вопрос ведь не в том чтобы эту тему не поднимать, разумеется я и сам умалчиваю многие аспекты, иначе в нашей "мутной" россии вообще загнется любое производство, и понимающие работники сэс тоже иногда закрывают глаза на некоторые аспекты, думаю это тоже многим понятно, но никто не будет оспаривать, что есть куча способов (если это кому то понадобится) официально найти букву и к ней придраться ... тем самым нагнуть кого? верно - простого производителя сотового мёда в деревянных рамках.

Цитата(AImMan @ Пятница, 18 Сентября 2009, 10:34)
какие там сертификаты он хочет видеть?
*

AImMan вы зря на публику играете biggrin.gif , я с этим каждую неделю тут на форуме сталкиваюсь ... я сказал четко докажите мне, как ответственный производитель радеющий за качество своей продукции напрямую контачащей с продуктом питания, который идет в еду людям без дальнейшей подготовки, но не словами, а фактами и бумагами, что именно ваши деревянные рамки соответствуют хоть каким либо каким либо нормам и санпинам, что их не напилили в антисанитарных условиях, грязными руками и smile.gif т.д. и что скушав мед из них человек не получит бег до уборной в лучшем случае ...

По вашим словам я начинаю подозревать (ну я просто не вижу фактов от вас) что кроме слов и апелляций к публике (типа ну вот докопался человек) и способа показать как объехать или притянуть за уши закон, элементарных документов подтверждающих гигиеническую чистоту ваших рамок и производства у вас похоже ничего нет?

Цитата(AImMan @ Пятница, 18 Сентября 2009, 10:34)
всю документацию необходимую что бы на законных основаниях продать партию меда в деревянных минирамках ГОСТ 19792-01.
*

Поверьте я уходить от законов умею не хуже вас, и по-моему сформулировал свой вопрос четко, докажите (а не обойдите закон) что ваши деревянные рамки не послужат причиной хоть каких либо ухудшений здоровья у моих будущих покупателей, т.е. подчеркиваю и выделяю именно ВАШИ рамки, т.е. чтобы было вам понятно разжевываю - не дерево-сырье, не ваш станок, не тара для доставки, не ваш работник и его здоровье, а ИМЕННО ВАШИ ДЕРЕВЯННЫЕ РАМКИ, как изделие готовой продукции предназначенное для производства продукта питания.

Например производитель пластиковых рамок дал ответы на мои вопросы подтверждающими документами, а именно сертификатом соответствия, который был выдан на основании анализов, исследований, осмотра производства и так далее, чем кроме слов вы можете доказать гигиену именно ВАШИХ рамок? ну хоть маломальская бумажка у вас есть?

hi.gif
AImMan
Ну давайте начнем с фактов.
Рамки продаются и, как не странно, покупаются с 2001 года, т.е 8 лет их потребляют, никто от этого еще не умер - это факт! Насчет того что Вы сформулировали вопрос четко, почитайте Ваши собщения написаные Выше, !!вы придумываете на ходу!!, все новые и новые вопросы которые я Вам должен доказывать, Вы видимо из тех кому нравится спорить с проверенными временем вещами? Ну да ладно, то что я работаю на пубику? не вопрос! Даватйе поговорим в ICQ или через приватные сообщения форума, Вы видели мою продукцию? только идиот после этого будет утверждать, что она "напилина" из гнилого дерева с помойки.
Закон обходить? Может Вы и привыкли что-то там обходить, я ничего не обхожу, это Вы меня еще обвиняете в каких-то "скользких" махинациях? Вы хотите устроить судебное разберательсво?
"...в нашей "мутной" россии..." - чтож Вы так о России-матушке? У нас в стране все четко и понятно, для тех кто хочет понять, никакой "смуты" или еще чего-то подобно в родной нашей стране нету. А те кто сами "воду мутят" те и получают тем же. Вы наверно сертефикаты на воздух спрашиваете у правительства РФ, а вдруг не качественный...
Рамки для Ваших ульев Вы сами делаете? или покупаете? уверен что бумаги, подтверждающей то, что рамки сделаны из "качественного" дерева в санитарных условиях, здоровые рабочие и (простите за тупость) рамки читые, у Вас нету!!! и при продаже меда такую бумагу НЕ спрашивают ( прочитайте сообщения пользователя maphgel) , и Вы говрите что ставили вопрос четко о том что Вам нужно доказать что мои рамки "чистые", а если взглянуть в верх и почитать Ваши сообщения: сообщения про то как "гост писали умные люди и они перестраховывались..." Вы не понимая о чем речь, начали мне доказывать, что я не прав, приводя в пример текст из госта про УПАКОВКИ - простите, но это бред, и никакого отношения к вопросу не имеет, - это попытка охаить мою продукцию, что от Вас еще ждать?
А потом, эта душераздирающая история про то как в магазине не приняли мед в деревынной рамке, что-то мне не верится, Мед в деревянных рамках, там в минирамках, в магазинных рамках, в собранных в шип, скрепленных скобами, отлично продается, без проблем! Глупо пытатся обрисовать тут проблему, и это могут многие подтвердить, а если это и правда, что Вам не удалось продать, я думаю что тут только Ваша вина! В итоге у меня есть все основания расценивать Ваши сообщения как попытку навредить мне, моей продукции, нашей фирме, как только вы позвоните нам, телфон известен, и скажите, что хотите сделать заказ, и тогда спросите про сертефикаты документы, и еще что Вы там не придумывали, Вам ответят в рабочем порядке на все интерисующие Вас вопросы, а сейчас Вы просто языком треплете тут, лишь бы не дай бог, оказатся неправым в этом вопросе, я уверен что после предявления сертефикатов, будет просьба о новом сертификате подтверждающем то, что экологияческая ситуация в регионе производителя хорошая, а потом сертификат а том, что рамки не хранятся в ртутных коробках, а потом о том что рамки не режутся урановыми ножами...(напоминаю, речь шла о продаже сотового меда в дереве, а не про то, что Вам вдруг понадобились сертификаты про "качество" дерева санитарные условия, еще какаую-то свеже выдуманную ерунду) и многое многое другое, надеюсь Вы меня поняли!
bee
AImMan сорри, а так мельком пробежал на вашу кучу букв и даже вникать не стал, так как я не понял ссылка на сертификат или какой либо другой документ будет?

AImMan класно!!, а даже не думал что вас так просто вывести из себя, при этом я всего лишь попросил доказать мне что вы -
Цитата(bee @ Пятница, 18 Сентября 2009, 10:54)
ответственный производитель радеющий за качество своей продукции напрямую контачащей с продуктом питания, который идет в еду людям без дальнейшей подготовки
*

видимо я реально ошибся, вы не из таких производителей, или такой но весьма скрытный. hmm.gif

AImMan без обид, smile.gif вы не выдержали даже пару постов сомнений от простого покупателя , при этом вопросы вполне адекватные,
при этом кинулись нападать, отлично это хорошо показывает компетентность и адекватность ваших сотрудников, больше
вопросов о наличии документов подтверждающих качество ваших рамок не имею, мне лично все стало понятно, но ваш
совет про запрос мне понравился.

P.S.
Цитата(AImMan @ Пятница, 18 Сентября 2009, 11:43)
я уверен что после предявления сертефикатов
*

Я воспользовался вашим советом и отправил запрос через форму на вашем сайте. Гарантирую если сертификат будет предоставлен, а тут в этой теме всем публично скажу, да все ок, ваши деревянные рамки имеют таковой, при этом как и обещал закажу ваши рамки. Как видите вопрос решаем без ваших непонятных эмоций о сертификате на окружающую среду - поэтому жду ответа с присоединенным сертификатом (который как вы озвучили все же есть) с нетерпением ...

P.P.S. Гарантирую не распространение копий ваших сертификатов, вполне понимаю, поэтому заранее говорю об этом.

hi.gif
AImMan
На оформление ответа мне понадобится время, поэтому в этой тебе беру небольшой таймаут.
bee
Цитата(AImMan @ Суббота, 19 Сентября 2009, 12:32)
На оформление ответа мне понадобится время
*

что же там готовить то? smile.gif скан сертификата пришлите и всё ...

... но тема smile.gif мне понравилась, это как раз не из -за того вас как то задеть, а именно поболтать и понять где собака порылась, вы уже 8 лет выпускаете рамки, и как мне кажется в этой области должны знать ответы на все даже каверзные вопросы, к тому же кто знает быть может этот косяк когда то закроют в будущих гостах.

AImMan, я лишь уточню, так понимаю что вы (или я) не совсем поняли ГОСТ 19792-01 и почему вы его притягиваете ... этот гост располагает свое действие на натуральный мёд (понятно дело мед может быть весовой, и в сотах) так вот мёд в сотах, это не мёд в рамке - тут важно понять тонкость отличия, это только мёд в восковых ячейках, читаем п.1 "область применения" ну не совершенны у нас правила и законы smile.gif

Если вы хотите оставить свое мнение что ваша секционная рамка не что иное как уменьшенная копия гнездовой рамки, допускаю, но это ни каким образом не изменяет сути вопроса качества самой деревянной секционной рамки, так как ни ваша рамка (как впрочем и рамка гнездовая) ни коим образом не объясняется ЭТИМ гостом, так как этот гост не об этом вообще, этот гост ТОЛЬКО о натуральном меде в нашем случае - о мёде в сотах ...

Кстати интересно узнать ваше мнение что такое "секционная рамка" в "товаре секционный мёд"? это потребительская тара? это упаковка? это транспортная тара? что это? ведь это неотделимая часть товара и так же продается покупателю?

hi.gif

Цитата(AImMan @ Суббота, 19 Сентября 2009, 12:32)
беру небольшой таймаут.
*

без проблем ...

hi.gif
Геннадий
Цитата(bee @ Суббота, 19 Сентября 2009, 14:15)
AImMan, я лишь уточню, так понимаю что вы (или я) не совсем поняли ГОСТ 19792-01 и почему вы его притягиваете
*


Пока идёт таймаут, приведу выдержку из ГОСТ 19792-2001:
...
...4.1 Характеристики
...
...4.1.3 Сотовый мёд должен быть запечатан не менее чем на 2/3 площади сот. Соты должны быть однородного белого или жёлтого цвета.
...
...4.3 Упаковка
4.3.1 Мед фасуют в потребительскую и транспортную тару ...
...
... рамочки с сотовым медом в пачках из картона, бумаги и комбинированных материалов...

Не указывается правда материал рамочек, наверное допускается и дерево и сертифицированная пластмасса.
Далее в ГОСТе есть ещё упоминание:
... 6.1 Отбор проб...
...
Пробы сотового мёда берут от каждой 5-й рамки следующим образом...

опять не упоминается о материале рамки.

Но для меня однозначно, что мёд в сотах и в потребительской таре - рамках явно подпадает под действие этого ГОСТа. А вопросы от вошедшего в роль потенциального покупателя вее - это какая-то каверза: типа покажите мне сертификат на соты и забрус, в которых хранится сотовый мёд. Так и на окружающий воздух можно сертификат потребовать. blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО