Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Светлая память безвременно ушедшим...
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Вован
Сегодня нас стало на одного пчеловода меньше.
Умер мой наставник и учитель пчелавождения.
САВЧЕНКО НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ.
Пусть земля ему будет пухом.
Prozaik
Царство небесное!
... и я, бывало, хоронил коллег....
Юстас
Цитата(Вован @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:17)
САВЧЕНКО НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ.
Пусть земля ему будет пухом.

*


Всегда жаль когда уходят хорошие люди... sad.gif А сколько ему лет было?
geo
В ноябре 2006 года не стало человека очень многое сделавшего в сфере изобретений в пчеловодстве и рационализатора, человека бескоростныго и очень образованного ЛЮНЬКОВА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧ. Пчеловоды Татарстана очень многое переняли у него. Вообщем Леонид Александрович очень многое сделал для развития пчеловодства, и притом практически бескорыстно. Пусть земля ему будет пухом
Вован
Цитата(Юстас @ Пятница, 16 Февраля 2007, 21:14)
А сколько ему лет было?
*


С пчёлами Николай Андреевич с детства. Ему было семдесят лет.
Спасибо вам всем друзья кто откликнулся на нашу потерю.
shmel
Цитата(Вован @ Пятница, 16 Февраля 2007, 19:17)
Умер мой наставник и учитель пчелавождения.
САВЧЕНКО НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ.
Пусть земля ему будет пухом.
*


Пусть пчеловодная нива, вспаханная добрым человеком, всегда радует людей плодами своими.
evgenius
Этой зимой ушёл из жизни человек благодаря которому я приобщился к пчеловодству.Я до сих пор не верю что это так.Всего семьдесят с небольшим лет он прожил. Пчелу любил больше всего на свете.Низкий ему поклон и пусть земля будет для него пухом.
Beorn
В возрасте 88 лет скончался первый покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари. Он был одним из самых известных путешественников минувшего века.
Кроме путешествий, значительную часть своей жизни путешественник посвятил помощи непальцам, живущим в горной местности. При этом сам он отличался скромностью, просил называть его Эд и считал себя простым пчеловодом.


osot
31 января будет 40дней как ушёл из жизни Горьковский Виктор Романович. В конце 60-х годов его мать, он и еще несколько человек стали первыми пчеловодами-любителями в Целинограде.
Он стал успешным пчеловодом и многим помог в начале пути. Почти 40 лет бесконечного творческого поиска и беззаветной любви к пчеловодному делу.
Я был вечным оппонентом его замыслов, старался "приземлить" его идеи, но как много знания и опыта впитал за те несколько лет, что мы общались! Ему всегда нравилось, что я не спешил восхититься его новой идеей, а старался найти слабые места, основываясь скорее на интуиции, чем на знании. Так на мне и делал первую проверку....
В годы развала Союза он уехал в Воронежскую область... Недавно звонил ему. Он опять придумал что-то новое на весну...
Считал меня своим лучшим учеником. Спасибо ему! Ведь я его считаю своим лучшим учителем.
Fermer
Ушел из жизни Иван Андреевич Шабаршов.
Участник Великой Отечественной войны, журналист, член Союза писателей, выпускник Московского университета, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Общества пчеловодов столицы, талантливый исследователь одного из древнейших промыслов человечества... Этот список можно продолжать. Главное - Иван Андреевич был добрейшей души челавек, ученый-Пчеловод с большой буквы.
Пчеловоды знают его прежде все по его книгам, в которых он удачно сочетает практический опыт тысячелетий, глубокую эрудицию специалиста в этой области знаний с умением просто и занимательно рассказать о таинствах природы.
Книги «Многокорпусный улей и методы пчеловождения» переиздавались неоднократно. Перу И.А. Шабаршова принадлежит первая, и пока единственная монография по истории отечественной науки о пчелах — «История русского пчеловодства». Альбом уникальных цветных фотографий «В стране медоносных пчел» — значительный вклад в русскую пчеловодную литературу. Его учебник "Пчеловодство» для учащихся 8-11 классов стал основным пособием при обучении пчеловодству в российских средних общеобразовательных школах.
«Пчела и человек» — самое объемное и многоплановое из его произведений. Это своего рода энциклопедия для пчеловодов и любителей меда, итог его поисков, богатейшего народного и личного опыта.
Книги И.А. Шабаршова широко известны в России и других странах. Они никогда не залеживались на прилавках магазинов, хотя общий тираж их весьма внушителен: более пяти миллионов экземпляров, изданных на двенадцати языках народов мира.
Вечная ему память.
Куликовский дачник
Да... хороший мужик был, много книг написал, у меня есть некотрые из них. Хорошую память о себе оставил. Пусть земля ему будет пухом. hi.gif
Bee happy
Он своими книгами во многом способствовал мне (думаю и многим другим) ощутить поэзию этого увлекательного и высокодуховного занятия - пчеловодства! hi.gif
Misha
Да, когда говорят о книгах для пчеловода- Шабаршов первое, что вспоминаю.......
Матвеевич
Упокой Господи душу новопреставленного раба божия Ивана
пчелодруг
Мои первые шаги в пчеловодстве начались с книг И. А. Шабаршова ,,Юному пчеловоду,, и ,,Если вы имеете пчёл,, Это было в начале восьмидесятых годов. Иван Андреевич так увлёк, заразил пчёлами, что это определило мою дальнейшую жизнь. Большое ему Спасибо! И вечная ему память! Пусть земля ему будет пухом!
Юстас
А я после прочтения книги Шабаршова начал заниматься пчеловодством, так увлекательно там всё было описано. Много он сделал для популяризации пчеловодства.
Коб
Вечная память.
Фаддеич
У меня настольная книга его - "Многокорпусный улей".
Сделал вторую копию - для постоянного пребывания на пасеке.
Читал ее уже раз 7-8. После форума и полученного опыта она осмысливается гораздо лучше.
Правильная книга.

Достойный человек.
hi.gif
PastuhMedvedey
Хороший человек был, мое увлечение пчелами началось с прочтения его книги "Если Вы имеете пчел",
а книга "Многокорпусный улей" - одна из самых толковых по многокорпуснику.
От книг так и веет теплотой и добротой. Светлая память.
rut21
У меня ,,Если вы имеете пчёл,, на болгарском языке. Одна из любимых книг!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вечная память.
алексей
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 11 Декабря 2008, 20:44)
с прочтения его книги "Если Вы имеете пчел",
*


зачитал до дыр в детстве и юности.полностью увлек пчеловодством.
память ему.
cfif
Пусть его книги переиздаются снова и снова увлекая новых и новых в пчеловодство и помогают уже чему-то научившихся. Вечная память.
soriena
хороший был человек, таких мало
Николай
В марте этого года я познакомился с совершенно необычайным в моём представлении пчеловодом. Пчеловодом мессионером других слов не найду.
Мы познакомились в Солигорске на крупном собрании пчеловодов. Он приехал с Польши специально на собрание. Он плохо знал русский язык- но у его была переводчица. Мы с ним познакомились и оказалось, что он завсегдатаи польского пчеловодного форума ПОЛЯНКА - узнав что я тоже там завсегдатаи и узнав мой ник. Он очень долго со мной общался и в кулуарах собрания и в гостиннице. Приглашал меня в гости в свою фирму пчеловодную в г. Вальцы в Польше. Подарил мне галстук с пчёлками из Непала. Мы с ним беседовали словно были давними знакомыми - хотя знакомы были только виртуально.
Роберт Рассказывал много интересных историй пчеловодных из далёких стран. Истории были настолько невероятные, что я со стыдом признаюсь . что написал е-маил одному хорошему знакомому в Польше с вопросом - может ли это быть правдой? Ответ был типа - всё что он тебе рассказал это правда но самую невероятную правду он тебе не рассказал. biggrin.gif
Этот человек Роберт Колосинский - это настоящий миссионер от пчеловодства.Он обучал пчеловодству современному негров в ЮАР и Уганде, создавал фирмы и обучал пчеловодству население в Непале и Индии в Саудовских эмиратах. Его знания и опыт были востребованы развивающимися странами. И он проявил себя незаурядным специалистом.

С годами он решил пустить крепкие корни в Польше. Создал свою фирму пчеловодческую .
Человек для которого словно небыло границ умер в дороге - умер в Африке - куда поехал заключить контракт.
Его этапы жизни.
в 1983 году выехал с Польши.
Создал современную пасеку в ЮАР (несколько тысяч пчелосемей.) и разработал уникальную систему опыления цветов киви. Итоги опубликованы были в Cape Town (1990 r.).
После был приглашен в Саудовские эмираты. Для разработки опыления дынь под пологами. Но окончилось производством мёда. Импортные безрамковые пакеты в пустынных условиях произвели 100 тонн мёда с дерева sidr.
Как консультант Мирового банка развивал пчеловодство в Уганде 1991-1992 года.
В 1996 году был приглашён в Индию фирмой в которой смог за 4 года увеличить производство мёда с 700 до 3500 тонн. Apis India и теперь использует технологии Роберта Колосинского.
В Непале создал пчеловодческий центр Dabur Apiculture Centre.

Узнал я о кончине Р. Колосинского на форуме польских пчеловодов - Полянка.
http://free4web.pl/3/2,92259,225699,778671...d=1pmdcgh07im2q

Пусть земля ему будет пухом.
Minotawr
Жаль что мировое пчеловодное сообщество лишилось такого человека.
Соболезную Николай - вы знали этого человека лично, имели возможность с ним общаться...
Я думаю никто на pchelovod.info не будет против если вы от всего форума передадите наши соболезнования близким Роберта Колосинского хотя-бы через форум "Полянка".
Анатолий Спб
Цитата(Minotawr @ Четверг, 20 Августа 2009, 21:56)
Я думаю никто на pchelovod.info не будет против если вы от всего форума передадите наши соболезнования близким Роберта Колосинского хотя-бы через форум "Полянка".
*


Николай, sad.gif Присоединяюсь к просьбе Минотавра....и выражаю сердечные соболезнования cray.gif
maiklnet1
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 21 Августа 2009, 0:00)
Николай,  Присоединяюсь к просьбе Минотавра....и выражаю сердечные соболезнования
*


присоединяюсь sad.gif
bee
Цитата(Minotawr @ Четверг, 20 Августа 2009, 21:56)
не будет против если вы от всего форума передадите наши соболезнования близким Роберта Колосинского хотя-бы через форум "Полянка".
*

однозначно правильно ...

Присоединяюсь к словам Минотавра и выражаю сердечные соболезнования.
cfif
Николай, присоединяюсь ко всем соболезнующим.
Андрей инженер
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 21 Августа 2009, 0:00)
Николай,  Присоединяюсь к просьбе Минотавра....и выражаю сердечные соболезнования 
*


Так же присоединяюсь.
CHIGIK
Присоединяюсю и скорблю вместе со всеми.
CHIBIS
Присоединяюсь к вышесказанному.
Вечная ему память.
Николай
Спасибо коллеги, я передал ссылку на эту страницу на форум Полянка. Думаю родным и знакомым Роберта будет приятно знать, что добрым словом помянули его не только на родине и не только в тех странах где он обучал людей современному пчеловодству создавая рабочие места для людей -повышая их жизненный уровень. Но и в такой близкой и далёкой России
Bee happy
Пусть земля ему будет пухом. Спаси, Господи, душу раба твоего...
Работник
Николай -... и мои соболезнования .
Господь! В тот день, когда труба

Вострубит мира преставленье,-

Прими усопшего раба

В Твои блаженные селенья!
Вован
Присоединяюсь и скорблю вместе со всеми.
Пусть земля ему будет пухом.
Вакула
Также присоединяюсь !!Царствия ему небесного !
Ekotop
Тоже присоединяюсь и скорблю.
Pcholkin



Цитата(Сержик @ Среда, 21 Апреля 2010, 18:18)
Был у врача Савина В.Н. по поводу лечения болячки. Болячку , которую не лечит традиционная медицина взялись мы вылечить за 2 месяца без всяких неприятных вещей с помощью Савина, биополя пчел и пчелопродуктов. Вопросы по биополю задавать было некому. Сейчас еще не сезон - медика замеряющего биополе нет. У Савина 600 пчелосемей. Сейчас строит дом, в котором 400 семей своим биополем будут лечит больных. На следующий год обязательно в садовом домике поставлю лежак с лежанкой сверху и двумя семьями через перегородку и буду оздоравливать семью и желающих.
*



... 15 сентября умер Сергей Николаевич (Сержик) dry.gif dry.gif dry.gif
Bee happy
Спасибо за информацию, Pcholkin. Тут результатов "лечения" просили... Ну вот...
А Сержику земля пухом... hi.gif
Никс
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Сентября 2010, 22:29)
А Сержику земля пухом...
*

Жаль человека- надежды не оправдались!!

Инна
Жаль.... Упокой, Господи, душу его...
дедмазай
sad.gif Сержику земля пухом. человек ушёл. sad.gif рано.
LadyBee99
Цитата(Pcholkin @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:02)
... 15 сентября умер Сергей Николаевич (Сержик)
*


Игорь, спасибо за тему. Это неожиданно и поэтому вдвойне горько.
Скорблю.
Очень обязательный человек... был sad.gif
Жаль, очень жаль sad.gif
-gor
Жаль, жаль, жаль...Пухом земля
Андрей Сумчанин
Цитата(Pcholkin @ Среда, 29 Сентября 2010, 18:02)
15 сентября умер Сергей Николаевич (Сержик)
*


А я вот только сегодня узнал на форуме Точка, что Сергей Николаевич уже больше года как умер.
Досадно как то сразу стало...
Царство Небесное ему. Земля пухом...
Очень жаль...
Андрей Сумчанин
У нас в семье большое горе. Слёз пролили за эти дни наврное на 10 лет вперёд.
У моей жены погиб родной брат Сергей, с которым я имел очень хорошие и тёплые родственные, дружеские и просто человеческие отношения. Сергей погиб в страшной аварии 13 февраля в 1.50 ночи на мосту через реку Москва на 19-м км МКАДа в Москве, его машина Chevrolet Tahoe врезалась в стоявшую на мосту большую фуру, которая за несколько минут до этого немного цепонулась с "семёркой" и оформлялось небольшое ДТП; Сергей погиб моментально, так как ехал на скорости свыше 100 км/ч, тормозного пути не было, он даже и не смог понять всё происходившее...
Вот сообщение об этой аварии в Интернете http://ria.ru/incidents/20120213/564276007.html
В эти дни мы ездили забирать его тело из Москвы, оформляли документы, осматривали место ДТП, машину (её вид ужасный). 15 числа на Сретенье его похоронили в том посёлке где он вырос, чтобы его мать могла приходить и оплакивать могилу. Людей было очень много...
До сих пор не могу отойти... Очень, очень тяжело...
Сергею было 38 лет, женат не был, детей не было, хотя в этом году он собирался жениться, но все мы - его родственники, друзья, знакомые - были частью его большой семьи. Он очень любил жизнь, всегда был с улыбкой на лице и радостью в душе, очень любил детей, особенно своих двух крёсников и моего маленького сынульку (своего единственного племянничка), который всегда бегал за ним когда он приезжал и говорил "дядя, дядя..."
Сергей не был пчеловодом, но очень хорошо разбирался в продуктах пчеловодства, употреблял много мёда, так как сахар вообще не признавал, всегда восхищался пчеловодами, и очень уважал меня за это, пчёлы в его разговорах всегда были объектом восхищения и большого уважения.
Царство Небесное, тебе, Сергей. Память о тебе и твоих добрых делах будет жить всегда в наших сердцах...

У каждого человека есть своя книга жизни, у одних она заканчивается точкой, у других знаком восклицания или вопроса, а у некоторых троеточием...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО