Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодная Стамеска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
Prozaik
Действительно, стамеска - инструмент незамысловатый. У деда моего - Царство небесное - была обычная стамеска, из магазина. Но сам он ей не пользовался, и отец, принявший хозяйство лет 20 назад тоже кроме как трёхгранным напильником ничем рамки не выковыривает...ну что скажешь.....консерваторы tongue.gif
Мне подарили как-то классную стамеску, изготовленную ещё при Брежневе в Костроме. Таких в продаже я не видел нигде.
Её я благополучно потерял, но заказал таких же несколько штук на заводе (из нержавейки толщиной 2-2,5 мм)...немного доработал, приклепав накладки из яблони в виде ручки - и удобней и потерять туднее)..теперь с удовольствием пользуюсь.
Кроме того - это отличный подарок, если попадаешь на День рождения к коллеге (не будешь же ему мёд дарить, как прочим crazy.gif )
Фото прикрепить не получается, поэтому взгляните по ссылке _http://letok.narod.ru/stameska.jpg
Gek
Цитата(Prozaik @ Thursday, 28 July 2005, 12:48)
Мне подарили как-то классную стамеску, изготовленную ещё при Брежневе в Костроме. Таких в продаже я не видел нигде.
Её я благополучно потерял, но заказал таких же несколько штук на заводе (из нержавейки толщиной 2-2,5 мм)...немного доработал, приклепав накладки из яблони в виде ручки - и удобней и потерять туднее)..теперь с удовольствием пользуюсь.
*



А зачем такая форма, у меня вообще стамески нет пока и я не понимаю на верное элементарных вещей. Крючек чтобы рамки подцеплять в районе плечиков?
Yahen
Цитата(Gek @ Thursday, 28 July 2005, 12:33)
А зачем такая форма, у меня вообще стамески нет пока и я не понимаю на верное элементарных вещей.  Крючек чтобы рамки подцеплять в районе плечиков?
*


Без стамески тяжело. Напильник и нож вряд-ли заменят. Ножом рамки легко режутся, а напильник .... Тяжело без стамески.
На стамеске не крючок. Посто одна сторона прямая, вторая согнута. Туда, куда прямой не подлезешь, согнутой как раз. Или наставку оторвать от корпуса, или расцепить что. Или гнездо сжать.
Очень удобно, когда стамеска правильной ширины т. е. ширины одной рамки+ одно междурамочное пространство ( гнезодвое). Весной рамки вставлять одно удовольствие. Брусок вынул, стамеской разжал гнездо на нужную ширину. И туда как раз рамка входит. Не нужно потом гнездо дополниотельно сжимать.
А прополис чистить? стамеска в самый раз.
Кстати о стамесках. Купил я как то в Минске в "пчеловодстве" стамеску еще одну. Все вроде хорошо. И размер, и ручка на заклепках. Подвоха сразу и не заметишь.
Я ее привез, обжег, и решил сходу испробовать crazy.gif Цап брусок, и прополис обдирать. А гляжу, стамеска не с той стороны заточена mad.gif Какой-то .... додумался заточить с внутренней стороны. Так до сих пор и валяется. Никак не соберусь переточить
Gek
Я все это прекрасно понимаю, вот только у Prozaika стамеска другая на фотографии и именно ее он и хвалит. Вот я и хочу узнать за что? Отличие именно в том, что вместо загнутого лезвия крючек.
Bee happy
Цитата
Крючек чтобы рамки подцеплять в районе плечиков?


Цитата
На стамеске не крючок
Yahen! У Prozaik стамеска действительно с крючком. Пусть он сам скажет для чего. И для чего дырка типа отверстия. По виду его стамеска хорошо поработала, значит удобная, "сподручная". Prozaik, расскажи подробнее.
Gek
Думаю дырка чтобы на гвоздь вешать.
Dachnik
Имеется, конечно, пчеловодная стамеска, скоблить хорошо. Но рамки поддеваю обычной столярной, сантиметра полтора лезвие. Удобнее. Imho.
удав
Без стамески как без рук. И имеет она одно паскудное свойство-кудато пропадать. Хоть на шею вешай-но огда неудобно. biggrin.gif У меня всегда одна в кармане , одна в руках, а третья у жены под контролем biggrin.gif
Prozaik
Насчёт шустрости этой наиважнейшей вещи Удав совершенно прав biggrin.gif
Поясняю насчёт стамески.
Прямая, не загнутая. Крючок с плечиком для поддевания рамки и вытаскивания (отрывания) как рычагом, упирая вот этим самым плечиком в соседнюю рамку... поверьте - очень удобно. У меня рамки с широкими на всю высоту боковыми планками, поэтому вытянуть из центра гнезда проблематично.
А дырка у крючка - действительно, чтоб вешать на гвоздь.
Максим
Цитата(Prozaik @ Thursday, 28 July 2005, 13:51)
Крючок с плечиком для поддевания рамки и вытаскивания (отрывания) как рычагом, упирая вот этим самым плечиком в соседнюю рамку... поверьте - очень удобно
*



Согласен 100%. Я таким крючком (немного прямее) пользовался у одного пчеловода - супер. Правда загнутый конец тоже очень ценю.
hi.gif
Yahen
Цитата(удав @ Thursday, 28 July 2005, 15:36)
Без стамески как без рук. И имеет она одно паскудное свойство-кудато пропадать. Хоть на шею вешай-но огда неудобно. biggrin.gif  У меня всегда одна в кармане , одна в руках, а третья у жены под контролем biggrin.gif
*


Я так уже несколько штук на пасеке посеял. Жду теперь, когда взойдут crazy.gif
Есть мысль покрасить в яркий цвет, да вто только не придумаю как. Я стамеску огнем стерилизую. Сгорит краска.
Так пости все инструменты покрасил красками яркими ручки. проблема частично решилась.
SandyV
У меня чтобы скоблить корпуса обычная из нержавейки. А вот с которой я с рамками работаю, та просто нержавеющая полоска согнутая буквой "Г" и заточенная с обеих сторон, шириной мм 30, без всяких накладок. Иногда подлезть неудобно, тут лучше как проще. И воск лишний снять с разделителей удобнее.
Pchelk
Цитата(удав @ Thursday, 28 July 2005, 16:36)
Без стамески как без рук. И имеет она одно паскудное свойство-кудато пропадать. Хоть на шею вешай-но огда неудобно. biggrin.gif  У меня всегда одна в кармане , одна в руках, а третья у жены под контролем biggrin.gif
*


Без стамески как без рук У меня все покупные не менее 5 штук и то теряются.

Цитата(Максим @ Thursday, 28 July 2005, 17:53)
Согласен 100%. Я таким крючком (немного прямее) пользовался у одного пчеловода - супер. Правда загнутый конец тоже очень ценю.
hi.gif
*


Крючком вытаскиваю рамки из медогонки У меня девчата качают а с их ногтями без крючка как без рук Так я им с электрода тройки загнул предварительно обстучав.Отличная вешь.
tongue.gif
Bee happy
Цитата
А дырка у крючка - действительно, чтоб вешать на гвоздь.

Ну вот, всё просто оказалось. А я уж подумал, это калибровочное отверстие для отбраковки маток tongue.gif , или прицел crazy.gif , или рычаг вставлять - рамки по 50 кг. поднимать tongue.gif . Что может быть проще? biggrin.gif

Цитата
Я так уже несколько штук на пасеке посеял. Жду теперь, когда взойдут

Хохот, хохотом, а сам был свидетелем три раза за один год разговора в пчеловодном магазине: приходят бабульки и выбирают стамеску для своего старика, дескать потерял склеротик опять - одно разорение. Прошлой осенью сам единственную посеял, взошла к зиме, когда травы полегли. Видать стамески - культура поздняя ( или озимая). tongue.gif

Цитата(Yahen @ Thursday, 28 July 2005, 19:16)
Есть мысль покрасить в яркий цвет, да вто только не придумаю как.  Я стамеску огнем стерилизую. Сгорит краска.
*

Сделай накладки из красного дерева! biggrin.gif Краски бывают термостойкие, в том числе и красные.
Валент
___http://www.beeinbg.narod.ru/inventar_20.htm
На рис.3, 4 и 5 - новое о стамесках. Посмотрите, коллеги.

___http://www.beeinbg.narod.ru/inventar_17.htm
О рамках из пластмассы
drinks_cheers.gif
В.Г.
\\ новое о стамесках.\\
Стамески-крючки, по моему, хороши для одной только операции, которая неплохо выполняется и обычной стамеской, и только для корпусных ульев, когда край гнезда находится на уровне корпуса. Ничего больше этим крючком не сделаешь, ни рамку не почистишь, ни прополис не соскребёшь...
Обычная же стамеска универсальна.
Prozaik
Не соглашусь...поскольку пробовал...Крючок удобен. А другим концом скреби сколько хочешь...можно даже почесаться smile.gif
Валент
Цитата(В.Г. @ Saturday, 29 October 2005, 12:33)
Обычная же стамеска универсальна.
*


Согласен с В.Г., но у меня не решен был в этом году вопрос с Даданами. Убрав магазины. Оставил корпусные рамки без внимания. А их было по 12 шт в улье.
Вопрос: Как эти рамки достать из улья? Полностью заператаны по 3 рамки сбоков, т.е. 6 шт. Вес у них 4-е или более кг. стоят вплотную. Зазоров нет. Стамеской приподнимаешь немного, а пальцами за средину рамки ухватить не можешь - выскальзывает! Начинать с центра гнезда?
В этом случае следует использовать рамочный захват. Но у меня его нет. (О них по весне на форуме был разговор). sad.gif
Prozaik
Так согни крючки из проволоки ...четвёрки хоть... Как Пчёлк, не к столу помянут будет, из медогонки достаёт...
Валент
Цитата(Prozaik @ Saturday, 29 October 2005, 12:58)
Так согни крючки из проволоки ...четвёрки хоть...
*


Ну и куда эту четвЁрку пихать? Не понял юмора biggrin.gif

Цитата(Prozaik @ Saturday, 29 October 2005, 12:58)
Как Пчёлк, не к столу помянут будет, из медогонки достаёт...
*


Что-то у меня проблем с доставанием рамок из медогонки не возникало! Напомни, о чем разговор был! drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(Валент @ Saturday, 29 October 2005, 15:54)
В этом случае следует использовать рамочный захват. Но у меня его нет. (О них по весне на форуме был разговор).
*


Купил в этом году. Пользовался в исключительных случаях ну когда вообще не получается(всё заклеено).Отличная вешь, но только вытаскивать ,а крутить вертеть рука отвалится.
hi.gif

Цитата(Prozaik @ Saturday, 29 October 2005, 15:58)
Как Пчёлк, не к столу помянут будет, из медогонки достаёт...
*


Да из электрода четвёрки Крючок Поддевай с медогонкиили с улья один край приподнял, потом второй или вообше посредине вместо захвата.
hi.gif Валент у меня девчата раммки качают и им тяжело рамки вытаскивать с касет Я придумал крючок- приподнял рамку за боковушку и тяни. А сейчас и сам пользуюсь. drinks_cheers.gif
Петрович-Т
Стамеска и напильник при осмотре вещи необходимые. Я решил объединить их. Взял вырезал заготовку(нержевейка толщиной 3мм) в виде треугольника с основанием 50мм и высотой 220мм. Затем отступив от основания 20мм согнул на 90 градусов. Заточил и зачистил заусенци. Получилось прекрасная стамеска работаю уже много лет. Одним концом раздвигаю и вытаскиваю рамки, другим убираю прополюс и воск. Использую ее и для рассоединение корпусов. Можно просверлить в центре и отверстие под маленький гвоздик.
Волька ибн Петя
Я, правда, накладки из красного дерева не делал, но вот титановую лопатку на это дело не пожалел. Поскольку пользуюсь на пасеке активным окислителем металлов - анолитом для обработки пчел и дез. обработки всего оборудования. Простая из стали, ржавеет, а это всегда чистенькая, без следов коррозии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
veroller
Я посеял за прошедший сезон пару стамесок. Осенью не взошли smile.gif .

После потери первой, меня учил старый пчеловод, дескать, зря у покупной железяки не оторвал деревянные накладки. Говорит, я мол, за весь свой пчеловодный стаж ни единой не потерял. Он плоскую стамеску зажимает между средним и безымянным пальцами и все манипуляции проводит не выпуская инструмент из рук. Я по его наущению оторвал деревянные ручки у второй своей стамески… В общем, или деда подзагнул, типа, ни одной не терял, либо я растеряха. Мне нравится стамеска Prozaik`а.

Конструкций стамесок много. У меня дома номерок «Пчеловодства» пятидесятого года. Там чертеж стамески, у которой элементы определенных размеров, соответствующие расстояниям чего-то там – один размер я запомнил: расстояние между рамками. Надо не забыть, сканировать чертежик, может кто позабавится.
ВОВ
Цитата(veroller @ Вторник, 19 Декабря 2006, 13:56)
Я посеял за прошедший сезон пару стамесок.
*


Не чего страшного,и меня эта учесть стороной не обходит.Обычно я их нахожу после зимовки,когда на пасеке снег сойдет и трава сухая примята,и свежей зеленой пока нет,"случайно натыкаешься"Я думаю на верёвочку её и к карману,или как в детстве" варежки на резинке ":D ,только вместо варежек-"стамеску да дымарь или гнилушки для дымаря" biggrin.gif
frol123
Цитата(veroller @ Вторник, 19 Декабря 2006, 10:56)
Я посеял за прошедший сезон пару стамесок
*


Сам удивляюсь, но она всегда или в кармане находится , пару раз оставлял в улье на недельку
veroller
А у меня безвозвратно. huh.gif
privat58
Я в опиле на днях нашол, чистил в столярке и наткнулся dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(ВОВ @ Вторник, 19 Декабря 2006, 17:55)
Я думаю на верёвочку её и к карману,или как в детстве" варежки на резинке
*


А я всё вспоминаю при потере самески брелки для ключей, отзывающиеся на свист, которые когда-то давно продавались. В павильоне я чаще всего забываю стамеску в каком-нибудь улье, под подушкой, а то и вовсе под холстиком. Порой бывало отчаявшись найти потерянные во время откачки стамески - брал напильник из инструментов в машине.
Сокол
А нельзя ли стамеску на веревочку с карабинчиком?Карабинчик к одежде пристегнуть или к ящику инструментальному. Ещё вариант кольцо пришить к одежде и к нему карабином.
sij
Цитата(Сокол @ Среда, 20 Декабря 2006, 21:59)
А нельзя ли стамеску на веревочку с карабинчиком?Карабинчик к одежде пристегнуть или к ящику инструментальному. Ещё вариант кольцо пришить к одежде и к нему карабином.
*


А еще лучше в каждом улье своя привязанная к улью biggrin.gif
Энди Москва
Кобура нужна smile.gif
Я когда в прошлом году семьи покупал, видел как пчеловод снял с гвоздика сетку и поясный ремень с продетой жестяной банкой. На поясе в банке всегда болтаются смётка и стамеска, жаль дымарь на пояс не подвесить biggrin.gif
veroller
Вчерась, намедни, давеча, надысь, в хмельном бреду я смастерил стамеску. Эвон. В руку ложится просто изумительно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Цитата(Энди Москва @ Вторник, 26 Декабря 2006, 12:51)
Кобура нужна
*


Нет. blush2.gif Просто надо купить штук 5 и находитьих после работы случайно. cheer.gif
Валент
veroller:
<<<В руку ложится просто изумительно.>>>
Хорошо, что изогнул кончик!
Я где-то взял фото - крючок-стамеска - удобно отрывать рамки:
---
А вообще, проблема стамески существует - вечно ее теряешь. Последнее время, как попользуюсь, так сразу кладу на крышку переносного ящика, на котором и дымарь иногда стоит.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
veroller
Валент, я видел такую как на вашей фотке у болгар. Запало. Потом в этой теме «прикололся» по стамеске Прозаика. На работе посидел, порисовал в Кореле. На следующий день отыскал дома железку от косилки – сталь офигинительная. Поработал «болгаркой». Получилось почти так как в эскизе, только добавил ступенечку (посчитал, что лучше упор при подковыривании рамок). Надо бы еще одну забацать.

Пчеломор
Цитата(veroller @ Среда, 27 Декабря 2006, 20:37)
посчитал, что лучше упор при подковыривании рамок
*


И не вы один посчитали. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В америке такая стамеска называется The "Hook-End" Hive Tool . А обычная пчеловодная стамеска называется The "Standard" Hive Tool
veroller
Пчеломор, мамой клянусь, не видел вражеского инвентаря, того, что на светописи твоей. Форму своей стамески дорабатывал интуитивно. Ишь ты, враги-то тоже понимают чегой-то.
Ю.П.
Долго мучался со стамесками, пока не понял, что нужна хорошая инструментальная сталь и качественная закалка. И тогда решаются многие проблемы, кроме одной: вечно теряется. Пробовал каждый улей снабдить своей- всё равно теряются.
Пчеломор
Вот что нам надо! Элктронный искатель потерянных вещей . Прицепил к стамеске. Если теряется - жмёшь на кнопочку и она тут же отзывается звуковым сигналом. Главное пульт не потерять. wink_anim.gif
sij
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 06 Января 2007, 0:03)
Главное пульт не потерять
*


Так его можно на шнурок и на шею повесить, а штука класная для таких целей smile.gif
Herzog1976
Лична у меня 2шт. всегда подрукой одна обычная (тяпка) вторая Дадант (ташто с крючком). "Тяпкай" рамки шкрябать удобней. а "Дадант" рамки иэ корпуса вытаскиваю. imho.gif Ктота картинки спрашивал. Вот. Пожалуста. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
svlad
А мне очень шилом нравиться работать. Стомеской несколько лет почти не пользуюсь. И не теряется так как втыкаю в соседний улей.

Цитата(Herzog1976 @ Суббота, 06 Января 2007, 2:03)
тота картинки спрашивал. Вот. Пожалуста.
*


На второй картинке вроде разные????
Herzog1976
Да и на ервом тож разые. Верхняя узкая-длиная. нижняя широкая-короткая. А ещё такие ывают.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
Цитата(Valery @ Среда, 07 Марта 2007, 12:26)
Моей стамеске уже лет 50, все покупные повыбрасывал.
*


Valery, дай фото, если можешь. Закалить могу любой металл.

А все остальное выбросим в "море"

Если не по теме, извините.
IRINA
О чень часто теряется стамеска.Заспешишь "временно "положешь на замлю,а тут еще кто отвлекет.Через 2 дня силишься найдти и ни как,особенно если кто наступил на нее.Пыталалась красить в яркий цвет.Но через месяц или краска слезает из-за прополиса или прополис ее замазывает.Приходится иметь 3-5 стамесок пока одни ищутся другие теряются.Последнию сунула в блестящий пакет от фумисана,дак муж выбросил пакет вместе со стамеской приняв за мусор.У кого-нибудь есть такая проблема?Думаю вместо деревяшек какой-либо яркий пластик приделать.
ира
Цитата(Yahen @ Четверг, 28 Июля 2005, 18:13)
Я так уже несколько штук на пасеке посеял. Жду теперь, когда взойдут crazy.gif
*


Я в прошлом году три посеяла. "Не взошли".
рвач71
ОБОРАЧИВАЕШЬ МАЛЯРНЫМ БЕЛЫМ СКОТЕМ ПО МЕРЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СНОВА, и ещё есть такой брелок свиснешь а он отвечает на свист - прикрепил и проблема решена ohyeah.gif
Юстас
Цитата(ира @ Вторник, 10 Июня 2008, 20:48)
Я в прошлом году три посеяла. "Не взошли".
*


Я почти каждый год сею по одной, а то и по две стамески, всходят иногда через 3-4 года... crazy.gif Вот только в прошлом году стамеску умудрился не потерять, да и в этом пока цела...тьфу...тьфу...тьфу...
Bee happy
Цитата(Юстас @ Вторник, 10 Июня 2008, 22:42)
прошлом году стамеску умудрился не потерять, да и в этом пока цела...тьфу...тьфу...тьфу...
*


Статистику не обманешь! biggrin.gif В следущем потеряешь три. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО