Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы тонут в кормушке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3
Щукарь
В прошлом году подкармливал без изысков и затей. Просто купил прозрачные пищевые контейнеры. Из тонкого листа пенопласта вырезал плотик. В плотике наделал дырочек. В контейнер сироп, сверху плотик плавает. Через дырочки нормально брали. С ажиотажем конечно, зато без жертв.

Приобрел в этом году впервые заводские кормушки (1л.) курского завода "Прибор". Потолочные. Холстики у меня с прорезью. Кормушку налил, поставил над прорезью, пошли "первые ласточки" на медопой. Через некоторое время возникла давка и нижние ряды были втоптаныв верхними в жижу. Выуживал своих бедолажек прутиком, но некоторым помочь уже было нечем. Захлебнулись. Это что, издержки кормления или кормушки сделаны такие вредительские?
Wiliam Blake
Цитата(Щукарь @ Среда, 26 Августа 2009, 13:38)
Это что, издержки кормления или кормушки сделаны такие вредительские?
*


Издержки конструкции кормушки. Кормить в зиму лучше всего в больших кормушках по 15 л, при этом я лично заполняю этот тазик мхом, ставлю в корпус над сформированной семьей и потом наливаю туда сироп. Достигаются две цели - пчелы не тонут и поверхность контакта с сиропом большая, и мох дизенфицирует сироп - он дольше не прокисает.
apika
А я в этом году решил проблему так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ведро сиропа и спи спокойно. Laie_9.gif
evritiy
Цитата
А я в этом году решил проблему такПрикрепленное изображение


Что это? Можно подробнее, в смысле опишите конструкцию согласно фото.


Знакомый спрашивает у начинающего пчеловода:
-Ты доволен своими пчелами?
Пчеловод - Очень! Мед я еще не собирал, но они изжалили всех моих соседей!
Николай
Цитата(Щукарь @ Среда, 26 Августа 2009, 12:38)
Через некоторое время возникла давка и нижние ряды были втоптаныв верхними в жижу. Выуживал своих бедолажек прутиком, но некоторым помочь уже было нечем. Захлебнулись. Это что, издержки кормления или кормушки сделаны такие вредительские?
*

я с этьими кормушками не знаком но может такое быть что пластмасса слишком гладкая. Не помешают плотики и не помешает пластмассу тамгде ходят пчёлы поцарапать крупной наждачкой или дрелью с ёршиком imho.gif
Plaha
Корми как в прошлом году в контейнерах. Можно еще вместо плотиков обычной сухой соломы или травы в сироп напихать.
Will
курскую кормушку можно сразу выкидывать как только купил,у меня её через неделю всю повело,материал плохой.
Щукарь
В фотике батарейки сели, не смогу выложить внешний вид изделия (подмывает назвать его №2).
Это прямоугольная коробочка из пластмассы. Внизу с одной стороны "вход" для пчел, внутри ребристый с двух сторон бортик, съемная перегородка с зазором внизу и полость для заливки сиропа.
Полость же "кормовая" образуется бортиком и вставной перегородкой. Она довольна узка и когда пчелы набиваются, то и происходит затаптывание нижних. Это уже сейчас, научен, понимаю.

Разрабатывалась видимо для интеллигентных пчел, чтоб в очередь, культурненько, беременных женщин и пожилых любезно вперед пропускали :/ .
Выброшенные деньги sad.gif.

Куплю вновь контейнеров по 5 рублей и плотиков нарежу.
apika
Цитата(evritiy @ Среда, 26 Августа 2009, 14:03)
Что это?
*


кормушка acute.gif . Разве не видно. Я идею содрал из фильма про кнадское пчеловодство. На фото сверху улья, непокрашено - это кормушка. Простыми словами так обяснить: берется магазинная надставка, с одного бока врезается перегородка, чуть ниже чем высота самой надставки, в широком отделении приделывается дно. Пчелы через узкое отделение заходят в широкое и забирают от туда сироп. Естественно всё это накрывается крышкой от улья. И что тут не понятного Laie_9.gif

Щукарь, магарыч bye.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
Цитата(Wiliam Blake @ Среда, 26 Августа 2009, 13:48)
заполняю этот тазик мхом
*


Я заполнял кормушки сухой соломой. Мох, наверное, лучше. Надо попробовать.
Щукарь
Цитата(apika @ Среда, 26 Августа 2009, 16:46)
Щукарь, магарыч 
*



Так ить это... Наливаю ужо drinks_cheers.gif

P.S. Та самая кормушка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shemer
тут HOST если не ошибаюсь, советовал так: в полиэтиленовый кулек налить сироп, натыкать в нем дырок, и положить в тарелку в улей на рамки. - И не утонут, и не высохнет раньше времени.
Sustav
Цитата(apika @ Среда, 26 Августа 2009, 15:46)
кормушка  . Разве не видно. Я идею содрал из фильма про кнадское пчеловодство.
*


А как добится герметичности в этой кормушке? Я все промазывал герметиком моментом, вродь держит, но на долго ли...
apika
Цитата(shemer @ Среда, 26 Августа 2009, 18:05)
тут HOST если не ошибаюсь, советовал так: в полиэтиленовый кулек налить сироп, натыкать в нем дырок, и положить в тарелку в улей на рамки
*


необязательно в тарелку, можно просто на рамки. Только сперва положить, а потом сверху натыкать ножом дырки 3-4, таких хороших, прорезать прям, сироп не выльется. Можно сразу несколько пакетов положить, только что бы они не давили друг на друга.
Цитата(Sustav @ Среда, 26 Августа 2009, 19:31)
А как добится герметичности в этой кормушке?
*


я воском залил, а так хочу в следующий раз при сколачивании промазывать герметиком, в этот раз недодумался во время. Только промазывать надо до соединения деталей, а не после, насколько мне известно Laie_9.gif
maxmaster
Я утром обнаружил пчелу, вдавленную в отверстие плотика blink.gif
Как это могло произойти, мне сложно понять.
Но раз пчелка такая жадная, туда ей и дорога dry.gif
CHIBIS
Цитата(Щукарь @ Среда, 26 Августа 2009, 14:38)
. Захлебнулись. Это что, издержки кормления или кормушки сделаны такие вредительские?
*


У меня все потолочные-самодельные. Лист ДВП по размеру корпуса и из реечек сбита кормушка.Залита воском.Никто не тонет.Чертежи и в журналах и в иннете можно поискать.
Sustav
Цитата(apika @ Среда, 26 Августа 2009, 21:54)
Только промазывать надо до соединения деталей, а не после, насколько мне известно
*


Я сначала после tongue.gif Часть потекли, так я счас и до и после, 5 литров сиропа держут сутки точно drinks_cheers.gif
shemer
Цитата(apika @ Среда, 26 Августа 2009, 21:54)
необязательно в тарелку, можно просто на рамки. Только сперва положить, а потом сверху натыкать ножом дырки 3-4, таких хороших, прорезать прям, сироп не выльется. Можно сразу несколько пакетов положить, только что бы они не давили друг на друга.
*



а холстик надо оставлять? если да, на сколько сантиметров надо его приоткрыть?
Щукарь
Цитата(CHIBIS @ Среда, 26 Августа 2009, 23:14)
У меня все потолочные-самодельные. Лист ДВП по размеру корпуса и из реечек сбита кормушка.Залита воском.Никто не тонет.Чертежи и в журналах и в иннете можно поискать.
*



Да вот, польстился на заводское иготовление sad.gif. Чтобы было что-то хорошее, все надо мастрячить своими руками. Нет, чтоб отдать просто деньги и знать, что взял ВЕЩЬ!
Bikanin
Цитата(Щукарь @ Четверг, 27 Августа 2009, 9:18)
Да вот, польстился на заводское иготовление
*


Да нормальные кормушки, только немного доработки требуют шкуркой. Можно плотик добавить. Чтобы не слишком много пчёл сразу набивалось надо ограничить ширину прохода в кормушку. Я только одно не понял: для чего маленькая крышка шире кормового отделения и при её снятии открывается бункер?
Щукарь
Плотиков и нарезал. Не выбрасывать же теперь? Под крышку ставлю по две штуки зараз. Когда доступ к корму со всех сторон, то и давки нет. Чинно подходят, набивают зобик и обратно в гнездо smile.gif.
apika
Цитата(shemer @ Четверг, 27 Августа 2009, 6:20)
а холстик надо оставлять? если да, на сколько сантиметров надо его приоткрыть?
*


не, холстик убираю. Laie_9.gif
Светлана 77
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Августа 2009, 11:50)
Да нормальные кормушки, только немного доработки требуют шкуркой.
*


Полностью согласна. У нас все такие. Только перегородку ставлю так. чтобы поуже было, иначе пчелы в саму емкость попадут. Вместо плотика-3 палочки даметром 5 мм, они играют роль плотика. Ни проблем, ни погибших. Процесс заливки сиропа занимает 30 секунд у одного человека и без скафандра. Нам эти кормушки очень понравились, берем еще.
shemer
Цитата(apika @ Четверг, 27 Августа 2009, 15:05)
не, холстик убираю
*



дак ведь холодно тогда будет, или ничо?
Bee happy
Цитата(shemer @ Четверг, 27 Августа 2009, 18:00)
дак ведь холодно тогда будет,
*


Почему должно быть холодно?! huh.gif
maxmaster
Цитата(Щукарь @ Четверг, 27 Августа 2009, 13:49)
Плотиков и нарезал. Не выбрасывать же теперь? Под крышку ставлю по две штуки зараз. Когда доступ к корму со всех сторон, то и давки нет. Чинно подходят, набивают зобик и обратно в гнездо smile.gif.
*


А разве пчелы друг друга могут подавить? =))
По-моему у них массы не достаточно hmm.gif
аматар
Цитата(Sustav @ Среда, 26 Августа 2009, 22:33)
Я сначала после  Часть потекли, так я счас и до и после, 5 литров сиропа держут сутки точно
*



Потолочные кормушки я использую еще изготовленные дедом, им не меньше 35 лет, до сих пор служат.
Перед применением заливаю водой на сутки, дерево разбухает и протечек нет. Те что продолжают протекать ремонтирую. Герметик сам по себе вреден, толку от него мало, после долгого пребывания в сырости отстает от дерева. Воск, гвозди и шурупы, замачивание перед применением.
Щукарь
Цитата(maxmaster @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:45)
А разве пчелы друг друга могут подавить? =))
По-моему у них массы не достаточно 
*



Я же постил ранее - пчелы набиваются в узкий и тесный "кормежный" отсек. И нижних втаптывают в жижу, из которой они уже выбраться не могут.
begish
Цитата(Bikanin @ Четверг, 27 Августа 2009, 9:50)
Я только одно не понял: для чего маленькая крышка шире кормового отделения и при её снятии открывается бункер?
*


Не иначе как для "юстировки" по месту установки и для чистки. Не исключено. что и для доработки (см.ниже) tongue.gif
Цитата(Щукарь @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:06)
Я же постил ранее - пчелы набиваются в узкий и тесный "кормежный" отсек. И нижних втаптывают в жижу, из которой они уже выбраться не могут.
*


Щукарь, а у тебя что кормушки прозрачные? huh.gif Или ты процесс сам наблюдал? hmm.gif Что-то не думаю, что затаптывают, скорее всего сами тонут... crazy.gif У меня таких кормушек с десяток - погибших пчел в них не более 1- 2-х(в каждой). Да, согласен, пластик кормушек - г...но! Если на солнце кормушки полежат - ведет. Но пользоваться можно. Для того, что бы не скользили по "дороге" наклеил по ходу кусочки лейкопластыря-теперь "пробуксовка" отсутствует... hi.gif Пользую их в ульях, имеющих малое потолочное пространство (к сожалению, есть еще и такие sad.gif ), в других - 3-х литровые банки с блюдечком -поилкой/кормушкой... hi.gif
maxmaster
Цитата(Щукарь @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:06)
Я же постил ранее - пчелы набиваются в узкий и тесный "кормежный" отсек. И нижних втаптывают в жижу, из которой они уже выбраться не могут.
*


Ааа. Понил. Не доглядел.
У меня потолочные, такие узкие. Не знаю как их правильно назвать.
Плотик плавает. За исключением первого раза, проблем не было никаких, хотя когда открываю, они там топчутся в два этажа. Не знаю, может температура и концентрация сиропа влияет на процент "утопших"?
Ольга Александровна
Цитата(begish @ Четверг, 27 Августа 2009, 22:29)
в других - 3-х литровые банки с блюдечком -поилкой/кормушкой...
*


А можно поподробнее, просто блюдечко под банкой и все? В блюдечко ничего класть не нужно? Ставится поверх холстика или подставка специальная под всю конструкцию?
SegaS
Всем доброго времени суток!
А можно показать наглядно, в смысле чертеж, и ли фото кормушек потолочных.
Работник
hi.gif вообще то, тонущие пчёлы-признак неблагополучия в семье.Надо проверить здоровье семь . imho.gif
shemer
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Августа 2009, 21:24)
Почему должно быть холодно?! 
*



потому что без холстика. например, положил я на рамки кулек с сиропом, в нем наделал несколько дырок. сверху поставил крышку. ни подушки, ни холстика - разве не холодно?
Bikanin
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 28 Августа 2009, 6:16)
просто блюдечко под банкой и все?
*


Круглая поилка, обычно в любом пчеломагазине есть. Стоит около 15 руб.
Bee happy
Цитата(shemer @ Пятница, 28 Августа 2009, 8:03)
например, положил я на рамки кулек с сиропом, в нем наделал несколько дырок. сверху поставил крышку. ни подушки, ни холстика - разве не холодно?
*


Конечно нет. Теплоёмкость сиропа очень велика. И если он заливается тёплым или комнатной температуры, то долго остывает, особенно если его много. К тому же, семья снизу постоянно подогревает.
apika ответил, что не кладёт холстик. Под его магазин, переделанный в кормушку, тем более не надо ничего подкладывать.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Августа 2009, 19:13)
семья снизу постоянно подогревает.
*


Пока тепло хорошо берут и из необогреваемого углублённого дна. Где-то недавно читал (у Рутнера или Еськова), что в опытах пчёлы даже лучше брали прохладный сироп.
Bee happy
Что нам Руттнеры и Еськовы, ежели мы и сами с усами! ohyeah.gif
У меня с отставанием берут (точнее - брали, когда использовал небольшие потолочные кормушки) слабые семьи (когда они были ohyeah.gif ) именно остывший сироп. Тёплый уходит влёт, 5 литров за 1,5-2 дня или быстрее. Использовал одно время и донные кормушки, для чего делал днища с задней втулкой. Оказалось намного хлопотнее.
Serge981
Цитата
Плотиков и нарезал. Не выбрасывать же теперь? Под крышку ставлю по две штуки зараз. Когда доступ к корму со всех сторон, то и давки нет. Чинно подходят, набивают зобик и обратно в гнездо .


Я как раз купил такую кормушку и уже хотел ею воспользоваться в эти выходнае, благо набрел на эту тему, можно поподробнее рассказать что это за плотики, как выглядят, где устанавливаются (прошу извинение за дилетантство, я начинающий пчеловод), если можно поподробнее.
Щукарь
Цитата(begish @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:29)
Щукарь, а у тебя что кормушки прозрачные?  Или ты процесс сам наблюдал?  Что-то не думаю, что затаптывают, скорее всего сами тонут...
*



Пластик непрозрачный. Относительно втоптанных в сироп сделал такой вывод потому, что когда открывал крышечку над кормежным отсеком, там было столпотворение и сироп брали буквально, стоя на трупах. Скормил три кормушки с плотиками во всю полость, тоже не лучший вариант. Подушки приходится вынимать, пчелы по всему подкрышечному пространству шатаются и у вентиляционного окошечка в крыше чужачки толпятся. Запах-то идет.
Думаю сделать микро-плотик над кормежным отсеком. Так если давка и будет, то нижние хоть в сироп не влипнут.
begish
Цитата(Ольга Александровна @ Пятница, 28 Августа 2009, 6:16)
А можно поподробнее, просто блюдечко под банкой и все? В блюдечко ничего класть не нужно? Ставится поверх холстика или подставка специальная под всю конструкцию?
*


Bikanin уже ответил, именно такая! hi.gif
Цитата(Щукарь @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:41)
Пластик непрозрачный. Относительно втоптанных в сироп сделал такой вывод потому, что когда открывал крышечку над кормежным отсеком, там было столпотворение и сироп брали буквально, стоя на трупах. Скормил три кормушки с плотиками во всю полость, тоже не лучший вариант. Подушки приходится вынимать, пчелы по всему подкрышечному пространству шатаются и у вентиляционного окошечка в крыше чужачки толпятся. Запах-то идет.
*


Думаю, что все же именно тонут, причем первые...Остальные действительно ... "идут по трупам". Хотя после наклейки лейкопластыря 1-2 "утопленника" - максимум! crazy.gif
Кстати, а почему у Вас пчелы шарятся по всему подкрышнику??? blink.gif Обычная пленка(вместо холстика) с небольшим вырезом для прохода пчел - и нет проблемм! Снял подушку, открыл кормушку, залил сироп, закрыл кормушку (как в той юмореске про кошелек с копеечкой biggrin.gif ), накрыл подушкой...а откуда пчелы??? hmm.gif hi.gif
HOST
Цитата(begish @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:29)
Обычная пленка(вместо холстика) с небольшим вырезом для прохода пчел - и нет проблемм!
*


Пленкой с прорезом можно накрыть кормушку, поставленную даже на рамки,
и проблем с вылетом пчел никогда не будет. bye.gif
Щукарь
Цитата(HOST @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:45)
Пленкой с прорезом можно накрыть кормушку, поставленную даже на рамки,
и проблем с вылетом пчел никогда не будет.
*


Недостаток опыта. Спасибо! Взял на заметку.
begish
Цитата(HOST @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:45)
Пленкой с прорезом можно накрыть кормушку, поставленную даже на рамки
*


Host, дык я про то и писал... drinks_cheers.gif bye.gif
HOST
Цитата(begish @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 10:59)
дык я про то и писал...
*


Надо так писать, чтобы люди сразу поняли:
Цитата(Щукарь @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 10:07)
Недостаток опыта. Спасибо! Взял на заметку.
*


biggrin.gif tongue.gif drinks_cheers.gif Laie_99.gif
Кипарис
Цитата(Serge981 @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:39)
Я как раз купил такую кормушку и уже хотел ею воспользоваться в эти выходнае, благо набрел на эту тему, можно поподробнее рассказать что это за плотики, как выглядят, где устанавливаются (прошу извинение за дилетантство, я начинающий пчеловод), если можно поподробнее
*


В малое отделение для пчёл ставлю прямоугольный штапик,он всплывает и пчёлы сидя на нём не тонут.Спереди отворачиваю холстик на 1 см и ставлю кормушку.С боков и сверху утепляю.Сироп наливать надо медленно,чтобы успел всплыть штапик а пчёлы перестроиться.Тонущих пчёл не замечено.Контакта пчёл ипчеловода нет,агрессивность отсутствует.
begish
Цитата(HOST @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 11:11)
Надо так писать, чтобы люди сразу поняли
*


Прав, коллега, не всегда могу написать о том, что могу сделать... dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Августа 2009, 19:33)
Где-то недавно читал (у Рутнера или Еськова), что в опытах пчёлы даже лучше брали прохладный сироп.
*


У Еськова в "Этологии медоносной пчелы" на стр.161 максимальная скорость наполнения зобика при 23-24 градусах. Дальнейшее повышение температуры влечёт за собой уменьшение массы и скорости наполнения зобика.
Савин
Практически закончил кормление. Испробовал полиэтиленовые пакеты. Как аварийный вариант вполне годится, а в качестве основного, конечно же не пойдет. И возни много с завязыванием (если сам этим занимаешься). В первый раз не смогли пчелы догадаться biggrin.gif что пакетики надо было прогрызть. Пришлось на второй день прокалывать. Следующие уже не прокалывал.
В качестве основного варианта перешел на корыта под рассаду на 3 литра. Ставлю по 2 сверху на холстик, а в корыта по пучку соломы. Никаких утопленников. В основном через день даю следующую порцию и кормежка закончена. Отдельные семьи приходовали 6 л сиропа за сутки.
CHIBIS
Цитата(Савин @ Суббота, 05 Сентября 2009, 23:46)
Испробовал полиэтиленовые пакеты. Как аварийный вариант вполне годится, а в качестве основного, конечно же не пойдет. И возни много с завязыванием (если сам этим занимаешься).
*


Так ото ж!Примитив какой-то а не кормушки. crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО