Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
DimSto
Произвожу и продаю электропривода на медогонки.
На 3 вида приводов с таймером и без ( ЭП-12В. ЭП/Т-12В. ЭП/ПА-12В. ) устанавливаются двигатели мощностью 60 и 90 Ватт.
Подробности на сайте Донская пчела
Но тема начата мной и для того, чтобы узнать:
Какими функциями по Вашему мнению должен ещё обладать привод для медогонки?
Нужен ли автоматический привод для радиальной медогонки?
BDA
Цены на электроприводы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DimSto
Да. Всё верно, эти цены были указаны мной на 2 Съезде пчеловодов.Они действительны и сейчас.
pollam
Цитата(DimSto @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:40)
Какими функциями по Вашему мнению должен ещё обладать привод для медогонки?
*


Полный автомат как стиральные машины с возможностью программировать (обороты ,время)
подключил к компьютеру через usb или com задал необходимые параметры.
На пульте управления три четыре кнопки программы (рапс , липа, подсолнух) и старт
Bee happy
Цитата(pollam @ Пятница, 28 Августа 2009, 0:14)
подключил к компьютеру через usb или com задал необходимые параметры.
*


Зачем такая морока? Он сам должен всё определять, по датчикам. smile.gif
pollam
Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Августа 2009, 2:39)
Зачем такая морока? Он сам должен всё определять, по датчикам.
*


Купил запрограммировал один раз под свои медоносы и забыл про это дело никакой мороки.
Датчики тоже не помешают (биение, уровень меда в медогонке)
Каждому пчеловоду USB медогонку smile.gif
ВЛАДМИР
Цитата(DimSto @ Четверг, 27 Августа 2009, 20:40)
Нужен ли автоматический привод для радиальной медогонки?
*


Нужен. Начинать откачку надо нежно, а в конце можно и добавить оборотов.
DimSto
Цитата(pollam @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:14)
Полный автомат как стиральные машины с возможностью программировать (обороты ,время)
подключил к компьютеру через usb или com задал необходимые параметры.
На пульте управления три четыре кнопки программы (рапс , липа, подсолнух) и старт
*


Но этот вариант подходит только к "автоматическим" хордиальным медогонкам у которых сразу все рамки можно перевернуть( а их не так много) или же к радиальным медогонкам.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 27 Августа 2009, 23:39)
Зачем такая морока? Он сам должен всё определять, по датчикам.
*


Биение, уровень меда в медогонке можно сделать, но по каким датчикам блок управления (БУ) определит на сколько времени включать медогонку или выставить скорость барабана медогонки?
СКЕПТИК
Цитата(DimSto @ Четверг, 27 Августа 2009, 21:40)
Какими функциями по Вашему мнению должен ещё обладать привод для медогонки?
*


Цитата(pollam @ Пятница, 28 Августа 2009, 0:57)
Купил запрограммировал один раз под свои медоносы и забыл про это дело никакой мороки.
*


Это конечно не реально, поскольку даже наружная тем-ра влияет на процесс откачки меда, но кое-что в этом есть.

Ведь можно запрограммировать цикл процесса откачки меда. Не знаю как другие качают, я рамки два раза переворачиваю. Значит получается, что у меня цикл откачки четырёх рамок требует включения медогонки три раза. К примеру получается такая программа:
1. Первое включение. Время - 2 мин. Скорость 30 об/мин. Остановка. Перевернули рамки.
2. Второе включение. Время 4 мин. Скорость 60 об/мин. Остановка. Перевернули рамки.
3 Третье включение. Время 2 мин. Скорость 80 об/мин. Цикл окончен.
Разумеется при программировании нужно указывать направление вращения первого,второго и третьего включения.
Получается, что в процессе работы нужны две кнопки "Начать цикл" и после переворота рамок "Продолжить цикл".
Не сильно мудрёно изложил? hmm.gif
CHIBIS
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:25)
Не сильно мудрёно изложил?
*


А не лучше ли радиальную медогонку купить? hmm.gif
Башканов С.И.
ПРИВОД ПОКУПАЛ У ТЕБЯ НА СЪЕЗДЕ ПОКО ВСЁ ХОРОШО НЕДОСТАТКОВ НЕНАШЁЛ
СКЕПТИК
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:49)
А не лучше ли радиальную медогонку купить?
*


Не привлекает меня как-то радиальная медогонка. Не для кочевой пасеки она. imho.gif
DimSto
Цитата(bashkanov @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:04)
ПРИВОД ПОКУПАЛ У ТЕБЯ НА СЪЕЗДЕ ПОКО ВСЁ ХОРОШО НЕДОСТАТКОВ НЕНАШЁЛ
*


Спасибо! К тому и стремлюсь , чтобы небыло недостатков и проблем в дальнейшем не у потребителя. ну и у меня конечно.
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 28 Августа 2009, 19:25)
Ведь можно запрограммировать цикл процесса откачки меда. Не знаю как другие качают, я рамки два раза переворачиваю. Значит получается, что у меня цикл откачки четырёх рамок требует включения медогонки три раза. К примеру получается такая программа:
*


Цитата(CHIBIS @ Пятница, 28 Августа 2009, 19:49)
А не лучше ли радиальную медогонку купить?
*


Уже и не знаю что разрабатываь! dntknw.gif
Толи блок управления к простой хордиальной медогонки ( а может автоматической ), толи БУ к радиальной!
Или к одной и другой?
ВЛАДМИР
Цитата(DimSto @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:31)
Уже и не знаю что разрабатываь! 
Толи блок управления к простой хордиальной медогонки ( а может автоматической ), толи БУ к радиальной!
Или к одной и другой?
*


Универсальный.
bee
Цитата(DimSto @ Пятница, 28 Августа 2009, 20:31)
Толи блок управления к простой хордиальной медогонки ( а может автоматической ), толи БУ к радиальной!
*

Пустая imho.gif ниша - электроприводы от 220 - ждемс давно ... hi.gif
Юстас
Цитата(bee @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:42)
Пустая imho.gif ниша - электроприводы от 220 - ждемс давно ...
*


А зачем от 220, если и от 12 отлично работает? Аккумулятор есть, я думаю, у всех, снять его недолго, зато безопасно, а для кочевников так и вообще 220 не актуально... dntknw.gif
DimSto
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 28 Августа 2009, 21:18)
Универсальный.
*


Сам об этом думал, возможно к этому и прийду. Время покажет!
Цитата(bee @ Пятница, 28 Августа 2009, 21:42)
Пустая  ниша - электроприводы от 220 - ждемс давно ...
*


Сразу вопрос: привод на 220 вольт для обычной хордиальной медогонки ( 4 рамки ) или радиальной (на 32 рамки ) нужен?
До 2009г спрос на привода на 220 вольт не наблюдался! По крайней мере у меня!
Теперь думаю и о них. Но с теми комплектующими что производит наша промышленность ( двигателя, редукторы. частотные преобразователи) стоимость привода примерно выйдет под 10-12.000 руб. А если равнятся на немцев ( по внешнему виду ) то и цена будет как у них!
Так что пока решаю проблемы: как сделать привод на 220в не потеряв в качестве, надёжности и цена была приемлемой.
Bee happy
Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Августа 2009, 23:01)
Аккумулятор есть, я думаю, у всех,
*


У меня нет и не скоро придвидится. smile.gif Правда мне и БУ не нужен, шесть лет как сваял...

Цитата(DimSto @ Пятница, 28 Августа 2009, 23:12)
Так что пока решаю проблемы: как сделать привод на 220в не потеряв в качестве, надёжности и цена была приемлемой.
*


Обычный мотор-редуктор постоянного тока и регулируемый БП. Без контроллеров и иных наворотов.
DimSto
Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:41)
Обычный мотор-редуктор постоянного тока и регулируемый БП.
*


Примерная цена на "обычный "мотор редуктор + регулируемый блок питани! hmm.gif
Мне кажется дороговато будет. imho.gif
Кто нибудь купит за такую цену?
Артем13
DimSto! спасибо за привод ЭП/Т-12 В, который я приобрел у Вас на съезде 1 августа в с.Пашутино. Работеет отлично - правда двигатель горячий, но он горячий весь день и температура у него стабильная. Может причина в том, что я использую выпрямитель, который выдает 10 В на холостом ходу. Заменил в БП трансформатор сегодня опробую и опишу. Медогонка хордиальная на 4 рамки оборотная 1952 года выпуска.
CHIBIS
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 28 Августа 2009, 21:19)
Не привлекает меня как-то радиальная медогонка. Не для кочевой пасеки она.
*


Да,размеры великоваты,но на большой пасеке необходимая вешь.
Я кручу 3 рамочной,так как ее легко транспортиравать в Ниве,а пасека маленькая.Нет смысла эл привод ставить.

Цитата(DimSto @ Пятница, 28 Августа 2009, 23:12)
как сделать привод на 220в не потеряв в качестве,
*


Главное-не забывать про электробезопасность. 220 вольт,все-таки! hmm.gif
DimSto
И Вам Спасибо!
Цитата(Артем13 @ Суббота, 29 Августа 2009, 10:11)
правда двигатель горячий, но он горячий весь день и температура у него стабильная
*


Двигатель будет грется по любому. Он не предназначен для такого режима работы. Но жалоб , что сгорел двигатель не поступало! У других привода работают уже пятый год и без проблем.
Цитата(Артем13 @ Суббота, 29 Августа 2009, 10:11)
использую выпрямитель, который выдает 10 В на холостом ходу. Заменил в БП трансформатор сегодня опробую и опишу.
*


Надеюсь Вы помните что подключать привод к "зарядному" надо паралельно акумулятору или должен быть стабилизированный блок питания на 12-14 вольт, чтобы на выходе не было "переменки" иначе привод может выйти из строя.

Цитата(CHIBIS @ Суббота, 29 Августа 2009, 15:07)
Главное-не забывать про электробезопасность. 220 вольт,все-таки!
*


Прийдётся работать в резиновых сапогах и перчатках! biggrin.gif ШУЧУ!!!
Об этом постараюсь тоже не забыть!
CHIBIS
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 15:24)
Прийдётся работать в резиновых сапогах и перчатках!
*


ohyeah.gif
А на сколько часов работы хватит емкости 55 а\ч при новом аккумуляторе?
Bee happy
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 1:07)
Мне кажется дороговато будет.
*


Дешевле будет крутить вручную.
VVG
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 14:24)
Двигатель будет грется по любому
*


DimSto, я тебе писал в личку в прошлом году, ты мне сообщил диаметры шкивов, всё выточил, но на форуме прочитал про привод генератора Г108, от ALEX56, быстренько собрал и очень доволен. На движке Газели 90 вт буду собирать привод для медогонки друга. Основная проблема нагрева - перетяжка ремня, чем больше натяжение, тем больше рабочий ток... Медогонка МР4 какой рабочий ток 90 ватного привода?
Кстати, на своём приводе поставил амперметр на 10 ампер - оччччень удобно.
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 29 Августа 2009, 16:18)
А на сколько часов работы хватит емкости 55 а\ч при новом аккумуляторе?
*


На целый день откачки, а на ночь на машину, пока домой доедешь, подзарядится, на ночь выпрямитель, утром аккумулятор как молодой... Для ориентировки объёма работ - за день семь - восем фляг , думаю выдержал бы аккумулятор и 10 - 12 фляг, но качал в безвзяточный период. Остерегались напада.
bye.gif На моё к-во ульев в карточке не смотрите, то я испытывал свой привод на чужой кочевой пасеке. hi.gif hi.gif hi.gif
Юстас
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 29 Августа 2009, 17:18)
А на сколько часов работы хватит емкости 55 а\ч при новом аккумуляторе?
*


Хватает на целый день интенсивной работы, а потом возвращаешь его на автомобиль, если пасека не рядом с домом, то пока едешь, он и подзарядится, а если ехать никуда не нужно, то подключай подзарядник, а на следующий день опять всё по-новой... biggrin.gif good.gif
ВЛАДМИР
DimSto, моё мнение - привод на 220 не нужен. Двигатели постоянного тока выносливы, тяговиты даже на низких оборотах. По пятнадцатилетнему опыту эксплуатации - они долговечны и не требуют технического обслуживания. Двигатель, который стоит на моей медогонке, герметичен. Не надо опасаться попадания воды при мытье медогонки... и тд.
А источники питания 12в (аккумуляторы) есть почти у всех. И зарядных устройств достаточно.
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 14:24)
Прийдётся работать в резиновых сапогах и перчатках!  ШУЧУ!!!
Об этом постараюсь тоже не забыть!
*


И это одна из причин против 220 в. Придётся заземлять медогонку.
surovyj
Вот такой привод приобрел на выставке в Киеве. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Работой доволен,правда обкатывал с пустым ротором.Скоро откачка-проверю с нагрузкой.
ДимСто,у вас используются моторы с втулками или с подшипниками?
Думаю такая функция,как плавное нарастание оборотов до установленного
уровня не помешала бы...
DimSto
Цитата(VVG @ Суббота, 29 Августа 2009, 19:34)
Медогонка МР4 какой рабочий ток 90 ватного привода?
*


По паспорту максимальный ток двигателя 15 А. На стенде при проверке привода в среднем 8 А.
Подключал токовые клещи с функцией записи, при просмотре "иголки" ( моменты когда двигатель стартует ) выскакивали до 25 А.
DimSto
Цитата(surovyj @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:05)
ДимСто,у вас используются моторы с втулками или с подшипниками?
*


Двигатель такой же как у Вас на фото, тоесть на втулках.
Цитата(surovyj @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:05)
Думаю такая функция,как плавное нарастание оборотов до установленного
уровня не помешала бы...
*


Может у Вас как то по другому реализовано управление!? На моём приводе барабан медогонки раскручивается плавно, да и мощность двигателя просто не позволит рвануть с места!

Цитата(surovyj @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:05)
обкатывал с пустым ротором
*


А может из-за этого Вам и показалось что барабан раскручивается быстро!
VVG
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
DimSto, моё мнение - привод на 220 не нужен.
*


Абсолютно согласен, Его хотят те , кто считает 12 вольтовый привод недолговечным. Но для пасеки в 150-200 ульев привод на года...
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
Двигатели постоянного тока выносливы, тяговиты даже на низких оборотах.
*


Ну конструкция асинхронных 220 вольтовых более удачна, но в целом приводы постоянного тока достаточно выносливы для привода медогонки, а вот с тяговыми характеристиками в момент пуска явно в лидерах с асинхронным.
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 14:24)
Надеюсь Вы помните что подключать привод к "зарядному" надо паралельно акумулятору
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
Придётся заземлять медогонку.
*


Заземление поможет, если есть автомат защиты. Так что лучше ставить УЗО, а это дорого! hmm.gif
А вот подключение через зарядное устройство таит в себе опасность. Если зарядное слабое и будет пробой между первичкой и вторичкой транса, медогонка окажется под напряжением 220!!! Это вроде теоретически, но реально. Так что выпрямитель должен быть мощным, а самое главное не стоит боятся посадить аккумулятор!!! Работайте на Аккумуляторе смело, в перерывах между циклами откачки подзарядите его, на ночь вновь оставьте под зарядкой. И если на автомобиле, с которого он снят, реле регулятор выдаёт нормальное напряжение - свои 4-5 лет он отходит...
Владмир, Вы давно используете аккумулятор в поле на качке, без подзарядки. Сколько лет служит аккумулятор? И, уверен, Вы подтвердите слова Юстаса.
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:41)
У меня нет и не скоро придвидится
*

Поможем. Скинемся. biggrin.gif
Цитата(Юстас @ Суббота, 29 Августа 2009, 20:38)
Хватает на целый день интенсивной работы, а потом возвращаешь его на автомобиль, если пасека не рядом с домом, то пока едешь, он и подзарядится, а если ехать никуда не нужно, то подключай подзарядник, а на следующий день опять всё по-новой... 
*


Я ещё и телевизор два вечера смотрю от этого аккумулятора. Всегда хватает и на запуск двигателя.
Кстати и не снимаю акк с машины - провода с крокодильчиками подсоединяю.
VVG
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:20)
На стенде при проверке привода в среднем 8 А.
*


Великовато... На Генераторе Г108 рабочий ток 4,5 А, максимум 5А, но вес того привода раза в 3-4 больше, но при работе он тёпленький... Хотя по стоимости этот генератор на рынке он сравнялся с двигателем на фото surovyj, да и не найдёшь уже, прочитал народ в интернете, вот и ищет...
surovyj даже на фото видно, что у тебя правильная натяжка ремня. Слабенькая, нежная, не перегружающая привод... При качке попробую замерять ток, думаю , что он будет в названных мною пределах. hi.gif hi.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:16)
Поможем. Скинемся.
*


Спасибо! no.gif Но мне просто показалось нелогичным - иметь стационарную электрифицированную пасеку и зачем-то заряжать-разряжать аккумулятор. Дело не в долговечности 12-тивольтового привода. Пусть будет он таковым (тогда и заземлять иедогонку не надо), но для стационарной пасеки вносить в схему аккумулятор - это лишние хлопоты.
ВЛАДМИР
Цитата(VVG @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:54)
Владмир, Вы давно используете аккумулятор в поле на качке, без подзарядки. Сколько лет служит аккумулятор?
*


Нормально служит, нынешний в эксплуатации четвёртый сезон. Но забывать о том, что разряженный акк подвержен сульфатации, не стоит. Поездка домой у меня занимает час, и за это время акк может полностью не восстановиться. Стоит подзаряжать. Правда я не всегда...

Цитата(Bee happy @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:24)
для стационарной пасеки вносить в схему аккумулятор - это лишние хлопоты.
*


Живучесть объекта возрастёт. Аварийное электроснабжение никогда не помешает. А если оно обеспечивается щелочными акк-ми, да с солнечными батареями - ещё лучше.
Bee happy
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:30)
Живучесть объекта возрастёт.
*


Чем сложнее система, тем менее она живуча.
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Суббота, 29 Августа 2009, 23:40)
Чем сложнее система, тем менее она живуча.
*


Да бог с ней, с системой.Система обеспечения - буфер. Главное - живучесть обьекта (пасеки), и субьекта (пасечника). smile.gif
rn3qng
Цитата(VVG @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:54)
А вот подключение через зарядное устройство таит в себе опасность. Если зарядное слабое и будет пробой между первичкой и вторичкой транса, медогонка окажется под напряжением 220!!! Это вроде теоретически, но реально. Так что выпрямитель должен быть мощным,
*

- не реально, если только без ума сделано. В моей практике не случалось пробоя первичка-вторичка. Даже на высоковольтных БП. Сначала нарушается изоляция обмотки, потом возрастает ток и вышибает предохран. Всё, греться некому. Просто нормально всё делать надо. Движки асинхронники корпусили. Постоянники очень редко - в основном после "потопов". Трансы ни разу. Блок питания ампер на 10 компактный сейчас не проблема. И защиты к нему то же не проблема. И можно выбирать кому что надо. Только нормальный БП не дешёв. Ну а требования техники безопасность увы кровью написаны... hi.gif

Bee happy - законы Мерфи вечны! "Не ломается та деталь, которой нету!" - поговорка на работе... hi.gif
вьюн
Нынче пользовался первый год эл-приводом нареканий нет. Очень доволен почему раньше не зделал.Аккамулятором пользовался старым, прошлый год сменил на машине ,выбрасывать не стал,три фляги в день откачивает легко, а больше мне не надо. Вечером ставлю на зарядку,а утром сново на посеку.
bee
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
моё мнение - привод на 220 не нужен
*

улыбчиво, говорю потому что что люди спрашивают и хотят купить, а в ответ "я считаю что не нужно" - странный разворот blink.gif мне тоже многое из инвентаря не нужно, но это не означает что кому либо другому не понадобится.

Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:01)
А зачем от 220, если и от 12 отлично работает? Аккумулятор есть, я думаю, у всех, снять его недолго, зато безопасно, а для кочевников так и вообще 220 не актуально...
*

Юстас, чуть выше я уже сказал почему, потому что есть запросы.
Варианты ответа из жизни: пчеловод девушка и ей таскать аккумулятор для откачки 3 ульев? человек никогда в жизни не кочует, он всегда откачивает в бане, где у него 220 есть, на мое пожелание купить "переходник" - сказал "ну вас нафиг буду я еще покупать кучу приспособ после покупки привода", дальше продолжать? При всем smile.gif этом проклятые буржуи не стесняются предложить покупателям приводы на разный вольтаж не думаю что они намного глупее нас.

Мое мнение - нужно разное и пусть сам покупатель выбирает!
hi.gif
горе от ума
Купил такой привод (на 12в) года 2 назад. Выкачал пару фляг и в сарай, забыл. А попал точно под дырку в крыше - весь год капало точно на мотор, а мотор оказался не герметичный. Открутил, чего то почистил (уже забыл) - пашет как ни в чем небывало. Я даже немного удивляюсь.
Кстати, регулировку оборотов выкинул сразу - она не нужна, обороты хорошо регулируются выключателем.
А на 220 привод конечно нужен. Вот присматриваю самый легкий мотор, но такие высокооборотистые.
Спросил у жены - говорит, что разбирали "коробочку", а не двигатель.
Александр Новгородский
Зачем мне чтоб рядом с медогонкой стоял аккумулятор, зарядник и другая хренатень.
Корпуса привёз, в розеточку включил медогонку и работай.
bee прав
Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 18:32)
говорю потому что что люди спрашивают и хотят купить,
*


я хочу купить baby.gif drinks_cheers.gif
DimSto
Наблюдая спор тех кто «за» привод на 220 вольт и тех кто «против» я начал примерно понимать что к чему!
Ещё будучи на II съезде пчеловодов в с.Пашутино я понял что пчеловодство в Ростовской области и например в Нижнем Новгороде очень сильно различается, и для себя поделил пчеловодов на «Северян » и «Южан». Сейчас поясню!
Я задал одному из пчеловодов вопрос: «Часто перетягиваетесь (переезжаете)?»
И получил ответ «Ну как часто? Весной вывез в лес, осенью забрал, больше не куда не перевожу.»
Такой ответ получил не от одного. То есть пасеки к северу от Тамбова у многих СТАЦИОНАРНЫ.
Да и зачем перетягиваться!? Едучи на съезд, обратил внимание, что после Тамбова не увидел не одного распаханного поля, всё в сплошную заросло разнотравьем. Зачем кочевать?

У нас в Ростовской области такой вариант не проходит, мёд получается как говорится « с колёс ». Продвинутые пчеловоды с павильонами начинают, например с Майкопа и заканчивают стыком Волгоградской, Ростовской и Воронежской области и того примерно 950-1000км. Не успел переехать и остался без мёда!
В павильоне люди живут по три месяца. Если не больше! И потому на крышу пару солнечных батарей , сборку или две щелочных батарей. Вот Вам и освещение, телевизор, зарядка сотового, привод медогонки, наващиватель, нож на 12В. преобразователь 12-220вольт (на всякий случай, дрель подключить) ну вообщем все блага цивилизации.
И не согласятся ( не поймут) они не когда друг с другом.
И потому и идёт « битва» между «Северянами» и «Южанами».
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:56)
DimSto, моё мнение - привод на 220 не нужен.
*


Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:24)
Но мне просто показалось нелогичным - иметь стационарную электрифицированную пасеку и зачем-то заряжать-разряжать аккумулятор. Дело не в долговечности 12-тивольтового привода. Пусть будет он таковым (тогда и заземлять иедогонку не надо), но для стационарной пасеки вносить в схему аккумулятор - это лишние хлопоты.
*


Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:22)
Зачем мне чтоб рядом с медогонкой стоял аккумулятор, зарядник и другая хренатень.
Корпуса привёз, в розеточку включил медогонку и работай.
*



Цитата(Юстас @ Пятница, 28 Августа 2009, 23:01)
А зачем от 220, если и от 12 отлично работает? Аккумулятор есть, я думаю, у всех, снять его недолго, зато безопасно, а для кочевников так и вообще 220 не актуально...
*


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 0:30)
Живучесть объекта возрастёт. Аварийное электроснабжение никогда не помешает. А если оно обеспечивается щелочными акк-ми, да с солнечными батареями - ещё лучше.
*


Все спорят отталкиваясь от своих условий.
И КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРАВ!
bee
DimSto я blush2.gif то не спорю, просто знаю, так как люди спрашивают, пасек "около дома" быть может очень даже не мало, именно им на 12 вольт как раз не очень то и нужны, и вам говорил это friends.gif по телефону уже biggrin.gif
DimSto
Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 22:26)
DimSto я  то не спорю, просто знаю, так как люди спрашивают, пасек  "около дома" быть может очень даже не мало, именно им на 12 вольт как раз не очень то и нужны, и вам говорил это  по телефону уже 
*


Это меня и сподвигло на разработку 220В. привода.
Я тогда спрашивал кое-какую информацию, может бросите в личку.
bee
Цитата(DimSto @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:30)
Я тогда спрашивал кое-какую информацию, может бросите в личку.
*

да, ждем прихода их, всё скопирую и вышлю.

Цитата(DimSto @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:30)
Это меня и сподвигло на разработку 220В. привода.
*

уряя! ну не верю я что не могут "наши" сделать ... ниша ведь пуста blush2.gif
DimSto
Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 22:34)
уряя! ну не верю я что не могут "наши" сделать
*


Пока не обещаю! Хотеть то-хочется! Получится ли? Не знаю! Пробую!
LadyBee99
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:56)
моё мнение - привод на 220 не нужен
*

Цитата(DimSto @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:30)
Это меня и сподвигло на разработку 220В. привода.
*


Некоторые вообще исключительно от 380 работают blush.gif
surovyj
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:37)
Может у Вас как то по другому реализовано управление!? На моём приводе барабан медогонки раскручивается плавно, да и мощность двигателя просто не позволит рвануть с места!
*


В моем блоке управления нет функции плавного нарастания оборотов,т.е. если выставленно 90 об/мин,то при пуске двигатель будет сразу набирать выставленные обороты,а не плавно за определенный период времени.Т.е. придется каждый раз перед пуском откручивать регулятор оборотов на минимум и вручную постепенно добавлять,больше времени потратится на обслуживание медегонки...
Цитата(DimSto @ Суббота, 29 Августа 2009, 22:37)
Двигатель такой же как у Вас на фото, тоесть на втулках.
*


Есть желаниие поменять зимой втулки на подшипники. dntknw.gif


Цитата(bee @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:34)
уряя! ну не верю я что не могут "наши" сделать ... ниша ведь пуста
*


У читывая стоимость только для радиальных медогонок,рамок на 30 и больше... hmm.gif А для четырехрамочных и меньше 12 вольтовые привода удачное решение. imho.gif
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:49)
Некоторые вообще исключительно от 380 работают
*


Вот именно три фазы дадут динамику разгона достаточную для работы больших медогонок.Видел в фильмах как рабочие помогают стартануть медогонкам проворачивая ротор медогонки-опасно это.
CHIBIS
Цитата(VVG @ Суббота, 29 Августа 2009, 19:34)
На целый день откачки, а на ночь на машину, пока домой доедешь, подзарядится,
*


Если заведешь ммшину,лучше иметь другой для медогонки. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО