Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поведение пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2
PANAtlant
Вот третью неделю вижу такую картину: вокруг верхнего летка размером с ладонь сидит несколько десятков пчел вниз головой и совершает движения вверх-вниз на пару миллиметров. И вот неделю вижу по земле, в траве ползают черные пчелы с короткими, как обломанными крыльями. Кто что подскажет по данным вопросам, что это и что надо делать?
ВЛАДМИР
Цитата(PANAtlant @ Пятница, 28 Августа 2009, 8:41)
Вот третью неделю вижу такую картину: вокруг верхнего летка размером с ладонь сидит несколько десятков пчел вниз головой и совершает движения вверх-вниз на пару миллиметров.
*


Это нормальное поведение пчёл, незанятых другой работой. Палубу драют.
Цитата(PANAtlant @ Пятница, 28 Августа 2009, 8:41)
. И вот неделю вижу по земле, в траве ползают черные пчелы с короткими, как обломанными крыльями. Кто что подскажет по данным вопросам, что это
*


А вот это не нормально. Скорее всего это молодые пчёлы, высосаные клещём.
Цитата(PANAtlant @ Пятница, 28 Августа 2009, 8:41)
что надо делать?
*


Обрабатывать от варроа.
HOST
Цитата(PANAtlant @ Пятница, 28 Августа 2009, 9:41)
в траве ползают черные пчелы с короткими, как обломанными крыльями
*


Это старые лётные пчёлы с истрёпанными крыльями. smile.gif
PANAtlant
Думаю что это старые, практически без золотистых полосках на брюшке. Страшноватые на вид.
Вот надо обработать Бипином, можно ли Росинкой на вынутую рамку или как? Первый раз делаю, не хочется ошибиться.
ВЛАДМИР
Цитата(PANAtlant @ Пятница, 28 Августа 2009, 9:45)
Вот надо обработать Бипином, можно ли Росинкой на вынутую рамку или как? Первый раз делаю, не хочется ошибиться.
*


Бипинить ещё рановато, лучше полоски поставить. А из росинки бипин вообще не рекомендуется. Он вносится капельным способом в улочки гнезда пчёл уже в период формирования клуба, когда нет расплода.
Почитайте в соответсвенных темах форума, например здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9547
PANAtlant
Спасибо большое, учимся! smile.gif
udod
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 28 Августа 2009, 11:03)
Вот надо обработать Бипином, можно ли Росинкой
*


бипином рано, обработку бипином делаю так пластковая 0,5 бутылка делаю розметку по 100 гр в пробке отверсттие 1-1,5 мм наливаю рр бипина и меж улочок примерно по рекомендации на ампуле успеха
Лира
В один улей слетается много трутней- это говорит о том,что там молодая матка? Пчелы сделали тихую смену зимовалой? В других семьях трутней уже выгнали. Подскажите на что обратить внимание при осмотре. В прошлом году все выгнали одновременно.
HOST
Цитата(Лира @ Пятница, 28 Августа 2009, 12:58)
В один улей слетается много трутней- это говорит о том,что там молодая матка?
*


Неплодная матка! blush2.gif
shemer
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 28 Августа 2009, 10:03)
А из росинки
*



что такое росинка? уже много раз слышал но не понимаю. пульвелизатор?
Николай
Цитата(PANAtlant @ Пятница, 28 Августа 2009, 8:45)
Вот надо обработать Бипином, можно ли Росинкой на вынутую рамку
*


распылять бипин нельзя - надышитесь и отравитесь imho.gif
Bikanin
Цитата(shemer @ Пятница, 28 Августа 2009, 14:36)
что такое росинка? уже много раз слышал но не понимаю. пульвелизатор?
*


Секретное кодовое название одного из типов пульвелизатора. Понимают только опытные пчеловоды.
HOST
Цитата(shemer @ Пятница, 28 Августа 2009, 14:36)
что такое росинка?
*


Выбирай... smile.gif
shemer
Цитата(HOST @ Пятница, 28 Августа 2009, 14:04)
Выбирай... 
*



так я и знал! опрыскиватель для глажения белья.
Лира
Цитата(HOST @ Пятница, 28 Августа 2009, 15:07)
Неплодная матка!
*


А не слишком поздно они решились на замену? Облетится ли? Вот что беспокоит.
Работник
Лира -да там может быть просто трутовка.Проверь засев. imho.gif
Лира
Цитата(Работник @ Суббота, 29 Августа 2009, 11:33)
Проверь засев.
*


Обязательно! Спасибо.
PANAtlant
На третий день после обработки открыл поддон и удивился как много клеща осыпалось, бедные пчелки. Обрабатывал Апифитом. Оставил на 21 день, т.к. есть еще расплод.
lelik
А вот Вам,Знатокам-Пчеловодам,ещё задача: два дня назад при осмотре двух многокорпусных ульев не обнаружил ни мамки ,ни открытого расплода.Запечатанный-ОСТАТОК на выходе. Поставил по рамки открытого расплода(от яйца до 3-х дневной личинки) -маточники не заложили!!!! Трутовки НЕТ! Вопрос-что могло произойти?????(матки-двухлетки,корма достаточно,семьи здоровы!!!! crazy.gif hmm.gif sad.gif
AlexandrSPb
Цитата(lelik @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 14:53)
Вопрос-что могло произойти?????(
*


Ничего не произошло. Ещё раз повнимательней поищите матку.
rn3qng
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 17:58)
Ещё раз повнимательней поищите матку.
*


- а что дальше? Зачем сейчас беспокоить, воровство провоцировать? Или матки в запасе есть? или соединять?
lelik - у меня уже в половине ульев наверное засева нет - и не лазил - руку на холстик - пятно тепловое уменьшается... - значит яйцекладка заканчивается. Весной посмотришь! hi.gif
Работник
Цитата(lelik @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 16:53)
А вот Вам,Знатокам-Пчеловодам,ещё задача
*



А ты спросил. она нам нужна. незнаток ты наш imho.gif ?
lelik
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 16:58)
Ничего не произошло. Ещё раз повнимательней поищите матку
*


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 17:14)
а что дальше? Зачем сейчас беспокоить, воровство провоцировать? Или матки в запасе есть? или соединять?
lelik - у меня уже в половине ульев наверное засева нет - и не лазил - руку на холстик - пятно тепловое уменьшается... - значит яйцекладка заканчивается. Весной посмотришь!
*


спасибо огромное за советы biggrin.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 18:09)
А ты спросил. она нам нужна. незнаток ты наш
*


слова Знатоки и Пчеловоды я написал с БОЛЬШОЙ буквы выражая уважение к участникам форума.А если Вы всё знаете то подскажите,ведь для этого мы здесь и общаемся. smile.gif
Инна
Цитата(lelik @ Вторник, 15 Сентября 2009, 9:33)
слова Знатоки и Пчеловоды я написал с БОЛЬШОЙ буквы выражая уважение к участникам форума.А если Вы всё знаете то подскажите,ведь для этого мы здесь и общаемся.
*


lelik, ты неправ по форме, а не по сути.
Если вежливо попросить, а не "поставить задачу", то в помощи не откужут.
lelik
Цитата(Inna @ Вторник, 15 Сентября 2009, 8:36)
elik, ты неправ по форме, а не по сути.
Если вежливо попросить, а не "поставить задачу", то в помощи не откужут.
*

Пусть достопочтенное собрание меня простит hi.gif я не в коей мере не хотел обидеть Вас blink.gif но прошу заметить,можно пожурить и при этом дать дельный совет,а я так понимаю, что ни у Работника ни у Вас Inna совета нет biggrin.gif
merin053
Ну как, выжили твои пчелы?
Теперь ты в курсе, кто это был?
Антонина
lelik, интересно, стали бы Вы лечиться, если бы Вам врач по телефону советы давал? Сначала нужно увидеть, пощупать, диагноз поставить, а после уже лечить. Может, Вы мне объясните почему мои пчелы мед не таскают? Да тут куча предположений, а решить можно только на месте.
PANAtlant
Пчёлки мои выжили, уже пять семей. Сделал навес теневой над ульями, спасаю от жары. Стали лучше летать, а то после обеда крутились возле летка. В этом году всё для развития семей, пока обойдусь без свежего мёда.
adam
Сегодня был на пасеке и в одном улье заметил интересную картину, пчелы странно ведут себя на прилетной доске.
Движение напоминает танец двигаются то вперед то назад и все время переднили лапками машут или подмитают. Такая картина в прошлом году была в колеги по пасеке, пчелы не работают хотя матка нормально сеет, очевидных признаков болезни тоже нет, а может и есть но непонятная. Может у кого такое было подскажите какие меры нужно прнять. С ув. Адам. hi.gif
IRINA
Цитата(adam @ Суббота, 10 Июля 2010, 22:14)
Сегодня был на пасеке и в одном улье заметил интересную картину, пчелы странно ведут себя на прилетной доске.
*

Смотрите тут и тут
And80
Вчера наблюдал у маленькой семьи.
Охранницы у летка ведут себя довольно агрессивно, проверяют почти каждую пчелу. Две пчелы вцепились в деревяшку летка и не сходят с места. Охранницы хватают их за ножки, быстрыми движениями чего-то делают в р-не головы, пытаются оттащить, а те ни с места. По ним ползают прилетающие пчелы.
На напад не похоже, т.к. видел напад на пасеке товарища, так там пчелы жалили др. др., ковыркались у летка на земле и на прилетке, здесь др. картина.
Гарик 1960
Цитата(And80 @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 12:59)
Вчера наблюдал у маленькой семьи.
Охранницы у летка ведут себя довольно агрессивно, проверяют почти каждую пчелу. Две пчелы вцепились в деревяшку летка и не сходят с места. Охранницы хватают их за ножки, быстрыми движениями чего-то делают в р-не головы, пытаются оттащить, а те ни с места. По ним ползают прилетающие пчелы.
На напад не похоже, т.к. видел напад на пасеке товарища, так там пчелы жалили др. др., ковыркались у летка на земле и на прилетке, здесь др. картина.
*



Воровство. imho.gif
And80
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 14:38)
Воровство.
*


почему тогда их не жалят?
Гарик 1960
Цитата(And80 @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 13:41)
почему тогда их не жалят?
*



Когда начинается воровство, пчелы становятся на столько агрессивны, что бывает даже по ошибке треплют пчел из своего улья. Потрепят, а потом пускают в улей. imho.gif

Цитата(adam @ Суббота, 10 Июля 2010, 22:14)
Сегодня был на пасеке и в одном улье заметил интересную картину, пчелы странно ведут себя на прилетной доске.
Движение напоминает танец двигаются то вперед то назад и все время переднили лапками машут или подмитают. Такая картина в прошлом году была в колеги по пасеке, пчелы не работают хотя матка нормально сеет, очевидных признаков болезни тоже нет, а может и есть но непонятная. Может у кого такое было подскажите какие меры нужно прнять. С ув. Адам. 
*



Много свободной безработной пчелы, хорошая матка, пчелы полируют прилетную доску, наводят чистоту и порядок пока нет другой работы.

Когда начинают грызть и полировать леток можно частенько увидеть яички в мисках. imho.gif
adam
Спасибо. Нужно на дежурстве обратить внимание на кол. прополиса в улье. Летки целые не грызут ,это точно.
veroller
Привез месяц назад к себе на пасеку рой из ловушки. Пересадил в улей, дал вощину. Оставил его в покое, не докучал осмотрами. Был расплод, засев, короче, нормальный вторачок-тритьячок. Примерно в этот понедельник замечаю, что на прилетке корчатся серенькие трутни, выброшен трутневой расплод. Ну, ладно, вроде возможно: семья решила досрочно расстаться со своими "мужиками" (другие семьи трутней не гонят еще). Тут в середине недели заглядываю в этот улей. Картина совершенно неожиданная. ПчелЫ горсть, вощина не отстроена, расплод только трутневой "пятачками"+"горбатый". Делаю вывод, что матки в семье нет. Где-то, видимо, при пересадке из ловушки я ее и того... Ставлю рамку с засевом от другой семьи. Прошло трое суток. Яйца не восприняты совершенно никак - ни маточник не заложен, ни вообще воспитывать их никто не собирается. Увидел с десяток личинок с микроскопическим количеством молочка. Это что за чудеса? Семья отказывается жить? Просматривал рамки на два раза. ПчелЫ мало, матку пропустить не должен был. Оно, конечно, и жалеть особо не о чем, но просто странно, что безматочная семья не пытается вывести матку и ухаживать за засевом.
абориген
Цитата(veroller @ Суббота, 21 Августа 2010, 20:56)
Оно, конечно, и жалеть особо не о чем, но просто странно, что безматочная семья не пытается вывести матку и ухаживать за засевом.
*

У МЕНЯ ВЕСНОЙ С ОБЕЗМАТОЧНОЙ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ БЫЛА, ДВА РАЗА ПОРАМКЕ РАЗНОВОЗРАСНОГО ДАВАЛ, ПРИШЛОСЬ ОБЬЕДИНИТЬ С ДРУГОЙ.
veroller
Ну у меня уже и объединять там нечего - пчел горсть, они нормальной (да и не очень сильной) семье не добавят, ни убавят. Черт с ней, первый раз такое увидел, просто поделился.
NIKOLAY 75
Привет всем форумчанам ..
Я вот подумал если на середину 100гектарового поля спрятать небольшой улей как пчелы будут орентироватся чтобы вернуться домой веде сплошное белое поле недаёт почти никаких орентиров .

У кого какие будут версии..
Работник
NIKOLAY 75 -а ты бы нашёл место в центре поля, если бы тебе там ящик пива оставили?. imho.gif
Нашёл бы, так пчёлы-жрать захотят,вернуться домой. drinks_cheers.gif
Backstag
NIKOLAY-75: На сколько я знаю пчёлы ориентируются в основном по свету, в Таджикистане когда поднимался Афганец-пыльная буря, то пчёлы не работали,невозможно было определить где солнце,а жара под 40, так они вентилируют только hmm.gif
дедмазай
Цитата(Backstag @ Вторник, 05 Октября 2010, 23:12)
На сколько я знаю пчёлы ориентируются в основном по свету,
*


+ геомагнитным расколам, зонам.
Цитата(NIKOLAY 75 @ Вторник, 05 Октября 2010, 21:59)
Я вот подумал если на середину 100гектарового поля спрятать небольшой улей как пчелы будут орентироватся чтобы вернуться домой веде сплошное белое поле недаёт почти никаких орентиров
*


читал давненько, что эксперементировали на озере на пантонах маленьких, улей был помещён, у пчёл больших проблем с поисками дома не было.
Wik.
Цитата(veroller @ Суббота, 21 Августа 2010, 19:56)
Привез месяц назад к себе на пасеку рой из ловушки. Пересадил в улей, дал вощину. Оставил его в покое, не докучал осмотрами. Был расплод, засев,
*


Вас трудно понять... Вы сами себе противоречите:
Цитата(veroller @ Суббота, 21 Августа 2010, 19:56)
Где-то, видимо, при пересадке из ловушки я ее и того...
*


И далее.. что Вы ожидали получить из этого:
Цитата(veroller @ Суббота, 21 Августа 2010, 19:56)
. ПчелЫ горсть, вощина не отстроена, расплод только трутневой "пятачками"+"горбатый"
*


Цитата(veroller @ Суббота, 21 Августа 2010, 19:56)
. Ставлю рамку с засевом от другой семьи. Прошло трое суток. Яйца не восприняты совершенно никак - ни маточник не заложен, ни вообще воспитывать их никто не собирается.
*


Что горсточка пчёл-трутовок выведет свищевую матку, отличного качества???
Цитата(veroller @ Суббота, 21 Августа 2010, 19:56)
Это что за чудеса?
*


Это не чудеса ... это полностью вина пчеловода!
Ничего личного, я не хотел Вас обидеть... просто читая такие посты, мне иногда становиться жалко тех пчёлок которые живут у таких горе-пчеловодов.
Георгий
Цитата(NIKOLAY 75 @ Среда, 06 Октября 2010, 0:59)
У кого какие будут версии.
*


В книге "500 вопросов и ответов"- ориентиром на поле является сам улей.
Володя
Wik.
да трутовая матка там ходит, размером с пчелу вот и все чудо...доходит семья и усе...пчелыб трутовки были ониб маточники на трутаках тянули да грызли...
Wik.
Цитата(Володя @ Среда, 06 Октября 2010, 6:54)
да трутовая матка там ходит, размером с пчелу вот и все чудо...доходит семья
*


Володя, вот я и говорю.... разве можно доводить пчелосемью до такого состояния??? Это уже не пчеловодство.....
Цитата(Георгий @ Среда, 06 Октября 2010, 6:01)
В книге "500 вопросов и ответов"- ориентиром на поле является сам улей.
*


Насколько мне известно из литературы.... ориентация пчёл идёт по 3 точкам.... улей - солнце - место взятка.
NIKOLAY 75
Задал вопрос по орентацыи пчел для общего развитея , сегодня смотрел новости по телевизору там показывали крымского пчеловода , так он построил дом, два этажа , предназначен для содержания пчел внутри , как в повельоне , зимой они какбы согревают дом и вобще для оздоровления , он говорит что от пчел исходит энергия иза которой люди оздаравлеваются .
Вот поповоду этой энергии я и задавал вопрос по орентацыи пчел, оказывается что пчелы чуствуют эту энегргию которая исходит от улья в радиусе не менее 150м. А ищё этим орентируются пчелы всех видов а также , чмели , осы короче говоря все насекомые которые имеют в своём гнезде( полостные структуры ) этот эфект описал извесный Онтомолог Гребенников В.С в своей скандальной книге Мой мир , почему скандальной , советую скачать и почитать
http://www.matri-x.ru/book_foto.shtml 90,1 мб.
NIKOLAY 75
Цитата(Wik. @ Среда, 06 Октября 2010, 10:22)
Насколько мне известно из литературы.... ориентация пчёл идёт по 3 точкам.... улей - солнце - место взятка.
*



А какже быть если нет солнца , напремер в пасмурную погоду или попадёт пчела под дождь ,видемость ограничена но она всёравно тянет до последнего , да ище плюс сильный ветер но она всёже незбивается с пути , не всё так просто , как напремер шмели на лугу в сплошной траве находят свою нору , да и осы тоже самое , и почему у земляных пчел норка на норке земля как решето глубиной в метр но ниодна норка непересикается с другой . dntknw.gif
Wik.
Цитата(NIKOLAY 75 @ Четверг, 07 Октября 2010, 22:58)
А какже быть если нет солнца , напремер в пасмурную погоду или попадёт пчела под дождь ,видемость ограничена но она всёравно тянет до последнего , да ище плюс сильный ветер но она всёже незбивается с пути
*


Так ведь пчёлы видят ультрафиолетовые лучи ... так же из литературы. Возможно, поведение пчёл полностью ещё не изучено... особенно когда пчелосемьи располагаются на пасеках в больших количествах. Ведь в природе пчелосемьи не живут так сплочённо и скученно.
NIKOLAY 75
От пчелиной семи исходит довольно мочное излучение а большая пасика является очень большим источником , пчелы чуствуют пасику на ростоянии продуктивного лёта .
Чтоже за излучение такое скажете вы ! Излучение это , згусток Эфира , пчелиные соты способствуют его концентрацыи , чем больше сот тем сильнее концентрацыя .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО