Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как правильно "обсушить" рамки после медогонки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Семён
Подскажите начинающему пчеловоду, как правильно сушить рамки после того как мёд уже откачал, чтобы воровства не создать на пасеке? :confused: :confused:

Заранее спасибо!
jod
Рамки для осушения отдавать позно вечером . В многокорпусных ульях поставить наверху отделив глухои перегородкой с небольшой дыркой для прохода пчёл. Два дня и всё
drone
В последние годы вообще не сушу.
1.В следующем году их лучше будут осваивать.
2.мед из рамок не испарится.
3.не будет воровства и лишней работы.
4.Восковая моль рамки не тронет.
Владимир (Вл.)
Я бы и сам был бы рад отказаться от обсушки, но есть и минусы:
- рамки качаю печатные, а без обсушки (а у меня за сутки пчелы успевают их подремонтировать) они не приглядные и сами соты частично треснувшие, надломленные, а так как зимой храню на морозе, то могут вываливаться соты в некоторых рамках;
- без обсушки желательно лучше откачивать, а это еще больше из повреждает;
- необсушенные рамки надо хранить только вертикатльно, иначе с них натечет, а я не все рамки храню вертикально;
- все предыдущее пол-беды, но на следующий год мед из необсушенных рамок будет БЫСТРЕЙ КРИСТАЛЛИЗОВАТЬСЯ.
Анатолий
Цитата
как правильно сушить рамки после того как мёд уже откачал, чтобы

Применительно к лежакам в безвзяточный период:
- Разрушить на откачаных рамках отавшуюся печатку меда.
- Летки желательно сократить.
- Рамки вечером в ульи за заставную, подальше от летка, ставить не плотно, проверить нет ли лишних дыр (доступа к осушиваемым рамкам).
Соблюдать ОСОБУЮ!!! осторожность в безвзяточный период.


Когда идет откачка и нет пока необходимости сокращать гнезда, т. е. есть и еще будут взятки то поступаю следующим образом:
- Рамки для откачки (с медом и пчелами) складываю в один (или два) ящик.
- Необходимое количество откачанных (уже пустых) рамок из третьего ящика добавляю в гнездо.
- Стряхиваю в нишу за заставной пчел с рамок, отобраных для откачки.
- Рамки с медом уношу на откачку.
Aleksey
Анатолий
Цитата
Разрушить на откачаных рамках отавшуюся печатку меда.

Что то не понятно.Не можешь пояснить?
valeri
при откачке меда, кто нибудь применяет пчелоудалитель, в многокорпусных поделитесь опытом,
Анатолий
Цитата
Разрушить на откачаных рамках отавшуюся печатку меда.

При снятии печатки меда ножом (перед загрузкой в медогонку) остаются островки нераспечатаного меда, которые, конечно, не окачиваются на медогонке. После откачки их хорошо видно. Если эту печатку не разрушить, то эти островки меда останутся после осушки, что нежелательно.
Pchelk
На зиму обсушка обязательно на улице под крышей прицепа. Так как оставшийся мёд может закристаллизоваться .,а во вторых храню сушь до поздней осени под крышей обоих прицепов от моли. Там сквозняк и моль не садиться практически % на 90. А если в корпусах через неделю от суши остануться только рожки. Так рамки и весят до самой весны под крышей прицепа. Ни чем их не обрабатываю. Летом когда качаю мёд то там идет конвеер и рамки откачанные попадают в разные ульи. Но для этого надо держать здоровые семьи н больные.Осенью при сокращении на 3 корпус череэ брезентовый холстик.Но там все равно они плохо отсушивают и приходиться потом вывешивать подкрышу прицепа по ранее описанной технологии.А вы спросите а как же соседские пчёлы или пасеки.Ну так привык и мне так удобно. Напада нет ну а остальное терпимо .А по другому нельзя. Представте куда деть 1000 рамкок приблизительно после сезона от 50- 60 семей.
Анатолий попробуи к осени или с весны оставить эти островки на улице.Там чеез час ничего не будет.
Николай
на улице хорошо осушвают не спорю но бывает хорошие соты погрызут. За диафрагмой такого не бывает. Сам сушу обычно на улице.
Pchelk
Да Николай Не которые молодые рамки съдают.Но другого выхода нет.
Анатолий
Цитата
Анатолий попробуи к осени или с весны оставить эти островки на улице.Там чеез час ничего не будет

Согласен, на улице они мигом все почистят, но страшно на улицу на очистку. У нас же через хату у каждого пчелы. Окромя моих пол сотни в маленьком селе еще не менее 300 наберется. Это ж они как слетятся все ко мне... Страшно представить.
А от моли, конечно, лучшее средство - сквозняк.
Pchelk
А у нас стоят рядом две пасеки по 60 семейМоя и моих компаньонов.Отличный бывает осенний взяток -кстати мы так кормим своих пчёл рамками осенью и провоцируем маток на засев получаеться исключительно.Договариваемся кто когда выставляет рамки и в течении 10 дней они заняты делом.
Владимир (Вл.)
Наверное где-то и можно рамку на обсушку вынести на улицу. Но нас новичек спрашивает как правильно сушить рамки после откачки меда. Если он без учета местных обстоятельств так же сделает, то что может получится?
Lanolin
Всем hi.gif ! Как новичок новичку скажу - купил инвентарь и сушь у опытного пчеловода, сушь была не обсушена и хранилась зимой и летом в корпусах пока вторые не поставил на гнездовые, пчелы сами осушили и отремонтировали. А осенью после откачки на осушку поставил они мед в 1 корпус перенесли, даже без холстика, хотя рекомендуют его немного подогнуть. На зиму также в корпуса составил и под крышу, как и пчел. От моли применял уксус, смочил кусок поролона и на рамки под бумагу.
Pchelk
Вл ну пусть пробует А кто сказал что нельзя рамки выкинуть в поле дома в огороде за 20 40метров на один день.Они управяться зе световой день.
Владимир (Вл.)
40 метров думаю маловасто будет. У меня в радиусе 5 км несколько пчеловодов в поселке и несколько в тайге, да и на нашей пасеке еще 2-е. А если эти несколько сотен пчелосемей потом пойдут ко мне разбираться почему не все рамки отдал им smile.gif Снесут же тогда пасеку.
Pchelk
А почему они пойдут в твои ульи обязательно.У нас такого не было.
Aleksey
Я тоже снятые корпуса с откаченными рамками ставлю прям в огороде.Небыло ни одного случая,что бы потом семьи громили.
Тьфу-тьфу.
Николай
А вот хранить под навесом на сквозняке не есть гут.
У нас обычно довольно много перги остаётся и она конечно поплесневеет. Такие рамки лучше хранить в целофановой плёнке. Сразу после осушки составляю в надставки и надставки в рукав из плёнки одна на одну. Рукав завязываю снизу и сверху. Перга не плесневеет сушь не пылится. Остаётся приятный медовый запах-соты быстро осваиваются по весне. Одна проблема моль. Лью 80% уксусную кислоту на ветошь и ложу под плёнку. Сразу и дезинфекция от нозематоза.
Pchelk
Николай согласен,но пчёлы все равно чистят рамки и поэтому так . Да и лень бывает одолевает под конец сезона.А много рамок продаёться .Да и всё естественно как в природе.
azoff
Подскажите пожалуйста, как обсушить рамки после выкачивания из них меда!
Я попробовал поставить обратно в улей, откуда вынул, но началось массовое воровство!!!
В.Г.
Раз такое происходит, соты на обсушку нужно ставить на ночь глядя или убирать их подальше без обсушки. Последнее сам не делал, но где-то в"Пчеловодстве" читал.
Pchelk
Прикрыть летки на 2-3 пчелы и подальше отнести рамки в корпусах или в ульях.Осенью в улья на обсушку их ставить нельзя.Идёт запах откачанного мёда и идёт напад.
konst_09
Только не вздумай просто на улице "сушить"! Я поленился ставить в ульи и поставил просто под навесом, мол чужих пчёл нет, все равно свои все заберут. На следующий день весь пол усыпан мертвыми пчёлами, так дрались за эту халяву.
Так что или совсем не суши (я не пробовал, но читал, что можно хранить без обсушки в больших целофановых мешках от моли) или ставь на осушку в очень сильные семьи, они отобьются.
pavl
Я убираю рамки без обсушки. Ничего страшного не происходит. С молью проблем пока не было. А весной да и во время сезона рамки эти принимаются пчелками очень хорошо, особенно магазинные.
SandyV
Обсуши позже. Я всегда ставлю на обсушку в сентябре. Когда ночи прохладные их утром снимать хорошо, все пчелы в гнездо уходят.
Вообщем не торопись пока, время есть, под дождь поставишь и будет нормалек.
Чтобы меньше запаха было, я закрываю вентиляцию и накрываю магазин с рамками газетами.
Pcholkin
А нужно ли обсушивать вообще...
Да и моль на не обсушенные рамки меньше нападает.
SandyV
Ну во-первых, если рамок много, то меда на всех рамках набирается прилично.
А во-вторых, я не знаю, что такое моль smile.gif
Василий К.
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 03 Сентября 2004, 3:17)
Бидон или два бидона ...? biggrin.gif

Вообще-то по литературе в рамке после откачки остается от 10 до 20% меда, находившегося в ней изначально.
Pcholkin
Цитата
Вообще-то по литературе в рамке после откачки остается от 10 до 20% меда, находившегося в ней изначально

Литература - это хорошо. Но на практике обсушка дает больше головной боли нежели пользы в виде напада семей друг на друга.
Я конечно смотрю на этот вопрос со стороны промышленного пчеловодства... Ставить 120 корпусов на обсушку? Нет уж, и так работы полно... tongue.gif
SandyV
Я не шутил smile.gif
Я правда ни когда с восковой молью не сталкивался. Вот пергу кто-то ест smile.gif правда это не всегда плохо, пыль вытряхнешь, рамки промоешь и нормально, а так или засохнет или заплесневеет. У нас принос пыльцы в любое время большой поэтому я специально перговые не храню.
Николай
Цитата
Вот пергу кто-то ест
Это домовой , сырный,или перговый клещ. Свидетельство антисанитарии в месте хранения.
Pcholkin
Цитата
Это домовой , сырный,или перговый клещ. Свидетельство антисанитарии в месте хранения.

А вот кто у меня пергу ест. biggrin.gif Будем делать с ними вот так :moderator:
Анатолий
Цитата
Подскажите пожалуйста, как обсушить рамки после выкачивания из них меда!

В лежаках лучше всего ставить такие рамки ВЕЧЕРОМ за заставную, продальше от летка. До утра будут сухими. Дальше светлые соты убираются безбоязнено (моли) на хранение в сотохранилище. Остальные лучше оставить в ульях до похолоданий.
Цитата
поэтому я специально перговые не храню.

Рамки с пергой лучше всего хранить на улице в пустых ульях или ящиках. Перга сильно повреждается плесенью при хранении таких рамок в помещении.
Саня
Цитата
В лежаках лучше всего ставить такие рамки ВЕЧЕРОМ за заставную, продальше от летка. До утра будут сухими. Дальше светлые соты убираются безбоязнено (моли) на хранение в сотохранилище. Остальные лучше оставить в ульях до похолоданий.
Тоже так делаю , причем в павильоне , воровства нет.
Дмитрий Владимирович
Цитата
Прикрыть летки на 2-3 пчелы и подальше отнести рамки в корпусах или в ульях.Осенью в улья на обсушку их ставить нельзя.Идёт запах откачанного мёда и идёт напад.

Еще не читал этого (до компа после отпуска неделю добраться не мог), но сделал примерно так же, только рамки поставил в лишних корпусах. Воровства нет, но умудрились передраться между собой. Вечером начал заносить корпуса в дом, а под ними мертвые пчелы. Наверное рамки из одного улья попадали на обсушку в один и тот же корпус.
Цитата
Литература - это хорошо. Но на практике обсушка дает больше головной боли нежели пользы в виде напада семей друг на друга.
Я конечно смотрю на этот вопрос со стороны промышленного пчеловодства... Ставить 120 корпусов на обсушку? Нет уж, и так работы полно...

В принципе такого же мнения. В прошлом году не обсушивал, и вэтом после первой откачки. Откачал, сложил,запечатал. И с молью пока поблем небыло.
keeper
А если мыть их водой, а потом эту воду использовать в качестве подкормки?
Pchelk
Ваши рамки покроются плесенью после мытья если их хорошо не просушить,но где и зачем это делать непонятно.Должна быть логика.
Николай
Цитата
А я вот так храню сушь практически с весны до весны Моль и летом её не берёт

Pchelk
Я уже высказывался по твоему способу. На мой взгляд будут недостатки следующие-пыль садится на соты. Перга конечно запленевеет. Запах сот выветрится и они будут немного хуже осваиваться пчёлами при подстановке. Но раз получается то значит нормально хоть это не значит что не надо пробовать и иначе.
Pchelk
Николай! От пыли не спасешся нигде.У меня авто гаражного хранения в доме.Не выезжаешь а пыль на машине в палец.Я при подстановке обрызгиваю сиропом или водой.А пчёлы всё равно чистят сушь.Пыль это не грзь.ИМХО.Но по другому от моли я не нашёл спасения а то что есть уж больно трудоёмко для меня Пусть пчёлы сами чистят.
Валент
Pchelk,
Цитата
А я вот так храню сушь практически с весны до весны Моль и летом её не берёт.Сквознячок постоянный под крышей.

А как пчелы - к этим рамкам подлетают или нет - ведь все дыры не заделаешь?
Это у тебя ульи в павильоне или где?

"Пусть пчёлы сами чистят." - Так это у тебя просто сушь висит?
И что? В ней еще моль появляется?
Но такое висячее положение рамок не провоцирует воровства?
Или они полностью пустые? Уже очищенные пчелами?
Вообще смело!!!!!!
Попробую летом так же сделать.
Pchelk
Валент я за 20 лет пчеловодческой практики ни разу не получил разбитых семей.Осенью после откачки вывешиваю прямо под крышу и пчёлки трудятся на них-2-3 дня, а потом о них забывают,Молодые рамки выгрызают -ведь уже восеовые железы не работают а воск нужен ещё. но и это не страшно весной отремонтируют.А иногда как в этои году относил после откачки в корпусах на 3 метра от прицепа на дорожку и они там их сушили.,а потоим опять под крышу.Летом когда много появляется лишней суши ведь ставим вощину,опять после откачки под крышу и летом висят.Моль их там не берёт.А в корпусах съедает за неделю как Вы знаете.Остаются одни деревяшки. Да может гигиена нарушается,но гнильца у меня нет -он от использования росинки -опыления водой.а остальные болезни через сушь не передаются .Просто с таким количеством суши не найти места да и трудоёмко это.Это моё ноу хау.Я ни у кого это ранее не видел.И всем это пропагандирую.Ульи у меня 8 рамок 3 корпуса на прицепах.Но можно ставить и 5 корпусов.Есть в запасе.Фото можешь посмотреть в разделе прицепы.Это в одном корпусе семьи готовы к отправке на Кавказ на зимовку.Да в суши у нас моль заводится ещё до 1 октября, Ведь у нас ещё не было морозов вообще.
Николай
Цитата
Молодые рамки выгрызают -ведь уже восеовые железы не работают а воск нужен ещё. но и это не страшно весной отремонтируют

Интересная теория. Но мне кажется не верная. Я когда так даю на осушку то на плёнку или жесть ставлю а после собираю много восковых крошек и пускаю в перетопку( опять наверно крохобором обзовёшь? smile.gif ) Я уж давно присматриваюсь чего они одни соты грызут другие нет. Но так и не могу понять. Вроде чаще грызут где был закристализированый. И не грызут если опрыскать водой перед дачей на осушку. Но тут замало опытов делал. Но точно никогда так не грызут когда дашь на осушку каждой семье индивидуально за диафрагму.
Pchelk
У меня сыпятся на крышки ульев. Я собираю и перетапливаю как и ты.
Валент
Pchelk
Цитата
после откачки под крышу и летом висят.Моль их там не берёт
,
Я пробовал ставить рамки после откачки на временное хранение в лари или большие ящики , но с остатками меда, в надежде, что осушу их позже!
В этих ларях пчелы все-равно пролезают и устраивают драки - на полу в ларе полно мертвых пчел.
Pchelk,
У меня пчелы стоят не на прицепе, а в стационарном положении. Прицепа нет.
Как ты думаешь, а если повесить эти рамки под конек железной крыши. Температура там более 40 не поднимается, ветерок есть - все травы там сушу. Места в избытке 10х25 м. Беспокоит одно - не спровацирует ли это пчелиное воровство, и не будет ли выгрызание светлого воска (как ты говоришь) . В округе (диаметром с 1 км), кроме моих, наберется еще в сумме до 500 ульев?
Николай
Цитата
В округе (диаметром с 1 км), кроме моих, наберется еще в сумме до 500 ульев?
Обязательно кочуй или найди другое место-слишком много пчёл в округе. Много мёда не добираешь и большая вероятность болезней набраться.
Pchelk
У нас стоят две пасеки моя 96 в этом году и мои напарники 90 Расстояние 70 метров друг от друга.Сначала они выкинут рамки на следующий день я. Так и кормим и провоцируем взяток.Матки сеют и ни какого воровства.А под козырьком крыши не знаю.Трава одно а сушь другое пробуй.Но не вкоем случае в корпусах сьедят.Должен быть сквозняк, а не стоячий воздух.Ну и у нас немного дерутся в корпусах но это старые пчёлы и они не нужны.Не обращай внимания.Будь спокойнее.Ты ведь не видишь склолько пчелы не возвращается в ульи не прилетев с воды из взятка.Так что это естественный отход.И это не драка А просто они отмирают.Я ведь сам это прошёл и плохого советовать не буду.Представ куда спрятать около 700 рамок суши.В этом году поставил отсушенные в корпуса и в гараж."20 корпусов по 8 рам Так вот через неделю колупал маленьких червяков ,а те что под крышей провисели уже месяц ни одного.А эти рамки последнии уже не куда было вешать.Вот ещё одно доказательство.Что на свежем воздухе моль не садится.
Валент
Николай
Цитата
Обязательно кочуй или найди другое место-слишком много пчёл в округе. Много мёда не добираешь и большая вероятность болезней набраться.
,
спасибо за рекомендацию. Но выехать не могу. Один день, редко два дня в неделю могу выехать к ним! А медоносы такие, что пройти в них, не запнувшиь, нельзя! Поэтому и сетую за очень сильные семьи!
Владимир (Вл.)
Цитата
Поэтому и сетую за очень сильные семьи!

Сильные семьи и медовики не совсем одно и тоже. Валент, так ты вроде как еще ратуешь и за качественный мёд, то когда прошу задуматься как стыкуется одно с другим полный игнор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО