Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: верхний леток в многокорпусном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
dmitrii
Уважаемые коллеги, разработал, и собираюсь изготовить на продажу,
большую партию многокорпусников рут-230. Нигде не нашел единого
мнения, нужны ли летки в корпусах. Ситема улья- 4 корпуса на
10 рамок 230, днище-подставка (в нём устроен леток холодный на
всю длинну), магазин 145 (он же подкрышник), потолочный щит, крышка обычная.
Подскажите делать или нет. Сам опыта работы с многокорпусными
не имею. Корпуса сделал двустенные 20-доска, 20-стружка, 20-доска
в четверть толщина стенки 60.
apika
ненужен
HOST
Цитата(dmitrii @ Суббота, 29 Августа 2009, 0:07)
Нигде не нашел единого
мнения
*


Про ульи и летки... bye.gif
Работник
Цитата(dmitrii @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:07)
Корпуса сделал двустенные 20-доска, 20-стружка, 20-доска
в четверть толщина стенки 60. толщина стенки 60.
*



А! БАЛДЕТЬЬЬЬ!? или не.?
4 корпуса, да ещё магазин -подкрышник.Здорово.
и купят такое чудо?.А леток только нижний должен быть на 37х1,5(2)см.
CHIBIS
Цитата(Работник @ Суббота, 29 Августа 2009, 16:37)
А! БАЛДЕТЬЬЬЬ!? или не.?
4 корпуса, да ещё магазин -подкрышник.Здорово.
и купят такое чудо?.
*


Я вот думаю-как их грузить при кочевке? hmm.gif Такие сундуки тока на стационаре держать imho.gif .
dmitrii
Большое спасибо за помощ,летки в корпусах, делать не буду. Такое чудо купят,
занимаюсь изготовлдением не первый год, делаю только то, что просят,
звонков мне очень много, разговариваю с пчелаводами интересуюсь кто какой
улей хочет иметь, разрабатываю и делаю, осечек пока небыло.
Сундук не очень страшный вес пустого корпуса всего 10 кг. по сравнению с
дадановским 20-рамочником вес-95 кг, ничего. Конечно улей стационарный,
кочевники пока ничего не заказывали.
Basil
Цитата(dmitrii @ Суббота, 29 Августа 2009, 18:04)
Сундук не очень страшный вес пустого корпуса всего 10 кг. по сравнению с
дадановским 20-рамочником вес-95 кг
*


И первый вес и второй вызывают большие сомнения. Мне кажется, что не совсем коректное сравнение.

А по поводу летков, то сколько людей, столько и мнений. У меня которые покупные, то все с летками. А которые сам делал, то примерно 50% имеют летки.
человод
Совсем уже собрался делать корпуса без летков, но вот читаю:

Говоря о летках в медовых корпусах, нужно отметить, что в немецкой литературе имеются наблюдения, что леток в них скорее вреден, чем полезен. Он, во-первых, пропускает свет и этим дает пчелам понять, что в корпус имеется вход снаружи, вход, через который могут проникать воровки. Поэтому они возле такого магазинного летка складывают не мед, а пергу. Во-вторых, пчела, вернувшись с ношей, всегда спешит раньше всего к матке в гнездо, чтобы, как говорят некоторые немцы, “насладиться запахом матки” и для того, чтобы посмотреть, не следует ли мед и пергу сложить, как хлеб насущный, поближе к черве. Если там запасы достаточны, то пчела возвращается в медовый корпус и складывает мёд там. При установленной разделительной решётке пчёлы, попавшие в улей через верхние летки, вынуждены иной раз проходить её дважды. Вместе с тем, если закрыть все летки над решёткой, то, как показано исследованиями Дж. Хейза (США), потери на медосборе могут достигать 35-38%. Лучшим способом отделения матки в гнездовом корпусе будет использование ганемановской решетки при одновременно открытом летке в медовом корпусе, распложенном непосредственно над решёткой (В.Н. Корж «Основы пчеловодства»).
http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo...t-1-kachan-a-d/


И теперь не знаю. Есть соображения? Для каких условий верны эти цифры?
eliseev5814
Цитата(AмбA @ Вторник, 16 Января 2018, 7:47)
Для каких условий верны эти цифры?
*


imho.gif считаю это актуально для (12 р) Даданов -для 2-х и более корпусов......
Сам еще с этим не разобрался....
..... что при открытых верхних летках - первый -(нижний) корпус бывает полностью (или почти) забит пергой . У меня -так.
И как с этим бороться??
Guscha
Цитата(eliseev5814 @ Вторник, 16 Января 2018, 7:50)
считаю это актуально для (12 р) Даданов -для 2-х и более корпусов......
*

Согласен. Мои корпуса имеют верхние летки диаметром 25мм. Хотя сейчас бы делал узкие 8мм на 10см. Через узкие не пролезут мыши(пасека на окраине леса). Верхние летки необходимы. Между корпусами лежит тонкая пластиковая РР. В роевой период каждые 10 дней поднимаю во второй корпус рамки с ЗР (метод Демари) и вышедшие трутни должны иметь выход, а не забивать РР. Сами пчёлы верхним летком пользуются мало. В основном работают через нижний(основной) леток. Видимо им действительно надо
Цитата(AмбA @ Вторник, 16 Января 2018, 6:47)
“насладиться запахом матки”
*

которая находится в первом корпусе. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Читал, что верхний леток нужен только для раннего облета. Через неделю после облета его закрывают.
В моих "тонкостенных" верхнего летка пока нет, но пчелы облетываются примерно на неделю раньше, чем у соседа. У него засыпные лежаки. Переходит на "тонкостенные".
eliseev5814
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 18 Января 2018, 11:22)
Читал, что верхний леток нужен только для раннего облета. Через неделю после облета его закрывают.
*


А я читал здесь на форуме, что после первого облета оставляют открытым только верхний леток.Нижний- основной открывают потом, когда семья достаточно разовьется и станет теплее погода- по мере необходимости.
Цитата(Guscha @ Среда, 17 Января 2018, 18:40)
Guscha  
*


У вас интересное решение - второй корпус на петлях!!! Не надо пуп рвать-снимать ,чтобы заглянуть в 1-К.
Guscha
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 18 Января 2018, 10:22)
Читал, что верхний леток нужен только для раннего облета. Через неделю после облета его закрывают.
*

Верхний леток во всех ульях открыт всю зиму. После настоящего массового облёта действительно его закрываю. Открываю верхний леток снова когда ставлю между корпусами РР. А в лежаках верхний леток открываю во время цветения садов.
При желании пчёлы и сами могут свои летки сократить прополисом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчелократ
Цитата(eliseev5814 @ Четверг, 18 Января 2018, 18:13)
А я читал здесь на форуме, что после первого облета оставляют открытым только верхний леток.Нижний- основной открывают потом, когда семья достаточно разовьется и станет теплее погода- по мере необходимости.
*


Не вижу логики. С верхним летком холоднее. Тепло выходит.
Джо
imho.gif Леток должен быть круглый, с возможностью вставить пробку.Удовлетворяет все запросы.
Александр-Беларусь
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 19 Января 2018, 11:27)
Не вижу логики. С верхним летком холоднее. Тепло выходит.
*


Тепло уходит, если дырка над клубом. Тепловой поток через леток определяется разностью температур внутри и снаружи. Если пчёлы ушли к задней стенке, то этот перепад может не превышать нескольких градусов. Леток работает в две стороны: удаляет метаболиты и доставляет кислород. Вот такая логика.
Джо
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 19 Января 2018, 11:49)
Леток работает в две стороны: удаляет метаболиты и доставляет кислород
*


Это несущественно,как опыт показал.У меня без летков,больше неудобств,когда семья и отводок в одном улье и нужен второй леток.Делать в пене не стал,разгрызут,использую разделительную решетку в обвязке с закрывающимся летком.
Пчелократ
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 19 Января 2018, 11:49)
Леток работает в две стороны: удаляет метаболиты и доставляет кислород. Вот такая логика.
*


Скорее всего будет заходить из нижнего летка, а выходить через верхний. Забирая все тепло вокруг клуба. У моих вентиляция через положок. Дренаж. Ну и через щели по периметру касания корпусов. поэтому верхний леток зимой не нужен. Только для раннего облета. Открыть за неделю до предполагаемого облета. По прогнозу погоды.
Guscha
Цитата(Пчелократ @ Пятница, 19 Января 2018, 17:03)
Скорее всего будет заходить из нижнего летка, а выходить через верхний. Забирая все тепло вокруг клуба.
*


В зимний период это очень хорошо. В улье не будет сырости и меньше шансов сверх раннего начала червления. А это важно в наши современные тёплые зимы. После того, как я потерял пять семей немецкой краинки из за очень раннего червления матки, я боюсь излишнего тепла в улье. Поэтому у меня в зимовку пчёлы уходят со всеми открытыми летками и без утепления сверху, до первого облёта.

Цитата(Джо @ Пятница, 19 Января 2018, 10:47)
Леток должен быть круглый,
*

Леток должен быть узкий. Что бы мыши не пролезли.
Джо
Цитата(Guscha @ Суббота, 20 Января 2018, 9:58)
Леток должен быть узкий. Что бы мыши не пролезли.
*


Проход мышей можно предотвратить сеткой,высечкой из жести,а круглый удобнее закрывать деревянной или пластиковой пробкой imho.gif .
Guscha
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 9:03)
Проход мышей можно предотвратить сеткой,
*


Так и делается. На фото в сообщении № 10 видно, что эти сеточки всё лето висят возле летков. Но для этого надо вовремя их закрыть. Лет десять назад работал в подмосковье и не смог своевременно закрыть летки. В несколько ульев через круглые летки залезли мыши. Пасека возле леса и мыши у меня настоящее бедствие.

Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 9:03)
а круглый удобнее закрывать
*


Не сложно для узкого летка не сложно сделать узкую затычку. Как на фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Джо
Цитата(Guscha @ Суббота, 20 Января 2018, 10:46)
Пасека возле леса и мыши у меня настоящее бедствие
*


Возле леса живешь.Повыше поставь ульи, на горизонтальные жерди,на см 70 от земли. imho.gif
Guscha
Цитата(Джо @ Суббота, 20 Января 2018, 10:53)
.Повыше поставь ульи, на горизонтальные жерди,на см 70 от земли.
*

Вы слишком плохого мнения о мышах. А они акробаты-виртуозы.
Эти ульи так и стоят. Но для мышей это не преграда. lol.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Джо
Раскладывай отраву под ульи по осени,больше ничего не могу посоветовать.Как проблемная семья?
Пчелократ
Цитата(Guscha @ Суббота, 20 Января 2018, 9:58)
После того, как я потерял пять семей немецкой краинки из за очень раннего червления матки,
*


Ни разу такого не было у меня. Хотя червят с середины января. Ищи проблему в другом.
Джо
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 20 Января 2018, 20:13)
Ищи проблему в другом.
*


Да ему уже указали его ошибки.
Guscha
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 20 Января 2018, 19:13)
Хотя червят с середины января.
*

Разное бывает червлениие. Пятачок расплода это одно, а три-четыре рамки по полрамки это другое. А потом длительная оттепель заканчивается и начинаются морозы. А расплод пчёлы греть-кормить пытаются. Вот такое и произошло в пяти семьях. Приехал на пасеку в феврале, а они уже остыли. А в остальных семьях всё было нормально.
Впрочем это не тема, для обсуждения массового сверхраннего расплода в некоторых семьях. А тема про верхние летки. Вот теперь я и держу нижние и верхние летки полностью открытыми. Что бы остужать гнездо до тех пор, пока не настанет нормальное время расплода.
Пчелократ
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 21 Января 2018, 9:22)
Приехал на пасеку в феврале, а они уже остыли.
*


А корм у них остался? Не думаю, что верхние летки смогут повлиять на червление. На срок его начала, или интенсивность. Вероятно, с учетом интенсивности вентиляции через положок, и через щели между корпусами, верхний леток особой роли в моих ульях не сыграет.
непоседа
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:08)
На срок его начала, или интенсивность.
*


По моим наблюдениям как раз влияет, в лучшую сторону при условии открыт верхний, но наглухо заканапаченный поролоном или ватой нижний.
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 19 Января 2018, 11:49)
. С верхним летком холоднее. Тепло выходит.
*


А с другой стороны гляньте . В нижний холод заходит. dntknw.gif
но пчелам легче контролировать верхний леток (его пропускную способность воздуха)

Пчелократ
Цитата(непоседа @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:30)
По моим наблюдениям как раз влияет, в лучшую сторону при условии открыт верхний, но наглухо заканапаченный поролоном или ватой нижний.
*


А через положок есть вентиляция? Или через щели?
Цитата(непоседа @ Воскресенье, 21 Января 2018, 14:30)
но пчелам легче контролировать верхний леток (его пропускную способность воздуха)

*


Каким образом, если клуб в 10 см от летка?
duremar
Пчелократ согласен с
Guscha Пока не перешел на промышленный способ пчеловождения( по "канадски") иногда втеплые зимы отмечались случаи гибели сильных семей от голода, а в улье расплод не на трех рамках, а по три рамки( от бруска до бруска - летом такой не часто увидишь). Вентиляция была через нижний леток. Сейчас нижний открыт полностью(от мышей решетка) и в подкрышнике леток спереди и такие случаи пропали. Смотрел пчел в начале января при потеплении - плотные клубы в передней части рамок hi.gif
непоседа
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 21 Января 2018, 15:05)
А через положок есть вентиляция? Или через щели?
*


я про раннюю весну с начала Апреля и по середину Мая . У меня пленка полиэтиленовая придавленная подкрышником на ней утеплителная подушка. если вентиляция и есть то незначительная совсем
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 21 Января 2018, 15:05)
Каким образом, если клуб в 10 см от летка?
*


Весной после выставки клуба нет. А расплод не далеко от летка. Свободные (читать летные) пчелы сидят прям в летке регулируя воздухообмен ну и температурный режим в улье. И при благоприятных условиях НЕ МЕШКАЯ вылетают за пыльцой с вербы , ивы, клена. При поступлении свежей пыльцы, ну и нектара матка активней сеет. Так как ее активней кормят. А дальше все растет в геометрической прогрессии . Чуть-чуть в начале, фляга в конце.
А при закрытых верхних (или при их отсутствии) весной развитие как раз чуть-чуть запаздывает. В начале и незаметно. но в конце Июня на доннике уже сильно.
проверте сами я не настаиваю . Единственно весной после облета и очистки доньев, именно законопатить ватой а затем закрыть железной задвижкой нижний леток как минимум на месяц. Проверти на одном двух ульях.

Да а летом верхний леток не нужен. imho.gif
Пчелократ
Цитата(duremar @ Воскресенье, 21 Января 2018, 16:58)
иногда втеплые зимы отмечались случаи гибели сильных семей от голода, а в улье расплод не на трех рамках, а по три рамки(
*


Может проблема в количестве корма на зиму, а не в расплоде.
Цитата(непоседа @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:30)
Весной после выставки клуба нет.
*


Даже после облета в клуб собираются. Когда мороз по ночам. Пользуюсь этим, когда утром убираю пустые корпусы, стоявшие под гнездом. Не вылетают при этом.
duremar
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:21)
Может проблема в количестве корма на зиму, а не в расплоде
*


Кормов всегда оставлял не меньше 20 кг.
Пчелократ
Цитата(duremar @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:30)
Кормов всегда оставлял не меньше 20 кг.
*


Для сильной семьи 20 кг мало. Это примерно 10 рамок на 145. Даже поздним отводкам оставляю больше.
С расчетом на плохую весну.
duremar
Пчелократ не хочу начинать полемику на пустом месте. Семьи погибали уже в начале - середине февраля ( выявлялись при первом осмотре). Причина - раннее начало выращивания расплода в большом количестве из за теплой зимы и хорошем утеплении сверху, возможно и примесь южной крови.


Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 21 Января 2018, 22:22)

Для сильной семьи 20 кг мало.
*

Читай правильно - ни меньше.
Пчелократ
Цитата(duremar @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:09)
Семьи погибали уже в начале - середине февраля ( выявлялись при первом осмотре). Причина - раннее начало выращивания расплода в большом количестве из за теплой зимы и хорошем утеплении сверху, возможно и примесь южной крови.
*


Так можно начинающих ввести в заблуждение. И запугать ранним расплодом. acute.gif
Причина в малых запасах корма. Если бы его было больше, то весной, это были бы самые сильные семьи на пасеке. Сомневаюсь. что более 20 кг съели до середины февраля.

duremar
Пчелократ Ну невозможно столько толочь воду в ступе. Ранний расплод бывает разный - небольшой пятачок на 1-2 рамках, а может занимать 3 рамки от бруска до бруска. Я тогда зимовал на двух корпусах рута или в корпусе дадана и в рутах верхний был полномедным и в дадане полномедные рамки. Однажды был случай когда мед качать надоело - оставил полный дадановский корпус меда сверху. В начале марта(после облета) семья занимала 1,5 корпуса дадана, а нижний был на 1\3 заполнен подмором и в верхнем корпусе кормов по нулям. Улей был пенопластовый, сверху холст и подушка, а вентиляция через нижний леток и верхний леток нижнего корпуса. Зима до середины января стояла с плюсовыми температурами.
Смоленский
Цитата(непоседа @ Воскресенье, 21 Января 2018, 19:30)
Да а летом верхний леток не нужен.
*


Хватит ли пчёлам одного нижнего летка чтобы довести мёд до нужной влажности при хорошем взятке если дно не сетка.
непоседа
Цитата(Смоленский @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:07)
Хватит ли пчёлам одного нижнего летка чтобы довести мёд до нужной влажности при хорошем взятке если дно не сетка.
*


А что бывало такое что не могли довести?
Смоленский
Цитата(непоседа @ Вторник, 23 Января 2018, 1:21)
А что бывало такое что не могли довести?
*


Бивало что печатка показывала 19%.
непоседа
Цитата(Смоленский @ Вторник, 23 Января 2018, 9:26)
Бивало что печатка показывала 19%.
*


Непонял 19% вдень?
Я к тому что время все расставляет по своим местам.
Чем быстрей печатают, тем меньше диостаза.
Смоленский
Цитата(непоседа @ Вторник, 23 Января 2018, 10:42)
19%
*


Влажность.
Смоленский
Цитата(непоседа @ Вторник, 23 Января 2018, 1:21)
А что бывало такое что не могли довести?
*


Бивало что печатка показывала 19%.
Столя
Хороший, дешевый, многофункциональный летковый заградитель, своимы руками.



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО