Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Севший мёд и микроволновка.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Бугор
Теряет ли качество мед после разогрева?
valey
Эта тема уже обсуждалась на форуме, попробуй через поисковик.
vlreva
Понимаю что на первый взгляд дикость .
Но если поставить севший мед в микроволновку 1-2 мин и он жидкий как свежеоткачанный .
Что думают по етому поводу специалисты .
ким
испортишь мед
Bee happy
ЗДЕСЬ описан конкретный пример такого разогрева мёда.
Разогреть так мёд можно. Но для чего? Если баночку-другую для себя - то вполне можно... Флягу так не разогреешь. Да и перемешивать при таком нагреве мёд сложно - так что не исключён местный перегрев.

Такая тема была (хоть и не получила развития), я их объединю. Так же в других темах периодически мелькает этот вопрос. Советую воспользоваться ПОИСКОМ.
-gor
Ничего с медом не происходит, я так растапливаю для канди, но небольшими порциями (в 0,5л банке), ставлю в микроволновку включаю на минуту, а потом вынимаю и перешешиваю и так до тех пор пока мед не станет совсем жидким.
Работник
-а вот интересно, как сохранить откаченный мед во флягах или "кубах" Хотя бы дней 60.
имеется-пром . холодильник, можно поставить ( короче5х5) и термокамера можно держать температуру
28-40 градусов+
Интересно , если держать фляги при температуре 35гр+. когда наступит предел по фруфлор ....ну вы поняли..И как будет вести себя мед ( когда сядет)?Спасибо.
Работник
hi.gif -ну , повторить вопрос или сразу признаетесь. что не знаете? и мне не скажите, даже если знаете.?
ира
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:28)
Интересно , если держать фляги при температуре 35гр+.
*


Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:28)
когда наступит предел по фруфлор ....ну вы поняли..
*

Этот вопрос не поняла.

Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 15:28)
И как будет вести себя мед ( когда сядет)?
*


Думаю, сядет крупной малопривлекательной садкой. Имела опыт.
IRINA
Цитата(ира @ Вторник, 29 Сентября 2009, 20:18)
Этот вопрос не поняла.
*

Оксиметилфурфурол.
Работник
IRINA
а вот честно скажу^@Ye :что б ещё и на мой вопрос ответить-цены б не было"Работник.
ну как сделать, что бы например откачал и был он как свежий.?ещё дней 40-60. dntknw.gif
Валент
Цитата(Работник @ Вторник, 29 Сентября 2009, 18:00)
что бы например откачал и был он как свежий.?ещё дней 40-60.
*


Работник, мой мед не садится до мая месяца, точно. (8-9 мес.!)
Все зависит отрастени, чистоты и возраста сот и температуры хранения.

Храню в комнате при 22-25 град цельсия. Ничего не предпринимая.
Если оставить на улице - то сядет быстро.

Нагревать нельзя!!!!!!!!! Категорически.
Теряются большинство его свойств. И вкусовые качества.
ded77
Цитата(Бугор @ Суббота, 28 Октября 2006, 20:02)
Теряет ли качество мед после разогрева?
*


Как и любого другого, если превысить температуру нагрева.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Сентября 2009, 16:28)
а вот интересно, как сохранить откаченный мед во флягах или "кубах" Хотя бы дней 60.
*


При пром. откачке сложно.
При температуре 30 градусов - как в улье.
Храниться будет подольше.
Эта температура на размер кристаллов если и повлияет, то чуть.
Цитата(Валент @ Вторник, 29 Сентября 2009, 22:13)
Работник, мой мед не садится до мая месяца, точно. (8-9 мес.!)
*


У тебя объёмы другие:))
Ракетин
Цитата(Работник @ Вторник, 29 Сентября 2009, 18:36)
что не знаете?
*


Я и не скрываю! smile.gif
IRINA
Цитата(Работник @ Вторник, 29 Сентября 2009, 21:00)
IRINA
а вот честно скажу^@Ye :что б ещё и на мой вопрос ответить-цены б не было"Работник.
*

Цитата
мед, который сегодня продается в магазинах может сделать вас инвалидом. Опасным мед делает вещество оксиметилфурфурол. В малых дозах она есть в любом меде и совсем не вредно для организма. А если мед подогреть до температуры выше 60 градусов, это вещество превращается на настоящий яд.
Подробно Определение количество ОМФ в мёде Можно нагреть мёд и проверить.Было-бы желание.
Konstantlab
Цитата
Работник, мой мед не садится до мая месяца, точно. (8-9 мес.!)
Все зависит отрастени, чистоты и возраста сот и температуры хранения. Валент


У меня тоже не садится, думаю связано с видовым составом растительности вокруг пасеки, а еще я оставляю тонкий слой забруса плавать на меде (изначально была идея лучшего хранения меда, как в естественных условиях с восковой крыжечкой Laie_9.gif ). От температуры не зависит - в погребе где 4-8 тоже не садится, как и дома где 18-22

а микроволновке я лет пять уже объявил бойкот и выдворил ее из дома, место освободившееся использовал под посудомойку - гораздо больше удовольствия. biggrin.gif
turok
"Кристаллизация меда зависит от его химического состава.Увеличенное содержание глюкозы мелецитозы в меде ускоряет кристаллизацию; повышенное состояние фруктозы,высших сахаров и коллоидных веществ делает мед более клейким и замедляет процесс кристаллизации"(В.И. Заикина "Экспертиза меда и способы обнаружения его фальсификации".Москва.1999г.)

там же:"Скорость кристаллизации зависит также и от температуры и влажности меда.Наиболее быстро он кристаллизуется при температуре 14-24С. Понижение или повышение данной температуры замедляет кристаллизацию, т.к. в первом случае увеличивается вязкость меда,а во втором -уменьшается перенасыщенность раствора глюкозы. При температуре 27-32 С мед не кристаллизуется, а около 40С закристаллизовавшийся мед начинает растворяться.Колебания температуры оказывают различное влияние на скорость кристаллизации меда. ....В состоянии покоя мед кристаллизуется медленнее"
turok
Для Работника:"При нагревании углеводных продуктов с кислотой...частичное разложение фруктозы и и глюкозы с образованием гидрооксиметилфурфурола.Такая же реакция протекает и при нагревании меда при температуре свыше 55С в течение 12 ч или при его хранении в комнатных условиях(20-25С) в алюминиевой таре."
Ш@шеJIь
Цитата(turok @ Среда, 30 Сентября 2009, 13:44)
частичное разложение фруктозы и и глюкозы с образованием гидрооксиметилфурфурола.Такая же реакция протекает...при его хранении в комнатных условиях(20-25С) в алюминиевой таре."
*


Вот те раз. Это точно? hi.gif
turok
Точно-не точно,кандидат технических наук,доцент, "для студентов обучающихся по специальности "Товароведение и экспертиза товаров", а также специалистов в области товарной экспертизы.
Работник
Цитата(turok @ Среда, 30 Сентября 2009, 12:44)
его хранении в комнатных условиях(20-25С) в алюминиевой таре."
*



Спасибо.А время хранения там указано?. Сутки, неделя итд.? Спасибо. bye.gif
turok
К сожалению, нет. Есть сведения о снижении диастатической активности: при температуре 23-38С за месяц в среднем на 2.95%,при 20С за месяц 0.72%.
Юстас
Цитата(turok @ Среда, 30 Сентября 2009, 14:22)
Наиболее быстро он кристаллизуется при температуре 14-24С. Понижение или повышение данной температуры замедляет кристаллизацию, т.к. в первом случае увеличивается вязкость меда
*


Вот с этим не совсем согласен. Если мёд оставляю в холодном помещении, то он кристаллизуется у меня значительно быстрее того, что хранится при комнатной температуре. hmm.gif


А микроволновку использую только когда нужно нагреть мёд для канди.
turok
Юстас! За что купил,за то и продаю...
Отец мой любит повторять: Сынок, книга -книгой,а мозгами двигай.
saveg
А мне недавно попадалась информация о том, что при нагреве не свыше 50 градусов мёд не теряет ни вкусовых, не лечебных свойств. Что думаете по этому поводу?
Bee happy
Цитата(saveg @ Суббота, 31 Октября 2009, 14:22)
А мне недавно попадалась информация о том, что при нагреве не свыше 50 градусов мёд не теряет ни вкусовых, не лечебных свойств. Что думаете по этому поводу?
*


Если и теряет, то немного. Но для некоторых это "немного" уже много... ohyeah.gif
saveg
Цитата
Но для некоторых это "немного" уже много...


Мне жаль этих "немногих"... Потому что есть ГОСТ( его ещё никто не отменял, только нарушать стали больно часто, особенно некоторые скороспелые предприниматели - в погоне, думаю за длинным рублём). а по нему. точнее по технологии"... распускать мёд для его очистки или расфасовки при температуре 50 - 55 град., нагревая его в течении 8-12 часов." (В.Г.Чудаков, "Технология продуктов пчеловодства", 1979 год. Учебное пособие для сред. с.-х. учебн. заведений)
Валент
Цитата(saveg @ Суббота, 31 Октября 2009, 11:22)
что при нагреве не свыше 50 градусов мёд не теряет ни вкусовых, не лечебных свойств.
*


saveg, Он теряет - и много!
Это уже не мед, а сладость! Мед ни как нагревать нельзя! Это надо запомнить!!!!!! mad.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 22:09)
Мед ни как нагревать нельзя!
*


Да тут хоть обпишись... Хоть химиков привлеки, хоть физиков... Если нагрев происходит КРАТКОВРЕМЕННО, то мёд просто не успевает ничего потерять. Заварили чай, в рот его всё равно не возьмёшь, пока он не остыл до хотя бы 60*С. Положили мёд, размешали, выпили. Чай тут же остыл до температуры тела. Сколько на это надо времени? Ну, пускай пять минут (хотя лично я такой холодный чай пить не буду)...
Согласно правилу Вант-Гоффа при нагревании на 10*С скорость большинства химических реакций увеличивается в 2-4 раза. На деактивацию ферментов нужно время. Сколько нужно времени для нагрева в микроволновке?
Konstantlab
Цитата
На деактивацию ферментов нужно время

BeeHappy, иногда бывает достаточно кратковременного повышения температуры до -5С, поэтому некоторые ферменты отправляют в сухом льду
А про чай так вообще не рекомедуют заваривать 95 С, " белый ключ" 75-80 С знатоки рукой определяют. Через 15 минут чай уже можно вылить, он умер. поэтому пьют очень маленькими порциями каждый раз удаляя всю воду из заварочного гайваня bye.gif
Bee happy
Цитата(Konstantlab @ Понедельник, 02 Ноября 2009, 23:35)
некоторые ферменты отправляют в сухом льду
*


Об чём разговор?! О "некоторых" ферментах или о мёде? Будем хранить мёд при температуре сухого льда? Мёд в чай разве при заваривании кладут? huh.gif Между прочим, когда мы просто едим мёд, то он тоже нагревается! ohyeah.gif
ким
у нас на рынке всегда жидкий а мой густой покупателю нужно объяснять что вессений мед в апреле не бывает
Николай
А здесь как раз самое интересное.



Мед действительно теряет значительную часть витаминов и ферментов при нагревании в горячем чае. Но стоить знать, что изначально концентрация витаминов в меде не так высока, и ранее была преувеличена. Это не витаминный препарат, хоть и содержит витамины.

Но разрушение потенциальных аллергенов меда – белков, ферментов, витаминов – может быть даже полезным для людей, которые страдают пищевой аллергией, а также для маленьких детей, у которых риск аллергии повышен.







Вам будет интересно: Аллергия у детей. Как кормить маленького аллергика?







При этом, нагревание меда позволяет ему проявить другие свои полезные свойства. Вот что пишет в журнале «Пчеловодство», №2 2002 года О.Н. Машенков:

«При нагревании меда ферменты и некоторые витамины разрушаются, высвобождая подвижные ионы металлов, активирующие в организме человека действие многих биологических катализаторов. Если употреблять в пищу нагретый мед, то ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца, железа и других элементов вступают в реакции, обеспечивающие нормальную деятельность клеток, а также включаются в ферменты, регулирующие разнообразные химические реакции.»



Таким образом, утверждение, что класть мед в чай вредно, не соответствует действительности. Наслаждайтесь вкусным и ароматным чаем и выбирайте натуральный мед.







Наталья Трахимец.
http://www.likar.info/zdorovye-vsey-semyi/...goryachiy-chay/
Вы собираетесь написать сообщение в тему "Севший мёд и микроволновка.". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?
a lover of bees
Как будет садиться распущенный мёд,так же как после качки (т.е. скорость,величина кристаллов и пр.)? Можно ли исправить мёд изменяя параметры садки?
Мордасов Владимир
Можно изменить влажность, размеры кристаллов ,иногда даже цвет может поменяться.

Интересно, а что вы собрались в меде исправлять ???? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО