Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препараты ЭМ для профилактики и лечения болезней
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
ыдыр
Года два назад, когда еще не занимался пчелами прочитал в инете статью про влияние препаратов ЭМ ( эффективные микроорганизмы) на профилактику и лечение многих заболеваний у пчел. Там описывалось, что в виде профилактики можно добавлять эти препараты в воду и опрыскивать разведенным через пульвелизатор по пчелам. Препарат назывался Байкал- М.
Вот хочу узнать использовал ли кто нибудь в своей практике эти препараты с пчелами? Байкал- М у меня есть, но опасаюсь делать подобные эксперименты, так как знаю, что вредные насекомые бегут от опрысканных растений этим препаратом и не возвращаются очень долго.
Делитесь своими мнениями пожалуйста. А то скоро зима, а пчел ничем еще не обработал. Да и не чем. Живу В Выборге и кроме меда у нас ничего пчелигого - не продается.
Bee happy
Цитата(ыдыр @ Среда, 02 Сентября 2009, 15:57)
Вот хочу узнать
*


ыдыр, отдельной темы про этот препарат нет, но обсуждение было в разных темах. Советую воспользоваться Поиском. А сначала почитайте ЗДЕСЬ.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Среда, 02 Сентября 2009, 16:24)
сначала почитайте ЗДЕСЬ
*


А перед этим срочно сгоняйте в Питер или закажите в интернет-магазине нормальное лекарство от клеща.
ыдыр
Цитата(Bee happy @ Среда, 02 Сентября 2009, 15:24)
ыдыр, отдельной темы про этот препарат нет, но обсуждение было в разных темах. Советую воспользоваться Поиском. А сначала почитайте ЗДЕСЬ.
*


спасибо за помощь.

Цитата(Bikanin @ Среда, 02 Сентября 2009, 15:41)
А перед этим срочно сгоняйте в Питер или закажите в интернет-магазине нормальное лекарство от клеща
*


А это обязательно? И что посоветуете из препаратов?
HOST
Цитата(ыдыр @ Среда, 02 Сентября 2009, 15:57)
ЭМ ( эффективные микроорганизмы) на профилактику и лечение многих заболеваний у пчел.
*


Какой только дрянью не пытаются лечить пчёл... dry.gif
Сагман
Цитата
Доверяя дело «профессионалам» из микромира человек получает наиболее гарантированный и быстрый способ избавиться от неприятных запахов (навоза и помета), а органические отходы превратить в ценное удобрение.
А что? Подмор можно превратить в ценное удобрение smile.gif
Bikanin
Цитата(ыдыр @ Среда, 02 Сентября 2009, 17:01)
А это обязательно? И что посоветуете из препаратов?
*


Крайне желательно. Я сейчас использую Апидез (http://www.pchelovod.com/prod481.html), для роёв летом применял Акарасан (http://www.pchelovod.com/prod481.html), весной - Амипол-Т (http://www.pchelovod.com/prod162.html), а прошлой осенью - Аква-Фло (http://www.pchelovod.com/prod591.html).
gerasimenkmikhail
http://emcu.com.ua/ вот более подробно
Цитата
Какой только дрянью не пытаются лечить пчёл...

Я бы не сказал что это дрянь , а способ восстановления естественной микрофлоры
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 13 Октября 2009, 22:49)
способ восстановления естественной микрофлоры
*


А кто сказал, что они для пчёл естественны? huh.gif
Покажите конкретно, где на этом сайте такая информация про пчёл! phil_25.gif
Иначе придётся Вам выставить штраф за нарушение Правил форума:
3.2.7 Вы дали ссылку на свой или чужой ресурс (домашнюю страничку), на котором нет необходимой информации или она лишь косвенно (отдаленно) относится к обсуждаемой проблеме. Размещенная ссылка обязательно должна вести на конкретную страницу с материалом (рисунком, файлом), а не на сайт (или раздел сайта) в целом.
Vitalik40
Цитата(Сагман @ Среда, 02 Сентября 2009, 17:30)
Подмор можно превратить в ценное удобрение
*


А заодно воск и мёд превратить в такое-же ценное удобрение... imho.gif
Хотите ,проверте...
витал Д.В.
Цитата(Сагман @ Четверг, 03 Сентября 2009, 1:30)
А что? Подмор можно превратить в ценное удобрение
*


в удобрение можно превратить ВСЁ, ежели не думавши...
Цитата(Bee happy @ Четверг, 15 Октября 2009, 6:36)
Иначе придётся Вам выставить штраф за нарушение Правил форума:
*


да пора уже ...
gerasimenkmikhail
Цитата
А кто сказал, что они для пчёл естественны? 
Покажите конкретно, где на этом сайте такая информация про пчёл!
Иначе придётся Вам выставить штраф за нарушение Правил форума:
3.2.7 Вы дали ссылку на свой или чужой ресурс (домашнюю страничку), на котором нет необходимой информации или она лишь косвенно (отдаленно) относится к обсуждаемой проблеме. Размещенная ссылка обязательно должна вести на конкретную страницу с материалом (рисунком, файлом), а не на сайт (или раздел сайта) в целом.


Прислалиб ответ в личку , что собираетесь выставить штраф а то я чуть не пропустил эту тему dntknw.gif
Во первых это не реклам а спектр применения ЭМ ( Эффективных микроорганизмов) в животноводстве и в частности в пчеловодстве
Я пользовался этой серией наз Байкал ЭМ-1 в растениеводстве и могу с уверенностью сказать что там "липового" эффекта нет Эффект лежит в востановлении филосферной микрофлоры, в современных условиях это неотъемлемый прием с/х производства
Если вы наблюдательны то могли заметить что воду пчелы берут с растений раньше чем споилки, а сколько такая капля может содержать патогенов в услових города и применеия химических средств и выбросов
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 09 Ноября 2009, 22:48)
Во первых это не реклам а спектр применения ЭМ ( Эффективных микроорганизмов) в животноводстве и в частности в пчеловодстве
*


Вот я и просил Вас показать, где и как официально производитель этих препаратов даёт рекомендации по их применению в пчеловодстве! Если таких рекомендаций нет, то такая ссылка воспринимается как недобросовестная реклама и соответственно наказывается. Если же у Вас лично есть опыт такого применения, то надо не ссылку на какой-то сайт давать, а описывать его подробно (если конечно Вы хотите знаниями поделиться).
Ни предупреждение о возможном штрафе, ни сам штраф - не самоцель, а только средство защитить форум от спама.
Vitalik40
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 13 Октября 2009, 21:49)
Цитата(ПРЕПАРАТ «БАЙКАЛ ЭМ-1»)
Между российским и японским препаратами много общего. Главное - они состоят из одних и тех же штаммов полезных микроорганизмов, хотя их процентное соотношение имеет отличия. Если в препарате Теруо Хига основную роль играют фотосинтезирующие штаммы, то в препарате «Байкал ЭМ-1» — молочнокислые. Отсюда и некоторые отличия в результатах применения. Японский препарат несколько лучше влияет на непосредственный рост растений, российский же, как и было задумано автором, способствует более быстрой очистке почв от вредных веществ и патогенных микроорганизмов.

Я бы не сказал что это дрянь , а способ восстановления естественной микрофлоры
*


Да!На чем только ни держится хрупкое равновесие микрофлоры... hmm.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
На чем только ни держится хрупкое равновесие микрофлоры

Достаточно сдвига рН раствора
gerasimenkmikhail
Сахарный сироп имеет гораздо более высоком рН (6,0), чем мед (от 3,2 до 4,5) (сахар более щелочной). И наоборот, мед имеет гораздо более низкий рН, чем сахарный сироп (мед более кислой). Это влияет на репродуктивные возможности практически всех болезней расплода пчел плюс Nosema. Они воспроизводят все лучшее при рН 6,0, чем на 4.5. И это не говоря уже о меде и пыльце реального более питательны, чем заменить пыльцы , Взято с http://www.colonialbeekeepers.com
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 11 Ноября 2009, 1:43)
Сахарный сироп имеет гораздо более высоком рН
*


А что, пчёлы питаются сахарным сиропом? huh.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
А что, пчёлы питаются сахарным сиропом? 

Лучшего вопроса у Вас не возникло для продолжения дискусии ?
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:52)
Лучшего вопроса у Вас не возникло для продолжения дискусии ?
*


Вы играете в игру "вопросы на вопросы"? huh.gif
Раз уж Вы заикнулись про сироп, то скажите, каким образом он "влияет" если ни сами пчёлы, ни их расплод не питается сиропом? Выскажите своё личное мнение. А то создаётся впечатление, что Вы полностью согласы с написанной белибердой.
gerasimenkmikhail
Цитата
Раз уж Вы заикнулись про сироп, то скажите, каким образом он "влияет" если ни сами пчёлы, ни их расплод не питается сиропом?

По Вашему после того как он попадает в кармушку превращается в мед?
Цитата
Вы полностью согласы с написанной белибердой.


--------------------

Bee happy , Согласитесь , что каждый воспринимает информацию опираясь на свой багаж знаний . Я Вас не убеждаю ни вчем поверте
lerach
Второй год пользуюсь Байкалом на зиму в сироп и весной при подкормке.
Химией я вобще не пользуюсь. А Байкал он и в быту и в пчеловодстве всегда под рукой. Весной замечено матка сеит веселей.
Байкал убирает патогенную флору - пчелам меньше необходимо времени для очистки сот под засев. Немцы давно пременяют.
А найти пременение в интернете - введите в поисковик и информации валом ну вот
http://www.argo-shop.com.ua/article-5442.html
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 12 Ноября 2009, 7:25)
По Вашему после того как он попадает в кармушку превращается в мед?
*


Это по Вашему. А по моему, когда в сахарный сироп (или в нектар - неважно) попадает инвертаза, то сложные сахара превращаются в глюкозу и фруктозу. Их-то и усваивают пчёлы и их расплод. И кислотность такого инвертированного сиропа такая же, как и у мёда. Так что сравнивать сироп до инверсии и мёд (нектар после инверсии) - не корректно!

lerach, а как Вам такая информация?:

Цитата(Кирюшин @ Среда, 18 Июня 2008, 8:55)
Проверил. Точно по наставлению из того самого Харькова скормил байкал пчелам осенью 2005 ( 3 семьи). Рекомендовали именно как профилактику ноземы. Остальным дал сироп без ничего.
Результаты: До весны 2006 не дожила одна семья из тех, кому скармливал байкал ЭМ-1, 2 оставшиеся значительно ослабели. Все обгадились. В контроле проблем не было, несмотря на облет 4 апреля...  Вот так. Больше я с ним не связывался.
*


gerasimenkmikhail
Цитата
сложные сахара превращаются в глюкозу и фруктозу

Вы скажете что инвертированный сироп и есть натуральный мед?
А кто производит фермент?
А какова рН воды? --идущей на приготовление сиропа

Цитата
Так что сравнивать сироп до инверсии и мёд (нектар после инверсии) - не корректно!
Во первых не мед и сироп сравнивать надо ,а нектар и сиропом
Bee happy Вы забыли что эту границу ни как не стереть САХАР(инветированный или нет)- останется подкормкой, а нектар естественным источником пищи пчел
и микробиологические показатели не могут быть одинаковы, даже если вы добавили дрожжи для инверсии
Следует также отметить,что при приготовлении ЭМ препаратов надо использоввать мед или заводскую патоку, тогда эффект будет заметен



Вы наверное глобальный сторонник Норвержской технологии зимовки пчел и борьбы с нозематозом?
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 12 Ноября 2009, 23:00)
Вы скажете что инвертированный сироп и есть натуральный мед?
А кто производит фермент?
А какова рН воды? --идущей на приготовление сиропа
*


Нет, не скажу. Но с точки зрения химии - это практически одно и то же.
Если Вы этого до сих пор не знали - скажу по секрету - фермент производят пчёлы. И используют его для инвертирования сложных сахаров (нектара и сахарного сиропа).
pH водопроводной воды обычно 6.5 - 8.5 (меньше 7- "кислая", выше 7 - "щелочная"), а что?
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 12 Ноября 2009, 23:00)
Во первых не мед и сироп сравнивать надо ,а нектар и сиропом
Bee happy Вы забыли что эту границу ни как не стереть САХАР(инветированный или нет)- останется подкормкой, а нектар естественным источником пищи пчел
*


Я не сравнивал мёд с сиропом, это Вы делали. У Вас какое-то странное восторженное отношение к нектару? Может Вы не верите, что в нём тоже сахар есть? huh.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 12 Ноября 2009, 23:00)
микробиологические показатели не могут быть одинаковы
*


Ну да, ну да... Только объясняется это не разной кислотностью среды.
gerasimenkmikhail
Цитата
Если Вы этого до сих пор не знали - скажу по секрету - фермент производят пчёлы
Я и не подозревал crazy.gif
Вопросы про питание пчелы не я задавал или цитату привести?
Цитата
pH водопроводной воды обычно 6.5 - 8.5 (меньше 7- "кислая", выше 7 - "щелочная"), а что?

а как же она снижается до указанных вами показателей( свойственных меду) ? -
я Вам скажу по секрету пчелы на химзавод за реактивами летают crazy.gif
Bee happy , Просто вспомните одну истину .что производят микроорганизмы не подсилу даже крупному химическому комбинату
Так, что как ни крути мы пока еще во власти микробов, что они могут вытворить нам трудно предполагать, надо знать какая ассоциация микроорганизмов не дает сбоя иммунной системе и процесс питания протекает без образования токсинов,промежуточных продуктов не свойственных организму пчел, а их наличие не сможет изменить процесс в виду достаточного запаса микробов этой полезной ассоциации
Цитата
Только объясняется это не разной кислотностью среды.

Для каждого процесса броженя,ферментаци есть своя группа микроорганизмов которые создают себе комфортные условия счет производства своих продуктов вот они и изменяют рН среды
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:03)
Для каждого процесса броженя,ферментаци есть своя группа микроорганизмов которые создают себе комфортные условия счет производства своих продуктов вот они и изменяют рН среды
*


Т.е. Вы хотите сказать, что пчёлы не участвуют в инверсии сахаров?! Всё это заслуга исключительно микроорганизмов?! huh.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Проверил. Точно по наставлению из того самого Харькова скормил байкал пчелам осенью 2005 ( 3 семьи). Рекомендовали именно как профилактику ноземы. Остальным дал сироп без ничего.
Результаты: До весны 2006 не дожила одна семья из тех, кому скармливал байкал ЭМ-1, 2 оставшиеся значительно ослабели. Все обгадились. В контроле проблем не было, несмотря на облет 4 апреля...  Вот так. Больше я с ним не связывался.

Тут нужно знать правильно ли он приготовил препарат, так как там есть концентрат, из которого готовят препарат,а из препарата уже рабочий раствор, не говоря уже о температурных показателях при приготовлении и сроке использования
Это Вам не раствор реактива,развел взбрызгнул!!!!
Bee happy
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:20)
Тут нужно знать правильно ли он приготовил препарат
*


Да... Плохо Вы знаете Кирюшин-а... dntknw.gif Как впрочем и органическую химию...
gerasimenkmikhail
Цитата
Как впрочем и органическую химию..
Ой вы наверно ассистент Глинки
Сахара в нектаре нет, там сахароза ее можно сказать мизер

Цитата
Т.е. Вы хотите сказать, что пчёлы не участвуют в инверсии сахаров

Вопрос научитесь задавать правильно , я устал от ваших сомнений
Все так как и должно быть в зобике создаются оптимальные условия для разложения сахарозы как раз за счет микробов (дрожжами их называют)
витал Д.В.
Цитата(lerach @ Пятница, 13 Ноября 2009, 2:02)
Второй год пользуюсь Байкалом на зиму в сироп и весной при подкормке.
*


я то же пробовал, в зиму на десяти семьях, пришлось отказаться. А для весенней подкормки - зайди в соответствующую тему на флоуме, там есть более действенные рекомендации...

пардон, слово флоум читать как форум
Кирюшин
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:20)
Тут нужно знать правильно ли он приготовил препарат, так как там есть концентрат, из которого готовят препарат,а из препарата уже рабочий раствор, не говоря уже о температурных показателях при приготовлении и сроке использования
*


Правильно. Тем более, у меня инструкция была перед носом, и мать за плечами, которая этим увлекается и хорошо разобралась.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 13 Ноября 2009, 0:24)
Да... Плохо Вы знаете Кирюшин-а...
*


Да, да, я редкий зануда. Мне жена говорила.... blush.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 13 Ноября 2009, 1:01)
я устал от ваших сомнений
*


Кхгм... Ну, сомнения - свидетельство того, что вы говорите неубедительно imho.gif Может, что-то не так с матчастью? dntknw.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 13 Ноября 2009, 1:01)
Все так как и должно быть в зобике создаются оптимальные условия для разложения сахарозы как раз за счет микробов (дрожжами их называют)
*


Что тут сказать... Могу предложить апгрейд- пчелы из нектара напрямую получают самогон...biggrin.gif

Дрожжи сахарозу разлагают с образованием этанола, а не глюкозы и фруктозы. dntknw.gif У пчел разложение сахарозы происходит под действием фермента диастазы, выделяемой слюнными железами, до моносахаридов.
Более того, пчелы уменьшают содержание воды в нектаре, чтобы предотвратить брожение.
gerasimenkmikhail
Цитата
Кхгм... Ну, сомнения - свидетельство того, что вы говорите неубедительно  Может, что-то не так с матчастью?

как раз это не про меня Человек считает себя пчеловодом задает такие вопросы
Цитата
А что, пчёлы питаются сахарным сиропом?

Цитата
Могу предложить апгрейд- пчелы из нектара напрямую получают самогон...

Ну если Вы о других видах не слышали то для Вас так и будет Не удивлюсь если ваши еще булочки производить будут

Bee happy , внимательно запомните если вы это слышите в первые

Цитата
Более того, пчелы уменьшают содержание воды в нектаре, чтобы предотвратить брожение
Работник
imho.gif читал. Уверен. что бывают ответы достойные. а бывают не hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Работник @ Суббота, 14 Ноября 2009, 13:03)
читал. Уверен. что бывают ответы достойные. а бывают не
*


Читал. Удивлялся смелости. Не зная элементарного (что сахароза - тот же сахар, и инвертируется в глюкозу и фруктозу вовсе не дрожжами), человек пытается выглядеть учёным. dntknw.gif
gerasimenkmikhail
«ПЧЕЛИТ» получен из специально выделенного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae Y2283, который запатентован и представлен в Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ГУП ГосНИИГенетика
Думаю все вопросы снимутся если здесь читать сможетепрепарат "Пчелит"
Bee happy
gerasimenkmikhail, лично у меня к Вам вопросов нет. dntknw.gif Очевидно, что если Вы не различаете сам фермент от его живого продуцента, то и на вопросы не можете ответить.
Кстати, сам производитель ферментного препарата Пчелит позиционирует штамм Saccharomyces cerevisiae Y2283 как дрожжи для производства спирта из крахмалосодержащего сырья. См. ЗДЕСЬ.

gerasimenkmikhail
Bee happy , считаю не корректно быть меня моим же салом мне по мусалам biggrin.gif
Я вам дал ссылку разобраться в истинности процесса и роли микроорганизмов в жизнедеятельность пчелы
Цитата
Вы не различаете сам фермент от его живого продуцента, то и на вопросы не можете ответить.
я могу эту возможность предоставить и вам
Рассчитайте количество необходимого ферментов, которые как Вы утверждаете должна выделить пчела для созревания меда и я поверю что вы настоящий Химик!!! Да и не забудьте уточнить сколько в среднем его может продуцировать пчела?
Цитата
Вы не различаете сам фермент от его живого продуцента, то и на вопросы не можете ответить.

Связь ферментов и живого я уже объяснил выше Вы видимо не поняли или вам не известны стадии (фазы развития микроорганизмов в средах ) или вам не известно сто микроорганизмы обладают высокой ферментативной активностью и выделяют необходимый фермент ,который использует производитель "Пчелита" для инверсии сахара , Что там не понятно
Чтоб доказать что дрожжи не исчезают из меда Внимательно прочтите ниже
Микрофлора изображена в меде приблизительно сорока видами грибов и осмофильных дрожжей, которая поступают в мед с нектаром и другими различными способами. Число их в меде не регулируемо. Таких организмов в среднем близ одной тысячи составляет в 1 г меда, в некоторых от десяти тысячи до одного млн. клеток дрожжей. Бактерии наличествуют в поверхностном слое меда, состав и относительное содержание которых зависит от ботанического происхождения меда и условий хранения. Нормальное присутствие бактерий в 1 г меда от несколько десятков до 80-90 млн.
Кирюшин написал
Цитата
Более того, пчелы уменьшают содержание воды в нектаре, чтобы предотвратить брожение.
Именно высокая концентрация сахаров(а не сахорозы, в данном случае сдерживает брожение . Стоит добавить воды и Вы получите медовуху или квас




Кирюшин
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 0:12)
Микрофлора изображена в меде приблизительно сорока видами грибов и осмофильных дрожжей, которая поступают в мед с нектаром и другими различными способами.
*


Ну вот. Сами написали, откуда микроорганизмы в меде- из нектара и пыльцы. К микрофлоре самой пчелы ( в кишечнике у нее, Тверяк статью вывешивал, живет 6-8 видов бактерий), бродильная микрофлора отношения не имеет.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 0:12)
Рассчитайте количество необходимого ферментов, которые как Вы утверждаете должна выделить пчела для созревания меда и я поверю что вы настоящий Химик!!!
*


Если Вы помните, фермент не расходуется в процессе реакции, он катализатор.
Следовательно, теоретически, 1 молекулы фермента диастазы будет достаточно для разложения цистерны раствора сахарозы, но скорость реакции будет невелика.
На практике измеряют именно скорость разложения субстрата. Таковы, например, ед. Готе.
Такой ответ Вас устраивает?
Tveriak
Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 12 Ноября 2009, 22:01)
Сахара в нектаре нет, там сахароза ее можно сказать мизер
*


Цитата(gerasimenkmikhail @ Четверг, 12 Ноября 2009, 22:01)
Все так как и должно быть в зобике создаются оптимальные условия для разложения сахарозы как раз за счет микробов (дрожжами их называют)
*


УЯ! Круто!!!! Супер!!:yikes:

А "мизер" это сколько, в процентном соотношении к остальным сахарам нектара? hmm.gif Может разложите процентовочку. В каждом учебнике пчеловодства найти можно.

И давно дрожжи, микробами стали называть? hmm.gif
А чё, хорошо звучит: "микробные дрожжи"....! dance.gif



Tveriak
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 13:51)
Кстати, сам производитель ферментного препарата Пчелит позиционирует штамм Saccharomyces cerevisiae Y2283 как дрожжи для производства спирта из крахмалосодержащего сырья.
*


А я бы на это обратил внимание:
"Основная особенность штамма Y2283 – существенно повышенный уровень продуцирования амилаз."
Я сейчас попробую объяснить суть проблемы. hmm.gif
Начнём с основных определений.

Амилаза(диастаза) - это общее название ферментов класса гидролаз , катализирующих гидролиз крахмала , гликогена и родственных поли - и олигосахаридов путем расщепления гликозидных связей между 1-м и 4-м атомами углерода

Инвертаза (B-фруктофуранозидаза) -это фермент класса гидролаз (КФ 3.2.1.26), катализирующий гидролитическое расщепление b-Д-фруктофуранозидов, в том числе сахарозы на Д- фруктозу и глюкозу.

В чёмже схожи эти ферменты?
1. Оба этих соединения ферменты.
2. Оба тносятся к одному классу ферментов - гидролаз.
3. Оба могут гидролитически расщеплять сложные сахара.
На этом сходства мзаканчиваются. dntknw.gif

Различия.
1. Это разные ферменты, хотя и одного класса.
2. Расщепление поли и олигосахаров амилазой происходит между 1 и 4 атомами углерода. В результате этого отщепления может образовываться мальтоза.
И ещё амилаза расщепляет крахмал и гликоген.
Инвертаза же ферментирует только b-Д-фруктофуранозиды, к которым относится сахароза. И делит её на глюкозу и фруктозу.

Как известно, пчёлы тоже вырабатывают инвертазу, и для жизнедеятельности им необходима глюкоза и фруктоза. Особенно это важно в зимовке. Примесь любых других сахаров в мёде зимующих пчёл для них смертельно опасен!
Фермент амилаза, вырабатываемый дрожжевыми грибками "Пчелита", да ещё с повышенной активностью, ращепляет нектар и сах. сироп на поли и олиго сахара, которые пчёлы не в состоянии усваивать.
По этой причине и были столь печальные результаты у Кирюшина в зимовке, после применения этого препарата.

"Пчелит" - это яд для пчёл! imho.gif
hi.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Ноября 2009, 18:57)
Примесь любых других сахаров в мёде зимующих пчёл для них смертельно опасен!
*


Что вы рекомендуете использовать вместо сахарной пудры?
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Ноября 2009, 18:57)
"Пчелит" - это яд для пчёл!
*


У меня в прошлом году прекрасно перезимовали на инверте, полученном при посредстве Пчелита. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Ноября 2009, 16:17)
Что вы рекомендуете использовать вместо сахарной пудры?
*


Для каких целей?
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Ноября 2009, 16:17)
У меня в прошлом году прекрасно перезимовали на инверте, полученном при посредстве Пчелита.
*


Хорошо.
Я бы очень хотел ошибиться. hmm.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Ноября 2009, 20:28)
Для каких целей?
*


Для канди, например.
gerasimenkmikhail
Цитата
И давно дрожжи, микробами стали называть? 
А чё, хорошо звучит: "микробные дрожжи"....!

Ну что сказать ? За счет малых размеров А вот " микробные дрожжи "-ну Вы даете crazy.gif
Суть темы о преимущественной роли микроорганизмов в процессах питания и жизнедеятельности пчелы
Цитата
По этой причине и были столь печальные результаты у Кирюшина в зимовке, после применения этого препарата.

Странно как-то что он не попробует все у него отрицательно, хотя это ему на пользу как гласит старая еврейская мудрость если дело начинается с убытков то это уже хорошо есть над чем задуматься!
Прокудин тоже использует инвертированный сахарный сироп и платит за это хорошие деньги
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Ноября 2009, 17:33)
Для канди, например.
*


Честно говоря, не понятно к чему такой вопрос в этой теме? hmm.gif
Для канди рекомендуют пудру и мёд. Других рекомендаций у меня нет. dntknw.gif

Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 17:33)
За счет малых размеров
*


Чё, за счёт малых размеров дрожжи стали микробами? blink.gif
А чё не вирусами? Они ещё меньше. biggrin.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 17:33)
Суть темы о преимущественной роли микроорганизмов в процессах питания и жизнедеятельности пчелы
*


Микроорганизмов, или грибов? Или для Вас это вертикально попердикулярно? biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 17:33)
Прокудин тоже использует инвертированный сахарный сироп и платит за это хорошие деньги
*


Тоже "Пчелитом" "инвертирует"? huh.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Микроорганизмов, или грибов? Или для Вас это вертикально попердикулярно? 

Так же как и для Вас микробиология и вирусология
Цитата
А "мизер" это сколько, в процентном соотношении к остальным сахарам нектара?  Может разложите процентовочку. В каждом учебнике пчеловодства найти можно.

Вот и загляните
Tveriak
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 18:21)
Так же как и для Вас микробиология и вирусология
*


Это Вы к чему? hmm.gif
В медакадемии вроде различал... bye.gif
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 18 Ноября 2009, 18:21)
Вот и загляните
*


Запросто. Специально для Вас.
http://pchelkinmed.ru/med-i-nektar.html
hi.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Ноября 2009, 18:57)
Примесь любых других сахаров в мёде зимующих пчёл для них смертельно опасен!
*


Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Ноября 2009, 21:02)
Честно говоря, не понятно к чему такой вопрос в этой теме?
*


Я где-то читал, что канди зимой можно пчёлам давать. Это не так?
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Среда, 18 Ноября 2009, 18:45)
Я где-то читал, что канди зимой можно пчёлам давать. Это не так?
*


Можно, но не желательно. Затрачиваясь на инверсию сахарозы в канди пчёлы быстрее изнашиваются. Хотя, опять же, по весне дают, в разумных пределах. И ничего.dntknw.gif
Но когда я писал о "других сахарах", то имел ввиду не сахарозу, а например мальтозу, которая образуется при ферментации полисахаров амилазой. Я об этом. dntknw.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Затрачиваясь на инверсию сахарозы в канди пчёлы быстрее изнашиваются. Хотя, опять же, по весне дают, в разумных пределах.

Вот вот подходим к заветной точке Я думал вы эту сторону пройдете мимо
Так чего во им затрачивать то энергию если фермент все сделает?
Цитата
Это Вы к чему? 
В медакадемии вроде различал...
Да то что вы не помните ,что понимается под микроорганизмами


Tveriak
Вы не задумывались что дрожжи могут быть источником белка в период зимовки Ведь в природе не все так просто
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО